Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Системное рассмотрение проблем

Системное рассмотрение проблем


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Мужчина и Женщина» Системное рассмотрение проблем

Системное рассмотрение проблем

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 11:15

Амели в Ср Янв 24, 2018 11:07 am
Распространенный узкий взгляд на те или иные негативные поступки или пороки человека часто не позволяет решить проблему, т.к. нередко в этом участвуют несколько людей и причина, источник такого поведения может быть в другом человеке, а всё сваливают на жертву и ищут (и находят) изъяны в ней. Если посмотреть на проблему шире, увидеть человека как часть системы, обратить внимание на взаимоотношения элементов, то нередко ситуация представляется совсем в другом свете, соответственно и решения появляются другие.

СПОЙЛЕР:


[h4]Пример «Мужчина пьёт»[/h4]






Первый муж женщины ушел от неё и она через некоторое время выходит за другого, скорее всего, не по любви. Женщина постоянно недовольна своим новым мужем, сравнивает его с другими и находит недостатки, а особенно с первым. Это происходит как явно – что бы мужчина ни сделал, всё не то, так и на тонком плане – женщина внутри регулярно агрессирует, посылает негативные мысли, не уважает и презирает мужчину, вместо дома как крепости, хорошего уюта, одни зуботычины. Муж постепенно начинает пить, т.к. не выдерживает постоянных атак. Возможно он и не осознает источника проблемы, чувствует что ему нехорошо и чтобы как-то уйти от этих чувств, забывается в спиртном . Мужчина жертвует собой ради сохранения брака.
Обычно говорят, что-то подобное: «всё у него хорошо, дак ведь пьёт!», «сходи закодируйся!» (в таком случае, перекрывается возможность отдохнуть, ненадолго защититься и тогда вероятны другие, более серьёзные последствия, например проблемы с сердцем и ранняя смерть или «немотивированные» приступы агрессии и побои), «такой замечательной женщине не повезло с мужиком» (поведение человека внутри семьи и на людях иногда сильно различается, под воздействием различных эгрегоров перестраивается и восприятие мира, и роли исполняемые человеком. Женщина вполне может быть «мягкой и пушистой» на людях.  Чтобы перестать пить, необходимо увидеть источник проблемы, а также иметь силы принять решение выйти из отношений. Либо женщине разобраться с тем что происходит, откуда эти эмоции, в чем их причина, а это тяжело и не хочется смотреть в ту сторону, т.к. может всплыть нечто серьёзное, требующее больших затрат энергии и работы над собой. И в этом случае, для отвода глаз навешивается клеймо что «мужчина – пьяница» (распространенный вариант «решения» проблемы подсознанием, чтобы снизить давление на сознание.  Занимается позиция жертвы, вся ответственность и вина перекладывается на другого. Это частный случай, для иллюстрации, есть и другие причины пьянства и в каждом случае нужно смотреть индивидуально. Как видно выше, при внешней декларации каких-либо желаний, часто люди внутри себя не хотят изменений, желания служат ширмой, говоря подобным образом или занимаясь самообманом, человек получает некоторую выгоду. Действительная реализация желаемого, может быть совершенно не выгодна некоторым участникам, т.к. может привести к перестройке системы и взаимоотношений внутри неё, иногда эти отношения могут прекращаться (муж видит что жена вышла замуж не по любви и осознает пагубность дальнейшего нахождения с ней), возможна даже чья-то смерть (например, когда один человек удерживал другого или хотел умереть вместо него, говоря глубоко внутри: «лучше я вместо тебя»). Все объекты (как эгрегоры, так и люди), которые не заинтересованы в реальных изменениях, начинают по мере сил сопротивляться, создавать различные искушения и непредвиденные обстоятельства с целью вернуть всё в прежнее русло . Например, как только, мужчина подходит близко к пониманию, жена становится «шёлковой» (состояние часто наведено эгрегором и безсознательно проигрывается) и постепенно отводит его от «дурных» мыслей, или когда муж готов к решительным действиям, появляются неотложные дела и приходят мысли (из системы) что лучше пока этого не делать, внутри звучат слова: «ну потерпи, подожди ещё чуть-чуть. А может всё изменится?». Состояния мужчины могут прыгать от «ноги моей больше здесь не будет», до полной абсурдности прежних мыслей и непонимание того, как он мог об этом думать. Эти состояния сильно зависят от того, к какому эгрегору сейчас подключен мужчина, какая субличность активна.
Изображение
АмелиМодератор

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2017-01-17

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Мужчина и Женщина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0