Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Семаргл: огненный защитник

Семаргл: огненный защитник


ФОРУМ» СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ» Пантеон Славянских Богов» Семаргл: огненный защитник

Семаргл: огненный защитник

Сообщение Ника » 28 фев 2018 21:22

Семаргл

Изображение

Семаргл – огненное божество, волк, рожденный из искры от молота Сварога. Летит Семаргл по небу на своих крыльях, бежит ли по земле, скользя маревом огненным, бликом солнечным или на одном из Даждевых коней скачет – любит огненный волк в яви, среди людей бывать.

В правье, летнее время – вся Явь Семарглу принадлежит, везде он носится, да нигде надолго не задерживается, но в нужном месте - всегда оказывается. Снимают летом с домов да дворов охоронку на силе Семаргла ставленую. А вот личную защиту – не трогают, только с того, что с зимнего на летнее время переходит – убирают. Летом ворота во дворах да двери в домах – открыты, все туда-сюда снуют, никто за очагом не следит, огонь в нем не поддерживает, вот и Семаргл летом не стоит постоянно на страже, только по зову является.

В навье, зимнее время, Семаргл через очаги приходит, не любит он зимы, да и навь ему чужда, враждебна, поэтому поближе к людям к свету, к самому яркому да теплому месту в доме, Семаргл держится, да то, что домом обозначено и тех, кто в нем живет-находится от навьих защищает. Да и не только от навьих, и от слова злого, пожелания дурного, работы ведьмовской во зло ставленой, не любит Семаргл несправедливости да на «свое» покушения.

Нет, Семаргл не герой, геройство у него по вдохновению, не собака он цепная, чтобы сидеть на привязи да двор от чужих боронить. Он охранник, которого через знак, через огонь призвать можно да помощи у него попросить. И не только в охране. Когда хочется чего-то, да так хочется, что аж изнутри желание жжется, как будто на углях раскаленных сидишь, то в место укромное иди, огонь разводи, но только днем, да Семаргла зови, и желание свое огню рассказывай через огонь передавай, а Семаргл Сварожич, коль услышит тебя, то поможет в нужные уши желание передать, да скорейшему проявлению его в жизни твоей поспособствует.

Злится волк крылатый, языками пламени пышет, когда чувствует, что его не от чистого сердца просят, а использовать пытаются, тогда и пожара ждать от гнева Семаргла можно. А может и посевы от беды огненной огородить, пока пшеница да сено на полях сохнут, укорот Семаргл над огнем имеет.

Изображение
Семаргл бог – оборотень, мог и волком, мог и псом, а мог и мужчиной обернуться. Поговаривают, что в человеческом обличьи не очень-то Сварожич бывать любит, а вот на Осеннее равноденствие – всегда оборачивается, среди людей в последние правьи деньки погулять, да и шутник он отменный, до женского полу весьма охочий. Встретишь рыжего, а именно в рыжих Семаргл и перекидывается, вглядись, не проскочит ли где пламени язычок, может то Семаргл тебе улыбается.

Отпразнуется Радогощь шумно, передадут ключи от мира Велесу и Маре, и позовут люди в дома охоронца от сил злых, чтобы навье время без потерь пережить да от навьих сестриц за надежным щитом укрыться.

Требы Семарглу через огонь приносятся, в огонь бросаются, а что на требы нести – то его спрашивать надо. Шутник он известный, так что попросить может как самое простое, так и «поди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю, что», зато весело!
Изображение
Аватара пользователя
Ника
 
Автор темы
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:15

Вернуться в Пантеон Славянских Богов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0