Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Экономисса» или «Домостроительница»

Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Экономисса» или «Домостроительница»


ФОРУМ» БЕЛАЯ МАГИЯ» Магия Христианства» Иконы» Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Экономисса» или «Домостроительница»

Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Экономисса» или «Домостроительница»

Сообщение Мегана » 22 июл 2020 22:40

Изображение
Изображение
Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Экономисса» или «Домостроительница»
Уникальная история и значение иконы.

Икона «Экономисса», или «Домостроительница» имеет очень интересную историю, связанную с явлением на Афоне самой Богородицы. Тогда Пречистая помогла бедствующей монашеской обители. И вот уже в течение двух тысяч лет Она помогает каждому, с покаянием молящемуся Ей. Где находится этот образ и в чем заключается его особенность?

ИСТОРИЯ СВЯТОГО ОБРАЗА

Святой Афон – удел Пресвятой Богородицы. Сама Владычица велела закрыть эту землю для женщин и сделать исключительно мужским островом. В X столетии великий подвижник, старец Афанасий, основал на горе Афон лавру. Из разных мест в новую обитель туда приходили иноки. Но однажды настал сильный голод. Из-за нужды братия рассеялась в разные стороны. Голод и нужда были столь велики, что даже такой подвижник, как старец Афанасий не смог вынести обрушившегося на обитель бедствия и решил покинуть ее.

Взяв свой железный посох, он покинул лавру и шел два часа, пока не устал. Отец решил, что нужно отдохнуть, как вдруг увидел женщину в голубом покрове, которая шла ему навстречу. На старца напал страх и он перекрестился, ведь Святая гора закрыта для женщин. Но он двинулся ей навстречу. Женщина спросила старца, куда тот идет. На что он ответил: «Зачем тебе знать, куда я?», и подчеркнул, что он местный инок. Но женщина ответила, что раз он инок, то ему положено отвечать соответственно его чину и быть доверчивым, простодушным и скромным. Тогда старец рассказал ей о горе, постигшем обитель. Женщина спросила, из-за этого ли он бросил свою обитель и где же его вера

Она велела отцу возвратиться, пообещав, что все необходимое будет в избытке. Старец побоялся быть обманутым бесами, которые могут смущать людей видениями, и просил убеждения. Тогда женщина велела ему ударить жезлом о землю, и когда старец так сделал, камни разверзлись и из трещин вышел поток воды. Святой Афанасий хотел поклониться Пречистой, но Она исчезла.

Отец вернулся в покинутую лавру и обнаружил, что кладовки и хозяйственные сосуды наполнены всем необходимым. Пресвятая Богородица является Экономиссой обители. Там же создали икону «Домостроительница». На месте, где произошло чудесное явление Владычицы, построили церковь Живоносного Источника в честь Богородицы. Там же находится икона, на которой изображено произошедшее чудо. Перед ней установлена неугасимая лампада.

В иконописи нет случайных деталей или элементов, не имеющих значения. В иконографии существует несколько вариантов изображения Пресвятой Богородицы. По ряду особенностей образ «Экономисса» относится к типу Панахранта. В переводе этот термин означает «непорочная» или «Всецарица» – по имени наиболее широко известного образа данного типа.

Особенности иконы «Экономисса»:

Пречистая изображена в царских одеждах.

Богородица с Младенцем на руках восседает на троне.

Правой рукой Владычица благословляет святого Афанасия.

Святой Афанасий изображен в монашеском одеянии с миленькой моделью храма в руках. Храм является символом лавры.

Слева от Пресвятой Богородицы изображен святой Михаил Синадский. Когда лютовала ересь иконоборчества, он был архиереем. Владыка не дал вынести их храма иконы. За это его посадили в тюрьму, где он и умер. Его чин подчеркнут соответствующими его сану одеждами.

Иногда в нижней части размещается изображение возведения Лавры. В работе задействованы монахи, а в стороне изображается явление Пречистой святому Афанасию.

Как тысячу лет назад Пресвятая Богородица спасла нуждающуюся обитель от голода, так и сейчас Пречистая помогает каждому православному христианину, находящемуся в нужде.

Православные люди особенно часто сталкиваются с нуждой и сложными жизненными обстоятельствами. Ранее это можно было объяснить отвержением людьми, живущими по заповедям: не ворующими, не обманывающими. Теперь, кроме того, что православные не идут на грех ради выгоды и терпят нужду, появилось новое испытание – глобализация. Пресвятая Богородица слышит чистосердечные мольбы нуждающихся людей, и заботится о них.

В ЧЕМ ПОМОГАЕТ ИКОНА «ЭКОНОМИССА»

Перед иконой «Домостроительница» можно молиться в любых нуждах, благодарить и славословить. Особенно часто прибегают к образу со следующими просьбами:

спасение от голода;
дарование хорошего урожая;
разрешение финансовых трудностей;
преодоление нужды.

Не следует просить излишеств и роскоши. Как известно, у Бога денег не просят. Пречистая помогает нуждающимся. Люди получают то и столько, сколько им полезно. Разумеется, нужно жить, кормить семью, поднимать детей, но избыток может стать причиной повреждения души и развития страстей. Нужно помнить, что земная жизнь – это «зародышевое состояние» души и оно продлится совсем недолго. Куда важнее вечная участь.

ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ОБРАЗА

Празднование в честь дивного образа совершается один раз в году – 18 июля. В этот же день почитается память святого Афанасия.

Икона, написанная после чудесного явления Пречистой на Афоне, до сих пор остается на Святой горе. К оригиналу не прикладывались женщины, так как Сама Пресвятая Богородица запретила им приезжать на Афон, чтобы не тревожить покой монашествующих.

Существуют списки с иконы, которым можно поклониться за пределами Греции. Это образы, находящиеся в России (в Москве) и в Беларуси.

МОЛИТВА ПЕРЕД ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЭКОНОМИССА

«О, Пречестная Владычице Богородице, Всечестная наша Мати Игумение, всех православных обителей иноческаго жития, во святей горе Афонстей и по всей вселенней сущих! Приими смиренныя моления наша и принеси яко Все щедрому Богу нашему, да спасет души наша Своею благодатию. Воззри на ны милосердным Твоим оком и соверши Сама о Господе наше спасение, понеже без милости Спаса нашего и Твоего святаго о нас ходатайства, мы, окаянные, не возможем совершити свое спасение, яко окаляхом житие наше в суетах мирских, ибо время приближается жатвы Христовой в день Страшнаго Суда приспе. Мы же, окаянныя, погибаем в бездне греховной, нерадения ради нашего, по реченному от святых отцев, первоначальников ангельскаго по плоти жития: яко последний монаси нерадением жития своего уподобятся мирским людем, еже и сбыстся днесь, ибо иночество наше плавает житием своим на море житейстем среди великия бури и непогоды: ибо наши святыя обители в прахе пребывают грехов ради наших, Всеправедный Господь наш Иисус Христос, тако благоволи, мы же, недостойнии, не имеем где главы подклонити. О сладчайшая наша Мати Игумение! Собери ны, разсеянное стадо Христово, во едино и спаси всех православных христиан, сподоби райския жизни со Ангелы и всеми святыми во Царствии Христа Бога нашего, Емуже честь и слава со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Духом во веки веков. Аминь».

Образ «Домостроительница» появился после чудесного явления Пресвятой Богородицы иноку. К этой иконе особенно прибегают в нужде. Каждый человек, надеющийся на помощь, кроме усердных молитв, должен благочестиво жить, стараясь во всем руководствоваться заповедями.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Иконы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron