Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЖИВА

ЖИВА


ФОРУМ» СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ» Пантеон Славянских Богов» ЖИВА

ЖИВА

Сообщение ДРИАДА » 06 мар 2018 13:14

Ладодея в Ср Май 18, 2016 12:11 pm

Богиня Жива – Джива
(Дева Жива, Дива, Сива) – Богиня Веч­ной Вселенской Жизни, Богиня младых и чистых Душ Челове­ческих. 
Богиня Джива дает каждому человеку из Расы Великой, или потомку Рода Небесного, при рождении в Мире Яви чистую и светлую Душу, а после правед­ной земной жизни дает человеку испить Божественной Сурицы из Чаши Вечной Жизни.
Богиня Джива, является оли­цетворением плодоносной силы Жизни, вечной молодости, юно­сти и влюбленности, а также наивысшей Красоты всей При­роды и человека. Богиня-Покровительница Чертога Девы во Сварожьем Кру­ге. Считается, что когда Ярило – Солнце находится в Небес­ном Чертоге Девы, рождаются дети, наделенные особыми чувствами, такими как: предвидение великих изменений в жизни людей и предсказание грозных природных явлений, способность разобраться в любой запутанной ситуации. Богиня Джива – добросердечная супруга и спасительница Тарха Даждьбога. Она также наделяет нежностью, добро­той, сердечностью и внимательностью беременных женщин и кормящих матерей из Родов Расы Великой, кои соблюда­ют древние семейные традиции и многовековой Родовой уклад.
Богиня мировой жизни и весны, плодородия, рождения и любви. Воплощает Жизненную Силу и противостоит воплощени-ям смерти. Богиня Джива своим приходом животворит-воскрешает умирающую на зиму Природу, дает Земле плодородие, растит нивы и пажити. В правой руке она держит яблоко, в левой – виноград. Воплощение Богини Джива – кукушка. Прилетая из Вырия, из той заоблачной страны, откуда нисходят Души новорожденных, куда удаляются усопшие и где прибывают девы судьбы, кукушка ведает часы рождения, брака и смерти. Богиня Джива – дочь Лады, супруга Даждьбога и мать Орея.
Именно весной можно увидеть Богиню Жива или Живиц, ее молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они реют над землею, бросая на нее такие ласковые взгляды, что она еще пуще цветет и зеленеет. Кукушка принималась нашими предками за воплощение Богини Жива. Прилетая из Ирия, из той заоблачной страны, откуда исходят души новорожденных, куда уда-ляются усопшие и где пребывают девы судьбы, кукушка считает часы рождения, жизни и смерти.
Все арийские народы видели в круговороте времен года модель жизни. От беззаботной весенней юности к зрелому лету, от заслуженной осени к зимнему увяданию и смерти — такие же циклы проживает человек, семья, племя, государство. Но многое можно попытаться предугадать, как бы заглянув в будущее. Например, задать вопрос: «Сколько мне осталось жить?» — и сосчитать, сколько раз прокукует кукушка. Эта птица у древних индусов провозглашала решения бога Индры, кому сколько жить, у германцев — служила громовержцу Тору, у греков в нее превращался сам Зевс.

Изображение
ЛадодеяПРАКТИК

Сообщения : 1567
Дата регистрации : 2016-04-13

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЖИВА

Сообщение ДРИАДА » 06 мар 2018 13:14

 Ладодея в Ср Май 18, 2016 12:16 pm

1 мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день.

Жива – это Сила Живления (поддержания жизни), Оживления и Питания, которая течет к нам из Прави, центра мироздания (мира Богов). 
В особенности мощный поток этой вселенской силы проявляется во время праздников, когда люди, внутренне очищаясь, начинают воспринимать ее более полно, она ощущается как эмоциональный подъем, радость и счастье. 
В слове Жива, «Жи» символизирует всепобеждающую творческую силу жизни, а «Ва» (во) показывает ее текучесть и всеохватность. 
Упоминания об этой всеобщей (универсальной), единой и многопроявной силе, мы можем найти во многих славянских сказках – это те символические два источника с живой и мертвой водой, которые бьют из-под камня Алатыря в Ирии. Это подтверждает и Велес Книга: «Славим Сварога, Деда Божьего, который тому роду божескому началом есть и всякому роду криница вечная, которая вытекает из источника своего и зимой никогда не замерзает. И ту Воду Живую пьем и живем, пока не прийдем, как и все к Нему» (дощ. 11-А). Именно этой силы дает «напиться» Матушка Слава, посылая Перуницу к воинам, которые полегли за Род свой в жестокой сече: «И та Перуница летит к нам и рог дает, полный Воды Живой для жизни вечной» (ВК, дощ.7-Д). Жива использовалась нашими предками и повседневно для наполнения духовной и физической силой: «И умоем тела, и умоем души свои в чистых Водах Живых, и пойдем трудиться, всякий день мольбы творя» (ВК, дощ. 26).

