Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



МЕТОДЫ БОРЬБЫ СО СТЕРЕОТИПАМИ

МЕТОДЫ БОРЬБЫ СО СТЕРЕОТИПАМИ


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Мужчина и Женщина» МЕТОДЫ БОРЬБЫ СО СТЕРЕОТИПАМИ

МЕТОДЫ БОРЬБЫ СО СТЕРЕОТИПАМИ

Сообщение Мегана » 21 май 2019 08:44

МЕТОДЫ БОРЬБЫ СО СТЕРЕОТИПАМИ

Самый лучший метод борьбы со стереотипами - ничего не принимать на веру. Нужно абстрагироваться от мнений других людей, обдумать ситуацию самостоятельно и сделать свои собственные выводы. Так мы можем помешать формированию новых вредных стереотипов.

Если же какой-то стереотип у Вас уже есть и Вы считаете его нежелательным, то бороться с ним можно следующим методом. Вы должны логически его опровергнуть и найти побольше доводов в пользу противоположного мнения.

Можно провести следующие упражнение.

Попробуйте разобраться в мотивах какого ни будь своего поступка или желания, задавая себе вопросы типа:
"Почему я так сделал, что я чувствую, почему я это чувствую, почему я этого хочу, почему я так решил?".
После того, как нашли ответ, разберите его точно таким же образом, и так до тех пор, пока не дойдете до истинных мотивов ваших чувств, желаний, поступков и настроений или пока вопрос не поставит Вас в тупик.
Ваши выводы запишите в дневник. Если один из вопросов ставит Вас в тупик, обязательно вернитесь к нему позже и хорошо подумайте над ним еще раз, пока не найдете ответа.
ПРИМЕР: Девушка задает себе вопрос: "Почему я хочу выйти замуж за этого молодого человека?". Рассуждения: "Все мои подруги вышли замуж и мне пора. А почему именно за него? Потому что он серьезный молодой человек, деньги у него водятся и вообще, он симпатичный и солидный. А почему я решила, что если мои подруги вышли замуж, то и мне пора? Потому что иначе я останусь старой девой. А почему я так решила? Потому что мама мне об этом сказала. А почему я решила, что если мама мне об этом сказала, то это так? Потому что родители плохого не посоветуют. А почему я думаю, что родители плохого не посоветуют? Они что, не могут ошибиться? Могут. А почему тогда я делаю то, что говорит мне мама? Потому что она правильно говорит, тебе нужно выйти замуж за богатого мужчину. А почему я решила, что она правильно говорит? Но ведь это же очевидно! А почему я решила, что это очевидно? Не знаю. Какие выводы я могу сделать из эт ого самоанализа: "Я хочу выйти за него, потому что так внушила мне моя мама и из за боязни остаться старой девой, а так же мной движет завить к подругам, которые уже вышли замуж. При этом я не понимаю, зачем мне вообще замуж и нужно ли мне это".
ПРИМЕР: Молодой человек задает себе вопрос: "Почему я хочу поступить в университет именно на этот факультет? Рассуждения: "Потому что это престижно. А почему я решил, что это престижно? Потому что все так говорят. А почему я решил, что если все так говорят, то это престижно? Ну потому что если все говорят, что если учиться на данном факультете престижно, то это действительно престижно. Нет, это не ответ. Какое то масло масленое. Получается, я иду на этот факультет, потому что все идут. А почему я решил, что если все идут, то и мне тоже надо? Потому, что если все идут, значит, он действительно престижный. Ага, опять пошел по кругу. Все таки, почему я решил, что если все идут, то и мне тоже надо? Потому что если все идут, значит, действительно это надо. А почему я так решил? Если все будут на стенку прыгать, я тоже буду прыгать? А ведь я не знаю ответа. И вообще затрудняясь понять, почему я пошел на это факультет. Точнее, почему понятно - стадный инстинкт. А вот почему я поддался ему и вообще, на какой факультет я хочу идти - я вообще не знаю!!!
Если как-либо вопрос поставил вас в тупик, и вы ни как не можете найти выход, попробуйте так - напишите на бумажке сперва все положительные качества того, к чему стремитесь. Затем отрицательные. И после этого для каждого пункта задавайте себе вопрос: А почему я решил, что это положительная (отрицательная) сторона.

P.S. Избавление от ненужных стереотипов это путь к осознанности. Так же с точки зрения магии стереотипы могут оказать плохую службу человеку испортив ему карму. Именно они могут стать преградой для исполнения им своего предназначения.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Мужчина и Женщина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron