Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Суперэго

Суперэго


ФОРУМ» СОЦИОНИКА» Интеротипные отношения» Суперэго

Суперэго

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 18:39

 Арина Вештица в Пн Июн 06, 2016 8:58 pm

Отношения суперэго, как и все другие отношения, имеют свою конфигурацию. Попробуйте ее запомнить, и тогда вы будете знать все про эти отношения.

Творческая функция Драйзера — объектная сенсорика — находится в зоне решения проблем Робеспьера. Значит, Драйзер показывает Робеспьеру способ решения проблем. В этом смысле отношения могут оказаться очень полезными.

Но посмотрим на первую функцию. То, что для Робеспьера уровень организации личности, у Драйзера находится в зоне страхов, и наоборот. «Я тебя боюсь, я боюсь твоих ценностей. То, ради чего ты действуешь, твои цели для меня настолько чужды, что лучше бы этого не было». Здесь может возникнуть довольно глубокий конфликт.

Еще одна точка конфликта: «Мне не нужны твои проблемы». «То, что является твоими проблемами, мне не нужно, меня не интересует». Третья функция — это место напряженное. И если мою третью функцию отвергают, то как бы отвергают мою возможность стать хорошим человеком в собственных глазах. Это мой источник энергии. «Вы лишаете меня источника энергии!» Это тоже серьезная точка напряжения.

Конфликт по четвертой функции. «То, что я хочу, ты игнорируешь». Конфликт, аналогичный предыдущему. То место, которое для меня является хорошим, для тебя будто бы не существует.

Этих трех точек конфликта уже достаточно, чтобы возникало напряжение в общении.

Еще один пример: Наполеон и Дон Кихот. Первая функция одного находится в зоне страхов другого. То, что необходимо Дон Кихоту как воздух, целостность внешней ситуации, для Наполеона — смерть, ему нечего делать. Если ситуация известна от начала до конца и целостна, то что тут делать Наполеону? Обязательно должна быть щель, куда можно сунуться и что-то произвести. А если все известно, то Наполеон не нужен. Дон Кихота же постоянно пугает безответственность Наполеона, потому что для Дон Кихота характерен страх поступка, страх законченной формы. И то количество поступков, которое совершает Наполеон, приводит Дон Кихота в ужас. Соответственно, для других типов будет другая тематика, другая наполненность этой конкретной структуры конфликтных зон. Но смысл тот же самый: то, что для тебя является ценностью, меня пугает. Он может показать мне решение моих проблем, но тем способом, который меня пугает.

Наполеон может уважать Дон Кихота за то, что тот все понимает и объясняет, а для него это зона решения проблем. Здесь возможно достаточно плодотворное взаимодействие. Эти люди нужны друг другу, но длительное совместное взаимодействие чревато конфликтами.

Теперь посмотрим на третью функцию. Третья функция Дон Кихота находится у Наполеона в зоне нормативов: «Твои проблемы мне не нужны». В данном случае — это объектная этика, внешние отношения. Вполне достаточно отношений официальных. Чего ты там с ними дружишь? Хватит того, чтобы они к тебе относились как к человеку определенного рода. Не надо со всеми дружить. И здесь тоже могут возникать конфликты. Соответственно, если на этом месте какой-то другой элемент ИМ, то и конфликт будет выглядеть по-другому, но это будет все тот же конфликт: твои проблемы мне не нужны.

Следующая точка конфликта в этих отношениях: то, чего я хочу, у тебя находится в минус-ценностях. Ты все время игнорируешь мои желания. А как я могу их не игнорировать, если я в упор не вижу того, что ты хочешь. Конечно, игнорирую. Тоже получается достаточно напряженное место.

Суперэго: все варианты
Наполеон (СЭЭ), Гамма ↔ Дон Кихот (ИЛЭ), Альфа

Гюго (ЭСЭ), Альфа ↔ Джек Лондон (ЛИЭ), Гамма

Максим (ЛСИ), Бетта ↔ Достоевский (ЭИИ), Дельта

Есенин (ИЭИ), Бетта ↔ Габен (СЛИ), Дельта

Бальзак (ИЛИ), Гамма ↔ Дюма (СЭИ), Альфа

Гамлет (ЭИЭ), Бетта ↔ Штирлиц (ЛСЭ), Дельта

Робеспьер (ЛИИ), Альфа ↔ Драйзер (ЭСИ), Гамма

Жуков (СЛЭ), Бетта ↔ Гексли (ИЭЭ), Дельта

Изображение
Арина Вештицазавсегдатый

Сообщения : 1727
Дата регистрации : 2016-05-17
Возраст : 51
Откуда : Реальность

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Интеротипные отношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron