Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Лука, Могущница, Луковник 20 февраля приметы связаны с Лукиным днём.

Лука, Могущница, Луковник 20 февраля приметы связаны с Лукиным днём.


ФОРУМ» МАГИЯ ПРАЗДНИКОВ И МАГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ» Христианские праздники» Лука, Могущница, Луковник 20 февраля приметы связаны с Лукиным днём.

Лука, Могущница, Луковник 20 февраля приметы связаны с Лукиным днём.

Сообщение Мегана » 20 фев 2019 09:25

20 февраля – день добрых дел: народные приметы и обычаи на Могущницу
Изображение 20 февраля приметы связаны с Лукиным днём. В простонародье праздник ещё называют Лука, Могущница, Луковник. Посвящён он преподобному Луке Елладскому, который был духовным наставником своим современникам, исцелял людей от недугов душевных и физических.

В чём поможет Лука

На Луку лечили сердечные боли. Ходили в полнолуние к реке, собирали бархатистые плоды зрелых камышей, а затем заваривали их крутым кипятком. Верили, что если в течение дня небольшими глотками выпивать 3 стакана такого настоя, сердце перестанет болеть уже через 2 месяца. На Могущницу знахари также избавляли от истерии и припадков, читали заговоры от болезней ног. Изображение
Камыш практически не имеет противопоказаний к употреблению Символ праздника — пироги с луком. Пекли их, чтобы раздать нуждающимся. И чем больше бедняков получит такую милостыню, тем быстрее дом наполнится достатком. Выпечкой с луком также поминали умерших: их носили в церковь и на кладбище. Изображение
Луковый пирог — интересное блюдо, чтобы порадовать семью Сегодня считается: люди, родившиеся 20 февраля, обладают хорошей интуицией и богатым воображением. Им подойдут профессии, связанные с творчеством и взаимоотношениями между людьми. Достигнуть успеха помогут амулеты из аметиста, авантюрина и лунного камня.

Народные приметы о погоде на 20 февраля


Изображение
Красный закат предвещал плохое лето
Приметы предвещают погоду на ближайшие дни и будущее лето, а также предугадывают, каким будет урожай:
  • Плохой знак — слышать гром на Луку: есть риск, что всё скошенное сено пропадёт.
  • С полудня стало ветрено — яровые порадуют урожаем.
  • Южный ветер — урожай будет богатым.
  • Сугробы тают с севера — жди тёплое и солнечное лето.
  • Красный закат — лето будет ветреным, сырым и холодным.
  • Облака с лёгкой синевой — скоро потеплеет.
  • Куры повыше сели на насест — ударят сильные морозы.
  • Собака вывалялась в снегу — к ночной метели.

Что еще надо сделать на Могущницу

Изображение
Фитолечение в этот день даст хорошие результаты
  • На Руси верили, что Лука наделяет травы особой силой: «Феня — спасовы коренья». Знахари старались сделать побольше настоек и отваров. Особенную силу приобретала лапчатка с крестовидными листочками, которая активно используется в народной и официальной медицине до сих пор. Из-за уникальных лечебных свойств её называли могущница. Считали, что в ней заключена крестная сила.
  • 20 февраля праздновать какое-либо событие запрещалось. Свадьбы тоже не играли.
  • На Лукин день нельзя грешить, а вот доброе дело обязательно вернётся сторицей.
  • Хорошо заняться самоанализом и покаяться в грехах.
  • Женщинам лучше не надевать одежду зелёных оттенков и что-либо покупать, чтобы не навлечь неприятности.
В этот день очерчивали кочергу углем из печи, а затем над ней читали заговоры от мышей, клопов, крыс и тараканов.

Толкование символов в сновидениях на Лукин день

Сны на 20 февраля обладают целительной силой.
  • спуск под землю — надо переосмыслить свою жизнь, навести в ней порядок;
  • подниматься по лестнице — пытаетесь уйти от реальности;
  • попали на необитаемый остров — от проблем и комплексов придётся избавляться самостоятельно.
Приметы и суеверия хранят древние знания и опыт наших предков, которые накапливались сотнями лет. И даже если относиться к приметам скептически, вспомнить ушедших или сделать доброе дело всегда будет полезно.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Лука, Могущница, Луковник 20 февраля приметы связаны с Лукиным днём.

Сообщение Мегана » 20 фев 2019 09:36

20 февраля 2019 – день Луки.
Почему сегодня нельзя надевать зеленое, что-то покупать и жениться?

20 февраля 2019 – день Луки 20 февраля православные христиане вспоминают преподобного Луку Елладского. По народному календарю дата получила название день Луки, могущница. Кто такой святой Лука? Проживал Лука в IX-X веках в Греции, родом был из многодетной семьи. После смерти отца ушел в один из монастырей Афин. Получив материнское благословение, принял монашеский постриг. Спустя несколько лет уединился на пустынном острове, где вел аскетическую жизнь.

В 946 году перебрался на склон горы Геликон, где вокруг него стала образовываться монашеская община. Спустя семь лет скончался, был погребен в своей келье, над которой со временем построили церковь. Обряды и традиции этого дня В день Луки поминают усопших родственников. С утра идут в церковь, молятся, ставят свечи об упокоении. Потом отправляются на кладбище, чистят могилы от снега. По приходу домой пекут пирожки с луком и устраивают поминальный обед. Часть пирожков надо положить на пороге дома для умерших. 20 февраля готовят целебные средства из кореньев, сушеных листьев и трав. Считается, что если сделать их в этот день, могущественной силой исцеления от всех болезней они обладают. Отсюда и пошло народное название дня – могущница. Особенно на Руси почитали лапчатку с крестообразными листиками. Верили, что в этом растении заключается крестная сила. На сегодня есть несколько запретов, придерживайтесь их обязательно Издревле в народе на сегодняшний день сложился ряд запретов, старайтесь их придерживаться. Зеленый цвет 20 февраля нельзя надевать одежду или обувь зеленого цвета, считалось, что сегодня такой наряд сулит неприятности.

Хоть все оттенки зеленого и символизируют мир, природу и Воскресение, в некоторых случаях этот цвет считается несчастливым:
• Плохая примета, если у невесты в свадебном наряде хоть одна вещь будет зеленая. Жизнь молодой семьи не заладится.
• Нельзя наряжаться в зеленые одежды на обряд крестин, это плохо для ребенка. • Не советуют одеваться в зеленое влюбленным, отношения будут длительными, но к свадьбе не приведут.
• Избегают этого цвета актеры на сцене, а они, как известно, больше всех верят и соблюдают приметы.

Приметы про зеленый цвет

Покупки Не совершайте 20 февраля никаких покупок. Старайтесь то, что нужно, купить заранее или потерпите до завтрашнего дня. Сегодня, расплачиваясь и отдавая деньги, можно притянуть к себе финансовые проблемы.

• Также не покупайте ничего и никогда на последние деньги, в кошельке всегда должна оставаться хотя бы одна купюра (на крайний случай хоть монетка для развода).
• Не делайте покупки у жадных продавцов, считается, что можно перенять это плохое качество на себя.
• Если вы женщина, старайтесь совершать закупку у торговцев мужского пола, и наоборот. И у них будет удачная торговля, и у вас финансовое благополучие.
• Избегайте покупки вещей, бывших в употреблении. Зачем вам нужна энергетика прошлого хозяина, тем более, негативная? Если по каким-то причинам все-таки пришлось купить вещь б/у, сразу же дома проведите обряд по ее очищению. Свадьбы На Руси не играли свадеб в день Луки, потому что сегодня принято поминать усопших родственников и ходить на могилки. По народным поверьям брак, заключенный 20 февраля, долго не продержится, молодожены вскоре расстанутся. Народные приметы 20 февраля Если в день Луки солнце на закате красного цвета, предстоящее лето будет прохладное. Если 20 февраля в полдень сильный ветер поднимается, летом можно ждать щедрого урожая зерновых культур.

@ Абрамович Оксана, писатель
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Христианские праздники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 5 и гости: 0

cron