Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Значения чисел № 2

Значения чисел № 2


ФОРУМ» НУМЕРОЛОГИЯ» Значение и смысл чисел» Значения чисел № 2

Значения чисел № 2

Сообщение Мегана » 22 мар 2018 11:31

ЕДИНИЦА. Монада, многообразие, ящик Пандоры. Сил в ней немерено. Она итог Великого Изначального Принципа Творения, миссия, цель, ей подвластен Великий Закон, она Стихия и Сила Природы. В ней все — и живое и мертвое. Существует лишь один Творец, поэтому единица вечна и незыблема. Символом единицы служит точка на пересечении двух прямых или центр круга. Перемещающаяся точка образует линию. Создавая плоскость, точка дает представление о третьем измерении.

Единица лежит на пути всего Сущего, правящего временем и пространством. У каббалистов первая буква имени Бога, Йод, символизирует единство как конец всего Сущего. Греческая буква «альфа» — начало всех вещей, первая буква еврейского алфавита «алеф» — дыхание существующего духа, дух эфира. Греческие алхимики видели в окружности (Уроборосе) образ глобальности Сущего.

Уроборос — вечность. Змея, свернувшаяся в круг, пожирающая свой хвост, есть символ вечного движения Вселенной, Единства и Бесконечности. Это аналог китайской монада, Ян и Инь, цикла смены года, жизни и смерти, единство противоположностей.

Единица — точка отсчета, абсолютное начало и завершение.

Единица — символ бытия, стоящего человека, камня, фаллоса, вертикали.



ДВОЙКА. Начинает ряд четных женских чисел, в ней отражен иньский принцип. «Бинер есть единство, раздвоившееся своей собственной силой, чтобы творить». Это слова великого Элифаса Леви. На низком уровне двойка — борьба, причем непримиримая. На высоком — тесный союз. Значение двойки значимо в любви. Это число, по сути, число сотворения мира.

Это амбивалентность, дуализм, созидание и разрушение. Дуализм — символ андрогина, сочетающего в себе оба начала — мужское и женское. Андрогин — таинство мироздания, изначальное единство, антропоморфологи-ческая иллюстрация Космического Яйца. Это небо и земля у шумеров, Шива и Шакти, сжимающие друг друга в объятиях, у индусов, Гермафродит у греков, Адам в христианстве.

Андрогинность говорит о том, что женщина — придаток мужчины, а брак (по Платону) — попытка восстановить изначальное единство.
Двойка в магии — число рогов Дьявола.



ТРОЙКА. Тернер, вытекающий из бинера. Тройка — ключ чисел, число 3 — первый числовой синтез, в геометрии — треугольник, первая совершенная замкнутая фигура, рождающая множество треугольников. Истинная триада — это Сущность и Двойственность самосознания. Триединство — Святая Троица, Библейская триада (пророк, патриарх, царь). На троице построены принципы мироздания.

Тройка устойчива. Суть математики заключается в тройке — сначала ищется решение для одного класса задач, затем — для другого, противоположного, а затем — общее решение для всех классов задач.

В Китае число 3 (сан) — число завершенности, от триады «Небо — Земля — Человек» происходят множественные троичные циклы.

Существует тройка богов-звезд: счастье, долголетие, высокое положение в обществе. Это даосская триада. Тремя друзьями называют бамбук, сосну, сливовое дерево — символы долголетия.

Существует три табу по числу животных, которых нельзя употреблять в пищу: дикая утка (символ супружеской любви), собака (символ преданности хозяину) и черный угорь (символ преданности государю).

Тибетский тантрический буддизм различает три значения слова Будда: Озаренный, Духовное начало и Начало, наделенное тридцатью двумя сверхчеловеческими признаками.

Тройное сокровище Гуру — Будда, Дхарма (Священное Учение), Сангха (принцип Озаренности).

Существует три огня зла (или три яда, или три дочери желания и смерти), символом которых является Зеленый Петух (роскошь, гордыня, тщеславие). У индейцев племени майя тройка была священна, даже очаг складывался из трех камней. Ацтеки верили в три области смерти: небесный рай, куда попадали женщины, умершие в родах, нижняя часть неба, где обитали боги, и обитель мертвых. Третья сефира Древа Сефирот — Бинах, мудрость.

Тройка значима в христианстве: три волхва, три функции Владыки Мира (Царь, Пророк, Проповедник), Иисус молился в Гефсиманской пустыне три дня, на Голгофе было распято трое, петух поет трижды, Иисус умер 3 апреля в 3 часа дня, прожив 33 года, воскрес на третий день.

Утраивая имя, ему приписывали божественный смысл: свят, свят, свят, Господь Вседержитель, трижды благословенно имя Твое; Гермес Трисмегаст (трижды великий). Символы тройки — трезубец, трилистник, треугольник и др.

И наконец, даже Великое Время имеет три пласта — прошлое, настоящее, будущее.



ЧЕТВЕРКА. Целостность. Основным Законом Творения является Закон Четырех, все основано на четверичном Законе. Божество триедино, но пребывает на высшем уровне, желая сотворить Вселенную с помощью солнечных систем. Видимый реальный мир становится четвертой частью. Если к открытому треугольнику добавить линию, получится квадрат. Поэтому олицетворение космоса — квадрат. Закон Четырех действует всюду: четыре стороны света, четыре времени года, четыре периода жизни, да и сам человек состоит из четырех частей — тело, жизненные силы, дух и «я».

Данное число служит воплощением порядка, закона; это символ креста.

В обрядах посвящения число рассматривается как корень всех вещей. Четырехугольник лежит в основании пирамиды, самой загадочной фигуры. Буддизм насчитывает четыре истины, четыре Духовных пути, четыре жилища Будды.

В христианстве — четыре евангелиста, четыре архангела. В Апокалипсисе четыре Всадника несут четыре Бедствия.

Четыре века было на земле в истории человечества: золотой, серебряный, бронзовый, железный.

Четверка управляет жизнью человека. Гиппократ выделял четыре темперамента. Число управляет и психикой человека. Юнг выделял четыре функции человека: интуиция, ощущение, мысль, чувство.

В Китае четверка — символ смерти, Запада, квадрата.

Четверка — число великого Посвящения и великого Постижения.


ПЯТЕРКА. Равновесие, совершенство. Попытка выхода за пределы устойчивой системы.
Число пять — число человека, рассматриваемого как посредник между Богом и Вселенной.

Фигура человека вписывается в пентаграмму, голова властвует над четырьмя частями тела, как дух повелевает четырьмя стихиями.

Пять органов чувств, пять пальцев, поэтому пятерка — число физического строения человека.

Философы Греции признавали пять начал в человеке: тело, животную душу, психическую душу, разум и божественную душу.

В Китае это число мужское, соответствует пяти сторонам света (к общепринятым четырем добавляли Центр).



ШЕСТЕРКА. Красота. Шестая сефира Древа Сефирот. Тиферет, Солнце, Красота.

Шестерка — небесная тройка, повторенная в материи. Это дух, примиренный с плотью. Шесть — число надежды, гармонии, веры.

Число созвучно во многом с домом гороскопа VI, домом Девы. Дева мастеровита, скрупулезна, дотошна, надежна, точна в нюансах. И если пятерка нестабильна, то шестерка — напротив. Это число комфорта, четное, земное. Роль числа, цель его — оберегать нас от грехопадений и других негативных проявлений. Согласно Каббале, шестерка — число союза и оплодотворения.
Согласно персидской Авесте, макрокосм был сотворен за шесть периодов: 1) небо за 45 дней, 2) вода за 60 дней, 3) земля за 75 дней, 4) растения за 30 дней, 5) животные за 80 дней, 6) человек за 75 дней. В общем это составляет 365 дней.

Иегове и Аллаху для сотворения мира понадобилось шесть дней.

Шестерка лежит в основе Печати Соломона — царя, построившего храм на шести подножиях, к трону в котором вели шесть ступеней. Шесть — число пространственного креста (с концами в тести направлениях).

Шестиконечная звезда заключает в себе четыре первичные стихии, каждая из которых характеризуется двумя качествами. Например, огонь — горячий и сухой, воздух — горячий и влажный, вода — влажная и холодная, земля — холодная и сухая.

В Апокалипсисе 666 — Число Зверя, воплощения Духа Зла.



СЕМЕРКА. Совершенная гармония. Это особое число. Им зашифрована Библия, это число — код планеты Земля. Оно издревле считается воплощением земного порядка и Космической Организации. Число характеризует единство земли и неба, оно включает в себя две триады, небесную и земную. Это совершенное число в мире, далеком от совершенства. Это число великое и прекрасное: мир был сотворен за семь дней с учетом Дня отдохновения от трудов праведных, семь планет (основных) в астрологии, семь нот, семь цветов радуги.

Семерка — объединение земной четверки и небесной тройки. Это и число Солнца, которое издревле изображалось на памятниках в виде короны с семью зубцами. Это число уподоблялось семи небесам Зороастра, семи быкам на фресках древних скандинавских ваз, запряженным в солнечную колесницу, семи планетам, которым соответствует по одному из семи растений, описанных Гермесом Трисмегистом: Солнцу — хвощ, Венере — вербена, Меркурию — пятилистник, Марсу — подорожник, Юпитеру — сахарная свекла, Сатурну — асфодел, Луне — шиповник.

Летнее солнцестояние приходится на момент положения Солнца в седьмом знаке Зодиака, а зимнее — еще через семь знаков. Это закономерность солнечного цикла.

Семерка связана и с прошлым иудейской культуры: начало еврейского нового года в новолуние седьмого месяца, в день Труб отмечалось веселым праздником, каждые семь лет праздновался Год Субботы, называвшийся также Годом Избавления. После каждых 49 лунных лет (7 X 7) отмечали Юбилейный Год. В подсвечнике семь свечей, существует семь печатей, семь бедствий и т. д.

Семерка — это и число греха (семь смертных грехов), в Ветхом Завете это число отмщения и мести. Каин отмщен семь раз, Лемех, его потомок, — 77. Двойным смыслом исполнено число в Откровении Иоанна Богослова, а в Апокалипсисе это символ избавления Божьего, но и его семи кар.

В Египте семерка — символ вечной жизни, в Китае — число женщины, в Персии — священное число, в Греции седьмой день был посвящен Аполлону.

Семерка — это и число женского посвящения: в легенде о Граале с героем Галахадом сражаются семь рыцарей, охраняющие семь девственниц.

Это число семи великих ритуалов индейцев сиу: Защита Души, Обряд Очищения, Моление о Видении, Танец перед Солнцем, Обряды Возмужания, Породнения, Игра в Мяч.

Это число Минервы, вышедшей из головы Юпитера, число вечной девственности, богини Разума.

Семь — число свершения, седьмой сефиры Древа Сефирот, а это — Нецсах, победа.

Семерка — число совершенного изобилия, действующего фактора эволюции, Творения, Очищения.

В исламе — семь небес, семь земель, семь адов, семь райских врат, семь протоков — тонких тел, семь цветов.

В Мекке паломник должен был семь раз обойти вокруг Каабы и семикратно преодолеть расстояние между горами Кафа и Марния.

Душа умершего семь дней проводит возле тела.

В индуизме число семь считается целым, полученным при сложении трех божественных начал и трех начал Вселенной и добавлении к ним седьмого начала единения, начала Сознания и Истины.



ВОСЕМЬ. Конечное равновесие.
Первое женское и первое кубическое число. Воплощает объем земли. У пифагорейцев четное иньское число. Число дружбы, любви, размышления, благоразумия. В Вавилоне, Египте, Аравии число посвящалось Солнцу.

У египтян — число космического порядка: ученики Тота, Повелителя числа восемь, считали, что оно создало четыре пары космических божеств. Огдоада создала Мировое Яйцо. Из него вышел бог Ра — устроитель Вселенной. Он сотворил еще восемь божеств, установив единство космоса. Тот — покровитель мудрости, письма, бог информации, летоисчисления, календаря.

Восемь лепестков лотоса, восемь дорог Дао (пути), восемь основных триграмм в И-Цзин, восемь опор Миг-Танг, восемь рук Вишну, восемь спиц буддийского колеса.

В христианстве — восемь состояний блаженства.

В Хиросиме есть восьмиугольное здание, воздвигнутое в 1932 году, в котором находятся статуи восьми мудрецов мира (Будды, Сократа, Конфуция, Иисуса и др.).

Восемь ассоциируется с идеей обновления, воскрешения: в восьмиугольных купелях в христианстве четыре грани олицетворяют тело, четыре — душу.

Число восемь объединяет необходимые условия для новой жизни.
Это число отдыха, справедливости, конечного равновесия. В Греции восемь посвящалось Дионису, восьмому месяцу года.



ДЕВЯТКА. Иерархия. Число нечетное, мужское, активное. Первая квадратная степень среди нечетных чисел. В древности — символ Земли, семи планет небесного свода. Число служит символом иерархии: девять Муз, девять ангельских хоров; девятка — совершенная идея, число замкнуто (3 X 3), число сект, тайных организаций.
Согласно учению орфиков, Вселенная имеет девять символических аспектов, три триады: 1) ночь, время, небо; 2) эфир, свет, звезды; 3) Солнце, звезды и Земля.

В Китае девять — число Ян, острого вкуса, осени, металла, оно связано с космогоническими представлениями: китайцы делили мир на девять областей, состоящих из девяти равнин и 9999 участков. Ось мира — дерево с девятью корнями, питающимися из девяти источников —- обителей мертвых, его ветви простираются к девяти небесам. Ацтеки насчитывали девять подземных миров. В астрологии дом IX — дом Стрельца, дом философской и религиозной мысли, абстракции, духовного совершенства.



ДЕСЯТКА. Супружество. Это число объединяет значение чисел два и пять, разума и эроса. Число узаконенного эроса, то есть супружества, — это соотношение, форма, действие, страсть.

Декада у пифагорейцев воплощала божественные принципы в новом единстве

(10=1+0=10).Четное иньское число. Десять всегда гармонично, иногда инерционно. Низкая ипостась числа — препятствия, создаваемые обстоятельствами.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Значение и смысл чисел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0