Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Крещение. Обряды, ритуалы

Крещение. Обряды, ритуалы


ФОРУМ» БЕЛАЯ МАГИЯ» Магия Христианства» Магия Православных Праздников» Крещение. Обряды, ритуалы

Крещение. Обряды, ритуалы

Сообщение Ника » 11 фев 2018 18:48

Заговоры и обряды на Крещение проводят в ночь с 18 на 19 января. Крещенские обычаи и традиции связаны с водой, поскольку в этот день она обладает поистине чудодейственными свойствами и способна излечить от смертельных хворей и недугов, выполнить любое желание, подарить красоту, удачу и богатство.
Аватара пользователя
Ника
 
Автор темы
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:15

Re: Крещение. Обряды, ритуалы

Сообщение Ника » 11 фев 2018 18:49

Каждый год 19 января, православные христиане отмечают Великий праздник Крещения Господня. Ему предшествует один день строгого поста.
После торжественной церковной службы священник и вся паства следуют к ближайшему водоему. А в некоторых случаях к специально приготовленным заранее купальням в виде креста, в память о реке Иордан называющимися «иорданями».
В воду, с чтением молитв, троекратно бросается крест. Многие верующие трижды окунаются в святую Крещенскую воду, даже если на улице жестокие морозы. Набирают её во всевозможные посудины и, с молитвами, несут домой.
В чём же суть праздника Крещение, каковы его традиции и история установления?

БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА КРЕЩЕНИЯ



В десяти километрах от Библейского города Иерихон, около поселения Вифавара аскет, Пророк, преданно служащий Богу, святой Иоанн проповедовал о приближении Царства Небесного и о приходе в мир Мессии. Пророк призывал людей к покаянию, после чего окунал их в воды реки Иордан. Это означало Крещение — очищение грехов кающегося.
Вот как описывает это Евангелист Матфей: «Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему. И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.», (Ев.Мт.3.4: 4-6).
Именно сюда из Галилеи пришел тридцатилетний Господь. Иоанн, зная, что перед ним Бог не смел крестить его: «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». (Ев.Мт.3.4: 14-15).
И, вошедши в Иордан, Иисус крестился от рук Иоанна. Поэтому Иоанн Предтеча именуется Креститель

Тогда произошло чудо Богоявления: «И вот, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И вот, голос с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение.»(Ев.Мт.3.4. 16-17). Это событие происходило при большом стечении народа.
Часто праздник Крещения Господня христиане называют праздником Богоявления. В память о единственном случае, когда люди видели все три лица Бога — Святую Троицу – Отца, Сына и Святого Духа: Сына Божия Иисуса Христа крестящегося в Иордане, Святого Духа, сходящего на Иисуса в виде голубя, и Голос Бога Отца, объявляющего людям о Сыне.
Оставленное нам в наследие Господом Таинство Крещения – главный обряд христиан всех конфессий. Крещение – добровольный договор человека с Богом о присоединении к телу Церкви. Во исполнение которого, Святой Дух сходит на человека, освящая его, омывая от всех грехов и присоединяя к единому организму – Церкви земной и Небесной.

ИСТОРИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАЗДНИКА, ТРАДИЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЯТОЙ ВОДЫ

ИзображениеЕще при земной жизни апостолов, есть упоминание празднования Богоявления. В то время так называли сразу два связанных с жизнью Спасителя события – Рождество и Крещение. И только к концу четвертого века они получили прославление как отдельные праздники.
Одной из традиций первых христиан в этот день было крещение оглашенных. Оглашенные – это люди, которые приняли апостольскую (православную) веру и готовились к таинству Крещения. Подготовка, то есть оглашение, передавала знания о Господе Иисусе Христе и смысле христианской жизни.
После того, как в 988 году князь Владимир крестил на берегах Днепра свой народ, Русь стали называть Святой.
Русские глубоко приняли в свое сердце православную веру. Наши предки относились к Святости с особым благоговением, которое передавалось из рода в род. Единение с Богом выражалось в уважении и трепете перед Именем Господа.
Высота благочестия перед Богом принесла плоды в виде многих традиций. Например, в Рождественский Сочельник, 6 января, по церковному уставу разрешается принимать пищу даже с растительным маслом. Благоговейная русская традиция – не вкушать никакой еды до первой звезды.
Люди имели чистоту совести, истинные примеры Любви и жертвенности. Отрицали разврат, греховное сожительство, молились перед началом любого дела и благодарили Бога за помощь. Регулярно участвовали в церковных таинствах. Живя с Богом и исполняя Заповеди, люди имели урожаи, дожди шли вовремя, а солнце не жгло культуры на полях. Святая крещенская вода хранилась в каждом доме. Держали в отдельной емкости, и принимали каждое утро натощак всей семьей.
Для постоянного потребления можно набрать любую воду, добавить совсем немного крещенской – и вся она станет святой! С появлением новой крещенской воды, прошлогоднюю допивают в чистом виде.
Святой водой окропляют себя и детей, в любое время, перед важным делом или во время болезни. Окропляют новые вещи и предметы быта. Все делается с пониманием Божьей милости к нам.

КРЕЩЕНСКАЯ ИЛИ ИОРДАНСКАЯ СВЯТАЯ ВОДА: НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ

Тысячи крещеных людей в праздник спешат в православные храмы для освящения воды. В народе бытует мнение о различии воды, освящаемой 18-го и 19-го января.
Великий Чин водоосвящения один и тот же, и понятия «Иорданской» воды в церковных канонах нет. Неправильное понимание может быть связано со словами праздничного тропаря.

Во время Великого Чина Освящения батюшка провозглашает тропарь, основанный на Евангельском событии: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», и читает его два дня, а не только 18 января.
История освящения двух дней берет начало с тех самых времен, когда накануне праздника люди принимали Крещение. С годами христианство распространялось, и количество желающих креститься настолько увеличилось, что для этого определили дополнительные дни. Сегодня принять Крещение можно в любой день года, но традиция двухдневного освящения воды сохранилась.
Во время освящения воды и 18, и 19 января мы видим действия священника, слышим пение церковного хора, молитвы и Священное Писание. Невидимо для нас освящение происходит Благодатью Божией. В молитве на освящение воды испрашивается Помощь Божия для исцеления телесных и духовных недугов.
Придя домой, святой водой окропляют весь дом. Стены, мебель, посуду, двор, огород, сарай, гараж, автомобиль. Это делается не с каким-то оккультным смыслом, а с пониманием, что святая вода отгоняет зло и несет Божие Благословение.
Одной из традиций, пришедшей из язычества и закрепившейся в нашей стране стало гадание на праздник. Нужно понимать, что ничего общего с христианством гадание не имеет. Подобные действия полностью противоречат Божественному промыслу в жизни человека. Гадание отворачивает, удаляет от Бога и ничего, кроме горя и бед, принести не может.
В годы Безбожия велась пропаганда, что святая вода имеет целительные свойства, благодаря серебру. Так как священник погружает в нее серебряный крест. Но сколько ионов серебра будет содержаться в километровом водохранилище, глубиной двадцать метров? Тем более если по бедности, и крест-то у священника деревянный!
Крещенская вода имеет другую структуру: об этом сняты целые телепередачи с подтверждением уважаемых ученых. И в этот великий праздник действительно освящаются все водоемы! И делает это, конечно, не крест и не священник, а Бог, поэтому Крещенская вода не портится в течении многих лет. И обладает чудесными свойствами: отгоняет духов тьмы и помогает от многих болезней.
В дни тяжелых напастей к святой Крещенской воде прибегают как к верному средству избавления от бед — вместе с молитвами освящают дом и зло обязательно отступает. Как и сердечные страхи и тревоги, рожденные нашей сумасшедшей, стремительной жизнью.

ЗАЧЕМ ХРИСТИАНЕ ОКУНАЮТСЯ В КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ

Изображение18-е января на Крещенский Сочельник Церковью установлен строгий пост. Пост не только телесный, в приеме пищи постного характера, но и духовный. Это отказ от непотребных развлечений, оказание моральной или материальной помощи нуждающимся. И, конечно же, молитва.
Многие христиане готовятся к окунанию в купели, проруби или водоеме. Традиция окунания в воде на праздник Крещения существует очень давно. Делать это нужно с разумным отношением к происходящему и к своему здоровью.
Если не получается окунуться, можно умыться или обтереться.

