Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПОДСОЗНАНИЕ

ПОДСОЗНАНИЕ


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Обо всем» ПОДСОЗНАНИЕ

ПОДСОЗНАНИЕ

Сообщение Мегана » 02 окт 2019 23:32

ПОДСОЗНАНИЕ

Есть поговорка, что первое приходящее в голову, всегда оказывается правильным. Обычно первый вариант действий предлагает подсознание. Сознание его анализирует и строит другие логически допустимые варианты. Затем следует их сознательная оценка, в процессе которой мы поочерёдно их рассматриваем, и прислушиваемся к голосу подсознания — своим ощущениям. Из подсознания мы получаем команды на каждом шагу.

Ощущение ожидания ответа, сопровождающее вопрос, указывает на недостающую информацию, и является механизмом обращения подсознания к сведениям связанным с ним и дополняющим его. Искусство слышать своё подсознание называется интуицией. Оно даёт нам видение оптимального для нас пути, лучшего направления работы, наиболее благоприятного места проживания, самого подходящего нам партнёра и т.д. Сигналы души также могут проявляться в виде висцеральных (телесных) ощущений («нутром чую»). Известный финансист Джордж Сорос утверждает, что его тело посылает ему сигналы раннего предупреждения, если принимаемые им инвестиционные решения могут провалиться: «Я понимаю приступ резкой боли в качестве сигнала, что в моём портфеле ценных бумаг что-то не так. Боль в спине не говорила мне, что именно неправильно…, но она указывала на необходимость поискать ошибку, если сам я этого не делал». Иногда сообщения души проявляются как смутное предчувствие, которое еще называют внутренним голосом. Например, вы чувствуете, что кто-то сейчас должен прийти, или что-то должно случиться, или о чём-то просто знаете без объяснений.

А как появляются новые идеи?

Всё принципиально новое в реальном мире приходит к разуму от подсознания. Разум воспринимает поступающие смутные сигналы в виде смысловых ощущений, но не всегда в состоянии определить их с помощью своих категорий. Так, с точки зрения эзотерики, интуиция – это способность подсознания воспринимать информационное поле, являющееся основой мироздания. В этом поле есть сведения обо всём, в нём нет неопределённости, вся информация в нём взаимосвязана. Причинно-следственные и логические связи поля позволяют при мысленном обращении к нему не решать задачу, а выбрать подходящее решение. С понятием интеллект связывают и логические и творческие способности человека.

Сознание определяет способности к логическому мышлению, а подсознание – ваши творческие способности и таланты. Эйнштейн писал: «Открытие в науке совершается отнюдь не логическим путём, в логическую форму оно облекается лишь впоследствии, в ходе изложения. Открытие, даже самое маленькое, — всегда озарение. Результат приходит извне и так неожиданно, как если бы кто-то подсказал его». Интуиция возможна в определённом состоянии сознания, которое является состоянием паузы мышления и внимания в ожидании ответа. Святой Павел назвал это состояние сознания «покоем, ведущим к пониманию».

В дзен-буддизме оно имеет название сатори, в йоге – самадхи, в цигун – состояние цигун, в даосизме – «абсолютным Дао». В первой половине двадцатого века психолог В.Кёллер проводил опыты с человекообразными обезьянами, в которых задачи могли быть решены только за счёт использования предложенных вспомогательных средств. В экспериментах обезьяны после ряда неудачных проб прекращали активные действия и просто разглядывали предметы. Вдруг через некоторое время обезьяны приходили к правильному решению. Это явление было названо инсайт (проникновение, озарение) и в дальнейшем стало использоваться в качестве характеристики человеческого мышления, при котором решение достигается не анализом, а созерцанием, сопровождающимся взглядом внутрь себя. Как с помощью подсознания получить ответ на существующий вопрос? Попытайтесь чувственно воспринять, что существуют абсолютно правильные ответы и решения и что ваше подсознание отыщет их для вас. Чётко сформулируйте то, что вы хотите узнать.

Составьте предполагаемую схему связей между элементами известной информации. Расслабьтесь и наполните свой мозг уверенностью в том, что вам откроется правильный ответ. Не напрягайтесь, пытаясь представить возможные ответы. Повторите про себя и почувствуйте то, что вы хотите получить.Сделайте это несколько раз. Представьте себе, что вы почувствуете, когда получите ответ: возбуждение, радость, облегчение. Скорее всего, это будет чувство покоя и удовлетворённости знанием решения. Остановите внутренний диалог и ощутите ожидание ответа. Лучше всего это делать вечером перед сном. Настройтесь на то, что утром вам откроется ответ. Получив ответ, возможно, вы уточните составленную вами схему, дополните информационно, обдумаете и сформулируете новый уточняющий вопрос. Методом последовательных сознательных уточнений с содействием подсознания вы проясните картину. Практика показывает, что подсознание работает лучше, если его оставить в покое. Человек становится более восприимчивым к тому, что подсказывает подсознание, если в данный момент не думает о чём-то конкретном. Иногда определённая обстановка помогает войти в состояние ожидания ответа. Нолан Башнель, основатель компании «Atari», впервые представил себе то, что впоследствии стало самой покупаемой видеоигрой, во время прогулки по пустынному пляжу.

Стивен Спилберг говорит, что самые лучшие идеи возникают у него, когда он едет на машине без определённой цели. А Альберт Эйнштейн однажды сказал своему коллеге: «Ну почему все самые лучшие идеи осеняют меня, когда я моюсь в душе?». Постоянно думая, как бы найти правильный ответ, можно получить обратный результат. Эмоциональность отключает сознание, останавливает поиск решения, и включает стандартную программу реагирования. Спортсмены знают, что для того, чтобы победить в состязании, нужно быть собранным, но не напряжённым, иначе сразу начинаются ошибки. Ответ приходит в виде предчувствия или ощущения связи объектов и действий. Не всегда просто разобраться в своих предчувствиях. Необходимо развивать способность распознавать свои смысловые ощущения. А далее предлагаю главу "Правильная постановка вопроса" из книги "КАК ДОСТИЧЬ ГЕНИЯ В ЛЮБОЙ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ":

 Александр Шевкопляс
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0