Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Что такое язычество

Что такое язычество


ФОРУМ» СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ» Основы родной веры» Что такое язычество

Что такое язычество

Сообщение ДРИАДА » 06 мар 2018 14:21

Ладодея в Пт Сен 02, 2016 10:23 pm

ЧТО ТАКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО

Рождаясь, любой человек — язычник. Это объективная истина. Просто потому, что для того, чтобы стать христианином — надо «креститься». Для того, чтобы стать иудеем и мусульманином — надо совершить обрезание, только в разное время. Для того, чтобы стать буддистом — тоже надо пройти определённое посвящение (принятие «Трёх Прибежищ»). Единственная Вера (вернее, Вера как образ жизни), которая не требует посвящения в себя, — это Язычество. Родная Вера. Просто потому, что каждый человек (бурят, якут, мордвин, литвин, немец, русский, нанаец — не важно) рождается в Роду. Он уже изначально просто по факту рождения — язычник.
В Язычестве есть обряды посвящения. Но это либо возрастные мистерии, либо профессиональные.
Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что Язычество как таковое — естественное, Природное, приРОЖДённое состояние человека...
(Рагнар)


Язычество — не столько религия, сколько древнейшее Природное мировоззрение. Пока существует этот Мир, пока светит живое Солнце и вращается живая Земля, пока струят свои воды живые реки среди живых гор и равнин, деревьев и трав, Язычество будет живо в глубинах души и сознания каждого человека, кем бы он ни был и кем бы себя ни считал.
(Влх. Иггельд, «Круг Бера»)


... Язычество — в отличие от всех «книжных религий» — это нечто, берущее свои истоки где-то в глубине нас самих...
1) Я вижу — чувствую на самом себе — что в Мире действуют Силы, рождённые задолго до меня. Я люблю свою женщину; мне сладостно сжимать рукоять меча и править ладьёй, которую я сам построил, писать книги, которые, возможно, кому-то помогут, и слышать потом: «Благодарю...». Атеист скажет, что это — инстинкты. А я скажу — что это Боги говорят со мной. И так же они говорят со всеми нами — только послушай!..
2) Я верю... Вернее — я чувствую, знаю дыхание моих Предков в моём дыхании. Не умею, наверное, правильно это объяснить, но когда мой отец рассказывает мне, как воевал мой дед, как красиво уходил мой прадед, когда мама рассказывает мне, как прабабка зимами говорила с волками, уговаривая их уйти от деревни... Я знаю, что всё это — во мне. Сколько угодно я могу восхищаться японским Синто — единственной Языческой религией Ойкумены, полноценно дожившей до наших дней, — но я никогда не стану синтоистом — у них свои Предки, у меня — свои.
3) И я люблю свою Землю. Это похоже на супружество: моя Земля принадлежит мне, но и я принадлежу Ей, целиком, совсем. Это — совсем просто, и тоже изнутри, только надо помнить, что «своя Земля» — это не только двор, в котором родился и вырос, а гораздо шире...
Это, конечно, не всё. Всего не сказать ни в статье, ни в книге — именно потому, что источник — внутри, а не в каком-то древнем откровении. Но в целом — примерно так...
(Антон Платов, «Дом Ясеня»)

Что важнее всего в Язычестве, Родной Вере? 
Важнейшее для меня выражают три понятия: Солнце. Предки. Лад.
Солнце — не только источник Жизни, Солнце — образ Праведности. Солнце светит для всех нас, не различая великих и малых, добрых и злых. Когда гнев застит глаза, я обращаюсь к Солнцу и вспоминаю о том, что оно сейчас видит меня.
Предки оживляют мир вокруг меня. Проходя по возделанной земле, я поминаю тех, от кого получил этот мир в наследство. Мудрость Предков помогает стать больше себя, вспомнить, что Боги — наши сородичи, и мы рождены для Вечности.
Ладом наполню жизнь свою. Лад учит меня: всякое добро — принять с радостью и разделить с Родом своим. На всякое зло не озлиться в ответ, но сразиться с ним и стать сильнее. Жить в ладу — только это и значит: ЖИТЬ.
(Влх. Добромир)

Язычество есть нерукотворный свод законов, сообразно коим Пращуры наши строили жизнь свою в ладу с Природой и нам тако же делать заповедали. Это Путь Прави. Это ведание одухотворённости окружающего нас мира.
Язычество познаёт сокровенные тайны Природы, и через то мы учимся быть сами собой. Язычество — это почитание Древних Сил, что были до нас, что есть и что будут. Это общение живых с душами ушедших во Ино Предков, общение между людьми и Богами.
Языческая Вера есть подлинная Народная Душа, то, чем жив Род людской. Это дедова премудрость и отцовское напутствие, это бабушкины сказы и песни матери, это Любовь, это Сила и это Правда.

(Влх. Богумил Мурин, «Триглав»)


1) Единство Божества и Его множественность в нескольких Лицах (отсюда вытекает и равное почитание как Светлых, так и Тёмных Богов);
2) Единство Материального и Духовного мира — Яви, Прави и Нави (материальный мир не «греховный» и не «бренный»);
3) Человек — потомок Богов (а не «раб Божий»), который может (и, кстати, должен) изменять мир.
(Андрей Виноградов, модератор Интернет-сообщества «Славянские древности»)

Род, Род и ещё раз Род. Причём, в самом материальном смысле этого слова.
1) Продолжение Рода;
2) Развитие Рода;
3) Отвоевание для этого самого Рода жизненного пространства.
Всё остальное — либо производное, либо прилагаемое...

(Дрягослав Берестов)


1) Мир — ЖИВОЙ, будь то город или лес. Поэтому язычник взаимодействует с Миром, а не использует его.
2) Почитание Мужского и Женского Божественных начал как имеющих равновеликое значение, но разные задачи. Эти начала проявлены через нас, конкретных людей (отсюда и устройство семьи).
3) Единство Мира: Духовное разлито в Материальном, не стоит стремиться к Духовности ВНЕ «бренного» мира плоти.

(Ведунья Лада, «Родолюбие»)


_________________
Магия Таро, Магия рун, Толкование сновидений, Целительство Души, Судьбы и Родового Древа, Славянская магия, Вербальная магия, Магия символов, Яснознание и многое…
Изображение
ЛадодеяПРАКТИК

Сообщения : 1567
Дата регистрации : 2016-04-13

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Основы родной веры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron