Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Магия в психологии, психология в магии.

Магия в психологии, психология в магии.


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Обо всем» Магия в психологии, психология в магии.

Магия в психологии, психология в магии.

Сообщение Ульяна » 26 окт 2018 19:28

Магия в психологии, психология в магии

Сразу скажу, что в существование магии я верю. И верю в то, что вещи, которые мы сейчас называем сверхъестественными, считаем таковыми только потому, что не понимаем их истинную природу и законы, по которым они реализуются. Раньше и молнии считались божественными стрелами, потому что люди об электричестве не знали и понятия не имели, откуда оно берется.

Но к использованию всего мистического в работе психолога отношусь крайне негативно. И так, как мне частенько попадаются люди, рекомендующие (а иногда - требующие) включать "чертовщинку" в работу, периодически влипаю в перебранки и перепалки. Поэтому в который раз хочу объяснить свою позицию (заодно, будет куда послать советователей за объяснениями).

Я люблю селедку, просто обожаю. И йогурты тоже люблю. Но предпочитаю употреблять их отдельно друг от друга, догадываетесь, почему?

Вот так и с магией в работе психолога, смесь ... специфическая, не способствующая душевному и физическому комфорту.

Магия, волшебство создают впечатление, что все проблемы легко решить особо не трудясь. Но многие ли задумываются, что у магии всегда есть цена, расплата. И она НИКОГДА не выражается в деньгах, как порой нам пытаются внушить.

Магия в массах - это способ переложить ответственность с себя на нечто иное. Отношения не клеются - венец безбрачия, мужья все спиваются - родовое проклятье. И это удобно. Удобно себе говорить: я хорошая, стараюсь, все правильно делаю, но из-за этих злых людей, колдунов, жестокого мира все идет наперекосяк. А я тут как бы и не при чем.

Это больно, признавать свои ошибки, это отрадно, иметь возможность переложить ответственность с себя на высшие силы, и это то, что не позволяют делать мерзопакостные психологи. Ты приходишь к ним и спрашиваешь, что делать. А они нет чтобы дать нормальный четкий ответ, как нормальные люди, они пытаются нас спровоцировать на осознание, на признание своих ошибок, на самостоятельный выбор. Не берут на себя ответственность за нас, короче, пытаютс общаться как с взрослыми самостоятельными людьми. Вот сво**!

Говорят, друиды умели менять погоду, но им запрещалось это делать без крайней необходимости. Потому что разогнав тучки в одной деревушке, можно спровоцировать ураган в соседнем городе. И многих убить. Потому что в этом мире все взаимосвязано, нельзя изменить что-то одно, не изменив другое. И невозможно изменить свою судьбу, не изменившись самому.

Часто, обычные вещи мы считаем сверхъестественными просто потому, что не знаем законов, по которым они действуют. Мы просто не можем постичь причинно-следственную связь между явлениями. Поэтому поражаемся, что события повторяются снова и снова, хотя мы стараемся этого избегать. А спросить себя, что я сам делаю для того, чтобы это повторялось из раза в раз - страшно. Это слишком большая ответственность.

Поэтому магия без психологии существовать не может - чтобы она действовала, нужно понимание законов, по которым функционирует человеческая психика. А еще без физики существовать она не может, потому что не понимая простейших вещей, мы неминуемо начинаем бороться с мельницами, тратя в холостую все силы, время и внимание.

А психология без магии жить может, и как по мне, так должна. Психолог должен помочь клиенту не только понять причины и механизм его проблем, но и взять на себя ответственность за происходящее.

Работа психолога с человеком всегда будет таинством, волшебством, священным контактом двух душ. Но заманивать человека волшебными таблетками, магическими приемами, сакральными знаниями и прочим - это обман, мошенничество. Наводить туману на собственную фигуру, прибавляя себе значимости - неэтично.

Не нужно много ума, чтобы говорить заумными фразами, достаточно заучить термины, даже смысл вкладывать не обязательно. Гораздо труднее простым и доступным языком объяснить трудные, тяжелые вещи. И именно это делает психолог.

Магов, знахарей, ведьм, друидов готовили к их роли с детства. И это был тяжелый путь, полный лишений. Цена таких знаний непомерно высока, ответственность за такие навыки запредельна. В нашей культуре об этом забыли. Поэтому раньше этих людей и такие знания уважали и почитали, потом стали бояться, а сейчас популяризируют на каждом углу, вдалбливая в неподготовленные умы знания, как управлять энергией, влиять на людей с помощью магии. Заманить, влюбить, поиме** (во всех смыслах). И будто бы это легко, будто бы доступно каждому.

Но это лишь от недостатка ума. Потому что легче сказать, что замуж не можешь выйти, потому что энергии в тебе мало, чакры забиты, чем объснить, что именно в твоих установках, в голове (и, как следствие - поведении, мимике, манере держать себя) препятствует исполнению твоих желаний.

Краткое резюме: на мой взгляд, психологи активно использующие "магические приемы" в работе не знают должным образом ни магии, ни психологии. Они таким образом набивают себе цену, прикидываясь носителями сакральных знаний, провидцами, кудесниками. Они играют на желании людей избавиться от ответственности, чтобы кто-то другой заботился о них и делал хорошо, как маленькому ребенку. Это шарлатаны и мошенники в обоих направлениях. И они одинаково сильно мешают и развитию и реализации человека, и совершенствовании его души.

Шамина Екатерина Александровна
Аватара пользователя
Ульяна
 
Автор темы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018 08:53

Re: Магия в психологии, психология в магии.

Сообщение Мегана » 26 окт 2018 20:15

Ульяна, благодарю! Отличная тема! :3322581465:
Аватара пользователя
Мегана
 
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Магия в психологии, психология в магии.

Сообщение Ульяна » 27 окт 2018 14:39

Ульяна, благодарю! Отличная тема! :3322581465:
И мне понарвилась. Мегана во Благо. :685169549:
Аватара пользователя
Ульяна
 
Автор темы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018 08:53

Re: Магия в психологии, психология в магии.

Сообщение Фиона » 27 окт 2018 22:43

Ульяна спасибо Вам, очень полезная статья!
Аватара пользователя
Фиона
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 22 фев 2018 20:48

Re: Магия в психологии, психология в магии.

Сообщение Ульяна » 28 окт 2018 02:34

Ульяна спасибо Вам, очень полезная статья!
Согласна с вами Фион :685169549:
Аватара пользователя
Ульяна
 
Автор темы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018 08:53

Re: Магия в психологии, психология в магии.

Сообщение Фиона » 31 окт 2018 13:23

Снова и снова перечитываю статью.. Полностью согласна с автором статьи, люди не любят нести ответственности за свои поступки, за то, что с ними происходит. Легче обвинить всех других в своих несчастьях и бедах, чем признать,что был где то сам не прав или виноват. Виновными будут все подряд,  божества, соседи, друзья, родственники, только не они сами! Сами себя загружают проблемами , потом ищут людей, на кого скинуть свои беды и проблемы. Не хотела бы быть психологом, это очень большая ноша и ответственность.
Аватара пользователя
Фиона
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 22 фев 2018 20:48

Re: Магия в психологии, психология в магии.

Сообщение Ульяна » 31 окт 2018 15:07

Снова и снова перечитываю статью.. Полностью согласна с автором статьи, люди не любят нести ответственности за свои поступки, за то, что с ними происходит. Легче обвинить всех других в своих несчастьях и бедах, чем признать,что был где то сам не прав или виноват. Виновными будут все подряд,  божества, соседи, друзья, родственники, только не они сами! Сами себя загружают проблемами , потом ищут людей, на кого скинуть свои беды и проблемы. Не хотела бы быть психологом, это очень большая ноша и ответственность.
а мне нравится психология, просто не надо именно вживаться в проблемы других, как мы часто делаем, а я заметила, что разбирая, какую-то проблему у кого-то, тем самым находишь ее у себя понимание, что происходит. приходит как осознание. причем заметилда, что приходят люди с похожими ситуациями. и ыт как в зеркале видишь себя, а с автором данной статьи я тоже полностью согласна. как правило мы боимся именно осознать, что многое, что происходит в жизни, мы отвественны за это. да могут быть неприятели, те кто косо смотрит и завидует, но не это опять же их проблема их негативные установки, и негативные программы, а так как мы часто запариваемся на этом, что не так сказали, не так поделалаи, сами внедряем их программу к себе.... и пошло поехало.
Аватара пользователя
Ульяна
 
Автор темы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 мар 2018 08:53

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron