Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабления

Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабления


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Разное» Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабления

Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабления

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 10:30

Астильба в Вт Сен 26, 2017 7:08 pm

Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабления


[img]file:///C:/Users/2824~1/AppData/Local/Temp/enhtmlclip/Image(69).jpg[/img]
"Путем релаксации мы открываем совершенно новый образ бытия. Когда мысли утихают, внутренняя гармония возрастает. Возникает чувство облегчения и внутренней уверенности. Как только мы узнаем, как связаться с энергией дыхания, тогда процесс дыхания становится бесконечным источником животворящих энергий".
[size]
Тибетский монастырь
Обращаясь к больному, восточные медики свято соблюдают одно из основных положений древней медицины — начинать любое лечение с нервной системы, с восстановления в организме равновесия Инь-Ян. В человеке циркулирует три основных биоэнергии: наследственная (генетическая), полученная от отца или матери, питающая, то есть энергия, получаемая нами с пищей, и защитная.
Отрицая биоэнергетику, западная медицина терпит поражение за поражением, в результате чего страдают больные, доверившие ей свою жизнь. Восточный врач начинает лечение с восстановления расстроенной биоэнергетики, перестройки мышления, с формирования здоровых понятий и добротолюбия, то есть доброжелательного отношения к людям и окружающей среде.
Первое условие, необходимое для восстановления здоровья, — это умение расслабляться, отдыхать, сохранять спокойствие.
Восточная мудрость гласит: "Расслабление есть жизнь, а напряжение — смерть". В тибетских монастырях учеников прежде всего обучают искусству расслабления (релаксации) и умению падать.
Вы не задумывались над тем, почему у детей, которые падают очень часто, переломов бывает намного меньше, чем у взрослых? Это происходит не только потому, что кости у детей менее хрупкие, чем кости взрослого человека. Главное же объяснение в том, что дети расслаблены, а взрослые не умеют расслабляться. Они постоянно в деле, постоянно напряжены и в результате все время находятся в пограничном третьем состоянии.[/size]

