Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Потеря и возвращение души

Потеря и возвращение души


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Шаманизм» Потеря и возвращение души

Потеря и возвращение души

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:59

Сив в Вс Янв 21, 2018 2:04 pm

Потеря души в шаманизме


Мы уже встречались с понятие Души и Духа. В данной статье остановимся на опыте возвращения Души с точки зрения шаманизма. В данном случае имеется ввиду возвращение Духа, а не той части, которая отвечает за тело.
Все люди рождаются с силой, которая им нужна при жизни. Часть этой силы имеет форму души. Многие люди не знают, что такое душа и даже сомневаются в ее существовании. Душа — это жизненная искра, энергия. Все сущее обладает душой.  Шаман об этом знает, и изменив свое состояние сознания, вступает в контакт с сущностью, с душой. Общаясь с духами, шаман может многому научиться и получить помощь духов в процессе обучения.
Многие коренные народы считают, что у животных и у человека есть как минимум две души. Одна из них фиксированная, и отвечает за функционирование тела. Другая — свободная душа, или дух, которая обладает чувствами, эмоциями. Она покидает наше тело во время сновидений и шаманских путешествий. Некоторые народы даже считают, что у каждой части тела есть своя собственная душа. Авенки, например, считают, что у человека семь душ, каждая из которых имеет свою собственную функцию.

ПОТЕРЯ ДУШИ


Что значит потерять душу (имеется ввиду дух) ? Это когда часть жизненной силы, нашей сути, свободная душа покидает наше тело., лишая большей части силы и энергии. Потеря души — это естественный защитный механизм, направленный на выживание. Известно, что многие дикие животные, например лисы и волки, способны отгрызть себе лапу, чтобы выбраться из капкана. Человеческая психика поступает подобным же образом. Если жизнь в тягость, то часть души, которая наиболее подвержена в данной ситуации, покидает нас. Основная часть организма при этом выживает, но основная часть души отлетает все дальше и дальше. Она может вернуться, если нам повезет.. Но может случиться так, что мы никогда с ней больше не встретимся. Это и есть потеря души.
Чаще всего потеря души происходит от того, что мы сами ее отдаем.  Мы все рождаемся с достаточным количеством силы, энергии. Но в процессе жизни, воспитания, социализации происходят различные ситуации. Нас учат, как вписывать в нужные рамки учителя, родители, родственники, сверстники. Учат так, как сами понимают устройство этого мира. Некоторые, кто является действительно хорошими учителями, учитывают тот факт, кем мы уже являемся. Другие же просто контролируют и формируют под собственное желание. С самого раннего возраста мы понимает, что от того, как мы реагируем на окружение, зависит тот результат, который получим — позитивный или негативный.
Многие дети отдают свою силу родителям в раннем детстве. Если сами родители имеют какие-то проблемы и сами не очень хорошо сбалансированы, то ребенку приходится достигать равновесия в доме самому. Иногда, чтобы соответствовать ожиданиям других, мы не можем оставаться собой. И в таких случая та часть души, которую мы игнорируем или подавляем, уходит от нас. Желание быть принятым часто превращается в страх быть отвергнутым.  И дальше по жизни, чтобы удержать любовника, друга, мы игнорируем себя, свои чувства, чтобы  сохранить отношения. Мы страдаем в молчании и заливаем водой свой собственный огонь.

ПРОЩАНИЕ С ДУШОЙ


В отчаянной попытке сохранить контакт с кем-то, кто уходит от нас или уже ушел, например когда умирает близкий человека, мы также теряем часть души. Что происходит в  такие моменты: «Часть меня всегда будет с тобой» — говорят люди, прощаясь с любимым; бросаются в могилу в момент захоронения; кладут свои фото умершему в гроб. Отдавая часть своей души, мы не понимаем, что ничем не сможем помочь уходящим людям. Но у нас остается меньше сил, чтобы пережить боль расставания, а  также и те ситуации, которые ожидают нас в будущем. Гораздо мудрее во время расставания  сказать друг другу прощай, тем самым сказав себе здравствуй. Этот способ помогает отдать друг другу те части души, которые люди могли забрать друг у друга в процессе взаимодействия.

ПОТЕРЯ ДУШИ ИЗ-ЗА ТРАВМ


Из-за травматического опыта также может произойти потеря души, например, во время несчастного случая — как в качестве жертвы, так и в качестве наблюдателя. Во время хирургических операций, ситуациях физического и эмоционального насилия, при очень сильной боли. Это может быть насилие дома и длительный период сильной тревоги. Война является самой частой причиной потери души в глобальном масштабе. В войне теряют все: гражданские, попавшие в перекрестный огонь, их семьи, любимые, сами солдаты и их близкие. Даже у солдат, вернувшихся домой «с победой», возникают серьезные проблемы в адаптации к социальной жизни. Часто они пытаются заполнить пустоту в душе алкоголем и наркотиками, иногда вновь возвращаются к агрессивному поведению из-за постоянной неудовлетворенности и фрустрации.
У индейцев племени навахо есть особенная церемония, Путь Врага, для вернувшихся воинов. Эта церемония создана для того, чтобы очистить воина от его военного опыта и воссоединить его дух с телом, дабы он смог восстановить баланс и снова занять свое место в сообществе.
Существуют и другие причины потери души. Судить об этом можно по таким фразам: например, смерть любимого («Когда умер мой муж, часть меня умерла вместе с ним»), несчастный случай («Я был напуган до смерти»), проваленный проект («Я вложил душу в эту работу»), физическое или психологическое насилие («Мой дух был сломлен»), развод или окончание важных отношений («Она украла мою душу»). Даже сильная ссора может привести к потере души («Я вышел из себя от гнева»).
У каждого из нас есть пределы, которые мы можем вынести. Но, когда мы достигаем этих пределов и отступать уже некуда, необходимо действовать. Но сил уже нет. «Если я попробую что-то сделать, он бросит меня. И что тогда со мной будет?» Знакомая фраза? А ведь в этот момент часть вашей души уходит в безопасное место, чтобы выжить самой и дать такую возможность организму.
Симптомы потери души:
  • кома — самое экстремальное и драматическое появление потери души
  • потеря контакта с окружающими
  • потеря контакта с самим собой
  • потеря контакта с собственным телом, ощущение пустоты, онемение, отсутствие каких-либо ощущений
  • витание в облаках, оторванность от земли часто является индикатором потери души
  • потеря памяти
  • людей с потерянной душой часто привлекают сильные и властные люди
  • неспособность найти радость в жизни
  • люди, которые постоянно находят причины не делать то, что им хочется, чей путь всегда заблокирован, кто чувствует страх вместо любви
  • люди с потерянной душой часто ищут заменители в жизни. Карьера, наркотики, интернет, секс, ролевые игры, алкоголь и другие зависимости часто используются в попытке заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода души
  • постоянные попытки найти быстрое решение или уйти от проблемы — еще один указатель, как впрочем и полная противоположность — апатия
[size]

Шаманское возвращение души

И хотя все описанные симптомы звучат как нормальная рабочая ситуация для современного психолога или психотерапевта, шаманы работали с подобными случаями на протяжении многих поколений и постепенно возвращаются к этим задачам и в нашем обществе. Однако способы работы шамана сильно отличаются от таковых современного терапевта. Шаман не пытается использовать свои знания, умения, способности или силу для помощи клиенту. Шаманы полагаются на помощь своих духов-помощников, проводников, чтобы получить силу и энергию из мира духов и воссоединить ее с духовной силой самого клиента, вернуть ее обратно в тело. Шаман должен знать пути в земле духов и иметь хорошо налаженные рабочие отношения с духами помощниками. Для этого нужны опыт и доверие. После того как шаман вступил в контакт со своими духами помощниками, он говорит им о своей миссии и далее следует их инструкциям. В конце концов, если все идет хорошо, шаман находит потерянную часть души и приносит ее обратно. Таким образом, душа возвращается домой.
Одна из основных задач шамана — всегда следовать инструкции своих духов помощников. Когда люди слышат о возвращении души, они часто задаются вопросом: «Могу ли я это сделать самостоятельно?» Это отношение отражает одну из основных болезней нашего времени: иллюзию того, что мы существуем в вакууме, независимо от других людей, мира и вселенной. Шаман работает, прося о помощи. И человеку стоит просить о помощи. Спонтанное возвращение души, например во сне или в шаманском путешествии, возможно, но в большинстве случаев довольно сложно намеренно вернуть душу самостоятельно. Возможно, это происходит из-за того, что эго вмешивает в процесс и встает на пути.
Чаще всего возвращаясь, душа приносит с собой энергию ситуации, которая заставила ее уйти. И эту энергию необходимо принять. Поэтому, после возвращения души, человеку приходится разбираться с  исходной ситуацией и причинами ухода души. Нужна поддержка родных, друзей, чтобы справиться.
Одна из основных вещей, которым учат людей вернувшиеся души это то, как ценен дар жизни, какой бы сложной она ни была эта жизнь. Люди понимают, что больше не должны довольствоваться суррогатами.  Многие обнаруживают, что вернувшаяся душа не собирается мириться с насилием, к которому они были привычны ранее. Неожиданно у людей появляется сила смотреть на свою жизнь реалистично и вносить изменения, необходимые для получения удовольствия от жизни. Второй урок возвращения души — осознание, что то, что приносило столько боли, возможно, в течение многих лет, больше не имеет никакого значения. Самое важное, что люди начинают понимать происходящее и видеть, как их действия связаны не только с ближайшим окружением, но и со всей Вселенной.
Возвращение души — это не то волшебство, которое дает автоматические ответы на все вопросы и проблемы. Многие симптомы потери души могут быть симптомами чего-то еще.  Возможно основной идеей шаманского возвращения души является задача воссоединить людей с их духовной силой и тем самым воссоединить их с силой Вселенной. Но не стоит думать, что после возвращения души в жизни не будет никаких проблем. Появится необходимый ресурс, чтобы справиться со всеми проблемами.[/size]

_________________
Возможно все, на невозможное просто требуется больше времени.
Изображение
СивМодератор

Сообщения : 295
Дата регистрации : 2018-01-09

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Шаманизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0