Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Системные семейные расстановки

Системные семейные расстановки


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Отношения» Системные семейные расстановки

Системные семейные расстановки

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 11:20

 Амели в Ср Янв 24, 2018 10:26 am
Разработав метод семейных расстановок, Берт Хеллингер открыл для терапии новые возможности. Первый образ расстановки показывает неверно направленную любовь, переплетения и блоки. Затем свое освобождающее действие начинают образы-решения и «разрешающие» фразы, которые ориентируют на будущее. Происходящие во время расстановки процессы позволяют иначе увидеть и заново оценить прошлое семьи и то влияние, которое оно оказывает. В расстановке прошлое соединяется с настоящим и будущим, имея одну цель – решение. Именно эта нацеленность на решение свидетельствует о том, что подход Берта Хеллингера вписывается в спектр краткосрочных методов терапии.
Особую привлекательность семейной расстановке придают ее образы, которые, как совместные творения, возникают в плотной атмосфере группы и отражают самую суть. Язык образов обращается напрямую к душе, и там, по ту сторону упорядоченного мышления находит непосредственный отклик и вызывает живое эмоциональное участие, которое немало способствует закреплению приобретенного в расстановке опыта и утверждению нового образа.


СПОЙЛЕР:

Семья – это система, в которой каждый является ее частью и находится в неразрывной связи с другими членами семьи и самой системой. Другими словами, судьба отдельного человека, безусловно, связана с судьбами других членов семьи, в том числе и другими поколениями, независимо от реального взаимодействия. То есть нарушенные отношения между родственниками часто являются причиной всевозможных  жизненных неудач, а также заболеваний. Изменение связей внутри системы приводит к улучшению функционирования, как самой системы, так и отношений между членами семьи.
То, что обнаруживается в процессе и в результате расстановки нельзя предугадать. Методика действий в семейной расстановке требует открытости по отношению к результату.
Чтобы семейная расстановка была удачной, хорошо было бы, чтобы был ясно сформулирован запрос. Правда, человеку не всегда обязательно четко формулировать проблему или запрос, особенно в тех случаях, когда значимое для души и без того обнаруживает себя через какую-то эмоцию, симптом или тяжелую судьбу. Не каждый человек уже в начале работы группы способен сформулировать свой запрос. Ему может потребоваться время, чтобы сначала познакомиться с этой работой на примере других. Нередко участники в течение семинара изменяют свой запрос, поскольку лишь опыт других помогает научиться видеть то, что действительно важно.
Взгляд расстановки не прикован к проблеме, которую нужно решить, или симптому, который нужно снять, он концентрируется на том, что должно обрести порядок, гармонию или покой в душе. Отсюда появляется то, что приносит решение.
Информации для семейной расстановки нужно совсем немного. Здесь важны факты и хронология событий: когда человек женился, когда появились дети, при каких обстоятельствах умерли члены семьи и т.д. Личностные характеристики этих людей значения не имеют. Заместителям нужны только факты. Иногда расстановка удается даже лучше, когда они не имеют никакой дополнительной информации.
Расстановка начинается с выбора заместителей. Выбор должен происходить быстро, без предварительного «распределения ролей» и определения критериев. Для выбора заместителей не имеют значения ни внешнее сходство, ни рост, ни какие-либо другие признаки. Преимущество работы с заместителями в том и состоит, что они не такие, как члены семьи, что в своих чувствах в расстановке они свободны от любых характеристик и заданностей. Поэтому они способны чувствовать важные вещи, которые в самой семье не могут быть восприняты из-за разнообразия сведений и большой близости друг к другу.
В основе семейной расстановки лежит тот феномен, что люди берут на себя роль другого человека, о которой не имеют никакой информации, но в этой роли они способны воспринимать и чувствовать то же и так же, как те, кого они замещают.
Выбор заместителей самим расставляющим имеет смысл, прежде всего потому, что, выбирая, он уже вкладывает в расстановку силу и поиск своей души. Удивительное своеобразие этого метода заключается в том, что на одном и том же месте внутри расставленной семьи разные люди испытывают аналогичные чувства.
Решающее значение для расстановки имеет то, чтобы человек сам расставил заместителей. Его задача состоит в том, чтобы без каких-либо ожиданий, согласно своему внутреннему ощущению, расставить заместителей так, чтобы отразить отношения, существующие между данными членами системы. Расстановка является отражением внутреннего представления клиента о своей семье.
Посредством расстановки возникает своего рода энергетическое поле, которое, с одной стороны, создают члены группы, а с другой – расставленные заместители. Участники сидят, как правило, по кругу и таким образом ограничивают пространство. В этом пространстве клиент расставляет заместителей, каждому из которых отводится определенная роль, то есть кто-то замещает отца, кто-то мать и т.д. Через те позиции, на которые поставил их клиент, а также через направление взглядов они находятся в невербальной коммуникации друг с другом. Выражением этой коммуникации являются физические ощущения, которые заместители воспринимают и высказывают. Эта коммуникация возникает всегда, вне зависимости от того, располагают участники расстановки какими-либо конкретными фактами или нет.
В расстановке шаг за шагом проявляется то, что отягощает душу группы и держит семью в тисках скверной судьбы, а также то, что способно развязать узел переплетения и привести незавершенные процессы в семье к избавительному завершению. В ходе расстановки позиции заместителей при помощи психолога - консультанта изменяются так, чтобы каждый член семьи нашел такое место, где ему хорошо. Хорошие позиции разных членов семьи обусловливают друг друга. Клиент расставляет свой внутренний образ, отражающий его отношения с другими членами семьи. Заместители чувствуют и действуют в соответствии с этим внутренним образом. Когда образ меняется, например, путем перестановки заместителей, меняются и чувства заместителей. Как следствие, меняется поведение клиента, а в конечном итоге по отношению к нему меняется система.
В большинстве случаев клиента включают в расстановку, когда уже видно, в каком направлении пойдет решение. Сам же процесс решения должен быть пройден самим клиентом. Система уже более или менее упорядочена, глубинная динамика обнаружена, и психотерапевт просит клиента встать перед отцом или матерью, чтобы сказать или сделать что-то, что высвободит его из чужой судьбы и позволит с открытыми глазами принять любовь, которая теперь может свободно течь.
Клиент не включается в расстановку с самого начала, поскольку сам он не чувствует скрытую динамику в своей семье – иначе расстановка была бы ему не нужна. Поэтому в расстановку он входит, только когда динамика уже ясна.
Большую роль в семейной расстановке играют ритуалы. Ритуал – повторяемое и остающееся неизменным действие – соединяет нас с глубокими пластами действительности. Ритуал позволяет познать те силы души, о которых невозможно рассказать только при помощи языка без потери смысла. Примером ритуала может быть поклон или ряд предков. В поклоне клиент склоняется перед своими родителями. Он склоняется перед судьбой своей семьи и теми, кто эту судьбу несет. Склониться – это всеобъемлющий акт уважения, почтения и отказа от чужого.
Благодаря тому, что в ходе расстановки образ семьи меняется, у клиента возникает и начинает действовать новый образ. Вредящие человеку, приводящие к появлению проблем внутренние образы складываются на основании очень ранних впечатлений и, поскольку они сформировались так давно, клиентам очень трудно от них отказаться.
Завершается расстановка в тот момент, когда проявилось решение, а сила и энергия достигли своей высшей точки. В этом случае клиент может выйти из расстановки, «заряженный» решением. Конец расстановки – это всегда начало, которое способствует чему-то, что, питаемое новой силой души, ведет человека по жизни дальше.

Изображение
АмелиМодератор

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2017-01-17

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Отношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0