Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Как благодарность меняет нас изнутри

Как благодарность меняет нас изнутри


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Обо всем» Как благодарность меняет нас изнутри

Как благодарность меняет нас изнутри

Сообщение Мегана » 22 ноя 2019 19:07

Изображение

КАК БЛАГОДАРНОСТЬ МЕНЯЕТ НАС ИЗНУТРИ

Как стать счастливым? Как жить и радоваться жизни, начиная каждый день с улыбки, а не ныть и не жаловаться на судьбу, которая обошлась с нами столь несправедливо? Этот вопрос тревожит миллионы людей по всему миру, но редкий человек находит на него ответ.

А ведь решение лежит на поверхности. Психологи, десятки лет изучающие эту проблему, уверенно заявляют: «Желаете быть счастливыми? Заведите дневник благодарности!». Что это за дневник, и как такая практика помогает настроить себя на позитивное отношение к окружающему миру? Раскроем тайну в данной статье.

СИЛА БЛАГОДАРНОСТИ

Замечали ли вы, что в жизни мы постоянно жалуемся и выставляем претензии? Нас не устраивают отношения в семье или коллективе, заработная плата, погода за окном, котировки валют, происходящие вокруг события. И пусть у нас есть рядом близкий человек, красивый дом и достойная работа, нам постоянно хочется лучше, больше и дороже. От этих мыслей у нас портится настроение, мы огорчаемся, начинаем жаловаться на судьбу и выставлять претензии всему окружающему миру.

А ведь на самом деле такие мысли разрушительны! Мы просто разучились радоваться тому, что нас окружает, тому, что имеем и чего достигли. Пример такого поведения хорошо заметен на поведении детей. Практически каждый из родителей сталкивался с типичной ситуацией – малыш плачет от того, что у него красная машинка, а не зеленая, как у соседского мальчика. Родители, решив унять истерику малыша, покупают ему зеленую машинку. А на следующий день слезы появляются вновь, ведь соседскому карапузу купили игрушечный кран. И даже аналогичная покупка крана не решит проблему, потому что завтра будет велосипед, ролики, планшеты и т.д., ребенок просто не успевает нарадоваться очередному подарку от родителей, как уже приходится плакать от зависти за новую покупку у соседского ребенка.

Взрослые ведут себя точно так же. Сегодня радуются покупке собственной квартиры, а завтра злятся, что не могут сделать в ней ремонт, о котором так мечтают. И если даже им удается взять огромный кредит в банке и превратить свою скромную квартиру в царские палаты, буквально через неделю вся радость от обустройства улетучивается. У соседа ведь квартира больше и ремонт богаче! И так происходит абсолютно во всех сферах жизни, начиная от быта, работы, и заканчивая взаимоотношениями между близкими людьми.

В то же время давайте задумаемся, а часто ли мы благодарим окружающих людей, родственников, друзей, Бога, природу, за все хорошее, что происходит в нашей жизни? Как правило, благодарим мы только за реальную помощь или услугу, и то, делаем это «на автомате», практически не вкладывая в сказанные слова благодарности ни капли своей души.

А ведь можно благодарить Бога за то, что с вами и вашими близкими все в порядке, природу – за отличную погоду, а родителей, за то, что дали нам жизнь и все время заботились о нас! А есть еще «высший пилотаж» – искренне благодарить жизнь за трудности и проблемы, которые она то и дело «подбрасывает» нам. Считаете это нелепым? А ведь именно этому стоит научиться всем тем, кто мечтает быть счастливым.

Сила благодарности – невероятная сила, которая наполняет жизнь вдохновением и учит справляться с любыми трудностями. Эта та огромная сила, которая избавляет от врагов и недоброжелателей, которая устраняет обиды и дает возможность почувствовать радость от того, что происходит с нами и вокруг нас. Благодарность – мощный источник роста, помогающий взрастить в себе нового, по-настоящему счастливого человека.

БЛАГОДАРНОСТЬ КАК СПАСЕНИЕ ОТ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ

Это кажется удивительным, но то, что благодарность делает нас счастливее, ученые доказали экспериментально. В исследовании приняли участие три сотни человек, у которых имелись психологические проблемы и которые уже посещали или только планировали посетить психолога или психотерапевта. Обследование подтвердило депрессивные и тревожные расстройства участников.

Всех людей, принимавших участие в эксперименте, разделили на три группы, причем все выполняли одно и то же задание. Разным для групп оказалось лишь дополнительное задание. Участники 1-й группы еженедельно должны были писать письма благодарности какому-то конкретному человеку (к примеру, своему родственнику или близкому другу). Представители второй группы каждую неделю должны были описывать негативные эмоции, которые им довелось испытать за этот период времени. А участники 3-й группы не писали ничего.

Спустя три месяца эксперимент закончился, и ученые смогли сделать выводы, оценив психологическое состояние выполнявших задания людей. Оказалось, что душевное состояние представителей первой группы заметно улучшилось, тогда как у остальных участников эксперимента изменений не наблюдалось.

Более того, по результатам экспериментов ученые пришли к выводу, что душевному благополучию способствуют даже не положительные слова в письмах благодарности, а скорее, отсутствие негатива, которым были пронизаны описания других участников эксперимента.

Это позволило сделать вывод о том, что письма благодарности помогают переключать внимание с негативных эмоций, вроде злости, зависти и обиды, на позитив. И это действительно так, ведь в процессе написания благодарственных слов совершенно не хочется думать о чем-то мрачном, обидном и негативном.

Организаторы эксперимента предупредили участников, что написанные письма отправлять совершенно не обязательно. Этого можно не делать совсем или сделать позже, когда появится внутренне желание. Из всех участников исследования свои благодарственные послания отправили лишь 25% человек. Остальные же оставили их при себе. Но, что удивительно, психологическое состояние улучшилось и у тех, и у других. Это навело на мысль о том, что благодарность, исходящая от человека не зависит от того, достигла ли она адресата или осталась в душе у благодарного человека.

Таким образом, если вы хотите написать человеку письмо с благодарностью, но совсем не уверены, что решитесь оправить его, все равно напишите. Сам факт благодарных мыслей и перенесения их на бумагу сместит центр внимания с негативных мыслей, раздражительности и переживаний к позитивным и добрым мыслям.

При этом следует понимать, что эффект от таких писем не бывает мгновенным. Чтобы эта чудодейственная сила начала менять ваше сознание, должно пройти время. Раз за разом произнося про себя слова благодарности или записывая их на бумаге, вы будете ощущать, как вас наполняют позитивные эмоции. Первые позитивные изменения в своем душевном состоянии вы заметите уже через 2-3 недели. А спустя три месяца эта разница станет кардинальной.

Действительно, благодарности необходимо дать время, чтобы она оказала свое позитивное воздействие на наше сознание. Но есть еще один момент. Если добиться положительных изменений, а затем прекратить благодарить окружающих, положительный эффект от этих действий постепенно начнет снижаться. Это означает лишь одно – благодарность должна прочно войти в вашу жизнь и стать такой же ее частью как дыхание и поглощение пищи.

Спустя несколько месяцев после проведенного эксперимента, ученые решили проверить, как изменилось мышление людей, писавших благодарственные письма. С этой целью всех лиц, принимавших участие в эксперименте, попросили выполнить несложное упражнение, а именно, получив от «благодетеля» определенную сумму денег, отблагодарить ею человека, который этого заслужил, а если такого нет, оставить деньги себе. При этом каждый из участников мог отдать не всю сумму, а лишь ее часть, которую считал справедливой. Все свои ощущения участники записывали в анкеты.

По итогам эксперимента оказалось, что люди из первой группы, которые выражали свою благодарность посредством писем, отдавали больше денег на благие дела. При этом их мозг показал большую нейронную чувствительность в той области мозга, которая отвечает за принимаемые решения и обучаемость. Это доказывает, что благодарные люди по-настоящему озабочены тем, как лучше выразить испытываемые чувства.

У остальных участников эксперимента такой мозговой активности не наблюдалось, из чего можно сделать простой вывод – постоянная практика тренирует мозг и делает его более чувствительным и склонным к проявлениям благодарности в будущем. В перспективе это улучшит душевное здоровье и поможет решить имеющиеся психологические проблемы.

Таким образом, психологи настоятельно советуют: неважно, имеются ли у вас проблемы психологического характера, обижаетесь ли вы на судьбу или недовольны тем положением, которое занимаете в жизни, напишите письмо с благодарностями или просто ведите дневник благодарности. Такая практика научит вас не гнаться за материальными благами мира, а ценить людей, вещи, собственное здоровье, в общем, все, что вас окружает.

КАК НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ

Дневник благодарности – отличная практика, позволяющая изменить собственное мышление и стать более позитивным, а значит счастливым человеком. Но как это сделать, если до этого вы не стремились благодарить всех и каждого?

Давайте задумаемся. Разве не повод поблагодарить своих родителей, Бога, Вселенную, за то, что вы живете в этом мире и можете наслаждаться всеми его благами?

У вас есть любимый человек, дети, семья? Вы уже счастливый человек! Разве не повод поблагодарить саму жизнь, за то, что вы не одиноки. Но даже если одиноки. Перестаньте себя жалеть! Вы умны, красивы и у вас впереди еще целая жизнь, полная удивительных встреч и радостных событий. Разве это не повод быть благодарным?

Прислушайтесь к себе. Ничего не беспокоит? А вспомните, как вы страдали от простуды, как вас знобило и бросало из жара в холод. Поблагодарите Бога за то, что вы здоровы, за то, что можете дышать полной грудью и жить полноценной жизнью. Многим людям ведь этого не дано. Так разве это не стоит благодарности?

Более того, даже больным людям есть за что благодарить Вселенную, Бога и окружающих людей. Болезнь – это испытание, посланное свыше, которое выделяет среди общей массы настоящих друзей, верных и заботливых.

К тому же болезнь позволяет пересмотреть собственную жизнь, взглянуть на нее под другим углом и отбросить все напускное, оставив лишь то, что действительно важно и ценно для вас. Разве это осознание не стоит благодарности? А еще помните, что негативные мысли угнетают, в то время как позитивное отношение к жизни вселяет веру, а значит, дает надежду на исцеление.

Просто возьмите за правило каждый день буквально 5–10 минут уделять ведению дневника благодарности. Отправляясь ко сну, вспомните обо всех положительных моментах, которые происходили с вами или на ваших глазах, и запишите их. Передавая свои эмоции дневнику, вы снова будете переживать эти счастливые моменты, и в вашей душе будет расти благодать.

Наша жизнь полна поводами для благодарности. Они везде – в окружающих людях, в происходящих событиях, в природных явлениях. Главное, научиться видеть их, и осознать, что на самом деле вы счастливый человек!
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0