Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Шаманизм ВВЕДЕНИЕ

Шаманизм ВВЕДЕНИЕ


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Шаманизм» Шаманизм ВВЕДЕНИЕ

Шаманизм ВВЕДЕНИЕ

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:45

 Мегана в Сб Сен 30, 2017 10:14 pm

Специализация шамана
Воображение для шаманов — больше чем просто психическая деятельность — это средство достижения непознанных сфер. Мысли и чувства — это формы энергии, достигающие определенных узлов Паутины Силы.
Шаман может воплотить себя в любой из восхитительных ролей, — таких, как художник, поэт, мастер медитации, танцор или певец.
Но в основном шаман специализируется на целительстве, развитии силы, пророчестве и прорицательстве, а также на нахождении доступа к новой или утраченной информации. И хотя шаманы — знатоки во всех этих областях, обычно они стремятся сфокусироваться на одной из них, чтобы совершенствоваться в ней. К примеру, целители специализируются на изучении силы целительных растений и трав для лечения недугов. Другие шаманы специализируются на предсказаниях погоды, нахождении удачных возможностей и предупреждений о возможном риске. Некоторые из них становятся могущественными брокерами, мастерами управления законами гравитации, пространства и времени. Какова бы ни была их специализация — все они знатоки медицины и окружены почетом во всем мире от Северной и Южной Америки до Европы, Азии и Африки. Могущество шаманов как мистиков и провидцев известно в Сибири, Индии и Тибете. Шаманы пользуются аналогичными техниками, хотя разъединены огромными континентами и океанами.

Шаманы и общество
Как утверждает антрополог и знаток шаманизма Мишель Гарнер, шаманы всегда были прагматиками, делающими только то, что приносило результат, чтобы завоевать репутацию могущественных провидцев и целителей. Если методы шамана не "работали", он скоро утрачивал доверие. Путем проб и ошибок они находили то, что действительно было эффективным, и затем применяли это в жизни с поразительным успехом. Благодаря этому шаманизм уцелел во всем мире, несмотря на упорные попытки смести его с лица земли, предпринимаемые миссионерами, которые видели в нем угрозу вертикально-авторитарной структуре их религии. На шаманизм наступал научный прогресс, считающий шаманизм ненаучным и субъективным. Эпоха рационализма относила шаманский метод к нерациональному. Технический натиск угрожал шаманистскому мировоззрению, родственному природе.
Несмотря на мнение ранних исследователей о шаманах как о психопатах, последние изыскания антропологов доказали, что шаманы были самыми продуктивными и психически стабильными членами общин. Они приносили большую пользу своим соплеменникам благодаря своей проницательности при торговле. Каждая община и племя очень зависели от своих шаманов, так как те отдавали свои силы и знания для всеобщего блага.
Очевидно, самый интригующий аспект шаманизма — это феномен "корней травы".
Не существует ни догм, ни организаций, ни специальных текстов (хотя мы и приведем вам примеры упражнений в этой книге), ни лидеров. Каждый может практиковать эти техники и пользоваться их благами. Так исторически сложилось, что каждый мужчина и женщина, обладающие талантами и жаждой духовного познания, могут практиковать его. Шаманизм всегда был духовной практикой человечества. Каждый шаман имеет право доступа к знаниям, не рискуя подвергнуться осуждению и изгнанию из системы, основанной на доверии.

Как стать шаманом
Как становятся шаманом? Обычно люди посвящаются шаманизм тремя путями: либо они слышат зов; либо их выбирают и тренируют старшие шаманы – часто после того, как избираемые пережили несчастный случай или тяжелую болезнь; либо они наследуют эту роль от своих родителей. Каким бы образом они ни избирались, традиционно шаманы должны пройти длительную подготовку и подвергнуться суровому ритуалу посвящения.

Активное использование шаманских способностей — это не панацея от всех проблем. Шаманизм не устраняет препятствия в вашей жизни. Шаманизм поможет вам решать проблемы с меньшим трудом и лучшими результатами, но для необходимого результата все равно требуются действия с вашей стороны.
К примеру, шаманы в племенах могут помочь охотникам определить место нахождения стада. Но знание этого не исключает опасности охоты или работы по освежеванию животных и приготовлению пищи.
Вы можете пользоваться своей шаманской силой для того, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время. Но очутившись там, вы должны рассчитывать на свою сноровку и способность, но то оружие, которое вы обрели, поможет вам преуспеть и облегчит работу.
Что отличает шамана от остальных членов общины? Что составляет силу шамана? Что такого особенного известно шаманам, что они могут так талантливо исцелять и бороться с превратностями жизни? Давайте выберем момент, чтобы коснуться некоторых особенностей и мнений. В последующих главах мы более детально рассмотрим вопрос о том, как вы можете начать развивать эти качества в себе.

СПОЙЛЕР:
Что знает шаман
Шаман знает много и обладает многими качествами. Вот список некоторых из них.
– Шаманы знают об энергии и о том, как она работает как в природе, так и в человеческом теле. Они распознают силу, присущую всей природе и ощущают контакт с ней. Они знают о духовном теле и о том, как с ним общаться для обретения здоровья и избытка жизненных сил.
– Они научились расслаблять свое физическое тело и снижать уровень стресса, поэтому они более восприимчивы и продуктивны. Они могут остановить болтовню разума и поэтому лучше слышат, видят и чувствуют сообщения, идущие изнутри.
– Шаманы используют силу своего внутреннего видения и воображения в путешествии к знанию и к жизненно важной информации. Они научились распознавать те путеводные нити и символы, которые следует принимать в расчет. Они знают, как воздержаться от суждений, и верят своему внутреннему проводнику.
– Они знают, как работать с естественными образами и символами, приходящими изнутри, и могут интерпретировать их для преодоления внешних препятствий. Истинные артисты, они часто выражают эти символы в ритуальной песне и танце.
– Шаманы научились понимать людей и знают, как исцелять их. Они обладают исключительной проницательностью в распознавании характеров и структур людей. Шаманы умеют смеяться и умеют стоять несколько в стороне от драмы жизни.
– Они научились внутреннему и внешнему общению в одно и то же время. Они поистине стоят обеими ногами в обоих мирах и не теряют своей тропы ни в одном из них Они изменили свой взгляд на линейность времени и приподняли заслоны человеческого разума.
– Шаманы знают, как преуспеть, и научились действовать, когда слышат зов. Шаманы не философы, которые не могут оторваться от кресла. У них есть практические навыки разрешения дилеммы. Они любители парадоксов.
– Они знают, как сдвигать уровни сознания по собственной воле. Они привычны к экстатическим состояниям и к обычному сознанию. Это дает им гибкость, которая позволяет легко переносить перемены.
– Шаманы — борцы. Они дисциплинированны и настойчивы в поисках Силы, которую они используют во благо другим. Они знают, как защитить себя при угрожающих обстоятельствах.
Это основные качества и атрибуты шаманов всех времен и континентов. Эти шаманы не более как человеческие существа, бескорыстно развившие свои способности. Их таланты, возможно, не больше вашей способности пережить тот же уровень успеха. Секрет силы шаманского подхода кроется в вере в себя.

Преимущества шаманизма
В последних главах мы покажем изобретенный нами процесс, который даст вам шаманское осознание и способность решать проблемы. Вот что вы можете ожидать.
– Ваши понятия о том, как происходят события в жизни и как они влияют на вас, сдвинутся. Ваши привычные представления о линейности изменятся, предоставляя Вам большую свободу.
– Ваше понимание того, кто ответственен за вашу жизнь, трансформируется так, что вы больше не будете чувствовать себя жертвой обстоятельств.
– Вы подвергнете сомнению свой взгляд на себя как на изолированное человеческое существо и начнете видеть свою связь со всей жизнью. Ваша перспектива расширится.
– Ваше понимание природы реальности и ценность ваших целей подвергнется радикальной трансформации. Вы поймете, какие цели следует ставить перед собой, чтобы успешно их достигать.
– Ваши понимание и переживание настоящего могущества станут волшебными.
– Ваше осознание личных взаимоотношений изменится, и ваш способ общения также улучшится. Вы по-новому увидите смысл сострадания, так как начнете понимать лучше и себя, и других.
– Препятствия, с которыми вы сможете совладать, будут бросать вам вызов и приносить вдохновение, и вы узнаете, как избегать непреодолимые преграды.
– Вы узнаете, как раздобыть знания и информацию, которыми вы раньше, как вам казалось, не владели.
– Вы научитесь черпать из неистощимого источника энергии, доступного любому человеческому существу, знающему процесс.
– Вы научитесь расслабляться и испытывать меньший стресс перед лицом преград.
Для развития шаманских способностей вам необходимо в первую очередь узнать об энергии и о том, как она "работает", так как напряженность мыслей и эмоций направляет энергию и приносит результаты как в физическом, так и в духовном мире. Затем вы можете узнать о человеческом духовном теле, о том, что оно может дать вам, как понимать и использовать его. Вы научитесь управлять энергией духовного тела для того, чтобы повышать свой энергетический уровень. Вы должны узнать, как "заземлять" и защищать себя при шаманской работе. И, наконец, вам расскажут о туннелях в духовный мир, и вы поймете, как открыть свои личные врата для обретения могущества и мастерства.
Когда вы изучаете шаманизм, вы знакомитесь с системой знаний, отметающей все банальные социальные и культурные условности. Вы пробиваете все вековые нагромождения теологических догм и возвращаетесь к простому и непосредственному методу познания мира. Но в отличие от примитивных людей, за вами стоят невероятные достижения физики и молекулярной биологии, обогащающие ваш опыт. Вы можете смотреть глазами ребенка, но действовать как зрелый человек, за плечами которого стоит опыт веков.
Когда вы практикуете шаманизм, то становитесь со-демиургом в коллективной воле природы. Вы становитесь соучастником эволюционной драмы. Более того, вы вырываетесь из изоляции и входите в целостную реальность жизни. В конце концов, практикуя шаманизм, вы становитесь в один ряд с целительными силами природы. Вы обретете равновесие и целостность. Вы знаете, кто вы и куда направляетесь.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Шаманизм ВВЕДЕНИЕ