Это не обряд, не чин и не таинство. Прежде всего – это традиция.
Важно помнить, что главной обязанностью православного христианина является участие в Богослужениях и исполнение Заповедей Божиих. Намерение исполнения Заповедей приводит к осознанному участию в церковных Таинствах и духовной работе над собой — только так и в человеке, и в его жизни, с Божьей помощью произойдут изменения, и никакое окунание, даже в святую крещенскую воду, не способно этого заменить.

Мнение, что освященная крещенская вода может смыть грехи, неверно! Очищение от греха происходит во время таинства Крещения один раз в жизни, а затем, для крещеных людей существует таинство Исповеди, когда сам Господь отпускает грехи человеку через священника. Желающие очиститься от грехов — исповедаться — могут обратиться в любой храм и узнать дни и время, когда и как это можно сделать.

Несколько полезных замечаний:
1. Окунание в водоемах, как старинная православная традиция, должно иметь, прежде всего, благочестивое отношение.
2. Терпение и уважение к другим в очереди, добрые слова, молитва.
3. Состояние алкогольного опьянения, агрессивность по отношению к окружающим братьям во Христе не позволят соблюсти сердечное благоговение.
4. Женщинам лучше надеть не пляжный купальник, а ночную сорочку, или другую скромную одежду, чтобы не искушать других своим внешним видом.
Аватара пользователя
Ника
 
Автор темы
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:15

Re: Крещение. Обряды, ритуалы

Сообщение Ника » 11 фев 2018 18:51

Заговоры на Крещение занимают особое место среди зимних магических обрядов. Крещение завершает Святки, которые считаются самым благоприятным периодом для магии и гаданий. С одной стороны, Крещение является кульминацией Святок и в вечер накануне крещения можно с успехом проводить любые святочные магические обряды. С другой стороны, существуют и особые традиции, связанные с Крещением, которые не повторяются ни в какой другой момент в году. Это делает заговоры на Крещение столь же интересными и интригующими, сколь и действенными.
Изображение

Варианты популярных обрядов на Крещение

Праздник Крещения берет свое начало от крещения Иисуса в Иордане, поэтому многие заговоры на Крещение связаны с водой и омовениями.

С ПОМОЩЬЮ ТАЛОЙ ВОДЫ

Один из популярных и действенных заговоров осуществляется с помощью талой воды. Для этого вечером накануне Крещения в дом приносят чистый снег и растапливают в печи. Старинная русская печь лучше подходит для обряда, но если ее нет, подойдет и газовая или электрическая плита. Пока снег тает, произносите такие слова: «Огонь чистый снег растопит, в воду иорданскую превратит.
Иван Креститель воду освятит, божьей благодатью благословит».
Когда снег превратится в воду благоговейно омойте ею лицо и руки со словами: «Вода иорданская очисти и защити!». Дайте умыться этой водой всем своим близким. Оставшейся можно вымыть окна и двери, чтобы защитить дом от бед и чужой злобы.

«ВОДЯНОЙ» ЗАГОВОР

Существует и другой «водяной» заговор на Крещение призван защитить вас от убытков и принести финансовое благополучие. Для этого нужно, взяв в церкви святую воду, принести ее домой и, последовательно обходя все комнаты и помещения, говорить заговор. Звучит он так: «Святая вода в дом пришла, благополучие мне принесла. Будут убытки этот дом миновать, будет достаток с каждым днем прибывать. Будет удача меня во всем сопровождать, ни в чем не буду неудачи я знать». Оставьте эту воду на ночь в том месте дома, которое считаете самым важным, а утром умойтесь ею.

ОТ ПОРЧИ

Именно с помощью крещенских заговоров наши предки очищали себя от порчи. Один из обрядов такой направленности дошел и до нашего времени. Для этого нужно пойти на крещение в храм и освятить там бутыль воды. Придя домой, нужно облить себя с головы до ног, стоя в ванне и проговорить при этом такие слова: «Господь Бог на земле родился, а в Крещение крестился именем Иисуса Христа. Как эта святая вода с меня Раба (-ы) Божьего (-ей) (собственное имя) стекает, так вместе с ней и вся порча от недоброго взгляда врага моего уходит. Отныне и навсегда. Аминь». Важно для ритуала воду не подогревать. Можно некоторое время подержать ее в помещении, чтобы она прогрелась до комнатной температуры.

НА БОГАТСТВО

Набирая воду на Крещение из открытого источника, можно заговорить ее на богатство. Заклинание звучит следующим образом: «Я, Раб (-а) Божий (-ья) (собственное имя) в святую ночь встаю, чистую крещенскую воду набираю. Святая водица, святая ночь, освятите мою душу и тело, встаньте рядом со мной, ангелы святые, своими крыльями тихими осените, мир Божий в душу мне принесите, Бога в мое жилище приведите. Бога Всевышнего привечаю, Бога за стол праздничный сажаю, непрестанно молюсь Богородице и Иоанну Предтече. Который был крестителем Христовым. Взываю с молитвами, и к Силам Святым прибегаю. Не оставьте меня, Раба (-у) Божьего (-ью) (собственное имя) без вашего заступничества; обновите мою душу искренним покаянием, подобно второму крещению; очистите меня от грехов. Ибо нет пути грешникам в Царствие Небесное. Аминь». Такой водой нужно будет, придя домой, окропить собственное жилище. А остаток использовать в течение года перед различными важными жизненными событиями в жизни для умывания.
Изображение

Ритуалы со свечами

Некоторые заговоры на Крещение используют не воду, а крещенские свечи. Такие заговоры очень востребованы и часто используются для привлечения здоровья и удачи к детям, а также в любовной магии.

НА ЛЕГКУЮ ЖИЗНЬ МАЛЫША

С помощью следующего заговора можно защитить младенца от болезней и порчи и наговорить ему легкую жизнь. Для этого нужно отломить кусочек воска от свечи, оставшейся после Крещения и прилепить этот воск к детской кроватке. При этом приговаривая: «Иван Креститель Христа крестил, а Христос весь мир благословил. 
Будет это дитятко подрастать болезней тяжких не знать. 
Будут его беды миновать да не будут на него зла держать. 
Будут его люди любить, будут его ангелы хранить».

СИЛЬНЫЙ ПРИВОРОТНЫЙ ЗАГОВОР

Для сильного приворотного заговора на Крещение нужно будет использовать две тонкие и длинные церковные свечи. Кроме них понадобится свежее фото любимого человека и ваш снимок. Важное условие для проведения обряда – его можно проводить на Крещение только в том случае, если праздник совпадает с периодом растущей луны. Необходимо уединится в отдельном помещении, в котором обеспечить абсолютную тишину. Очень важно, чтобы вас ничего не отвлекло от обряда, поэтому лучше предварительно отключить все коммуникационные приборы и удалить из комнаты домашних животных. Фотографии с помощью подставок следует установить на столе, таким образом, чтобы они были повернуты изображениями друг на друга. Затем нужно взять свечи и слегка разогреть их в своих ладонях. После этого их нужно аккуратно, чтоб не сломать, начать переплетать между собой в виде жгута. Если свечи сломаются, то обряд не будет эффективным и его не рекомендуется проводить. В процессе переплетения свечей следует проговаривать такие магические слова: «Я, Раба Божья (собственное имя) церковные свечи светлые и святые сплетаю, так этим волшебным действом в Крещение святое себя с Рабом Божьим (имя избранника) навсегда соединяю. Судьбы наши навеки тесно переплетутся, а два наших сердца в унисон забьются и в одно сольются. Как свечи мной переплетенные нераздельные, так и мы с моим любимым неразлучны будем. Всю жизнь будем друг друга верно любить и обожать, вместе счастливо жить и никогда горя не знать. Аминь». Чем больше будет сделано витков на свечах, тем сильнее будет приворотный заговор. Зажигать свечи не нужно. После переплетения их нужно хранить в укромном, недоступном для других месте. Чтобы чувства не остыли, их нельзя никогда расплетать. Использованные в обряде фото можно хранить обычным способом в фотоальбоме.
Изображение

ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ УДАЧИ

Чтобы провести на Крещение обряд на привлечение удачи в жизнь, нужно использовать:
  • Церковную свечу;
  • Стакан освященной воды;
  • Кусочек черного хлеба.
Обряд проводится в уединении ранним утром. В комнате нужно зажечь свечу, а затем взять в левую руку ломтик хлеба, а в правую – стакан с водой. После этого нужно сосредоточить взгляд на пламени свечи и проговорить такие слова: «Как правда то, что Господь Бог накормил людей пятью хлебами, как правда то, что Иисус Христос, является Божьим Сыном, так правда и то, что Господь Всевышний милостив. Прошу поверни, Господи, мою удачу по направлению ко мне. Пусть она направляется к моему порогу не по трем дорогам, а по одной. Пусть горе-злосчастье, найдет себе другую дорогу, мимо меня, прямо в змеиную утробу. Там ей место, бытие и жилище ее. А я, Раба Божья, (собственное имя), в оберег обряжусь и считать мне мои богатства не пересчитать, и горя я не буду никогда знать. Слова свои на ключ закрываю. Ключом замок закрываю, который в море глубокое бросаю. Аминь». После проговаривания слов хлеб нужно съесть и запить водой, а затем свечу затушить пальцами. В день обряда нужно посетить церковь и поставить там огарок свечи, используемой в обряде, к иконе Иисуса Христа.
Аватара пользователя
Ника
 
Автор темы
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:15

Re: Крещение. Обряды, ритуалы

Сообщение Ника » 11 фев 2018 18:53

Ритуал на Крещение на красоту и замужество


Крещенский снег издавна считался незаменимым средством для повышения женской привлекательности. Умываясь им, незамужняя барышня знала – теперь она станет еще краше и в скором времени пойдет под венец!
После заката Солнца, в канун Крещения, нужно собрать крещенский снег. Для этого необходимо стать в направлении севера, и очень быстро, обеими ладонями без перчаток, собрать снег в небольшой ковшик доверху. В конце, забрасывая последнюю горсть снега, скажите вслух: «Святой земле отверсты небеса, а для меня (имя) — везенья полоса. Аминь».

Оставшись одна дома, емкость со снегом разместите на столе, а с трех сторон вокруг нее расставьте свечи, купленные в церкви. Зажгите их. Берите по очереди каждую из них и крестите огнем тающий снег: рука ладонью вверх, свеча зажата между двумя пальцами — указательным и средним.
Порядок действий такой: перекрестите воду, перекрестите себя, и повторяйте все время, когда читаете следующий наговор: «Как в крещенский вечерок накрыл землю белый снежок, так и мою (имя), голову свадебная фата накроет. Суженный мой, ряженый, Богом и судьбою предназначенный, в жены возьмет, под белые руки к святому алтарю приведет. Крещу снег на праведность, а себя – на замужество. Слово мое будет крепким. Дело мое будет верным и в срок сбудется. Аминь» (три раза).
Затем окропите талой водой шею, плечи, лицо. Не вытирайте! Дождитесь полного высыхания, а остатки воды вылейте около порога вашей спальни и разбрызгайте около кровати. При этом мысленно приговаривайте: «Да будет так!».
Свечи нужно затушить по ходу часовой стрелки. Первую свечку до обеда отнесите в церковь и поднесите к иконе Пресвятой Богородицы. Оставшиеся отнесите в храм к той же иконе на второй и третий день.
В эти три дня обязательно соблюдайте такие условия:

  • избегайте гостей — женщин
  • ничего никому не одалживайте
  • не берите в руку иголку и не шейте


А через двенадцать часов после того, как закончите ритуал, примите прохладный душ.

 Ритуал на Крещение на очищение дома

Как и на Рождество, за день до Крещения накануне вечером 18 января наступает Крещенский Сочельник. В этот волшебный вечер всем представляется уникальный шанс избавиться от семейных конфликтов и ссор, очистить дом от накопившейся негативной энергетики.
Именно для этого нашими предками и были созданы ритуалы по очищению дома и жилища. Издревле считалось, что ночь на Крещение, ровно в полночь, вся вода в доме приобретает удивительную целебную и чудодейственную силу – становится святой — и обладает силой убирать болезни и горе.
Наберите в стеклянную емкость несколько горстей снега и занесите в дом, а когда он растает – обрызгайте все углы во всех комнатах, а также оконные и дверные проемы. Брызгайте в каждом месте по 3 раза крестом. Совершая такой обряд, передвигайтесь по квартире по часовой стрелке. Затем на всех оконных и дверных проемах вверху мелом нарисуйте небольшие кресты. Особенно это важно сделать в помещениях, где много гадали на Святки. 

Если вы сделаете достаточный запас крещенской воды, то ее можно использовать для лечения различных болезней в течение всего года. Также «волшебная водичка» предупредит вас о том, что кто-то, не дай Бог, сглазил или навел порчу на члена вашей семьи — в воде в таком случае должен появиться осадок.
Аватара пользователя
Ника
 
Автор темы
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:15

Re: Крещение. Обряды, ритуалы

Сообщение Ника » 11 фев 2018 18:53

Издавна, считалось, что гадания в канун Крещения (с 18 на 19 января) считаются самыми правдивыми. Народные гадания помогут слегка заглянуть в будущее и узнать: произойдет ли встреча с суженным, его имя, состоится ли бракосочетание (венчание) и, даже, количество детей. Ещё с времён до принятия христианства было принято гадать в эти зимние дни. Существовали поверья, что на Землю приходят духи и вращаются среди людей. Если правильно провести обряд – можно было склонить их на выполнение желаний. В народе период времени от Рождества до Крещения получил название Святки. Чтобы гадание было правдивым: что можно и что нельзя Есть несколько рекомендаций по проведению обряда гадания. Обязательно надо было проводить ритуал в ночью. Запрещалось нахождение поблизости кота или других животных – они могли помешать духам. Если для гадания нужны были свечи – их приобретали в храме. Духи не могли в таком случае обмануть, и давали правдивые ответы. Нельзя гадать на выполнение одного желания несколько раз. И второе предупреждение магов – обряды надо проводить внимательно, соблюдая все правила. Чтобы обрести уверенность в истинности предсказаний, нужно было произнести заговор. По утверждениям магов, гадания в эти дни точны. Если итог гадания не совпадает с желаниями, не следует отчаиваться – это только предупреждение возможного развития событий, человек в силах предпринять шаги, чтобы избежать нежелательного результата. Предсказанные денежные потери не должны буквально пониматься – речь идёт только о возможных рисках. Следует более внимательно делать финансовые расходы и критически относиться к окружающим. Если после проведения обряда гадания человек почувствовал себя плохо, следует обязательно произнести 12 раз заговор на улучшение самочувствия и посетить церковь.
Гадания на зеркалах Гадания с помощью зеркал были сопряжены с опасностями – зеркало являлось дверью в потусторонний мир, неправильно проведённый обряд мог навредить гадающему. В канун праздников ставят зеркала. Перед одним зеркалом горят две свечи, второе зеркало за спиной гадающего. Надо всматриваться в зеркало впереди с отражением заднего зеркала – в удачный момент будет виден будущий возлюбленный. Нельзя оглядываться на зеркало сзади. Гадание со свечой В глубокую миску до половины наливается вода. На краях миски крепятся бумажки с возможным развитием событий – знакомстве, удачной любви или замужестве. Затем в ореховую скорлупу помещается горящая свеча и пускается плавать. Опалённая бумажка с возможным развитием событий укажет на то, что возможно в будущем. Практиковались гадания на различных предметах – венике, бобах, луковице, яблоках или кольцах.
Можно было загадывать различные желания, и по парности выбранных предметов делался вывод.
Гадание по нитке Этот обряд проводили несколько девушек с нитками. Та девушка, чья нить быстрее догорит, раньше подруг выйдет замуж. Гадание в бане Издревле баня считалась местом обитания потусторонней силы. Для проведения обряда приходили в баню ночью. Раздевшись, произносили заговоры. Затем пятились к поддувалу и выбирали камни с золой. После промывания камней считали их количество. Один камень был сигналом об одиночестве в будущем. Даже замужество после гадания не было длительным супруг или умирал, или семья распадалась. Два камня указывали, что предстоит два замужества с двумя детьми. Жизнь у такой женщины не будет яркой – она не будет в богатстве, скончается в среднем возрасте. Три камня предвещали замужество. Но в семейной жизни радости не будет – муж будет гулять, а она будет обречена на страдания ради рождённых детей. Четыре камня указывали на тяжёлые отношения со свекровью. Пять камней желали выбрать многие девушки – их ожидали богатство и счастливая семейная жизнь, любящий муж. Шесть камней предвещали несчастья – кражи, пожары. Семь камней указывали, что женщина переживёт своих детей. Восемь и более камней были знаком самой обыкновенной жизни. Безопасные гадания в канун Крещения 1. Гадание на луковице. Если вы никак не можете определится с претендентом на руку и сердце, то вашими помощниками могут стать обыкновенные луковицы. Берем луковиц столько, сколько претендентов, каждую условно обозначаем конкретным претендентом (для удобства можно повязать цветной ниткой или прикрепить бумажечку с именем), ставим в стакан с водой и ждем, которая прорастет быстрее. 2. Гадание на иглах. Если хотите узнать, чем закончатся ваши отношения или будут ли они вообще, то вооружитесь двумя иглами и вперед. Хорошенько промажьте иглы жиром, маслом или вазелином и опустите их в стакан с водой. Если иглы просто утонули , то успокойтесь, ничего страшного не произойдет-просто вы их плохо натерли. Иглы пересеклись — можете смело продолжать отношения с этим человеком. Иглы остались неподвижными по разные стороны стакана — вашим отношениям не суждено быть в будущем, так как загаданный человек не питает к вам никаких чувств и не стремится к сближению. Иглы заметно отдалились — ваши жизненные пути никогда не пересекутся, поэтому не стоит держать в голове загаданного человека. 3. Гадание на замерзшей воде. Если вас интересует вопрос о продолжении рода и предстоящего материнства, то гадание на замерзшей воде именно для вас. Берете свое кольцо. Для такого гадания подойдет, как обручальное, так и простое кольцо. Главное, чтобы оно было близко к гадающей особе. Кладете кольцо в стакан с водой и выставляете на ночь на мороз, если ваш край не славится сильными морозами, можно слегка искусственно заморозить содержимое стакана, поставьте его в морозилку. Ровная поверхность не знаменуется скорым рождением ребенка. Выемки на поверхности, к рождению дочки, а бугорки — сына. Количество бугорков  -впадин означает количество детей , которое предназначено по судьбе. Так же таким способом можно узнать о состоянии здоровья на будущий год: крест — к болезни, множество колец на поверхности — крепкое здоровье, накренено застывшая вода — к постоянным простудным заболеваниям. Крещение является заключительным праздником Святочной недели и согласно поверью в этот день можно гадать и не боятся
Аватара пользователя
Ника
 
Автор темы
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:15

Re: Крещение. Обряды, ритуалы

Сообщение Ника » 11 фев 2018 18:54

ГАДАНИЕ НА ГОД НА РЮМКАХ


Есть одно очень веселое и довольно-таки точное гадание на Крещение с помощью обычных рюмок, или небольших стаканов. С его помощью можно узнать свою судьбу на ближайший год, для обряда понадобятся:
  • Рюмки или стаканчики — 6 штук;
  • Горстка соли;
  • Спички;
  • Кусчек сахара;
  • Кольцо (золотое или серебряное);
  • Небольшой кусок хлеба;
  • Монетка (любого достоинства но желтого цвета).

Проводят данное гадание ночью следующим образом. В каждую рюмку необходимо положить один из вышеперечисленных предметов. Гадающий с завязанными глазами выбирает любую рюмку, если ритуал проводится компанией — все завязывают глаза и одновременно берут по одной рюмке.
Что попалось в рюмке, то и ждет его на ближайший год:
  • Если Вам попалась рюмка с хлебом — значит, человек будет весь год сыто жить;
  • Если выпала монетка – достаток будет его окружать;
  • Если спичка – ожидается появление ребенка;
  • Кольцо — сулит замужество в наступившем году;
  • Соль  – символизирует тяжелые времена;
  • А если вам выпала рюмка с сахаром –для вас это будет удачный год.

ГАДАНИЕ У ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Есть другой вариант, для тех кто хочет погадать на замужество на ближайший год. В полночь на Крещение идите к  к закрытым дверям церкви, перекреститесь, и начинайте прислушиваться в течении как минимум 5 минут.
Скорее всего вы что то услышите, и толкование гадания будет зависеть от этих звуков:
  • Если Вы услышали: шум свадьбы, песни, смех, веселый разговор — значит, в этом году вас ожидает замужество;
  • Если вы услышали, плач, стон, вопли или глухой стук — значит, в скором времени свадьбы ждать вам не приходится, возможно ситуация исправится в следующем году!

ГАДАНИЕ У ЧУЖОГО ОКНА

Это довольно простое гадание на отношения, проводить которое надо в одиночку. Выбираем дом, в котором живет самая счастливая семья которую Вы знаете. В Крещенскую ночь тихонько подходим к окну выбранного дома и подслушиваем.
  • Если слышите ругань, значит, в следующем году будете ссориться со своим парнем или мужчиной;
  • Если тишина, значит, наступающий год сулит тишину и спокойствие в отношениях;

ГАДАНИЕ НА ЗЕРНАХ

Это простое деревенское Крещенское гадание которое проводится с помощью домашнего петуха, в результате можно будет понять какой год Вас ждет. Хозяева птицы  рассыпают на полу в сенях зерно и в дом впускают петуха. Затем хозяева наблюдают  за тем как петух склевывает зерна:
  • Если петух съедает всё: в семье будет удача весь год;
  • Если птица съедает половину зерен: дела будут идти так же как в предыдущем году;
  • Если петух не прикасается ни к одному зернышку: значит, семью ждет сложный год;


Гадания во сне на жениха

ПЕРВЫЙ СПОСОБ: «НА ЗЕРКАЛЕ»

Это очень интересное гадание на Крещение на зеркале. Для него Вам естественно понадобится обычное зеркало. Его нужно вынести на улицу вечером, и оставить там. Затем, нарежьте еловые ветки, а перед тем, как лечь спать, зеркало принесите домой.
Потом напишите пальцем на запотевшем зеркале своё желание и положите его под кровать, зеркальной поверхностью кверху и сверху на него положите еловые ветви.
После пробуждения — посмотрите на зеркало:
  • Если надпись по прежнему можно прочитать, значит, желание исполнится!
  • Если видно хотя бы половину букв желание исполнится — но с трудом;
  • Если видно всего пару букв или ничего не видно — желание не исполнится.

ВТОРОЙ СПОСОБ: «НА ИГРАЛЬНЫХ КАРТАХ»

Берем из колоды обычных игральных карт — всех четырёх королей и в ночь на 19 января кладем их под подушку.
  • Если во сне вам приснился пиковый король, это означает, что муж будет намного старше вас;
  • Если приснился король треф, то муж у вас будет деловым или военным;
  • Если приснился король бубен, то выйдете замуж за знакомого вам человека;
  • Ну а если приснился король червей, вас ждет удачный брак.

Но может быть и такое, что Вам не приснится ни один из них. Тогда, утром просто достаньте из-под подушки любую карту и посмотрите, кто же вам попался.

ТРЕТИЙ СПОСОБ: «НА РАСЧЕСКЕ»

Перед сном не причесывайте волосы, а рядом с подушкой положите расческу и произнесите слова заговора:
 «Приди ко мне суженый, расчеши мои волосы».
После этого — ложитесь спать, а во сне к вам обязательно должен явиться Ваш будущий суженый. 
Аватара пользователя
Ника
 
Автор темы
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:15

Вернуться в Магия Православных Праздников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0