Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Исполнитель, приемник

Исполнитель, приемник


ФОРУМ» СОЦИОНИКА» Интеротипные отношения» Исполнитель, приемник

Исполнитель, приемник

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 18:35

Арина Вештица в Пн Июн 06, 2016 9:21 pm

Это отношения несимметричные. Так их назвала автор соционики Аушра Аугустинавичюте. Один тип — заказчик, другой тип — приемник. Отношения несимметричные вот почему. Специфика состоит в том, что приемник получает импульс от заказчика и как бы усиливает, гипертрофирует его. Соответственно, то, что идет от приемника, заказчик не слышит вообще или существенно приуменьшает — такой «полупроводник»: в одну сторону проводит, в другую — проводить не хочет.

Например, Дон Кихот — заказчик для Гамлета. То, что делает приемник, находится в зоне игнорирования заказчика. Непонятно, как он там манипулирует со своей внутренней ситуацией, я не вижу, как это происходит, я ничего про это не знаю. Непонятно, что он там делает. С другой стороны, творческая функция заказчика находится в зоне четвертой функции приемника, т. е. заказчик все время воздействует на приемника через суггестивную функцию, причем воздействие происходит напрямую, так как человек в этом месте открыт или почти открыт для внешних воздействий. В это же время импульс от приемника не проходит совсем, его просто не видят. Иногда, правда, мой приемник может довольно интересно рассказать или, скорее, показать мне, как можно действовать в области моих проблем, потому что у него это зона уверенности. У меня зона уверенности никак с его функциями не связана, т. е. то, что у него — «не надо», у меня — первая функция. Значит, какой там может возникнуть конфликт? «Ты мне не нужен». Мы часто наблюдаем, как приемник старается каким-то образом оттолкнуться от заказчика, уйти подальше, но ведь бывают ситуации, когда это невозможно. В семье это сделать легче: можно заняться общественной деятельностью, установить дистанцию, а вот на работе бывает очень трудно. Поэтому психологическая цена таких отношений на работе оказывается зачастую очень высокой. Если подобная ситуация складывается в экипаже самолета, то это уже серьезно, потому что высокая психологическая усталость одного из членов экипажа чревата ошибками. Приемник стремится отойти от заказчика. Это чисто инстинктивное действие.

В этих отношениях один человек другого воспринимает как более значимого. В отношениях социального заказа и отношениях социального контроля одному перед другим все время хочется отчитаться или оправдаться. Оценка заказчика для приемника очень важна и гораздо более значима, чем оценки других людей. 

Вероятный конфликт

«Что ты постоянно суетишься? Твои проблемы смешны»

«Я не могу решать свои проблемы так, как ты хочешь»

«Не надо меня переделывать, я такой, какой есть». (Заказчик занимается упрощением ситуации в области консервативной функции приемника)

Заказчик: «Ты хороший парень, жаль, что глуповат». Приемник: «Ты постоянно меня дергаешь. Я не понимаю, чего ты от меня хочешь»

Заказчик: «Зачем тебе нужно в этом копаться, займись делом. Чем ты вообще занимаешься?»

Приемник: «Ты меня не видишь и не слышишь. Ты черствый и не видишь, как я страдаю»

«Не нужно мне навязывать свои ценности»

Исполнитель, приемник: все варианты
Дон Кихот (ИЛЭ), Альфа → Штирлиц (ЛСЭ), Дельта

Штирлиц (ЛСЭ), Дельта → Наполеон (СЭЭ), Гамма

Наполеон (СЭЭ), Гамма → Гамлет (ЭИЭ), Бетта

Гамлет (ЭИЭ), Бетта → Дон Кихот (ИЛЭ), Альфа

Дюма (СЭИ), Альфа → Достоевский (ЭИИ), Дельта

Достоевский (ЭИИ), Дельта → Бальзак (ИЛИ), Гамма

Бальзак (ИЛИ), Гамма → Максим (ЛСИ), Бетта

Максим (ЛСИ), Бетта → Дюма (СЭИ), Альфа

Гюго (ЭСЭ), Альфа → Жуков (СЛЭ), Бетта

Жуков (СЛЭ), Бетта → Джек Лондон (ЛИЭ), Гамма

Джек Лондон (ЛИЭ), Гамма → Гексли (ИЭЭ), Дельта

Гексли (ИЭЭ), Дельта → Гюго (ЭСЭ), Альфа

Габен (СЛИ), Дельта → Робеспьер (ЛИИ), Альфа

Робеспьер (ЛИИ), Альфа → Есенин (ИЭИ), Бетта

Есенин (ИЭИ), Бетта → Драйзер (ЭСИ), Гамма

Драйзер (ЭСИ), Гамма → Габен (СЛИ), Дельта

Изображение
Арина Вештицазавсегдатый

Сообщения : 1727
Дата регистрации : 2016-05-17
Возраст : 51
Откуда : Реальность

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Интеротипные отношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron