Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ

ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ


ФОРУМ» МАГИЯ ПРАЗДНИКОВ И МАГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ» Праздники Славянской Традиции» ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ

ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ

Сообщение ДРИАДА » 02 мар 2018 18:56

Мегана в Пн Май 30, 2016 10:39 am

Велес- бог мудрости, заповедного знания и богатства. Он пребывает на границе Яви и Нави встречая души умерших и провожая тех, кто идет воплощаться. К Велесу можно обращаться при финансовых проблемах(! только реальных, когда, например, не можете свести концы с концами. В случае, если вам нужен новый мерс он не поможет, а наоборот может даже наказать), для поиска мудрости и он может помочь поговорить с предками. 
Масла и благовония: гелиотроп, лавр, подсолнечник, апельсин, дуб,омела, вяз. 
День недели: среда. 
Цвета: фиолетовый( мудрость), зеленый( богатство) 
Создайте Круг. Встаньте перед алтарем и постарайтесь придти в состояние безмолвия, почувствуйте вечность. Скажите: 
Велес, Древний и Великий, 
Я посвящаю этот ритуал тебе, 
Приди ко мне, 
Принеси в этот Круг Мудрость и Силу. 
Помедитируйте на его образ: как правило седой старец, но хоршо сложенный при этом. Он идет по звездному небу. Присоеденитесь к нему. Поговорите и изложите свою просьбу. 
Когда закончите, поблагодарите Велеса и сделайте земной поклон. Убетите Круг и заземлитесь.


Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ

Сообщение ДРИАДА » 02 мар 2018 18:56

 Мегана в Пн Май 30, 2016 10:37 am

Необходимость написания данного материала обусловлена наличием в Сети чудовищного количества информации, источником которой является… На самом деле не совсем ясно, что именно является источником подобной информации, а ее объемы реально угнетают. Мы ни в коей мере не претендуем на единственно верный вариант трактовки сущности данного праздника, ведь в конечном итоге каждый из нас – искра творения и каждый сам выбирает, чем и как себя ограничивать. Тем не менее, обладать информацией и не делиться ею, на наш взгляд, не правильно. 






День Велеса наши предки праздновали 28 февраля. Сегодня многие общины празднуют его 11 февраля, ни коим образом не мотивируя своей позиции. На самом деле оба варианта имеют право на существование, однако, мы склоняемся к тому, что верна первая указанными нами дата (28 февраля в переводе на «современный» убогонький календарь). Мы делаем такой вывод на основе того, что текстовые источники с упоминанием этой цифры значительно древнее исследовательских работ, в которых говорится об 11 февраля. 
Кроме того, не стоит упускать из виду тот факт, что с момента целенаправленного искоренения славянской (истинно православной) традиции на Руси (а именно – с 988 года) появилось немало околославянских и псевдославянских религиозно-этических направлений, целью которых стало банальное запутывание тех, кто стремится к знаниям, но не ведает их предвечного истока. Отдельным родовым элементам на протяжении многих поколений осознанно внушались искаженные постулаты и доктрины, поэтому к XVIII-XIX веку на территории России уже существовали десятки, если не сотни вариантов проведения одного и того же праздника (о сущности этого явления см. другие материалы по славянским праздникам на данном сайте). 
Изображение Изображение
Именно поэтому не всегда можно определить точную дата проведения тех или иных традиционных обрядов. В отношении Дня Велеса ясно одно – его праздновали в феврале (10-37 Гэйлет в славянской традиции). И вполне очевидно, что этот праздник не связан с каким-либо природным явлением (разве что – середина зимы?). Конец зимнего сезона, если помните, у наших Предков обозначен празднованием Масленицы. Поэтому вероятнее всего День Бога Велеса был «привязан» к историческому событию, возможно, к посещению Мидгарда этим богом. Ведь сегодня не многие знают, что не толькоПерун и  Даждьбог приходи на эту планету. И не только эти боги оставляли нам Веды, сакральные своды наставлений и разъяснений о сущности мироздания. Существует несколько Велесовых Вед (не путаем с Велесовой Книгой), которые записывались жреца со слов самого Велеса, пришедшего на землю. 
В тоже время вполне вероятной выглядит теория о том, что День Велеса начал праздноваться во время «изгнания» этого бога на Мидгард (по различным данным это произошло в промежуток времени от 350 до 40 тысяч лет назад). По легенде Велес фактически развязал войну между Ариями и Темными Расами, украв у последних целый флот, состоящий из экспериментальных биомеханических кораблей (по другой версии это были не корабли, а особый вид биологической жизни, контролируемый темными). Однако, все отлично понимали, что война была лишь вопросом времени и Велес попросту ускорил процесс, выбрав момент, когда система Ярилы -Солнца (окраинная система в жизненном пространстве белой расы) покинула нейтральную территорию, вновь оказавшись под протекторатом Ариев. Поэтому и наказанием ему послужила символическая ссылка на Мидгард на три года. Именно тогда наши Предки стали особо почитать Велеса, ведь он подарил людям множество искусств (по разным источникам – письмо, поэзию, волхование, фехтование, кузнечное дело и тд), а также помогал восстанавливать разрушенные крайней ассой города. 
Так или иначе, но исконно День Велеса начинали праздновать в 18:00 11 или 28 февраля. Волхвы или (позже) жрецы читали соответствующие обрядовые тексты (Правьславления), благодарили Велеса за его добрые деяния. Затем славили и других Богов Святорасы, приносили огненные требы – крады. Потом наступало время традиционного общего хоровода вокруг большого костра. Изображение Изображение
Затем жрецы читали различные лекции эзотерического плана, проводились огненные и другие яркие представления. В некоторых источниках упоминаются состязания поэтов и мечников. Завершался вечер всеобщей трапезой и прославлением многомудрого Велеса. 
К сожалению, нет больше никаких достоверных сведений о проведении праздника, который в письменных источниках именуется Велесов День. Однако на основе доступной нам информации можно сказать, что это был светлый, положительный праздник, эффектный и крайне зрелищный, что вполне логично, потому что Велес почитается богом волшебства и магии. В День Велеса волхвы проводили некоторые сакральные обряды, неизвестные большинству людей и недоступные в другое время. Они пробуждали к жизни тайные, могучие силы и сейчас мы уже не можем с точностью определить сущность тех ритуалов. Но несомненно, что Велес всегда считался покровителем Мидгарда (наряду с другими Богам Великой Расы), а потому его День был одним из ключевых в календаре древних славян. 
P.S. В данном материале (как и во многих других текстах на этом сайте) мы приводим лишь один из вариантов трактовки отдельного элемента ведической традиции древних Ариев, а именно – празднования Дня Велеса. Эта информация по ряду причин кажется нам наиболее объективной и носит лишь информационный характер. Мы хотим, чтобы вы приняли ее к сведению и, возможно, уловили «отклик». А во что верить и каким путем идти – это сугубо ваш личный выбор.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ

Сообщение ДРИАДА » 02 мар 2018 18:57

Мегана в Сб Май 07, 2016 11:50 am

ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ - ВЕЛЕС СИВЫЙ (ЗИМНИЙ) - Велес «сшибает рог Зиме», в деревнях празднуют Коровий праздник (ибо Велес не только Бог Мудрости, но ещё и «Скотий Бог»), творят обереги на скот и двор, просят у Велеса покровительства да защиты, а скоту да добру всякому - приплоду. Вещие волхвы, вдохновенные сказители, буйные скоморохи чтут Велеса - Премудрого Бога особо: волхованиями да воспеваниями, радениями да славлениями… «Православные» христиане отмечали 11 лютеня/февраля день Святого Власия - покровителя скота. О сём в народе говорили: «Власьев день - Коровий праздник», «У Власия и борода в масле[11]». Собственно Власию предшествовали: 4 лютеня/февраля Никола Студёный («На Студёного Николу снегу навалит гору») - время «звериных свадеб»; 5 лютеня/февраля Агафья Коровятница («На Агафью Коровья Смерть по сёлам ходит») - в деревнях творили обереги на скот; 6 лютеня/февраля Вукол Телятник («На Вукола телятся жуколы[12]»); 8 лютеня/февраля Захарий Серповидец («На Захария Серповидца гляди серпы на лето», «Захарию Серповидцу молятся бабы-жницы»); 10 лютеня/февраля Прохор («На Прохора Зима заохала», «Пришли Прохор да Влас - никак, скоро весна у нас»). Сразу после Власия отмечали Онисима Зимобора (Онисима Овчара) - 15 лютеня/февраля. В этот день «Зиме время вспять поворотить»; ночью «окликали» звёзды, чтобы овцы лучше телились, а поутру бабы «зорнили пряжу» - выставляли первый моток пряжи «на зорю», дабы вся пряжа (равно как и судьба, которую «прядёт» Богиня Макошь) была бела, чиста и крепка. 16 лютеня/февраля отмечали Маремьяну Праведную или Меремьяну-Кикимору. В этот день особливыми подношениями старались задобрить Кикимору (потворницу Самой Матери Макоши, супругу Домового), чтобы она не путала пряжу и не проказила по ночам. Русско-Славянская родноверческая община Родолюбие отмечала в этот день своё 7-ми летие.
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Праздники Славянской Традиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron