Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Полная противоположность

Полная противоположность


ФОРУМ» СОЦИОНИКА» Интеротипные отношения» Полная противоположность

Полная противоположность

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 18:40

Арина Вештица в Пн Июн 06, 2016 8:57 pm

Все функции одного являются минус-функциями другого. Все наоборот: то, что в плюсе у одного, в минусе у другого. Того, что я хочу, он боится. То, что у меня хорошо, у него плохо. То, что мне надо, ему не надо и т. д. Это отношения с противоположной квадрой. С той квадрой, которая на противоположно-параллельной грани кубика. Если это альфа, то это отношение с гаммой. Для Дон Кихота это будет Бальзак, для Дюма — Наполеон, для Джека Лондона — Робеспьер, для Драйзера — Гюго. Посмотрите на кубик: эти отношения тоже имеют четкую геометрию.

Отношения полной противоположности — одновременно и отношения максимального притяжения, это как два полюса магнита. Люди притягиваются друг к другу потому, что они совершенно разные: «Это какое-то такое пространство, которое я совсем не чувствую. Такой он глубокий, интересный человек, и он так глубоко разбирается в вещах, в которых я совсем ничего не понимаю! Хотя и я вроде бы не дурак... Но мне это совершенно не понятно». Здесь может возникнуть сильное притяжение. Иногда такое притяжение приводит к созданию семьи или какого-то коллектива. И дальше начинаются взаимодействия на уровне личности. Вот тогда и оказывается, что на уровне личности — это полный бред: то, что мне надо, — тебе не надо; то, что у меня в плюс-ценностях, у тебя — в минус-ценностях. Мы их игнорируем: я — твои ценности, а ты, соответственно, — мои. Мы наступаем друг другу на больные мозоли, абсолютно не замечая этого. И результаты такого взаимодействия достаточно точно просчитываются. Как мы уже говорили, на уровне взаимодействия типов соционика является точной наукой. То, что я хочу, у тебя в зоне страхов, ты этого боишься. Поэтому с нейтрализующим типом интересно пообщаться, поговорить, но очень сложно жить. Я не говорю, что нельзя, но это отдельная, очевидно, работа, которая требует большого сосредоточения внимания.

Такие партнеры могут обсудить вопрос со всех сторон, высказать массу полезных неожиданных идей, но работать вместе — ни в коем случае. Это серьезная проблема формирования групп, особенно в экстремальных условиях, когда людям приходится находиться в ограниченном пространстве достаточно долго и проводить какие-то совместные работы. Фон интертипных отношений тут выходит на первый план и становится существенным препятствием. Я разговаривал с психологами, которые работали с космонавтами. Известны случаи, когда люди на космической станции неделями друг с другом не разговаривали. Не скажешь: «Остановите, я сойду». Хотя и люди хорошие, и специалисты высшего класса.

Все это полезно знать, тогда возникает шанс вынести за скобки подсознательную механику и строить отношения другого рода.

Противоположность, нейтрализация: все варианты
Наполеон (СЭЭ), Гамма ↔ Дюма (СЭИ), Альфа

Гюго (ЭСЭ), Альфа ↔ Драйзер (ЭСИ), Гамма

Максим (ЛСИ), Бетта ↔ Штирлиц (ЛСЭ), Дельта

Есенин (ИЭИ), Бетта ↔ Гексли (ИЭЭ), Дельта

Бальзак (ИЛИ), Гамма ↔ Дон Кихот (ИЛЭ), Альфа

Гамлет (ЭИЭ), Бетта ↔ Достоевский (ЭИИ), Дельта

Робеспьер (ЛИИ), Альфа ↔ Джек Лондон (ЛИЭ), Гамма

Жуков (СЛЭ), Бетта ↔ Габен (СЛИ), Дельта

Изображение
Арина Вештицазавсегдатый

Сообщения : 1727
Дата регистрации : 2016-05-17
Возраст : 51
Откуда : Реальность

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Интеротипные отношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0