Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Заговоры‑заклинания Древней Руси

Заговоры‑заклинания Древней Руси


ФОРУМ» БЕЛАЯ МАГИЯ» Познавательное (для новичков)» Заговоры‑заклинания Древней Руси

Заговоры‑заклинания Древней Руси

Сообщение Мегана » 18 июн 2018 15:56

Русская духовная жизнь богата христианскими праздниками, обычаями, обрядами, приметами, поверьями. Интерес к ней возрастает у многих. Вера в высшие силы неразрывно связана с внутренним миром и образом жизни русского человека. Более тысячи лет назад славяне были язычниками – обожествляли природу, воспевая в заклинаниях и ритуальных песнях духов различных стихий (в особенности – водной, так как территория, на которой селились славянские племена, отличалась обилием рек и озер), приносили жертвы Солнцу, Земле, лесу, полю и т. д.
Позже сформировались верования, связанные с разного рода богами. Наиболее почитаемыми были: Даждь‑бог – бог солнца, Перун – бог грома и молнии, Стрибог – бог ветра, Волос‑бог – бог скота. В капищах – языческих храмах – устанавливали идолов и жертвенники. Здесь волхвы приносили жертвы богам, в том числе и человеческие. Именно здесь – в капищах – рождались первые заговоры и заклинания. Однако им не [/h2]

суждено было сохраниться надолго.
Христианизация Руси в X в. внесла много изменений в славянские верования, в культуру племен, населяющих территорию Руси. Православная церковная традиция ужилась с языческой культурой, что мы наблюдаем и по сегодняшний день. Люди верили в Бога, но знали, что есть и нечистая сила – домовые, водяные, лешие.
Бога почитали, любили, боялись, молили о ниспослании милостей, но и нечистую силу в быту старались задобрить подарками, не желая с ней ссориться. Вот почему во многих старинных и современных изданиях описание церковных праздников чередуется с народными приметами и обрядами. Удивительна русская традиция православия, в которой тесно переплетаются вера в Бога и народные обычаи: суеверия, связанные с изгнанием нечистой силы, различные обереги, заговоры‑заклинания.
Волхвы‑жрецы были неотъемлемой частью первобытных обществ. О существовании этого сословия у праславян свидетельствует археологический материал, в частности глиняные календари «с чертами и резами». Нередко подобные календарные знаки наносились на наружные стенки сосуда для священной воды. По ним определяли время моления о дожде, сроки посевов и жатвы. Гадание о судьбе урожая производилось также с помощью святой воды. Русские летописи свидетельствуют о несомненном и глубоком влиянии волхвов на общественную жизнь Древней Руси.
Наряду с волхвами, функцию магической охраны от болезней выполняли кузнецы, которые изготавливали не только орудия труда и оружие, но и многочисленные амулеты и талисманы. Они имели разнообразные формы: ножей, ковшиков, ключиков, топориков, гребней. Их носили на теле для предотвращения болезней и несчастных случаев. В качестве лечебной и профилактической процедуры, если можно так выразиться, они широко применялись и во врачебной практике Древней Руси.
Часто в древнейших письменных документах (летописях, грамотах) упоминаются языческие врачи, в роли которых выступали волхвы, называемые зелейниками, балиями, чародеями, лечцами. Одним из наиболее распространенных способов, которые использовались знахарями и волхвами при лечении различных заболеваний, было купание в бане при предварительном чтении заговора или заклинания. Магические формулы практиковались и при обычном мытье: «Как с гуся вода», – приговаривали, окачивая себя водой. «С гуся вода, с меня худоба»; «Болезни в подполье (с водой), на тебя здоровье».
Чем же отличаются русские волхвы от знахарей и ведунов других стран и народностей? Волхвы, что дословно означает «волшебники», «чародеи», имели «светлые корни», их сила была направлена на отдачу добра, света и тепла. Они занимались вербальной лечебной магией, основанной на вере в силу слова, на убеждении, что для излечения болезни достаточно произнести определенный текст, иногда даже без совершения каких‑либо обрядов.
Собиратели традиций прошлых и настоящих веков записали сотни заговоров и заклинаний. Большинство из них использовались против болезней: ожогов, кровотечения, уразов (ушибов); ушных, зубных болей, жара (лихорадки) и т. п. Особенно распространены были заговоры и заклинания от детских болезней: на исполох (испуг), на прикос (сглаз).
В заклинаниях отразилась народно‑медицинская практика изгнания болезней. Как правило, в них непременно упоминается название духов болезней, которые, по всей вероятности, были когда‑то собирательными именами недугов: уроки, прикосы, стрелы и т. п. Часто заклинания произносились в повелительной форме: «…С гоголя вода, с каменя струя, с зайца снег, с рабы Божией (имя) скатитесь, свалитесь с ясных очей, с черных бровей, ото всех печеней, с кровяных макос уроки, прикосы, денны уговоры, ночны исполохи…». Дальше следует указание, куда болезнь посылается: в морскую пучину, на острый нож, к старой хозяйке или хозяину в темные леса, в глубокие ручьи или к гнилой колоде («там, у этой колоды, и питье, и еденье, и кушанье»).
Произнесение заклинаний сопровождалось определенными действиями, призванными усилить магическую роль слова. Чаще всего слова наговаривали на воду, реже на молоко, чай, масло. При нагревании ковш или какой‑либо другой сосуд наполняли чистой водой, затем чертили по дну сосуда крест все то время, пока произносили слова; после чего выплескивали воду в лицо больного или на больное место.
В заклинаниях на кровь часто встречается мотив девушки, зашивающей рану нитками: «Стану я, раб Божий, благословясь, пойду перекрестясь, из избы дверьми, из двора воротами. В чистом поле стоит окиян‑камень, на святом окиянекамне сидит девица, рану зашивает, шипоту унимает и кровь заговаривает у раба Божия (имя), чтобы не было ни шипоты, ни ломоты, ни опухоли. Тем моим словам ключ и замок отныне и довеку. Аминь».
Колдуна нередко противопоставляют знахарю. Если последний все свои действия сопровождает христианскими символами – крестным знамением, молитвами, непрестанным поминанием Бога и святых, – колдун, напротив, сознательно отрекается от христианского Бога.
И сегодня, несмотря на все мощнейшие достижения науки и прогресс, наряду с церковно‑медицинской практикой возрождается практика знахарей и колдунов в лице экстрасенсов. Экстрасенсы‑знахари, как и прежде, предпочитают лечить травами, массажами и психотерапией, включая заговоры, молитвы. В практике колдунов преобладают методы гипнотического внушения.
Несмотря на скептическое отношение многих современников к разного рода заговорам, молитвам и заклинаниям, они не могут считаться явлением, противоречащим традиционным научным представлениям и методам. На самом деле, говоря научным языком, они находятся в русле решения тех же задач, которые ставит себе ортодоксальная медицина. Их следует рассматривать как дополняющие традиционные медицинские и психологические способы лечения. А еще подчеркнем: лечения не только физического, но и духовного, морального. Кроме очевидной медицинской прагматики, знахарская практика представляет собой путь духовного роста.
Знахари, которых в цивилизованном мире называют «целителями», являются хранителями основ древней традиции использования специфических методов приобретения и поддержания благополучия и здоровья как для самих себя, так и для своих соплеменников. Знахарские методы поразительно похожи во всех уголках нашей планеты.
Так называемые «необразованные люди», не имея высокого уровня медицинской технологии, были вынуждены идти по пути развития специфических способностей, и все они, тем не менее, давали хорошие результаты при лечении болезней. Речь идет об использовании «духовных» сил, которые приобретаются на пути совершенствования знахарской практики. Пройдя через трудные испытания и ошибки, люди приходили к совершенно одинаковым заключениям. Этим и объясняется сущностная идентичность знахарских методов.
Здоровье и благополучие являются важнейшими атрибутами счастливой жизни, и не приходится удивляться, что большое число людей посвятили себя разрешению этих проблем. Этот древний путь настолько могуществен и так глубоко воздействует на сознание, что обычная культурная система верований и представлений о реальности становится несущественной. Молиться Богу можно везде, потому что Бог везде нас видит и слышит и всегда готов нашу просьбу исполнить. Прежде чем приступать к различным методам лечения, необходимо сначала выучить наизусть главную молитву христианской религии «Отче наш». Даже будучи дома, в церковных молитвах люди просят об исцелении больных, и их горячие, искренние призывы и мольбы материализуются, принося с собой излечение. Наряду с молитвами применяются и заговоры.
Русские заговоры… При этих словах воображение рисует таинственную и страшноватую картину: избушку на краю села, седую косматую старуху с крючковатым носом и торчащими клыками, варящую в котле пахучее снадобье, и наблюдающего за всем этим священнодействием черного кота. И все вокруг мрачно и темно, пахнет сыростью…
В народной жизни на единицы колдунов, чернокнижников, знатоков черной магии в деревнях приходились десятки знахарок и сотни бабушек «со знатьем», несущих людям исцеление, добро, иногда просто надежду на избавление от болезней, беды, неприятностей, а заодно и первую медицинскую помощь.
Ушиб и порез, зубная боль, прилипчивая бородавка или болезненный чирей – на каждую из этих «обиходных» болезней и недомоганий, физических изъянов имелись свои избавляющие средства, будь то травы, снадобья или манипуляции, и почти обязательно – слова, т. е. заговоры и заклинания. К ним прибегали и в более тяжелых случаях, например при укусах змеи, бешеной собаки, заболевании лихорадкой.
Одна из областей применения заговоров – человеческие отношения, личные и общественные, когда надо было отвести беду или заставить тосковать, «присушить» или «отсушить» девицу или парня, а случалось и семейного человека «остудить» либо разрушить семью. Дела эти считались сугубо тайными, не одобрялись, поскольку были в ведении «черной магии». По нравственному народному убеждению, счастье разлучнику или разлучнице выпадало ненадолго.
Очень распространены были обереги для отправляющихся на войну – от пуль и всякого орудия, от неправедного суда и лихого начальства. Еще одна сфера заговоров – хозяйственно‑промысловая. У хороших хозяев и умельцев все просчитано вперед, поскольку они знают, когда, что и как сделать, что при этом сказать до и после: и при первом весеннем выгоне скота, и при начале сева, и при жатве. Каждому злаку, овощу, растению свое – и хлебу, и льну, и капусте, и хмелю.
Что же такое заговоры и заклинания? В сознании народа заговоры возникли бессознательно, они устремлены на достижение необходимой практической цели. А ученые определяют заговоры как словесную и магическую формулу, необходимую и достаточную для воздействия на окружающий мир, его явления и объекты с целью вызвать желаемый результат.
Произнесение заговора сопровождается определенными магическими действиями. Исследователи полагают, что самые древние заговоры представляли собой короткие формулы, поясняющие магические действия – «чары». В дальнейшем заговоры разрастались и усложнялись, некоторые магические действия в них описывались словами, а не совершались, и смысл их утратился. Менее убедительна другая точка зрения, по которой «родоначальниками» традиции были большие заговоры, впоследствии сократившиеся до небольших текстов.
В исторической жизни заговоров могли быть и явления раздробления и забвения, но «эпические» заговоры все же появились на поздней стадии. Самое раннее свидетельство о заговорах восходит к летописям, где упоминается о клятвах, произносившихся в X в. при заключении мирных договоров с греками. В памятниках XII–XV столетий упоминаются заговоры и чары, бабы‑чародейки и шептуньи, вязание узлов («наузов»), налагаемых в качестве оберега на людей, ношение амулетов и т. д.
О широком распространении заговоров и заклинаний среди всех сословий и званий на Руси дают представление документы судебных дел XVII–XVIII вв. Церковь и государство преследовали колдовство, безжалостно судили знахарей или даже случайных людей иногда по самым неосновательным подозрениям или ложным наветам.
В борьбе с колдовством, чародейством и заговорами особенно отличился XVII в., когда повсеместно запрещались любые традиционные народные обычаи, праздничные увеселения. Заподозренных или уличенных в знахарстве или колдовстве сжигали вместе с их кореньями и травами в обложенных соломой срубах или отправляли в далекую ссылку. Один из указов гласил: «…скоморохов и ворожей в домы к себе не призывать… с серебра не умываться, олову и воску не лить… медведей не водить и с сучками не плясать».
Многообразны действующие лица заговоров. Кроме главного – самого знахаря, произносящего «тайные слова» и именующего себя «раб Божий» или «раба Божия» (иногда с добавлением имени), а также объектов заговаривания. Это две большие группы персонажей. Каждая из них обладает своими определенными функциями. Назовем сами олицетворенные болезни или состояния – носители зла: двенадцать сестер‑лихорадок, золотухи, почницы и полуночницы, криксы‑плаксы, тоска, сухота.
Большое значение имеет в заговорах перечисление частей тела, откуда болезни изгоняются: с буйной головы, ясных очей, черных бровей, из ретивого сердца, светлого легкого, горячей крови. Указываются и пути, которыми они должны выйти: «Поди в ноздри, из ноздрей в голову, из головы в чемерну, из чемерной в хвост, из хвоста в землю».
В заговорах фигурируют многочисленные помощники, осуществляющие просьбы и приказания об избавлении от болезней и зла или, наоборот, их насылании. Это животные, выполняющие соответствующие их природе действия. Так, грыжу и многие другие «болячки» загрызает чудесная щука с железными зубами, с медными щеками, выклевывает злат петух, относит к лютой змее, которая «приедает, прижирает» все болезни…
Заговор обычно произносят на еду или питье, которыми затем потчуют того, кого надо приворожить. В любовных словах господствуют стихии – буйный ветер, вихрь и огонь, «огненный змей», которые должны «распалить и присушить красную девицу».
Заговоры передавались от поколения к поколению как устно, так и письменным путем – переписывались с листка на листок, из тетрадки в тетрадку. Такие записи хранятся за иконами и поныне у многих, даже у неграмотных деревенских старушек, «на случай». В этих записях, часто малограмотных, много неясностей, искажений, как и в уже опубликованных старинных рукописях.
В устном бытовании хранение и передача заговоров составляли неотъемлемую часть традиции. Передавались они обычно только от старшего к младшему, часто по родственникам. «Белые» заговоры и обереги – всегда добровольно, по просьбе и с охотой. Носители «черной магии» – колдуны – должны были перед смертью обязательно избавиться от своих знаний и передавали их часто насильственно или обманом.
Фактически точно повторяющихся текстов нет, хотя очень много близких и сходных. Это свидетельствует о творческом отношении исполнителей к ним.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Заговоры‑заклинания Древней Руси

Сообщение Мегана » 18 июн 2018 15:57

Заклинание, помогающее напустить тоску парню

Необходимо пойти в баню, хорошо попариться, затем встать на тот веник, которым парились, и произнести:
«Выйду из парной бани, стану своим белым бумажным телом на шелков веник: дуну и плюну в четыре ветра буйных. Попрошу из чиста поля четырех братьев –

четыре птицы востроносы и долгоносы, окованы носы. Лети из чистого поля, белый кречет, неси, белый кречет, вострый нож и востро копье; садись, белый кречет, рабу Божию (имя) на белы груди, на ретиво сердце. Режь же его белы груди тем же вострым ножом, коли же его ретиво сердце тем же вострым копьем; вынимай из его ретива сердца, из черной печени и изо всей крови горячей тоску и кручину.
Полети, белый кречет, понеси, белый кречет, всю тоску и кручину, на воду не отпусти, на землю не урони, на стуже не позноби, на ветре не посуши, на солнце не повянь; донеси всю тоску‑кручину, всю сухоту, чахоту и юноту великую до раба Божия (имя), где бы его завидеть, где бы его заслышать, хошь бы в чистом поле, хошь бы при разрастанье великом, хошь бы при путях‑дорогах, хошь бы в парной бане, хошь бы в светлой теплице, хошь бы за столами дубовыми, хошь бы за скатертями парчатыми, хошь бы за кушаньями сахарными, хошь при мягкой постели, при высоком изголовье, хошь при крепком сну.
Садись, белый кречет, рабу Божию (имя) на белы груди, на ретиво сердце, режь его белы груди тем же вострым ножом, коли его ретиво сердце тем же острым копьем, клади в его белы груди, в ретиво сердце, в кровь кипучую всю тоску‑кручину, всю сухоту, всю чахоту, всю юноту великую, во всю его силу могучую, в грудь и в спину, в хоть его и в плоть его, в семьдесят семь жил, в станову его жилу, в семьдесят семь суставов, в становый сустав, во всю буйну голову, в лицо его белое, в брови черные, в уста сахарные, во всю его красоту молодецкую.
Раб Божий (имя) по мне, рабе Божией (имя), чах бы чахотой, сох сухотой, вял вялотой в день по солнцу, в ночь по месяцу, на новцу и на ветху, в перекрой месяцу во все меженые дни, в утренни и в вечерни зори, во всякий час и минуту.
Как май месяц мается, так бы раб Божий (имя) за рабой Божией (имя) ходил и маялся. Не мог бы ее ходить и переходить, никоим словом обходить, век довеку, и раб Божий (имя) по рабе Божией (имя) не мог бы ни жить, ни быть, ни пить, ни есть, ни на новцу, ни на полну, ни на ветху, ни на перекрой месяца, во все межны дни.
Эти мои наговорны слова, которы договорены, которы переговорены, которы назади остались, берите мои слова вострей вострого ножа, вострей копья, вострей сабли, ярей ключевой воды. И этим моим наговорным словам заключенные слова – ключ и замок, ключ – щуке, замок в зубы, щука в море. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь». 
Заклинание от алкогольной зависимости
Живую щуку сажают в бочку с
вином и настаивают 12 дней; щука дает много слизи, и настой протухает. Им поят пьяницу, приговаривая:
«Как щука не терпит вина, так бы не терпел его и раб Божий (имя)». 
Заклинание от порчи
«Господи, благослови на сегодняшний белый день. Возьму


рабу Божию (имя) в свои белые руки и заговорю ее, рабу Божию (имя). Выходи ты, вся нечистая сила, из рабы Божией (имя), нет тебе дела до рабы Божией (имя). Дам я рабе Божией (имя) ключевой воды и шелковой травы. Уйди ты, вся нечистая сила, от вороны‑каркуньи, от сороки‑щебетуньи, от собаки‑лауньи, и выйди ты из рабы Божией (имя), из костей, из суставов, из нутра ее, из ребер ее, из всех членов и из жилов. Выходи на ключи, болота, где птицы не бывают и сокол не летает.
Если же ты пойдешь в чистое поле, где сокол бывает, где птицы перелетают, ты войдешь в скот, в птицу перелетную и пойдешь по ветрам, по вихрям. Ветры, вихри, отнесите от рабы Божией, изо всех ее членов и суставов, и снесите в черные грязи, и поразите ее в грязи топучей, ветром чтобы не вынесло и вихрем чтобы не выдуло: исчезнет и погибнет нечистая сила».




из Аурика Луковкина "Энциклопедия магии"
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Познавательное (для новичков)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron