Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ГАРМОНИЧНОЕ УТРО ПО АЮРВЕДЕ

ГАРМОНИЧНОЕ УТРО ПО АЮРВЕДЕ


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Ведическое направление» ГАРМОНИЧНОЕ УТРО ПО АЮРВЕДЕ

ГАРМОНИЧНОЕ УТРО ПО АЮРВЕДЕ

Сообщение vivara2 » 18 окт 2018 21:50

ГАРМОНИЧНОЕ УТРО ПО АЮРВЕДЕ

Аюрведа рекомендует вставать очень рано, примерно в 6-7 часов. В это время в природе преобладает чистота, которая освежает восприятие и умиротворяет ум. Ложиться спать, конечно же, при таком графике стоит пораньше. Сразу после пробуждения ненадолго взгляните на свои руки, а потом легко проведите ими по лицу, шее и груди до талии. Это придаст бодрости.

Почувствуйте, что вас ожидает новый интересный прекрасный день. Потом идите умываться. Пару раз ополосните лицо прохладной водой. Прополощите рот, затем промойте глаза прохладной водой и помассируйте глазные яблоки. Легонько растирая их через веки. Поморгайте и подвигайте глазами в разных направлениях, чтобы отогнать сон. Потом чистим зубы мягкой щеткой и желательно травяным порошком или аюрведической пастой, которую можно купить в нашем магазине. Чистить каждое утро язык от налета - обязательное правило. Делается это либо специальной металлической скобкой для чистки языка, либо черенком ложки - тщательно, но осторожно.

Потом Аюрведа советует выпить воды комнатной температуры (можно и горячую), желательно из чашки или другого сосуда из чистой меди. Именно воду, а не чай и кофе - вода промоет желудочно-кишечный тракт и почки, простимулирует перистальтику кишечника.

Чтобы укрепить зубы, десны и челюсти, улучшить голос и препятствовать образованию морщин, дважды в день полощите рот теплым кунжутным маслом (кому не подходит кунжутное, можно натуральным подсолнечным или оливковым). Подержите масло во рту, энергично его перегоняя, затем выплюньте и помассируйте десны указательным пальцем. Эта процедура укрепляет зубы и десны, снижает чувствительность к употреблению кислых веществ, предупреждает кариес, укрепляет подбородок, улучшает голос, а еще усиливает чувство вкуса.

Аюрведа рекомендует также по утрам закапывать по 3-5 капель теплого масла в ноздри. Эта процедура очень полезна для организма! Она усиливает обоняние, чистит носовые проходы и выводит закупорки, если они есть (для людей с закупоркой носа из-за насморка или простуды очень хорошо подходит топленое коровье масло!), предотвращает простудные заболевания. Помогает при головных болях, помогает улучшить сон. Даже предотвращает поседение и выпадение волос!

Потом, если есть время (например, в выходные дни), можете промаслить все тело, легкими движениями, начиная от головы и заканчивая стопами, подобрав масло в соответствии с Вашей аюрведической конституцией. Такой массаж омолаживает, снимает стресс и напряжение, продлевает жизнь, борется с бессонницей, оздоравливает и разглаживает кожу. Лучше всего делать такой массаж ежедневно или как минимум раз в неделю. Также с его помощью из тела выводятся токсины - поэтому через несколько минут после промасливания обязательно нужно принять душ и тем самым смыть их.

После этого будут уместны физические упражнения - легкая зарядка или асаны йоги. Потом посидите 5 минут спокойно, ни о чем не думая, слушая звуки в своей квартире и за окном. И после этого приступайте к неплотному завтраку.
Аватара пользователя
vivara2
 
Автор темы
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 фев 2018 09:45

Вернуться в Ведическое направление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0