Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПРОФЕССИИ ДЛЯ ВАШЕЙ ПРАКРИТИ

ПРОФЕССИИ ДЛЯ ВАШЕЙ ПРАКРИТИ


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Ведическое направление» ПРОФЕССИИ ДЛЯ ВАШЕЙ ПРАКРИТИ

ПРОФЕССИИ ДЛЯ ВАШЕЙ ПРАКРИТИ

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 18:47

vivara2 в Сб Дек 03, 2016 11:05 pm

ПРОФЕССИИ ДЛЯ ВАШЕЙ ПРАКРИТИ

Мало кто задумывается при выборе профессии – а подходит ли это дело к аюрведической конституции, особенно к практрити? Выбирали профессию и сами, и по настоянию родителей, – по многим параметрам, кроме этого. Если правильно выбрать род деятельности, то это принесет и моральное удовлетворение и хорошую денежную компенсацию, так как человек, занятый правильным делом, достигает больших результатов, чем тот, кто случайно попал в эту область. Можно посмотреть характеристики каждой доши и примерно понять, как будет вести себя каждая доша в определенной рабочей среде:

ВАТА

Это очень креативные люди, и лучшей областью для них является та, где они могут творить, в любом виде. Вате нужна постоянная смена впечатлений. Они не любят сидеть без дела и постоянно находят себе занятие. Вата фонтанирует идеями, но воплощать их в жизнь ей очень быстро становится скучно, она бросает начатое и несется дальше, так как возникла новая идея.

Возбужденная новой идеей, она с головой ныряет в новый проект, быстро выхолащивается и редко доводит дело до конца, если только правильно не рассчитает свои силы, не распределит рутинную работу, которая нужна почти в любом деле, не отведет время на восстановление потраченной энергии с правильным отдыхом.

Подверженные массовому психозу «здорового образа жизни» многие Ваты считают, что спортивные занятия принесут им пользу. Принесут, только не все занятия. Большинство видов спорта очень энергозатратны, и не восполняют утерянную энергию. Какое-то время возбужденная Вата мчится с работы в фитнес клуб, нагружает себя тяжелыми упражнениями, поднимает штанги, бегает до состояния обессиливания. Но это не может продолжатся долго. И когда силы иссякают, Вата все бросает – до следующего «приступа оздоровления». 

Люди Вата-конституции лучше всего проявляют себя, когда они работают в «свободном полете», без указаний и ограничений. По той же причине среди них много коммерческих агентов – много передвижений, разговоров, постоянная смена впечатлений – это то, что привлекает Вату. Такие активные профессии могут еще больше разбалансировать Вату, но это то, где они чувствуют себя в своей тарелке.
Среди людей искусства чаще встречается Вата-тип, так как это то место, где они могут выразить свою импульсивность, свое постоянное движение мыслей и тела. Лучшие дизайнеры, артисты, танцоры, учителя, фотографы – это зачастую люди Вата-конституции. Из медицинских профессий они чаще всего выбирают профессию психиатра.

Сидячая работа бухгалтера, программиста может удержать их только по большой нужде, но они все извертятся, так и желая куда-то вырваться. Если же они не могут физически покинуть рабочее место/бросить скучную работу, то они будут постоянно «витать в облаках», чтобы хоть как-то скомпенсировать себе скуку монотонной работы. Хотя вот именно эта монотонная работа их успокаивает.

На любом рабочем месте Вате хорошо бы умерить свой энтузиазм (который быстро сникает), и делать все в среднем темпе, без бурных эмоций. Это позволит продержатся дольше и качественно выполнять работу.

Вате также нужно тщательно обустраивать свое рабочее место (по мере возможностей, не всегда можно что-то изменить), но все-таки имейте ввиду что Вата чутко реагирует на громкие звуки, освещение, сквозняки, сухость воздуха, холод. Все говорящие радио, мигающие люминесцентные лампы могут довести Вату до полной разбалансировки. 

Если вы никак не можете повлиять на ваше окружение и что-то изменить на рабочем месте, то обязательно должны компенсировать дисбаланс Ваты, возникающий на рабочем месте остальной рутиной – сном, питанием, отдыхом, хобби. Все это должно быть в определенно отведенное время, чтобы организм уже заранее готовился и снижал уровень стресса: «Через 2 часа у меня горячий ужин в теплой семейной обстановке, через 5 часов я совершу спокойную прогулку перед сном и потом буду лежать в мягкой постели и читать книгу». Компьютерные игры со стрельбами, просмотр шумных фильмом перед сном Вате не нужны. Ночной сон Вате требуется длиннее, чем остальным.

Из физических активностей лучше всего успокаивает Вату спокойная прогулка (лучше всего на природе) и плавание (в теплом бассейне), без закаливаний. Рекомендована практика Сурья намаскар (приветствие солнцу, несколько кругов в среднем темпе). Также полезно тай чи (не боевые виды). 

ПИТТА

Питта отлично обучается и концентрируется на проблеме, любит все критиковать (и в бизнесе и в остальных областях жизни), иногда чрезмерно. Любит соревноваться. Они реалисты, хорошо планируют, очень дисциплинированны. Хороши в науке, при научных экспериментах, так как они более сфокусированы, чем вата. В групповой работе они всегда бывают лидерами, только их запала хватает довести проект до стадии выполнения (правда, выполнять его будут Капхи, так как Вата давно уже полетала вдаль, а Питта и так достаточно утвердилась и разбираться в мелочах). Как исполнитель, Питта хорошо выдерживает высокий стресс.

Питте часто приходится сдерживать свои порывы. Она всегда знает, что все вокруг неправы и знает, что нужно сделать. Но ее не всегда об этом спрашивают. Поэтому Питта может внутри негодовать, кипеть от несправедливости. И если это не выливается на рабочем месте, то может достаться семье, или вылиться в язву (которая бывает только от незатухающего нервного напряжения), или во что-нибудь еще. В общем, иногда бушующие эмоции без выхода могут отрицательно сказывается на самочувствии Питты.

Там, где нужна энергия и напор – Питта незаменима. Питта любят престижные профессии. Там они могут всем доказать, что они «лучше всех». Среди Питт чаще всего встречаются ученые, политики, адвокаты, финансисты, брокеры, валютные трейдеры (это соответствует рисковой натуре Питты). Строители, рабочие, спортсмемы чаще всего бывают Питтой, так как эти профессии требуют силы, выносливости и довольно хорошей реакции и поворотливости.
Питта может выйти из баланса и стать очень агрессивной, перегревая себя ментально и физически. Соревновательность, возложение на себя принятия решений, преодоление препятствий – все это приводит к нетерпимости, раздражению, властности.

Рабочее место Питта по возможности должна организовать так, чтобы было прохладно, не было яркого освещения. Ментально нужно ограничивать себя от соревновательности и не доказывать (ни себе, ни другим), что вы все можете сделать лучше всех. 

С правильным же режимом Питта может отлично чувствовать себя. Она не так выхолащивается на работе, как Вата, энергия ее бьет через край, ей не нужен длительный отдых для восстановления. Но Питте нужно отводить время на свои хобби, так как она часто «увлекается» работой. Это Питты чаще всего засиживаются на работе, доделывая «важные» дела.

Чтобы чувствовать себя нормально, Питта должна огранизовывать себе «прохладный образ жизни» – охлаждающая диета, охлаждающие цвета в одежде и в интерьере, холодные купания, закаливания – это все для Питты.

КАПХА

Капха медленная и спокойная, ответственная, сострадательная. Обладает хорошей длительной памятью. Такие качества требуются во многих областях. Капхи – самые лучшие исполнители. Они не будут фонтанировать идеями, как Вата, не будут руководить проектом (по доброй воле, ну а по нужде – конечно же, и только на спокойных проектах), но все равно они ни в какое сравнение не идут с руководителем-Питта (эффективным менеджером).
Капха предпочитает малоподвижную работу, это ее натура – ленность и тяжесть.
Она легко впадает в самоудовлетворенность, инерцию, ей не надо ни с кем соревноваться (в отличие от Питты). Капха очень сильно привязывается к результатам своего труда.

Капха очень консервативна, с трудом меняет привычки, и особенно работу. Ей конфортнее сидеть на месте. Свое место работы она считает своей собственностью, зачастую и родным домом. Капха согласна потерять в оплате, лишь бы ничего не менялось. Это на рабочем столе Капхи много всяких милых домашних безделушек, в шкафчиках всегда найдется печенье и конфеты, чтобы успокоить расстроенного коллегу. Куда бы Капха не переместилась, она сразу устраивается по домашнему. Поэтому рядом с ней всем комфортно, к ней можно прижаться в случае неурядиц.

Капхе важно не дать затянуть саму себя в болото, где она совсем не будет шевелиться и думать. Она нуждается в мотивациях, стимуляции. Капхе нужно заставлять себя насильно почаще менять обстановку («почаще» для Капхи может исчисляться десятилетиями), участвовать в соревновательной деятельности (хотя бы виртуально), подхлестывая себя и разгоняя ленность.
Капхе нужно насильно толкать себя на «борьбу», проявлять инициативу, «шевелить мозгами», чтобы не забуксовать по жизни.

На рабочем месте Капхе нужно создавать немного стимулирующую обстановку, но в тоже время следить за раздражающими факторами, которые выведут ее еще больше из баланса – это холод и неправильное искусственное освещение.

Лучшие профессии для Капхи – это администраторы, консервативные менеджеры на спокойных проектах, бухгалтера, работники сельского хозяйства. Капхи чаще всего «золотых дел мастера», их не превзойдешь там, где применим ручной труд. Из медицинских профессий они чаще всего выбирают профессию детского врача, медсестры, няни.
В общем там, где нужен рутинный труд, внимательность, спокойствие, доброжелательность, терпение, перспективный взгляд – Капха незаменима. В науке Капхи самые спокойные исследователи, они могут годами повторять эксперимент, аккуратно подмечая все детали. Капха не любит давления и поторапливаний со стороны окружающих.

Чтобы быть в балансе, Капхе больше всего нужно следить за едой, так как она чаще всего склонна к перееданию. Ей также нужны тяжелые физические нагрузки, энергозатратные (которые не рекомендованы истощенной Вате), бег, аэробика, виньяса йога, Сурья намаскар (поклонение солнцу, много кругов в очень быстром темпе), боевые искусства.

Все рассказанное выше не всегда удается осуществить, потому что в жизни приходится работать тем, на кого выучился/удалось устроиться/так получилось, что работаю. И редко бывает сочетания всех «правильных» качеств и желаний, совпадение по всем параметрам. Когда нужно кормить семью, тут не до выбора профессии по викрити. Поскольку идеальных однодошных состояний практически не бывает, то нужно смотреть общие черты предполагаемой профессии и пытаться вычислить – насколько это будет подходить конкретному человеку.
Среди разных профессий существуют градации: актеры, допустим, нужны разные, и не все актеры будут Вата-конституции. 

Люди разных конституций будут находить свои прелести в одной и той же профессии:

- Но даже если Вата будет не психологом, а будет работать в других областях медицины, то ее будет привлекать разнообразные процедуры, разные пациенты (с которыми можно поговорить), возможность менять разные клиники и больницы. 
Питта же больше будет любить свою способность быть эффективной, где бы то ни было, возможность всем все объяснять и образовывать (себя и окружающих). 
Капха будет наслаждаться человеческим контактом, бескорыстным трудом для создания комфорта пациентам.

- Среди учителей Вата будет самым креативным, находя новые подходы, метафоры для изучения одного и того же год за годом. У нее всегда будет готов обновленный материал.
Питта-учитель будет добиваться эффективности в учебе, лучших результатов, звания «лучший учитель», «лучший класс». У нее всегда все под контролем, среди учеников – больше всех отличников и победителей всевозможных олимпиад. Питта прививает своим ученикам стремление «быть лучшими». 
Капха-учитель будет наслаждаться стабильностью системы образования, дружественной поддержкой коллег и родителей.

- В области кулинарии все тоже будут находить свои прелести. 
Повар-Вата будет постоянно изобретать новое, улучшать старые рецепты, создавать шедевр из ничего.
Повар-Питта будет доволен тем, что создал очень необычное блюдо, приготовила с особой тщательностью (дотошно взвесив все до милиграмма), за рекордно короткое время и будет обязательно ожидать, что его труд будет оценен по достоинству. Питта же должна быть всегда лучше всех и впереди всех. 
Капха-повар будет доволен уже тем, что все будут накормлены, тем, что это стабильная работа, тем, что ее окружают натуральные продукты – показатель изобилия. Значит голод не грозит и все будет стабильно!

Самый универсальный тип в плане профессий – тридоша тип.

Изображение
vivara2Admin

Сообщения : 2303
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Бельдяшки

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Ведическое направление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0