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:45

Мегана в Сб Сен 30, 2017 10:15 pm

Шаманство, шаманизм, ранняя форма религии у большинства народов, возникшая при первобытнообщинном строе. Основан на вере в общение шамана, находящегося в состоянии ритуального экстаза (камлание), с духами. Формы камлания, представления о духах, степень специализации шаманов различались у отдельных народов. У некоторых народов Ш. пережиточно сохранялось в условиях классового общества. Сложные формы приобрело Ш. у народов Сибири (тувинцы, эвенки, якуты и др.). Камлание сибирских шаманов, одетых в специальные костюмы, сопровождалось ударами в бубен, исступлёнными плясками, гипнозом,СПОЙЛЕР:
разными фокусами, чревовещанием и т.п. и представляло собой как бы путешествие в мир духов (иногда на "коне" или "олене", которым считался бубен), борьбу с ними. Профессиональные шаманы были нервными, легко возбудимыми людьми, способными вызвать у себя состояние экстаза и галлюцинации, протекавшее в форме саморегулируемого истерического припадка. У некоторых народов Азии, Африки, Центральной Америки, Полинезии Ш. сосуществовало с другими формами религии. Пережитки Ш. включают многие поздние религиозные системы (например, "радения" в секте хлыстов, зикры дервишей в исламе). У народов СССР Ш. почти полностью исчезло.


_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Шаманизм ВВЕДЕНИЕ

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:45

Мегана в Сб Сен 30, 2017 10:16 pm

У народов Сибири есть разделение на белых и черных шаманов. Белые шаманы служат богам Неба. В актах камлания, белые шаманы подымаются в небеса, вверх. Черные шаманы служат богам Земли и подземелья. Они, во время камлания, опускаются вниз. Такое разделение вовсе не означает, что черные - плохие, а белые - хорошие. Обвиняющие шаманов служители христианского культа, тоже имеют разделение на белых и черных.
Путешествия вниз оказываются более эффективными, чем вверх потому, что людям от природы, более естественно падать, чем взлетать к облакам. Этот наш естественный психофизический опыт имеет свою проекцию на особенности шаманского путешествия. Кроме этого, путешествующий вниз шаман раскрепо-щен, а двигающийся вверх повязан этикетомСПОЙЛЕР:
традиции. Земля ближе и доступнее человеку, чем Небо, и божества Земли могут легче понять и найти оправдание поведению человека. Поэтому черные шаманы более свободны, чем белые. И поэтому черные шаманы оказываются более сильными.
Если белым шаманам естественны жреческие функции, (жертвоприноше-ние, гадания, словесные обращения к богам в обыденном состоянии сознания), то черным шаманам ближе психическая импровизация, сражения с духами и волевое решение стоящих перед ним проблем. Собственно шаманами оказываются имен-но черные шаманы. Лечат людей черные шаманы. Белые шаманы - шаманы лишь номинально, в действительности они служители культа, который удерживает ми-роздание в равновесии и покое.

перед черным шаманом открываются несколько путей. Первый, это работать над удержанием Земли и Неба в равновесии, как бы быть послом от Земли к Небу. Здесь черные дополняют белых шаманов. Второй, это противостоять на Земле всем силам Неба. И третий, это решать собственные проблемы, к которым Небо отношения не имеет.
Если в первом случае, черный шаман играет роль “доброго волшебника”, который разрешает конфликты, то во втором случае, шаман становится “сатани-стом”, стремится подавить и подчинить себе все живое. В этом случае, высшей целью и смыслом жизни шамана оказывается власть. Этнографических данных о таких мятежных шаманах почти нет. Но сама такая возможность от шамана не закрыта. Каким быть черному шаману: добрым или злым - это определяется внут-ренней сущностью ставшего шаманом человека. Насколько можно судить, в каж-дом черном шамане, с неизбежностью должны жить, сглаженные традицией, оба этих противоположных начала, и все зависит от того - какому из них отдается предпочтение.
Собственно, поведение шамана является обычным поведением человека, наделенного властью и магическими возможностями. Нужна высокая нравствен-ная позиция и ответственность перед высшим началом, чтобы в такой ситуации не оказаться подверженным пороку. Эту высокую нравственную позицию несет языческое учение, религия шаманов, которую называют шаманизмом.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Шаманизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0