Жива - богиня весны, как расцвета всего живого, начала жизни. Весеннее поклонение Ладе и Живе свидетельствуют о том, что они часто отождествляются как единое божество и относятся к светоносному началу – к всеобщей любви и жизни природы. Также считается, что Жива - Дочь Лады, супруга Дажьбога.
Богиня Джива дает каждому человеку при рождении в Мире Яви чистую и светлую Душу, а после правед¬ной земной жизни даёт человеку испить Божественной Сурицы из Чаши Вечной Жизни.
Богиня ДЖИВА, является олицетворением плодоносной силы Жизни, вечной молодости, юности и влюблённости, а также наивысшей Красоты всей Природы и человека.

Богиня-Покровительница Чертога Девы во Сварожьем Круге. См. Дева.
Считается, что когда Ярило-Солнце находится в Небесном Чертоге Девы, рождаются дети, наделённые особыми чувствами, такими как: предвидение великих изменений в жизни людей и предсказание грозных природных явлений, способность разобраться в любой запутанной ситуации.
Она также наделяет нежностью, добротой, сердечностью и внимательностью беременных женщин и кормящих матерей из Родов Расы Великой, кои соблюдают древние семейные традиции и многовековой Родовой уклад.

Богиня Джива - добросердечная супруга и спасительница Тарха Даждь-бога. Подобно греческому Прометею Даждь-Бог был прикован цепями к Алатырь-горе. Но, согласно славянским мифам, в отличии от Прометея, прикованного к горе своим отцом, Даждь-Бог был околдован своей первой женой Марой (Мареной) и прикован к скале её новым мужем Кощеем. 
Богиня Жива, подобно Маре, способная превращаться в лебедь была влюблена в Даждь-бога , увидев его прикованным к скале помогла ему освободиться, окропила его раны живой (см. Крещение.) и мёртвой водой (см. Иван Купала.). А кроме того, будучи Богиней самой Жизни, вдохнула в него новую искру Жизни.

Гимн - Правьславление:
Джива-Матушка! Душ Хранительница! 
Ты, Родам всем нашим Покровительница! 
Призываем Тя, Прославляем Тя, 
Светлых Душ дарительницей величаем Тя! 
Подари людям всем утешение, 
а Родам древним нашим размножение. 
И прибудешь Ты, извечно в сердцах наших, 
ныне и присно и от Круга до Круга. 
Тако бысть, тако еси, тако Буди!

Изображение
ЛадодеяПРАКТИК

Сообщения : 1567
Дата регистрации : 2016-04-13

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЖИВА

Сообщение ДРИАДА » 06 мар 2018 13:14

Ладодея в Ср Май 18, 2016 12:17 pm

Веда Живы
1. Живена-Жива, живися живо,

Рудою живи сердце ретиво,
Весной обратись, водами распрядись,
По полю пройдись, паром воздымись,
Те наши пения, Те наши радения,
Те восхваления да прославления,
Черну Мару бори, все во живо живи,
Земь расцвети, а нас соблюди!
Гой! Слава!

2. Матушка Жива воды кружила,
Хороводила, до нас ходила,
Яра по весне, удала во песне,
Во плясе, во поле, в чистой любови,
В жите, во ладе, в неге-усладе,
Днесе над нами простерла длани,
Здравой целила, щедро дарила,
Во руде не стыла, Матушка Жива!
Гой! Слава!

3. Жива Светла, Яви приветна,
Прийдь со благами, Бел-бога дарами,
Всяку животу здравою ратуй,
По доле воздай, а не замай,
Излади, излечи во Твоей срече,
Бо где Ты есте, там Мары несте,
Тебе славы рек, а нам оберег!
Гой! Слава!

4. Жива-Живушка, Мати-Матушка,
Света белого дажди чадушкам,
Яру семени дажди прорасти,
Честну племени в силе расцвести,
Чисту зароду дажди возрости,
Нашему роду славу обрести!
Гой! Слава!

5. Живины дары – что полны чары,
Живины речи – что божски сречи,
Живины реки – кисельны бреги,
Молочны воды, пряничны броды.
Поколе живы – пребудем в силе,
Поколе исты – пребудем чисты!
Гой! Слава!
6. Жива, живися, жито, родися,
Богам во славу, людям во здраву,
Жито благо, буди добро!
Гой! Слава!

7. Живо-Дево, Живо-Мати,
Даждь-бо свети благо дати,
Весну води, жито роди,
В руде яре жизни даре!
Гой! Слава!

8. Семя яре, боже дари,
Семя святи, в землю пади,
В землю пади, жито роди,
Жито роди, Живу води,
Семя благами возродно,
Семя во поле пригодно,
Силу божескую прими,
В ино недолю отрини!
Гой! Слава!

9. Яре-яре Вырей гряне,
Крыле силе Живе Мати,
Деды иде стравы яти,
Мати-Мати, Живе Мати,
Красне горе огне яре,
Яре-яре, Мати-Мати!
Гой! Слава!

Изображение
ЛадодеяПРАКТИК

Сообщения : 1567
Дата регистрации : 2016-04-13

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЖИВА

Сообщение ДРИАДА » 06 мар 2018 13:15

Ладодея в Ср Май 18, 2016 12:18 pm

Поконы – Заповеди Богини Дживы
Мир устроен Сварогом по простым и разумным Поконам. Тако же и жизнь подчиняется своим Поконам. А ведая Поконы Джи-вы, человече обретает состояние Равновесия и живет в Ладу с Миром и самим собой.
1. Покон соответствия и разумности: “Человече может жить лишь меж двух границ природы, ибо как сильный жар, так и вели-кий холод действуют разрушающе на жизнь. Тако же и пищу человече принимает от природы лишь ту, что растет али живет с ним рядом”.
2. Покон Воздуха: “Дыхание – одно из самых важных свойств нашего организма. Оно должно быть естественным, а не насиль-ственным”.
3. Покон Воды: “Жизнь невозможна без воды. Все организмы состоят в основном из воды. Для сохранения крови в хорошем состоянии нам надобна вода, особливо содержащаяся во фруктах и овощах, пронизанных Силой Солнца”.
4. Покон Солнца: “Жизнь человеческая невозможна без Солнца. Сила его надобна для оживления воздуха, воды и земли”.
5. Покон деятельности: “Дабы быть во здравии, человече должен быть деятельным. Движение – одна из величайших сущно-стей Жизни. Когда ваш Ум не упражняется, не работает, не тренирован – вы тупеете. То же и с телом происходит, когда отды-хает оно”.
6. Покон мысли и Силы: “Степень совершенства организма зависит от степени развития его Ума. Мысль – источник знаний, Силы, Гармонии и Совершенства. Овладеть кХай может только развитый Ум”.
7. Покон Гармонии: “Слабое, недоразвитое – уродливо во всех проявлениях. Тако же уродливы развитые, но не гармонич-ные. И Мир, и человече существуют на основе Покона Сварги: “Все части Рода (Вселенной) должны находиться в гармонии друг с другом и природой, иначе они погибают”. Изгои не только не гармонируют со Вселенной, но входят и во внутреннее противоречие с самими собой. Они ломают законы природы, потворствуя своим желаниям. А отсутствие гармонии и есть то, что называют болезнью”.
Главным фактором в нашей практике, Богиня Жива и Гармония есть достижение Гармонии, рассмотрим, что это и как этого прекрасного состояния достичь!

Изображение
ЛадодеяПРАКТИК

Сообщения : 1567
Дата регистрации : 2016-04-13

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Пантеон Славянских Богов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron