Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Дуальные отношения

Дуальные отношения


ФОРУМ» СОЦИОНИКА» Интеротипные отношения» Дуальные отношения

Дуальные отношения

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 18:45

Арина Вештица в Пт Июн 03, 2016 8:54 pm

В этих отношениях слабые функции одного типа находятся в зоне действия сильных функций другого типа. Дополняющий является для своего партнера идеальным воспитателем. Это человек, который может показать своему партнеру, каким образом действовать в сложных для него социальных ситуациях. С одной стороны, он защищает слабые функции партнера. С другой стороны, дает программы, с помощью которых человек может быть успешным и по своим слабым функциям. Это удобные отношения в семье. Но здесь частенько происходит как бы «схлопывание». Люди становятся настолько близки, что в какой-то момент друг без друга не могут. При этом возникает сильная дифференциация функций: какие-то аспекты контролирует один из партнеров, другие полностью отслеживает другой. Свои слабые функции я доверяю своему дополняющему, а он мне доверяет свои. Встречаются такие семьи, где дополняющие говорят на одном и том же языке и понимают друг друга практически без слов.

Однако и в отношениях дополнения, как ни странно, могут возникать конфликты. Главное, чем отличаются отношения внутри квадры от отношении между типами из разных квадр, это то, что люди внутри квадры говорят на одном языке, а значит, слышат и понимают друг друга без проблем. При возникновении конфликта известна его причина и есть общий язык, на котором можно договориться. В других случаях общего языка нет и договариваться гораздо сложнее.

В дополняющих отношениях, как уже говорилось, слабые функции одного находятся в зонах сильных функций другого, т. е. у людей имеется больше возможностей воздействовать друг на друга. То, что для меня является суггестивной функций, для моего дополняющего партнера — зоной уверенности. Он как бы воздействует на меня всем своим существом. Ему ничего не надо для этого делать. Вполне достаточно быть естественным. Этим уже пользуются некоторые руководители при заключении сделок, подписании контрактов, проведении ответственных переговоров.

В отношениях дополнения скрыты громадные возможности для взаимной манипуляции. И здесь, как ни в одних других отношениях, четко проявляется дихотомия «свой - чужой». Если этот человек «свой» и его взгляд на мир, его система ценностей соответствуют моим, мы с ним вместе. Тогда: «Пожалуйста, я позволяю. Ты можешь что-то делать в области моих слабых функций». Возникает взаимное доверие. И, соответственно, наоборот: если это «чужой», то может возникнуть конфликт. Такие конфликты я наблюдал. Человек буквально взрывается: «Почему ты мной манипулируешь?» Сама манипуляция происходит естественно, незаметно, а протест против нее иногда выражается очень бурно.

В дополняющих отношениях там, где у одного — сфера творчества, у другого — зона проблем, т. е. область, где человек не склонен рисковать и всегда стремится к ясности. Однако, если полного доверия нет, вполне возможны взаимные упреки типа: «Зачем ты усложняешь ситуацию?»

Приведем примеры дополняющих отношений из истории: Кутузов (Бальзак) и Наполеон, Гитлер (Гамлет) и Сталин (Максим), конструктор Королев (Жуков) и Юрий Гагарин (Есенин). При этом многие исторические странности, с точки зрения типологии, оказываются объяснимыми, но не все, конечно 

Если полного доверия нет, возможны взаимные упреки типа: «Зачем ты усложняешь ситуацию?»

Не нужно ломать голову над решением твоих проблем, существуют определенные нормы, которых нужно придерживаться

Дуальные: все варианты
Наполеон (СЭЭ), Гамма ↔ Бальзак (ИЛИ), Гамма

Гюго (ЭСЭ), Альфа ↔ Робеспьер (ЛИИ), Альфа

Гамлет (ЭИЭ), Бетта ↔ Максим (ЛСИ), Бетта

Жуков (СЛЭ), Бетта ↔ Есенин (ИЭИ), Бетта

Дон Кихот (ИЛЭ), Альфа ↔ Дюма (СЭИ), Альфа

Джек Лондон (ЛИЭ), Гамма ↔ Драйзер (ЭСИ), Гамма

Штирлиц (ЛСЭ), Дельта ↔ Достоевский (ЭИИ), Дельта

Гексли (ИЭЭ), Дельта ↔ Габен (СЛИ), Дельта

Изображение
Арина Вештицазавсегдатый

Сообщения : 1727
Дата регистрации : 2016-05-17
Возраст : 51
Откуда : Реальность

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Интеротипные отношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0