Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Приметы о растениях

Приметы о растениях


ФОРУМ» ОРАКУЛЫ, ГАДАНИЯ, ПРИМЕТЫ» Приметы» Приметы о растениях

Приметы о растениях

Сообщение Мегана » 25 авг 2019 12:56

Изображение

Есть примета - чтобы подаренные горшечные цветы хорошо росли, нужно дать за них символическую плату.

На всякий подарок должен быть ответ – «отдарок». Поскольку цветы – недорогая вещь, то вместо отдаривания ее можно сразу выкупить. С точки зрения мистических теорий это можно объяснить таким образом: растение, попавшее в чужой дом, чувствует себя здесь сторонним. Если же его купить, то оно осознает, что имеет нового хозяина и новый дом.

Грешно есть яблоки, пока не наступил яблочный Спас

Истоки поверья основываются на том, что в былые времена до прихода яблочного Спаса (август) в деревнях нередкими были случаи, когда дети, полакомившись зелеными яблоками, маялись от расстройства желудка. Чтобы избежать подобных неприятностей, им говорили о церковном запрете.

Мистическая природа этого поверья проявляется в запрете есть яблоки тем, кто похоронил детей. В результате такого запрета, умершим детям на том свете тоже достанутся яблоки. Здесь имеется в виду духовная сущность оставшихся на дереве плодов.

Цветок, появившийся среди зимы на комнатном растении, которое прежде цвело только летом, является предвестником смерти в семье.

Это поверье знакомо не только жителям России, но и многих других стран. Смысл его распространяется, кроме комнатных растений, и на растущие на улице. Чаще всего оно касается плодовых деревьев. Объяснение его можно отыскать на символическом уровне: цветение зимой – скорая гибель. Есть и другое толкование этого явления: несвоевременное цветение растения является предупреждением о вестях, которых не ждут.

Кто спит около белены - не проснется.

Плоды белены и ее цветы являются галлюциногенами. Если вдыхать запах цветов белены или употреблять в пищу ее плоды, то это приведет к временному помутнению рассудка и неадекватным поступкам. Отсюда и выражение: «Ты что, белены объелся?» Если дышать ароматом белены достаточно долго, то можно и действительно умереть.

Если цветы или другие растения украсть, то они приживутся лучше купленных или же подаренных

Данная примета легко объясняется тем, что краденые растения стараются сразу же посадить, чтобы не дать уличить себя в содеянном. А у купленных или же подаренных - до момента посадки корни могут подсохнуть. Это и послужит причиной увядания или болезни растения. Никакого отношения к мистике и этике примета не имеет.

Горох рассыпать – слезы проливать

Бытует объяснение этой приметы, связанное с внешним сходством горошин со слезами. Наряду с ним можно встретить и другое, религиозное толкование: голод был послан с небес в наказание роду людскому за тяжкие грехи; сострадая людям, Богоматерь плакала, а ее слезы становились горошинами.

Хорошая пора горох сеять после звездной ночи

Трактовка приметы легко объяснима желанием получить большой урожай гороха: чтобы выросло его столько же, сколько и звезд было на небе накануне. Чужую беду на бобах разведу, а что со своей делать – ума не приложу.

Выражение основано на мистических свойствах, приписываемых гаданию на бобах. Бытует мнение, что такое гадание имеет особую сверхъестественную силу: оно не только позволяет сделать предсказание, но и помогает избежать беды, «развести ее в разные стороны», уничтожить.

Приметы и поверья, связанные с рябиной

Все приметы базируются на том, что красный цвет ягод рябины напоминает капли крови, а также на использовании их в народной медицине. Например, всем известны и широко используются слабительные, противовоспалительные, жаропонижающие и многие другие свойства рябинового кваса.

Рябиновый прут при зубной боли помогает.

Утолить зубную боль поможет рябиновый прут. Для этого его надкалывают на четыре части и накладывают на больной зуб. Для сохранения полученного эффекта на длительное время запрещается после этого лакомиться ягодами рябины на протяжении нескольких лет. Причиной запрета является потребность искупить вину у дерева за нанесенный ущерб.

Большой урожай ягод рябины – предвестник затяжной и морозной зимы.

Это явление пытаются объяснить тем, что якобы природа, чувствуя тяжелую зиму, беспокоясь о птицах, старается обеспечить их питанием.

Не к добру рубить рябину, особенно растущую во дворе.

Срубленное дерево рябины может стать предвестником гибели срубившего, или же кого-либо в его доме.

Срубивший богатое ягодами дерево, особенно растущее во дворе, оставит голодными птиц в холодную зиму, а себя лишит лекарства от многих недуг.

Обнаруженный и съеденный цветок сирени с пятью лепестками принесет счастье и удачу.

Поверье объясняют тем, что якобы счастье в жизни встречается довольно редко, как и цветки с пятью лепестками на гроздьях сирени. Съеденный цветок становится частью человека и привлекает к нему удачу. Это сродни поверью о «курином божке» - камне с отверстием посредине. Находка такого камешка на морском берегу предвещает счастье и обязательное исполнение загаданного желания.

Появление плесени на почве после таяния снега предвещает урожай грибов.

Такое явление говорит о предстоящем изобилии грибов в указанном месте. Ведь появление плесени указывает на место расположения грибницы (мицелия) – сети переплетенных нитей, образующей вегетативное тело грибов.

Позднее цветение сада вещает смерть хозяина.

Поверье объясняется таким же образом, как и описанное выше явление несвоевременного цветения растений: такое цветение несет растению гибель, а это символически проецируется и на хозяина. Наличие большого количества подобного рода невеселых примет свидетельствует о бедствовании народа на протяжении долгого времени.

Вербу дома посадить – себе заступ готовить

Речь идет о том, что человек, посадивший вербу, умрет, когда из ее ветви можно будет вытесать лопату. Данное поверье не столь пессимистично, как предыдущее, ибо верба растет довольно долго. За это время человек может естественным образом состариться и умереть.

Если молодая верба в поверьях является символом здоровья и плодородия, то к старой всегда относились, как к «проклятой»: дерево, от которого нет ни тени, ни плодов. О негативном отношении к старой вербе говорит и пословица «влюбился, как черт в старую вербу». О дуплистых старых вербах часто ходила нехорошая слава, как о пристанище всякой нечисти. Объяснением такой нелюбви к старым вербам может быть давняя легенда о гвоздях, которыми был распят Иисус. Они были изготовлены не из железа, а из вербы.

Обильный урожай рябины прочит затяжную и холодную зиму. Лесная рябина красная от ягод – жди мокрой осени, мало ягод – сухая осень.

Очень надежная примета. Она подтверждает теорию о регулирующей функции природы. Как отмечалось выше, накануне долгой зимы урожай рябины всегда богаче. Это спасает многих птиц от голодной смерти в мороз и позволяет им дотянуть до весны. Неясен пока механизм реализации этого явления, но время показывает, что примета никогда не обманывает, как и вторая, предвещающая мокрую или же сухую осень.

Береза, растущая возле дома, уберегает его от зла и от молнии

Любое высокое дерево является природным громоотводом. Так и береза, растущая возле дома, убережет его от молний. По этой же причине запрещается прятаться от грозы, застигнувшей вас в поле, под одиноко стоящим деревом. Как единственный возвышающийся объект, оно первым будет поражено молнией. Способность же березы отпугивать зло объясняет ее белый цвет. Существует также легенды, трактующие это поверье. За одной из них, береза спрятала от ненастья Божью Матерь с Иисусом, а вторая говорит о том, что в березовых ветвях некогда спряталась от нечистой силы Святая Пятница. Именно поэтому береза находится под защитой троих. Согласно иному поверью, души умерших родственников, вселившись в березовые ветви, защищают и поддерживают оставшихся в живых.

Выпив березового сока на Максима, больной выздоравливает.

Грибы, растущие на стене, предвещаю богатство.

В примете имеется в виду внешняя сторона дома. История происхождения приметы утеряна и сейчас трудно определиться с истинным ее смыслом. Одни считают, что в основу поверья заложено количество: много грибов предвещает много богатства. Другие утверждают, что имеется в виду факт появления грибов: появились сами собой, также само собой появится и богатство.

Кто вековую ель срубит – тот неприятностей на себя навлечет.

Издавна старую, вековую ель считали пристанищем лешего. Срубив ель, человек лишал лешего без жилища, за что вызывал на себя его гнев. Леший будет мстить разными способами, не исключая и поджога дома. Человека, срубившего ель, будет подстерегать опасность заблудиться в лесу, где леший наделен большой властью.

Пристрастие к конопле может сделать мужчину бездетным.

Скорее всего, примета основывается на наблюдениях, на практическом опыте. Сегодня, же, когда стали известны наркотические свойства конопли и особенности их воздействия на человека, мы можем целиком убедиться в правильности старинной народной приметы: пристрастие к конопле приводит к снижению потенции.

Чтобы ружье стало метким, нужно окурить его травой колюкой

Вряд ли что-либо может сделать ружье более или менее метким. Скорее всего, имеется в виду особое воздействие дыма колюки на глаза хозяина ружья, делающее его зрение более острым.

Для получения хорошего урожая льна, нужно сеять его голышом

Корни этого поверья следует искать в дохристианской эпохе. Человек тогда относился к природе, как к живому существу, обожествлял ее. Считалось, что растения мыслят, чувствуют, видят. Выйдя в поле обнаженным, человек пытался убедить лен в том, что ему нечего одеть. А льну ничего не оставалось, как хорошо уродить, чтобы помочь человеку одеться. На те времена лен был основой всех видов одежды: грубое полотно шло на изготовление повседневной одежды крестьян, а тонкое – на изготовление праздничных нарядов.

Засохшая липа в саду – быть худу

Объясняется поверье подобно рассмотренным ранее о рябине и иных растениях, являющихся природными лекарствами. Липа в народе издавна широко применялась, как средство для лечения простуды и других недугов. Она также всегда была отличным медоносом, обувала крестьян (из липового лыка плелись лапти). Из древесины липы изготовлялись различные поделки, кухонная утварь. И если в саду засохла липа, то это действительно воспринималось как большая беда.

Луковица, привязанная к шее животного, во время массового падежа скота позволит избежать заражения.

Легко согласиться с приведенным утверждением, зная, что луку и чесноку присущи лечебные свойства. На этих знаниях базируется также и много пословиц, поговорок: «Кто ест лук, того Бог избавит от мук». Есть и мудрые советы о том, как сохранить свое здоровье: «Кто ест сырой лук с хлебом, солью и квасом, тот будет здоровым и ликом светлым».

Любитель миндаля и жену любит

Такое утверждение вполне объяснимо, ибо всякие орехи оказывают положительное воздействие на половую функцию организма. Их часто рекомендуют употреблять в пищу мужчинам. Известно много рецептов, давних, проверенных временем и современных, не менее надежных. Известно также, что орехи очень питательны. В вегетарианской кухне ими (и фасолью) успешно заменяют мясо.

Кто найдет одолень-траву и с собой носить будет, - обретет талант и добро

Одолень-травой в народе называют кувшинку. Поскольку она широко использовалась в народной медицине как сильное противоядие и средство от зубной боли, то ей приписывались и сверхприродные свойства. Они проявились и в названии растения. Бытовало мнение, что она может одолеть и боль, и злых людей, и колдунов, и всякие несчастья.

Кусочки коры ольхи в карманах новобрачных уберегут их от порчи.

Из-за того, что кора ольхи красного цвета, а он ассоциируется с кровью, - ее издавна считали магическим оберегом. Яркий красный цвет коры, привлекая к себе внимание, помогает уберечься от сглаза. В народе верили, что даже если спрятать кору ольхи в карман, она надежно будет охранять человека от дурного глаза.

Орех-двойчатка сулит богатство, если носить его с собой.

Поверье базируется на оценке количества: пустой орех прочит голод, а полный – достаток. Отсюда утверждение, что орех-двойчатка - к богатству.

Победить вампира можно, проткнув его грудь осиновым колом, или же сожжением на костре из осиновых веток.

Существует поверье о том, что на осине повесился Иуда. Это и объясняет приписываемую этому дереву чудодейственную силу: если дерево смогло наказать предателя Иисуса, то и всякого упыря сможет победить.

Чтобы избавить больного от лихорадки, нужно спрятать в осиновый пень прядку его волос и ногти.

Ребенок перерастет свою болезнь, если прядку его волос и ногти спрятать в стволе осины на уровне роста ребенка: когда осина подрастет, она и болезнь унесет.

Свежий осиновый пень заберет болезнь от больного человека, если тот посидит на нем

Веточка осины, положенная в детскую колыбель, поможет ребенку избавиться от бессонницы.

Все эти поверья имеют в своей основе веру в то, что осина является сильным оберегом от всякой нечисти. С другой стороны, нельзя было сажать ее около дома, а также топить печи осиновыми дровами без нужды и использовать ее в строительстве.

Петунья-трава – защита от хмельных напитков.

Это популярное растение издавна известно своими свойствами относительно нейтрализации действия алкоголя. Чтобы не захмелеть, достаточно перед употреблением спиртного напитка принять смесь одной ложки оливкового масла и двух ложек истолченной травы петуньи.

Разрыв-трава, приложенная к замку, либо замок откроет, либо на части его разорвет.

Разрыв-траве под силу сломать железо, сталь, золото и серебро. Брошенная в кузницу, она не даст кузнецу работать.

Кроме изложенных выше, существуют и другие поверья, основанные на чудодейственных свойствах разрыв-травы. Все они лишены четких доказательств. Согласно легендам, листья травы напоминают по форме крестики, а цветет она, как и папоротник, лишь в ночь накануне Ивана Купалы. За время, пока цветет разрыв-трава можно только успеть прочитать молитвы «Отче наш», «Богородица» и «Верую».

Соломинка, приставшая к хвосту курицы, может предвещать о покойнике.

Мистическое толкование этой приметы основано на том, что курица несет яйца – символ продолжения жизни. В то же время солома символизирует все отжившее, умершее. Если же проанализировать обычаи, связанные с похоронами, то можно сделать вывод, что данная примета, на самом деле, является следствием, а не предвестником. Солому, на которой обмывали покойника, выбрасывали подальше, а всем известно куриное пристрастие к разгребанию чего бы то ни было и где бы то ни было. Это и объясняет связь между соломинкой и покойником.

Съевший сон-траву, всю зиму спать будет и предсказателем будущего станет.

Известно много трав, имеющих сильное снотворное действие. Это позволяет сделать вывод, что «сон-трава» является собирательным названием. Появление же пророческого дара под воздействием такой травы, можно объяснить слабым наркотическим влиянием ее на человека. Уснув, человек увидит сон, а сны часто бывают вещими.

Сушеный трилистник, хранящийся в доме, привлекает благополучие

Поскольку благополучие напрямую связано со здоровьем, то вполне понятно, что хранение в доме любой сушеной травы, используемой в народной медицине, приведет к благополучию.

Срезанная не сверху, а от корня редька не вызывает отрыжку.

Утверждение основано на особенностях строения волокон редьки. Подобными свойствами наделен и горький перец: разрезанный поперек, он вызывает жжение, а разрезанный вдоль – вполне съедобен.

Чирьи со временем пропадут, если омыть их отваром, в котором варилась репа.

Утверждение базируется на практике использования рецептов народной медицины. Видимо, отвар репы содержит вещества, способствующие заживлению ран.

Рассыпанная случайно рожь прочит удачу

Издавна зерно символизирует плодородие и жизнь. Именно поэтому и молодоженов принято осыпать зерном.

Улитка-трава любимого человека возвратить помогает.

Известен заговор, который произносят, приготовляя из улитки-травы напиток для разлюбившего человека, будь то муж или жена: «Как ты, трава, приклонила главу свою к земле, так бы и он(она) преклонил главу свою ко мне и был со мною сердцем и душою до гробовой доски!» Это говорит о том, что трава действительно может иметь приписываемую ей силу. От травников известно, что она имеет красно-вишневые листья, похожие на лапки и желтые цветки.

Сухой хмель может от порчи защитить.

Поскольку хмель используют медицине, при изготовлении пива и некоторых пищевых продуктов, то с ним ассоциируется веселье и здоровье. Именно поэтому его относят к широко известным народным оберёгам.

Ссоры в доме приводят к гибели цветов

Справедливость этого утверждения надежно подтверждена временем. Часто случается наблюдать, как в одних домах цветы хорошо растут, а в других – чахнут. Причиной тому могут быть частые ссоры в доме, а также характер, биополе хозяина. Замечено, что некоторые цветы боятся даже резких звуков.

Завядшие в доме цветы прочат обнову.

Коль цветы завяли – нужно новые покупать. Примета призвана утешить хозяев увядших цветов. Такие приметы-утешения большая редкость в нашем этносе.

Для употребляющих в пищу чернобыльник не страшны ни колдуны, ни укусы змей.

Повесив ветку чернобыльника в доме, можно уберечь его от нечистой силы.

Украсившие голову венком из чернобыльника накануне Ивана Купала, защитят себя от головной и глазной боли.

Чернобыльником (чернобыл, будыльник, artemisia vulgaris) называют разновидность крупной полыни. Коренья его используют при эпилепсии. Благодаря острому запаху, чернобыльник используется как оберег. Ему приписывают способность отпугивать или же привлекать к себе внимание и тем самым защищать от сглаза.

Взятый в дорогу чертополох, уберегает от всякого искушения.

Отвар стеблей чертополоха поможет избавиться от простуды, если растереть им бока и спину.

Чертополох не даст ведьмам в дом проникнуть, и человека от порчи защитит.

Чертополохом (мурат, осот, волчец, репец) называют колючий сорняк. Наличие колючек наделило его отпугивающими свойствами. Считают, что колющиеся предметы (иголки, булавки), если направить их острием на злого человека, лишают его способности наводить порчу: враждебный взгляд натыкается на острое.

Всякая нечисть боится тех, кто ест чеснок.

Прикладывая толченый вареный чеснок к нарывам, можно их быстро вылечить.

От змеиных укусов поможет смазывание места укуса чесноком, прожаренным в деревянном масле.

Болезни не страшны тем, кто употребляет в пищу хлеб с чесноком.

Чтобы голос звонким стал, нужно натощак есть печеный чеснок.

Настоянная на чесноке водка поможет при лихорадке, если ее принимать в небольших количествах после приступов.

Огромное количество примет и поверий, связанных с чесноком, говорит о том, что это растение пользуется заслуженным уважением среди славян, египтян, англичан, немцев, персов, турков, греков и других народов. Это объясняется целебными свойствами чеснока и наличием в нем большого количества витаминов. Сегодня, как и в старину, чеснок широко применяется для борьбы с простудой. Способность бороться с разной нечистью объясняют наличием резкого запаха, отпугивающего и людей с дурным глазом и нечистую силу. Во все времена чеснок высоко ценили, как драгоценный продукт, относились к нему как к предмету мистического культа.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Приметы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0