Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Падмасана. Поза Лотоса - асана для медитации

Падмасана. Поза Лотоса - асана для медитации


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Ведическое направление» Падмасана. Поза Лотоса - асана для медитации

Падмасана. Поза Лотоса - асана для медитации

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 18:21

vivara2 в Чт Окт 26, 2017 10:01 pm
Падмасана. Поза Лотоса - асана для медитации
Поговорим о самой известной и главной асане, называемой «Падмасана», что переводится как «Поза Лотоса». Эта асана кому-то может показаться мучительной, а кому-то легкой. Все зависит от индивидуальных загрязнений. Однако, многочасовая падмасана тяжела, вероятно, для всех, кто не ставил себе целью длительное в ней пребывание.
Изображение

Основной позой в йоге (хатха-йоге) считают позу Лотоса или королевскую позу. В течение многих тысячелетий она активно расширяется, а на Востоке является одной из самых популярных и любимых поз, как среди йогов, так и среди простых людей, которые часто применяют ее во время поглощения пищи, чтения, выполнения работы. Поза Лотоса, или как ее еще называют падмасана, незаменима для медитации, тренировки концентрации, обладает уникальным успокаивающим воздействием. Эта поза благотворно влияет на дыхание и позвоночник, способствует эластичности связок, помогает поддерживать нормальную осанку, что важно как для здоровья, так и для внешнего вида.
Кроме того, «лотос» (падма) служит исходным положением для большинства асан и дыхательных упражнений (пранаям). Эта поза не напрасно носит столь поэтическое название экзотического цветка, который на Востоке (и не только в Индии) символизирует чистоту и совершенство, а йоги выдвинули эту асану на первое место среди всех прочих поз. К тому же позу «лотос» связывают с именем Будды.
Изображение
[size]
Успешное ее выполнение в значительной мере зависит от гибкости и подвижности ваших суставов. Естественно, что чем старше человек, тем ему будет сложнее выполнить такое упражнение. Хотя, если посмотреть на изображение падмасаны, на первый взгляд может показаться, что чего проще сидеть скрестив ноги. Но попробуйте так усесться... и вы убедитесь, насколько сложно это сделать.
«Лотос», как и его облегченный вариант «полулотос» (сидхасана), а также совсем простая так называемая удобная поза (сукхасана) — наиболее подходят для концентрации внимания (медитации) и выполнения различных вариантов дыхания йогов.
Осваивать позу падмасаны рекомендуется в первую очередь тем людям, которые только планируют заниматься йогой. Если вы даже не желаете практиковать йогу, эта поза поможет успокоить ум, восстановить силы, полноценно отдохнуть. Падмасаны наилучшая поза для достижения этих целей. Чтобы ее освоить вам придется потратить немало сил и времени, но поверьте, они будут вознаграждены хорошим самочувствием и настроением. Даже на Востоке мало кому удается быстро и легко сесть в позу Лотоса, для этого им понадобится пройти через множество тренировок, потратить кучу сил и время. Освоение позы начинается с подготовительных несложных упражнений.

Как сесть в позу лотоса?
Первое подготовительное упражнение
Удобно сядьте на пол (желательно на коврик) и вытяните ноги вперед. Аккуратно согните левую ногу к ягодице. Обе руки вытяните вперед. Большим и указательным пальцами правой руки обхватите большой палец правой ноги. Левую руку положите сверху. При вдохе спокойно и медленно вытяните спину и посидите в такой позе 4с. Выдыхать воздух нужно в течение 8с, туловище наклоните вперед. Спина все время должна быть прямой. Приложите усилий и постарайтесь коснуться собственных ног сначала животом, потом грудью и в самом конце головой. Задержав ненадолго дыхание, пребывайте в позе не меньше 15 и не больше 20с. В исходное положение нужно вертаться во время вдоха (4с). Не нужно допускать сильной боли и перенапряжения. Со временем связки станут более растянутыми, а боли и дискомфорт пропадут.

Второе подготовительное упражнение
Сев на пол вытяните ноги вперед, затем левую согните, а пятку расположите у ягодицы. Немножко нагнитесь вперед, левую руку заведите за спину так, чтобы могли нею обхватить левую согнутую ногу. После этого заведите за спину и правую руку, обхватите ею левую руку. При прямой спине и медленном, спокойном вдохе поверните корпус тела вправо. В этом положении оставайтесь 4с. Медленно выдыхая воздух, нагнитесь вперед и несильно прижмите туловище к правой ноге. Задержав дыхание, оставайтесь в таком положении не более 20с. Как и в первом упражнении в исходное положение нужно вертаться при вдохе (4с). Затем повторите упражнение еще раз, только теперь в другую сторону.

Третье подготовительное упражнение
Комфортно сядьте на пол, согните ноги в коленях и соедините их стопами. Колени постарайтесь развести как можно шире. Возьмитесь за пальчики ног. Наклонитесь немного вперед (при выдохе) и с помощью локтей легко прижмите колени к полу. В исходное положение вернитесь на вдохе. Через небольшой отрезок времени упражнение можно немножко усложнить, например, попытайтесь лбом коснуться не ног, а пола. Такие подготовительные упражнения являются необходимыми и обязательными для всех, кто хочет научиться сидеть в позе Лотоса.

Лотос
[/size]
Изображение
[size]
Сядьте на пол или коврик, выпрямите спину. Сначала сгибаем правую ногу и ставим ее на левое бедро, при этом пятки должны располагаться вверх. Важно, чтобы во время этого правое колено касалось пола. После этого повторите эти же действия, но только с левой ногой. Поза лотоса в картинках.
Полулотос
[/size]
Изображение
[size]
Эта поза подойдет для тех, кому трудно сразу сесть в непростую позу Лотоса. Здесь достаточно поставить правую ногу на бедро левой, а левую ногу оставить на полу.
Легкая поза
[/size]
Изображение
[size]
А это еще более легкий вариант позы – Сукхасана, в переводе означает легкая поза. Удобно сядьте на коврик, ноги вытяните вперед. Согните правую ногу в колене, положив ступню под левое бедро. Затем согните левую ногу, положив ступню под правую голень. Она, по сути, то же самое, что и то, что мы обычно называем «сидеть, поджав ноги по-турецки».
Сукхасана удобна и проста, поэтому ею часто пользуются новички. Она обеспечивает надежную опору для тела, надежно стабилизирующую его положение. Важно только, находясь в «удобной» позе, не напрягать мышцы. (Кстати, заметим, что для тех, кто не привык находиться в подобных сидячих позах, и сукхасана может показаться достаточно сложной, но при большом усердии ее можно освоить в несколько дней.)
Выполняя все три вышеупомянутые позы, не забывайте своё внимание концентрировать на области сердца. Эти позы подходят для выполнения не только полного дыхания, но и почти всех других дыхательных упражнений йогов. В позе «лотос» можно находиться от трех до шести минут, а в других позах время пребывания не регламентировано — сидите до тех пор, пока не появятся неприятные ощущения. Длительное же нахождение в позе «лотос» может вызвать болезненное растяжение сухожилий ног, что весьма нежелательно. Проще всего «лотос» дается после бани или длительной прогулки по холмистой местности.

Итак, почему же следует сидеть в позе Лотоса, прогнув поясницу, будучи прямым, как столб, словно поддерживая Землю головой? Дело в том, что такая поза поднимает энергию от Муладхара-чакры до Сахасрары. И если в тот момент, когда энергия поднимается от Муладхары в направлении Сахасрары, тело искривлено, то энергия останавливается. Тогда нужно сделать побогаче опыт этих непроходимых мест. По сути, для того, чтобы достичь освобождения, необходимо испытать опыт Сахасрара-чакры. Поэтому, если опыта чакр находящихся на пути к ней нет, это не помешает достижению Освобождения. Более важным моментом является быстрая концентрация энергии в таком состоянии Сахасрара-чакре, а Падмасана (поза лотоса) поможет вам быстро поднять энергию. Поэтому садитесь в позу Лотоса, прогибайте поясницу, чтобы суметь быстро поднять энергию.
Находясь в позе: Поза Лотоса, Вы сможете контролировать Апана-ваю. Кроме того, это поза помогает контролировать Нади (энергетические каналы), направленные вниз и ведущие в Ад. В этой позе сидеть больно, потому что затрудняется движение крови. Однако при этом контролируется и Прана (Ци, энергия). То есть, идущая вниз Ци, может уменьшиться, а идущая вверх энергия — увеличиться. Для позы Лотоса полезны некоторые предварительные упражнения, способствующие растяжению связок.
Для того, чтобы ваша медитация стала по-настоящему глубокой, необходимо научиться контролировать эти два момента. Для практикующего, действия которого направлены к Освобождению, самая лучшая практика для того, чтобы прийти к своему совершенству, это поза Лотоса, причем необходимо прогнуть поясницу, поднять энергию к Сахасраре, поддерживать способность к концентрации и продолжать медитацию как можно дольше. Лучше всего, если вы сможете непрерывно медитировать пять или семь дней подряд.
Часто случается так, что новые ученики, которые и не подозревали в себе таких способностей, могут принять асану Лотоса сразу, на первом же занятии. Но все же для большинства требуется достаточно времени, чтобы освоить позу лотоса. Итак, продолжайте каждый день практиковать раскачивание колена до тех пор, пока однажды оно не коснется пола. Это будет означать, что ваши ноги приобрели достаточную гибкость для позы лотоса.
Осваивать позу лотоса нужно очень осторожно. Обычно на ее освоение уходит от нескольких недель до нескольких месяцев. Это одна из основных асан в йоге. Оказывает самое разностороннее воздействие. Успокаиваются нервная система, внутренние органы, восстанавливается динамическое равновесие всех сил организма. Исчезает скованность в коленях и лодыжках, укрепляется спина. Считается самой оптимальной позой для медитаций. Приводит организм в энергетическое равновесие.

Целью медитации является познание собственного Истинного Эго, собственной сущности. Медитация подобна погружению в воду. Сколько бы раз ни выполнял короткие медитации, не достигнешь сути души, однако сможешь хорошо узнать ее неглубокие места. Благодаря многократному выполнению глубоких медитаций сможешь погружаться глубоко, станешь понимать собственную суть. Затем, если будешь выполнять самую долгую медитацию, достигнешь цели.
Сесть в позу Лотоса не сложно. Особенно легко она даётся детям. Садитесь в строгую позу, делайте так, чтобы энергия не опускалась вниз, поднимайте энергию вверх, выпрямите спину как струну, сидите так, чтобы энергия сразу поднималась до Сахасрары. Это можно назвать наиболее рациональной позой для сидения.
У вас должен быть следующий опыт. Если много ешь, то усиливается сексуальное желание. Если ешь мало, сексуальное желание ослабевает. Или, если не прекращаешь тратить сексуальную энергию, хочешь ее тратить. Здесь одна и та же теория. То есть, если много ешь, постепенно начинаешь использовать нижние Ваю: Самана-ваю, Апана-ваю. Когда тратишь сексуальную энергию, начинаешь использовать нижние Ваютаким же образом. Поэтому, если не можешь контролировать эти Ваю, энергия постепенно начинает опускаться. Благодаря четкому выполнению этой позы, вы увеличиваете скорость своего движения к Освобождению.
Для того, чтобы уверенно сидеть в позе лотоса, нужно добиться гибкости в голеностопных и коленных суставах. Это можно осуществить различными способами, один из которых такой: сядьте на пол, вытянув ноги перед собой. Согните правую ногу и поместите правую ступню поверх левого бедра настолько высоко, насколько это вам удобно. Придерживайте правую ступню левой рукой, а правой рукой легко надавливайте пружинистыми движениями на правое колено. Если вам трудно поместить правую ступню поверх левого бедра, прижмите подошву правой ступни к внутренней стороне левого бедра и надавливайте пружинистыми движениями на колено в этом положении.
Изображение
Боль в коленях или почему лотос не цветет?
Прочувствовав на собственном опыте боль в коленях, я всегда с осторожностью подхожу к практике асан, где есть воздействие на коленный сустав.
В йоге очень много асан, где можно повредить коленный сустав. Ардха бадха падмасана и падмасана (поза лотоса), Вирасана, Бхарадваджасана и даже Джану ширшасана и Свастикасана. По каким-то причинам, многие занимающиеся считают себя неполноценными йогистами, потому что им не удается сплести ноги в позе лотоса, забывая, что ценность йоги совсем в другом.
http://www.yoga108.by/article/1248Лично я познакомилась с болью в коленях при выполнении Дханурасаны (Поза лука). Я до сих пор избегаю классического выполнения Дханурасаны со сведенными вместе коленями по причине, того, что при активном выталкивании бедер назад, я испытываю острую боль с внутренней стороны колена.
Несколько лет назад, при выполнении переворотов то на правый то на левый бок в Дханурасане, когда мне очень хотелось выполнить эту асану красиво, я так увлеклась самолюбованием, что меня остановил лишь легкий хруст в коленях. К счастью, на том занятии, это были мои последние упражнения отданные на алтарь собственного эгоизма.
[/size]
Изображение
[size]
Немного полезной информации.
Коленный сустав — это мыщелковый сустав, в котором, хоть и возможно небольшое вращение, но его основные движения — это сгибание и разгибание.
Коленный сустав приводят в движение следующие мышцы ног:
разгибание — обеспечивается четырехглавой мышцей бедра;
сгибание — за счет двуглавой, полусухожильной, полуперепончатой, подколенной, тонкой, икроножной и портняжной мышц;
вращение обеспечивается подколенной мышцей (внутренее или медиальное вращение большеберцовой кости).
Мениски — это прослойки из хряща внутри колена. Они выполняют амортизирующую и стабилизирующую функцию. Менисков коленного сустава два:
1. внутренний (медиальный) и
2. наружный (латеральный).
Наружный мениск более подвижен, чем внутренний, поэтому его травмы происходят реже.
Внутренний мениск менее подвижен и связан дополнительно с внутренней боковой связкой коленного сустава, поэтому травма часто сочетается с повреждением и этой связки (в 75%).
[/size]
Изображение
[size]
Питание менисков. Внутренние части менисков находятся в глубине сустава и собственного кровоснабжения не имеют, а их питание осуществляется за счет циркуляции внутрисуставной жидкости. Поэтому, повреждения передних частей менисков срастаются хорошо, а разрывы внутренней части, в глубине капсулы коленного сустава, могут не срастаться совсем.
Причиной разрыва мениска является непрямая или комбинированная травма. Травма связанная с вращением голени снаружи характерна для медиального мениска, внутри — для наружного (латерального) мениска.
[/size]
Изображение
[size]
Кроме того, повреждение менисков возможно при резком сильном переразгибании сустава из согнутого положения, отведении и приведении голени, реже — при падении на колено или ударе суставом о край ступеньки. При комбинированной травме, кроме менисков, может повреждаться капсула, связочный аппарат, жировое тело, хрящ и другие внутренние компоненты сустава.

Пару слов об артрозе коленного сустава. Артроз коленного сустава (гонартроз) среди артрозов суставов лидирует по частоте возникновения. Наиболее часта причина возникновения артроза коленного сустава — нарушение кровообращение в костных сосудах, и, впоследствии, — изменения в самом хряще сустава. В итоге, хрящ может исчезнуть полностью, а организм, пытаясь компенсировать его отсутствие — будет наращивать саму кость. Наглядно это будет выглядеть как шипы. Сустав и сама нога деформируются, отсюда и название деформирующий артроз.
Факторами риска в развитии артроза коленного сустава могут быть: пожилой возраст, женский пол, длительная физическая перегрузка на суставы, интенсивные спортивные нагрузки, ожирение, травмы в прошлом, гормональная терапия, дефицит витамина D, слабость черырехглавой мышцы бедра, механические факторы (гипермобильный синдром, нарушение проприоцепции, врожденные дефекты), курение, эндокринная патология (сахарный диабет, гиперпаратиреоидизм, гипотиреоидизм).
Немаловажное значение имеют плоскостопие, которое значительно повышает нагрузку на коленный сустав и способствует развитию гонартроза, а также механический стресс. К факторам риска быстрого прогрессирования остеоартроза коленных суставов, также относят диету с низким содержанием витаминов С и D3. Умеренная физическая нагрузка, наоборот, стимулирует синтез матрикса хряща.
[/size]
Изображение
[size]
Поза Лотоса. Падмасана — асана ведущая к совершенству
Руки следует держать на коленях ладонями вверх. Концы большого и указательного пальцев соединены так, что пальцы образуют букву «О». Лотос дарит сильнейшее чувство осанке, на пояснице распускается цветок. Энергия притекает ко всем внутренним органам, раскрываются шире лёгкие, воздуха входит больше и глубже, в мозг увеличивается приток, разливается плавно, результат — концентрация и расслабление всего и вся. На это подсаживаешься — видеть, как ты можешь закручиваться, чувствовать тонус и расслабление многих мышц, изменивших направление. Хочется ещё и ещё и почаще. Получается ещё и ещё и подольше. Усиление коленей, лодыжек, округлостей, красота. Лотос для сильных, он проясняет сознание, умиротворяет, позволяет.
Поза лотоса, или Падмасана, одна из основных поз йоги. Другие позы: стойка на голове, стойка на плечах, позы плуга, кобры, скручивание и позы, растягивающие мышцы. Еще есть втягивание живота, йога-Мудра и перевернутая поза. Две последние не входят в число поз, называемых асанами, а являются, скорее, движениями. Втягивание живота называется Уддияна Бандха; Бандха означает «замок», «сжатие».
За многие тысячелетия поза Падмасана распространилась в Индии не только среди йогов и их учеников, но и среди обычных людей. Благодаря ее успокаивающему воздействию на ум и нервную систему поза Лотоса стала классической позой для концентрации и медитации. У многих индусов, особенно на юге, вошло в привычку сидеть в такой позе за работой, чтением или за едой. При таком положении тела позвоночник всегда прямой, а это — главнейшая необходимость. На Западе позу лотоса нередко называют позой Будды, так как большинство скульптур и картин изображают это божество в позе лотоса с руками, лежащими на коленях или на повернутых вверх пятках.
[/size]
Изображение
[size]
В Индии можно часто увидеть людей, часами сидящих неподвижно в позе Лотоса, погруженных в состояние глубокой медитации. Поза лотоса не оказывает особого терапевтического эффекта, за исключением того, что сохраняет связки эластичными, а позвоночник прямым, а это необходимо для правильного дыхания. Кроме того, поза Лотоса помогает приобрести хорошую осанку[/size]
Изображение
vivara2Admin

Сообщения : 2303
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Бельдяшки

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Ведическое направление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron