Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



КАК ОТЛИЧИТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ ОТ СТЫДА?

КАК ОТЛИЧИТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ ОТ СТЫДА?


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Обо всем» КАК ОТЛИЧИТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ ОТ СТЫДА?

КАК ОТЛИЧИТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ ОТ СТЫДА?

Сообщение vivara2 » 01 июл 2018 13:31

КАК ОТЛИЧИТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ ОТ СТЫДА?

При чувстве вины, человек испытывает внутренние переживания по поводу того, что он поступил плохо. Внешне это выглядит так: голова и/или подбородок опущены вниз, глаза направлены вниз и/или в сторону, кончики бровей сдвигаются друг к другу и вверх («бровки домиком»), отражая беспокойство, общий тонус тела сниженный (опущенные плечи, ссутулившийся корпус, отсутствие напряжения).

Стыд же ориентирован на социум и соответствие общепринятым нормам. При этом сам человек эмоционально-чувственно не согласен с тем, что поступил неправильно и сделал это вполне намеренно. Внешне он, чаще всего, выглядит так: покраснения на лице проявляются больше и чаще, поджатые губы, взгляд не опущен, а, напротив, направлен на «источник опасности», тонус тела напряжен. (Основное отличие — напряжение, было хорошо видно на фотографии постом ниже).

Кстати, еще одно отличие заключается в том, что стыд можно испытывать не только из-за к собственных поступков, но и по отношению к действиям окружающих. Всем наверняка знакомо чувство, когда сидя у экрана телевизора испытываешь стыд из-за вымышленных героев. Или когда в общественном месте, посторонний человек начинает громко смеяться или вести себя несуразно, стыдно перед остальными почему-то становится тебе...
Аватара пользователя
vivara2
 
Автор темы
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 фев 2018 09:45

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0