Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Сонник Велесов

Сонник Велесов


ФОРУМ» СНОВИДЕНИЯ» Сонник разное» Сонник Велесов

Сонник Велесов

Сообщение ДРИАДА » 06 мар 2018 14:18

СОННИК ВЕЛЕСОВ 


Сон простой от сна вещего отделять стоит.
Коли сниться то, о чем думал или ждал, что видел или слышал нынче, что из равновесия вывело, что тебе привычно – то сон простой. Ибо, ждавший гостей – видит их приезд, слышавший о торговле – ярмарку, подравшийся – драку или недруга, кузнец – собственную работу. 

Сон от движения чувств, от телесных ощущений – пустое видение. Ибо влюбленный видит свою милую, больной – исцеление, голодный – еду. Болеющие нередко видят огонь, яд, насилие; переевшие на ночь – муки, избиение, разные страсти. 

Сон, навеянный обстановкой вокруг спящего, не значит ничего. Ибо на сквозняке сниться ветер или вьюга, если играла музыка – то мелодия, при сильной жаре – пустыня и жажда. 

Посему, пред толкованием, рассудить надлежит, не от пустых ли причин сон. 

Также сны пустые идут и от естества человеческого, ибо на пяти составах мир стоит, такой же и человек. 
И те пять: 
Вода – Велес – мизинный палец – серебро. 
Земля – Лада – безымянный палец – медь. 
Огонь – Сварог – середний палец – золото.
Железо – Перун – указательный палец – железо. 
Воздух – Стрибог – большой палец – олово. 

Во коем Велесова сила довлеет – воду зрит во сне, купание, рыб, раков и прочих зверей водных, растения водные.
 Того более – загадок отгадывание, жито, цвет синь и сер, тучи, месяц, покойных, похороны, медведей, коров, молоко, сыр, дождь, дерева, травы, луга, болота, реки, пруды, озера и моря, ворон, деньги, волхвов и жрецов, богачество всякое, мед, злато и драгоценности, буквы, книги, волосы, бороду, лекарства, шубы, одежи, гой, ноги, кашу, старцев, торговлю, гадания, таинства, леса. 

Во коем Ладина сила – землю зрит, пашню и пахоту, горы, лопаты и рытье, кротов, червей дождевых, змей. 
Того более – жен и девиц, плясы и хороводы, одежды и наряды, посуду, лебедей и голубок, зверей пушных, цвет бел и небесен, гребешки, зеркала, гадания, могилы, курганы, грудь, хлеб, цветы, венки, травы и луга, свадьбы, молоко.

Во коем Сварожия сила – огонь зрит, пожары, зори, солнце, споры. Более того – цвет рыж и красен, ссоры и битвы, работы тяжелые, кузню и кузнечные приспособы, свадьбы, дома, деревни, весы, коней, кочетов, небо, голову, глаза, мужей, одежи мужские, друзей, собак, леса дремучие, моления и капища. 

Во коем Перунова мощь – оружие зрит, железные вещи из хозяйства, войны и драки, корни, цепи, молнии, искры. Более того – цвет черен и червлен, кровь, ворогов, звезды, ветра, полымя, победы, гневление, туров, быков, орлов, руки, мясо, воинов, пиво, скорый ход, ярость. 

Во коем Стрибожия сила – просторы зрит, ветер, птиц, облака, ссоры. 
Более того – цвет желт, бег, стремнины, любовь, детей, шутов, хмельных, дураков, зверей малых, рот, уши, муку, мусор, песок, заботы, смех, подъемы на вершины, полеты и падения, высокие дерева, ленты, дорогу, полотно. 


Но, коли сниться то, чему причины нет, образы чего смазаны, мимолетны, не ясны сразу и по пробуждении стремятся исчезнуть, то, что не свойственно спящему – те сны либо от Богов даны, либо предсказуют наказание за содеянное зло, либо предвещают вознаграждение за доброе. То и надлежит толковать. 

Душа спящего от тела отлетает, также ровно, как и в смерти, посему издревле в народе нашем сон смерти уподобляют: «Сон смерти брат», «Уснул – помер», «Сонный, что мертвый». 

Сознанием своим над сном человек не властен, что равно одинаково и для сна пустого, и для вещего видения: «Хмельной да сонный не свою думу думают», «Сонный да пьяный – божевольный». 

Душа в сонном странствии своем либо у тела вьется, верви Велесовой держась, либо отлетает во мир инший, на тот свет. И виденное там, что Боги ей кажут, либо предки подскажут, о грядущем, о спрашиваемом, о важном, во знаках нашему сознанию понятных, приносит она. 

Иное как видится, так и понимать следует. 
Ибо то, что случится вот-вот, толковать которое времени нет, с великой силой подается нам, в прямом своем виде. Коли есть опасность попасть в крушение, крушение же и сниться, в более-менее доступном пониманию виде. 
То сон прямозначимый. 

Иное же, что не столь значимо, или случится не тотчас, идет чрез образы иносказательные, вещающие одно через другое, что еще истолковать надо. 
Инший мир нашему миру, миру живых, во всем, как говорят, обратен. Вместо солнца там месяц светит, древа кореньями вверх растут, разговаривают там задом наперед, а ходят, пятясь назад. От того и образы оттуда наизнанку вывернуты, и толковать их следует с точностью до наоборот. 
И тогда, увиденная свадьба, предвещает похороны, а плачь во сне – к радости. 

Иные же знаки сна тождественны образам из мира яви: ворон – ворог и тайна, лиса – хитрость, а баран – глупость. Символические значения сего сокрыты в пословицах, обрядах и приметах. 

Какие-то из этих знаков уже позабыты нами, но их ведали наши предки, но их знания о том у нас в крови и в душе. До поры до времени они хранятся где-то там, в глубинах, но в нужный момент, в миг озарения, те образы оживают в нас, помогая понять и принять. 

Какие-то знаки еще проще – на что похоже, то и есть, с чем соотносимо, то и значит. 
Шипы – колкости, ссора; соль – «солоно» придется. 

Иные сны толкуются в народе по внутренней связи слов, по тайночетию: какое слово на какое похоже, то с тем и связано. 
Это, ровно, некое духовное игранье, когда слова сближаются на основе сходства корней, по созвучию: василек – веселье, дева – на диво, корова – к рёву, река – речи будут, печь – печаль, яйцо – явятся (гости). 
А быть может, это еще нам такая подсказка из иншего света. 


Всякий цвет во сне, коли он слишком часто в нем встречается, или слишком ярок, или не на своем месте, значим наособицу, давая толкованию сна дополнительные оттенки.

Белый – чистота, святость, божественное присутствие, ласка, добро, смягчение худого, радость, смех, игра, верх. Того более – смерть, истощение, падение, болезнь, старость, холод, голод, пустые хлопоты, неудача. 

Черный – зло, разрушение, ошибка, трусость, болезнь, бессилье, зависть, низ, потеря, смерть, грязь, разлад, опасность. Того более – тайна, память, тяжкая работа.

Синий – тайна, вера, верх, письмо. Того более – колдовство, раздумья, испытания, ожидание, торговля. 

Красный – праздник, любовь, торжество, поездка, гулянье, удача, любованье, тело, весна, погода. Того более – труд, кровь, сражение, гнев, сила. 

Желтый – деньги, везенье, Того более – болезнь, скука, убытки.

Зеленый – радость, здоровье, лето, молодость. Того более – глупость, ошибка. 

Земляной – основа, указ, клятва, закон, порядок, послушание, работа. Того более – похороны, застой. 

Серый – незаметность, печаль, застой в деле, непогода. Того более – спокойствие, ровное течение жизни. 

Радужный, многокрасочный – обилие, веселье, свадьба, гости, здоровье. Того более – обман, пустые мечты. 

Кирпичный – труд, дело тяжкое. Того более – ошибка, вред. 

Передвижения сновидца нередко подчинены единой основе. 
Подъемы вверх, лезть на гору, дерево, крышу, восходить по лестнице, ходьба по ровному пути – умножение благ, повышение по службе, достижение задуманного. 

Падения вниз, с дерева, крыши, лестницы, горы, запутанная неровная дорога – упущенные возможности, ошибки, унижение, потери и убытки. 

Полет в небе, на крыльях, птице, прыжок – радость, достижение цели.

Плавание в воде, на корабле, купание, мытье – дорога, здоровье. 

Но все это еще к тому же следует соотносить с состоянием окружающего, ибо дерево может быть маленьким или трухлявым, а вода грязной или бушующей. Не всякое толкование принимать надлежит так, как написано, ибо не всякое лыко в строчку. 

Видишь во сне, что иглу покупаешь: игла – опасность или сплетни, но покупать иглу – к подарку. 
Так толкует традиция. Но так ли это окажется в вашем случае? Буквальное толкование – это одно, но возможно, что все-таки более значимо общее толкование предмета. Тут уж выбирать каждому по себе, обращая внимание на то, что да как сбывается, что происходит после сна, насколько произошедшее близко толкованию сонника. 
И если сон предвещает богатство, это совсем не обязательно означает, что вас по самую маковку засыплет золотыми гривнами. Для кого-то богатство – это довольно скромная сумма. 
Хворь тоже понятие относительное. Легкий насморк или перелом. Есть разница? 
Отдельный предмет в своем естественном состоянии обычно ничего не значит. Значение может иметь лишь наше к нему отношение или его влияние на нас. 
Трава у ног – это, скорее всего, просто трава. Но трава излишне яркая, или высокая, или путающая ноги, косить траву, искать в траве – это другое дело. Здесь есть над чем призадуматься. 

Прямозначимые сны сбываются скоро, а сны, подлежащие толкованию, сбываются какое-то время погодя.
Иногда этого приходится ждать довольно долго, но - «кто предупрежден, тот вооружен». 

Велесом так затеяно, что сон еле уловим и при пробуждении он стремглав бежит от нас. Бежишь догонять его, вот вроде бы поймал, вроде бы вспомнил его – ан нет! Вырвался, чертяка, только и оставил после себя лишь жалкие обрывки своего красочного одеяния, смутные воспоминания о цветном богатом видении. 
Игра в догонялки со сном такова, что если вы приловчитесь осаливать беглеца, то на следующую ночь ему самому придется идти ловить вас. 
Научитесь наскоро и накрепко запоминать сон, записывайте его, и вскоре обнаружите, что снов стало больше, они стали гораздо подробнее. И значимее… 


Но прежде толкований, надлежит знать общие поверья о снах. 
1. Первый спень (время с первого засыпа до первого пробуждения) – до первых петухов, 
второй – до вторых, 
третий – до третьих.
Первый спень на левый бок, второй – на правый, третий – навзничь. 
Спень до полуночи – лучший сон. 

2. Хочешь сон правдивый видеть, блюди условия: не ешь перед сном мясо, капусту, гороха и бобов, воды много не спивай, не пей хмеля, дом перед сном проветри, до ветру сходи, перед сном не ссорься ни с кем, не накрывайся тепло. Коли все соблюдешь и сон будет после полуночи – правдивый будет. 

3. Сон можно нагнать нарочито, для чего надо обнести вокруг дома песок с могилы самоубийцы и высыпать его у западной стены. 

4. Если мешает спать внешние шумы, надо перевернуть подушку. 

5. Коли приснился худой сон, то, чтобы он не исполнился, надо стукнуть в стенку и сказать: «Куда ночь, туда и сон». Или: запалить печь и молвить – «Куда дым, туда сон». 

6. Если часто сниться плохое – зашивают в подушку руту, мяту, марену. 

7. Если приснился плохой сон, то три дня его не рассказывают никому. 

8. Сон ночью же, до восхода солнца, рассказывать нельзя, особенно страшный – ибо сбудется. 

9. Любой нехороший сон можно перевернуть на добрый. Для того надо, сразу как проснешься, перевернуть на себе белье, постель, подушку, простынь, и, полежав так некоторое время, оставить все как есть до ночи. 

10. Чтобы вспомнить сон, надо укусить угол подушки сразу, как проснешься. 

11. Сны, приснившиеся с недели (воскресенья) на понедельник и с четверга на пятницу – исполняются, 
а с шостки (субботы) на неделю (воскресенье) – нет, или сбывается до обеда, а нет – так ложный. 

12. Сны на неделю исполняется до полудня, а коли не сбылось – сон пустой. 
На понедельник – сбудется через семь лет. 
На среду – пустой сон. 
На четверг – через два-три дня исполнится. 
На пятницу – до вечера исполнится. 
На шостку – через день сбудется. 

13. Также, считается, что третьего дня – все сны сбываются;
тринадцатого – все сны к несчастью; двадцать пятого – все сны ложные, 
пустые. 

14. Что приснилось до ночи – исполнится в течении года, что до полуночи – в 
течении полугода, что до трех ночи – в течении четверти, что до утра – в течении месяца, что в последние мгновения ночи – в течение десяти дней, на восходе солнца – в тот же день. 

15. Нельзя ложиться спать натощак, иначе может присниться всякая непотребщина. 

16. Если хочешь запомнить сон – не гляди в окно, когда проснешься. 

17. Чтобы не снилось всяких глупостей – после захода солнца не красоваться в зеркале. 

18. На мешке спать не гоже – худое видится. 

19. Неможно во сне откликаться на зов умершего – сам умрешь. 

20. Перед сном не ругайся, а то нечистый приснится. Толкование – это еще и игра. Играние смыслами, играние возможностями. Правила не сложны. Проиграть не страшно. Пара не нужна. Готовы ли вы сыграть? Хоть потехи ради, хоть с верой в происходящее.
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Сонник разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 0 и гости: 0