Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Богиня Дана - покровительница рек

Богиня Дана - покровительница рек


ФОРУМ» СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ» Пантеон Славянских Богов» Богиня Дана - покровительница рек

Богиня Дана - покровительница рек

Сообщение Хельга » 19 фев 2021 10:00

Изображение

Знаете ли вы, кто такая Дана? Согласно славяно-арийской мифологии - это славянская богиня воды, светлолицая девушка-река, журчащая свою жизнерадостную песню. Она и уставшего путника напоит, и рану воину омоет, и, поднявшись в небо, упадет благодатным дождем на нивы… Почиталась как светлая и добрая богиня, дающая жизнь всему живому. Богиня Дана

ДАНА - богиня воды - почиталась как светлая и добрая богиня, дающая жизнь всему живому. По древне-поэтическому представлению бог-громовник кипятит в грозовом пламени дождевую воду, купает в ее ливнях небо и землю, и тем самым дарует земле силу плодородия. Особые почести этой богине воздавались во время Купальских праздников.

Мать Водица, Первостепенная вода Дива, космическая вода, в Яви(в мире)проявляется всеми водоёмами и реками –это женское начало мира.Дана это юнная Лада.Она приходит к нам с огнём и светом во время рождения Всемирья Богинею Ладой. Дана это жена ДажБога. Брак Даны и ДажБога празднуют Боги и весь мир на Купала. Прословляют Дану возле ручьёв,рек и вода в них становится целительной.Дану призывают так-же молодые девушки,чтобы найти возлюбленного,и тогда когда прославляют Богов,чтобы очистить,освятить душу и тело!
Дана упоминается в старинных народных припевах: «Ой Дана, Дана», «Шиди-риди, Дана». На имя Богини воды указывают также названия многих наших рек: Дон, Дунай, Днепр, Днестр, Десна, Двина. Богиня Дана почиталась также кельтами и индо-ариями.
Такие реки как Дон, Днепр (дана-апр река глубокая), Днестр (дана-стер, река стремительная) связаны со скифским словом «Дана», «Дан» - река. А у кельтов Дана, это богиня вод и является прародительницей их родов. И в индийских ведах Дана так же богиня вод. А греки утверждают, что Даная родила Персея от бога громовержца Зевса.
Приходилось читать, что очень давно слово «ДОН» обозначало само понятие «река».
Но в современном осетинском языке Дон также означает река, вода.



Николай Тужилин в книге «Мир вокруг тебя» пишет: 

«Глава 8. О чем говорят названия

И сейчас …по-осетински слово дон, происшедшее из древнеиранского “дану”, означает вода, река. Реки и поныне сохранили старые названия — Урсдон, Ярдон, Курудон, Шахдон. Везде — «дон». «Дон», «дан», «да» — во многих языках означает вода…»



«…Топонимы и гидронимы Великобритании и Ирландии:
1. С суффиксом -дон-:
а) города: Ашингдон, Базилдон, Бовингдон, Коулсдон, Лонгдон Хилс, Лейндон, Лондон-Колни, Лонг-Крендон, Молдон, Пелдон, Райдон, Реттендон, Невендон, Стандон, Саут-Оксендон, Уодсдон, Уорплесдон, Уэст-Кландон, Фарингдон, Тейдон-Батс, Хамблдон, Ходсдон, Хендон, Хордон-он-вэ-Хилл, Шеффилд-апон-Лондон (район Лондона) Билсдон, Грейт-Оксендон, Даддон, Ийдон, Кливдон, Колдон, Лонгдон, Лондон (кельтское название, как отмечает Ф. Е. Холлидей в книге «История Англии»), Суиндон, Уидон-Бек, Уэст-Хаддон, Хелмдон, Бейлдон (в Англии), Абингдон (графство Беркшир), Бандон (на южном побережье Ирландии), Бадон (в 500 году здесь произошло сражение между англичанами и романизированными кельтами во главе с Амбросиусом Ауреллианусом), Инвергордон, Уэст-Гордон (в Шотландии), Карндона (на севере Ирландии). Уимблдон (под Лон¬доном, знаменит своими теннисными кортами) Хантингдон (графство Хантингдоншир).
б) реки: Калмдон в Северной Ирландии), Кройдон (под Лондоном), Ледон (в Англии), Лоддон (р-н Лондона), Литл-Дон (р-н Англии).
в) горы: Сноудон (наивысший пик Кембрианских гор в Северном Уэль¬се, высотой 1085 метров над уров¬нем моря).
2. С префиксом –дон–:
а) города: Донгегол (в заливе Донегол в Ирландии), Донкастер (на р. Дон в Англии) Донсон-Бридж (в Англии).
б) реки и залив: р. Дон (бас. Хамбер, в Англии), р. Дон в Шотландии), залив Донегол (на северо-западе Ирландии).
3. С основой – дон –
а) города: Лондондери (в Сев. Ирландии у залива Лох-Файл), Лондоналд (в Шотландии).
б) графство: Хантингдоншир (в Англии). …
»
Итак Дана - богиня воды и плодородия - дала свое имя многим рекам и речушкам. А те дали названия поселениям, строившимся около них.

Название города Лондон у всех слуху. А если представить что Лондон – это Long Don - т.е. поселение на «длиной реке», которую уже потом назвали Темзой? Это только мое лично предположение.

Думая об эт ом, мне пришла в голову другая мысль.
Нынешний польский город Гданьск (Gdansk) расположен в том месте на реке Висла, где она впадает в Балтийское море и раньше назывался Данциг (Danzig). Zig с немецкого переводится – десяток. Zwanzig – двадцать (два десятка) vierzig – сорок (черые десятка). Тогда получается: DAN ZIG - десятки РЕК (ДАНА – река). А где город стоит. Да в устье реки Вислы. А что такое устье? А это — сложенная речными наносами низменность в низовьях реки, прорезанная разветвлённой сетью рукавов и протоков. Так может Danzig и означает место, где множество речек, речушек? Кстаи и в названии Г-ДАН-ска видим ту же основу ДАН! Интересно?

То что ДОН (ДАН, ДУН) – это скорей всего и есть обозначение самого понятия река. Указывавет и тот факт, что рек и с таким название очень много.
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Хельга
 
Автор темы
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 фев 2018 14:43

Вернуться в Пантеон Славянских Богов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0