Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Метла для ведьмы

Метла для ведьмы


ФОРУМ» БЕЛАЯ МАГИЯ» Познавательное (для новичков)» Метла для ведьмы

Метла для ведьмы

Сообщение Мегана » 27 май 2020 23:19

Метла для ведьмы
Прежде, чем заниматься изготовлением метлы, нужно очень четко представлять себе, для чего она, собственно, нужна. И исходя из конкретных нужд, подбирать "ингредиенты". В принципе, нормально для ведьмы иметь несколько видов метел. Одна для "вметания" благосостояния (любой ведьме оно нужно не менее чем простым смертным), вторая, к примеру, для очищения, а третья - для связи с потусторонним миром (то есть для тех самых "полетов"). Во всех трех случаях использоваться будут разные породы деревьев, проводиться разные обряды.

Второе. Во многих традициях считается плохой приметой обзаводиться метлой в мае или в течении 12 рождественских дней. Ирландское поверье - "В мае метлы вязать - к несчастью". Старинный стишок утверждает:

"Коль в мае ракитником дом будешь месть ты,
То выметешь мусор с хозяином вместе!"


Что случиться если мести майской метлой - дело темное. Разные поверья живописуют самые разные ужасы. Можно вымести друзей, то есть будет грандиозная ссора, можно вымести смерть. Вот в России, в поверьях Орловской губернии, бытует предположение, что ветки, срезанные до Иваного Дня, приносят вред для здоровья.

Наиболее оптимальным решением будет собирать ветки на Купальскую Ночь. Ночь силы и ночь колдовства подходит для таких занятий как никакая другая. Но, если собрать все за одну ночь не получается, то отчаиваться не следует. После солнцестояния можно заготавливать ветки в отведенное каждому дереву время:

Омела - после заката Солнца, в полнолуние
Берёза - в летнее солнцестояние, на растущей луне, 12-й лунный день
Яблоня - от восхода Солнца до полудня, полнолуние (можно и на растущей луне, но ближе к полнолунию)
Облепиха - от полудня до заката Солнца в полнолуние
Вереск - в первой декаде Девы, на убывающей Луне
Осина – черная луна
Липа – убывающая луна
Дуб – 14-й лунный день, после 6-ти вечера
Орешник – полнолуние
Осина – новолуние (или на «черную луну»)
Боярышник – ближе к полнолунию
Ясень – полнолуние
Клен – первая четверть лунного цикла (но ни в коем случае не новолуние!!!)
Рябина – растущая луна
Ива – убывающая луна

Есть несколько классических "рецептов" метел. Наиболее известная и распространенная магическая формула - Ясень, Береза, Ива. Трактовок ее существует великое множество. Во-первых, по викканским представлениям, это три ипостаси Матери, Девы и Старухи. Это символы защиты, очищения и связи с потусторонним миром. Это жизнь возрождение и смерть... и т. д.

Практически все источники, которые мне удалось откопать рекомендуют использовать для ручки ясень или сосну (которую по свойствам считают равноправной заменой ясеню). Прежде всего из-за того, что ясень ассоциируется с Иггдрасилем. Но встречались мне и рекомендации делать ручку метлы из рябины. Что то же в некоторых случаях имеет смысл - это повысит защитные свойства метлы. Встречалась мне также идея делать метловище из дуба. Ну, что я вам могу на это сказать... Пробовать можно... Дуб также связан с Мировым Деревом и священен. Но по мне, так он слишком "приземленный" и мужской. А метла... метла она все-таки должна звать в полет... "Классический" вариант метлы с ручкой из дуба таков - Дуб, Орешник и Береза.

Собственно для самой метлы (метущей части) используются чаще всего береза, орешник, ракитник, яблоня, можжевельник, ива, вереск и т.д. Я не буду подробно расписывать свойства каждого из растений - со значениями можно ознакомится и самим, благо, источников информации сейчас много. Однако, прежде всего рекомендую вариант, приведенный в книге Кампанелли- ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯЗЫЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ.

Сколько разных пород деревьев надо использовать для магической метлы - каждая ведьма решает для себя сама. Однако, мне кажется, что лучше использовать не менее трех. Кроме того, нужно подбирать растения так что бы они между собой хоть как-то но сочетались или по крайней мере не противоречили друг другу. К примеру дуб - отдает энергию, а осина впитывает. Если их соединить вместе то результата можно не дождаться... Когда же, определившись что именно рвать, идешь за ветками, важно помнить, что собирать их надо в соответствующем настроении. Дерево выбирать следует по интуиции, предварительно спросив у того разрешение, попросив прощение за невольную боль и обьявснив ему для чего собственно нужны его ветви. После того, как нарвете нужное количество (только не нужно злоупотреблять), нужно обязательно оставить маленькую жертву-подарок (монетку, камушек цветной, хлеб или какую другую еду, ленточку, лоскуток, бусинку) и не забудьте поблагодарить. Ветки желательно именно ломать, а не резать... Но если имеется специальный инструмент, то можно пользоваться и им.

Листья желательно с веток снять (все равно облетят). Дальше ветви надо обязательно подсушить. Следующий важный этап - все это дело связать. Для обмотки можно использовать льняную нить, медную проволоку... Можно также перевить ветки цветными лентами. Это и красиво и при правильном подборе цветов усилит свойства метлы. Далее надо обработать рукоять. умастить маслами, вырезать или нарисовать руны, наклеить кристаллики, камни, колокольчики - все что вам подскажет душа. Главное не забывать в чем предназначение этой метлы и не лепить бездумно все подряд.

Следующий этап - надеть метлу на метловище и "активизировать" еще. Метлу надо почуствовать, разбудить... Благословить, если хочется... (Все что угодно, любые обряды, которые трубуется для "подстройки" метлы). Может случиться такое что никаких дополнительных действий и не требуется. Метла рождается сама - и это самый удачный вариант. Но, в любом случае, не следует ее сразу пускать в дело. Сперва надо к ней привыкнуть, понять какой у нее характер и как она будет действовать в ваших руках.

Говорят, что для улучшение аэродинамических свойств метлы, ветки надо ошпарить кипятком... Мне, однако, сие действо кажется весьма сомнительным. Но, как говорится, метлу вам в руки и бубен на шею!

Традиционные три вида дерева для "летательной" метлы - береза, ива, и ясень.

Тогда как береза представляет девическую ипостась богини и из связки березовых прутьев делается сама метла, ясень, или древо жизни, символизирует ипостась Матери; из него делают черенок метлы; ива, связанная со смертью, представляет богиню в ипостаси Старухи и в то же время посвящена Гекате, богине темных мистерий. Таким образом, если рукоятка метлы, вырезанная из ясеня, символизирует жизнь, а пучок березовых прутьев — Деву или возрождение, то ивовый прут, которым связывают обе части, означает смерть — не только смерть физическую, но и смерть как истинную духовную инициацию, ведущую к возрождению личности.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Познавательное (для новичков)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0