_________________
 Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas 
Изображение
АстильбаМодератор

Сообщения : 3197
Дата регистрации : 2016-07-14
Откуда : Вселенная

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабле

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 10:30

Астильба в Вт Сен 26, 2017 7:08 pm

Что же такое расслабление? Это такое состояние сознания, когда ваша энергия никуда не движется: ни в будущее, ни в прошлое, она здесь, с вами. Вы погружаетесь в ее теплоту. Точно и образно передано это состояние в одной из древних сутр: "Горное озеро — поверхность спокойна. Вы растворены в своей энергии. Этот момент есть релаксация. Нет релаксации только тела или ума. Релаксация всеобъемлюща". Время останавливается. Вы наслаждаетесь тем, что имеете в данный момент и не желаете большего. Можно наслаждаться самыми, казалось бы, обычными вещами. Наслаждаться, лежа в прохладной чистой постели, ощущая плотность и свежесть ткани, чувствуя, как ваше ложе становится все теплее, и вы погружаетесь в темноту и безмолвие неги. Наслаждаться сказочной утренней прогулкой. Вспомните свое состояние, когда вы ранним утром не спеша шли по лугу. Прикосновение травы, прохлада росы, легкий аромат полевых трав и цветов, утренний ветерок, восходящее солнце... Что еще вам нужно было для счастья! ? Вспомните, какая глубокая благодарность переполняла вас за то, что вы есть и этот мир и вы в нем. Благодарность кому? Творцу? Природе? Космосу? Неважно. Всем и вся.
В этот момент вам ничего более не было нужно. Того, что было, оказалось предостаточно, даже больше, чем вы могли бы пожелать. Говоря словами Будды, вы на какое-то время "похоронили прошлое", оно не заботило вас. Вы остановили бег времени и были счастливы настоящим.
Запомните это состояние сознания. Именно оно и есть релаксация — расслабление ума и тела.
При действительном расслаблении проявляется феномен пустой головы. Вы не думаете ни о чем. Мысли приходят, а вы наблюдаете их. Причем наблюдение должно быть не активным, а пассивным.
Будьте пассивны, как если бы вы сидели у реки и смотрели, как она течет. Ничего не происходит. Вы просто сидите на берегу реки, смотрите на ее воды, а они текут...
Психическое расслабление может принести прогулка по лесу или парку. Встаньте пораньше, когда в лесу еще мало людей, в вашем распоряжении должен быть час свободного времени. Необходимо найти укромный уголок, чтобы вашей прогулке никто не помешал. Идите спокойно, не торопясь, концентрируя внимание на дыхании. Оно должно быть ритмичным и ровным. Представьте, что вы совершаете эту прогулку с прекрасным молчаливым спутником. Вы идете рядом, понимая мысли и чувства друг друга. Вы отдыхаете... Один час такого бесцельного хождения снимает неврозы, усталость, раздражение, наполняет вас энергией и внутренней радостью.
Современному человеку очень трудно в любых жизненных обстоятельствах оставаться в состоянии внутреннего покоя, равновесия, гармонии с космосом и природой. "Станьте бесстрастными", — учил Будда. Ведь когда человеком овладевают страсти (как низкие, так и высокие), расслабиться он не может.
Если у вас пока нет навыка расслабления, и вы не владеете необходимыми упражнениями, можно воспользоваться специальным фиторелаксантом — успокоительным расслабляющим сбором, который снимает нервные стрессы, нормализует сон. Сбор составлен по принципу Инь-Ян, то есть теплых и холодных свойств трав. Растения дополняют друг друга, создают единое целое, по биоэнергетике составляют целостный контур.

Состав 1: омела, мальва, мелисса, шалфей, валериана (по 10 г каждой травы) Состав 2: омела, мальва, мелисса, вереск, кора эвкомии вялистной (по 20 г каждой травы) Состав 3: цветы лаванды (24 г), мелисса (18 г), корень солодки (56 г), шишки хмеля (14 г), обезвоженный экстракт корня валерианы (3 г).


_________________
 Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas 
Изображение
АстильбаМодератор

Сообщения : 3197
Дата регистрации : 2016-07-14
Откуда : Вселенная

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабле

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 10:30

 Астильба в Вт Сен 26, 2017 7:09 pm

Еще один простой способ расслабления — теплая ванна с лавандовым маслом (10 капель масла на ванну воды).
Для того, чтобы сохранить гармонию и душевное равновесие, надо выработать навык установки спокойного состояния. Здесь вам, несомненно, помогут упражнения по медитации. К примеру, медитация с минералами (кстати, на Востоке считают, что у каждого человека есть три камня: первый — приносящий счастье, второй — исцеляющий, третий — астральный или защищающий от злых людей. Постарайтесь найти для себя такие камни, а найдя, не выпускайте из рук).
Возьмите какой-либо камень (лучше прозрачный) и посмотрите на него рассеянным взглядом. Через некоторое время вам покажется, что камень покрылся серебристой дымкой, а, возможно, вы увидите вокруг него цветной ореол. Мысленно втяните энергию камня в соответствующую чакру (биоэнергетический центр). Затем "заставьте" ее растечься по вашему телу. Вы почувствуете, что каждый орган, каждая ваша клеточка заполняется энергией.
Медитативные упражнения можно проводить и с картинами. Наиболее благоприятное время для таких занятий — утро. Ваш ум спокоен, самочувствие хорошее. Постарайтесь общаться с картинами, чтобы вам никто не мешал. Заранее задайте себе определенное время медитации. Первоначально такие занятия не должны превышать 2-3 минут, в дальнейшем они могут доходить до одного часа.
Создавая произведение, мастер отключается от действительности и погружается в состояние медитации. Обычно он выражает свой внутренний мир, но есть немало и таких художников, которые подключаются к сфере сознания, космическим знаниям и воспроизводят потусторонний мир и другие миры. Любое произведение живописца — это сгусток его чувств, эмоций, радости, горестей, открытий и божественных откровений.
Глядя на картину и отрешившись от окружающего, вы входите в образ или природу красок, которые видите перед собой.
Не пытайтесь найти смысл в произведении, это бесполезно, да это и не нужно. При большом опыте общения с картинами вы можете определить точку, от которой художник начал изображение и проекцию мыслей, чувств и откровений на полотне. Найдя эту точку, вы начинаете двигаться за кистью художника и в некоторой степени испытываете чувственное наслаждение, входя в чувственную медитацию.
В то же время вы должны контролировать свое состояние и эмоции, а для этого необходимо уметь управлять своим организмом.
Для чувственной медитации следует избрать картину, в которой преобладают чувственные эмоции. Не медитируйте с полотнами, на которых изображены батальные сцены. Это пагубно влияет на сознание и нарушает психологический контур человека.
Для таких занятий лучше всего избрать пейзаж, который в данный момент в наибольшей степени соответствует состоянию вашей души.
Перед медитацией с картиной вы можете провести несколько занятий по медитации с минералами. Это облегчит вам работу с картиной. Выберите минералы, имеющие природный рисунок, и постарайтесь "войти" в переливы его красок, хитросплетение прожилок. Какая информация записана в камне? Кем он был раньше? Что мог ощущать? Желательно, чтобы при проведении такой медитации рядом с вами был учитель, т. к. самостоятельно представить "ретроспективу" камня, "раскрутив" время назад, вам будет нелегко.
Чувственная медитация в процессе общения с картиной наиболее простая и доступная, а вот следующий вид медитации с картиной, вероятно, больше подойдет для музыкально одаренных людей. Приступать к нему следует после месячного занятия чувственной медитацией.
Войдя в состояние медитации и подключив музыкальную память, вы заставляете зазвучать (разумеется, в своем сознании) какую-либо музыку, желательно духовную, классическую — Моцарт, Бах. Лучше всех лечит душу и углубляет состояние медитации органная музыка Баха. Музыка исходит издалека и постепенно приближается к вам. Она заполняет собой нижнюю, среднюю, а затем и верхнюю часть картины. Вы сливаетесь с музыкой и картиной, становитесь единым существом.

В процессе занятий вы усовершенствуете методику, научитесь чувствовать и находить для каждой картины определенное музыкальное сопровождение.


_________________
 Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas 
Изображение
АстильбаМодератор

Сообщения : 3197
Дата регистрации : 2016-07-14
Откуда : Вселенная

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабле

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 10:31

  Астильба в Вт Сен 26, 2017 7:09 pm

Наиболее сложным, требующим особой подготовки и определенных способностей, является третий вид медитации с картиной.
Глядя на полотно, вы должны отключиться от окружающего, собственных ощущений и проблем. Мысленно повторяйте мантру: "Мир. Добро. Покой". Вы успокаиваете себя и входите в состояние ментальной релаксации. Ваш взгляд направлен на главный образ картины. Попытайтесь представить художника, создающего это полотно, его чувства, мысли, творческое состояние сознания. Почувствовав все это, выходите из состояния медитации. На воздухе сделайте очистительное дыхание, выведите отработанную энергию.
Методика очистительного дыхания следующая: ноги на ширине плеч, внимание сконцентрировано на кончике носа. Во время выдоха втягиваете живот, чтобы воздух выходил, начиная с нижней части легких, сожмите грудную клетку, опустите вниз плечи и голову. Это так называемый йоговский выдох.

Затем сделайте вдох, выпячивая вперед живот, поднимая плечи и голову и расправляя грудную клетку. Выпустите воздух прерывистыми энергичными выбросами через плотно сомкнутые растянутые губы.


_________________
 Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas 
Изображение
АстильбаМодератор

Сообщения : 3197
Дата регистрации : 2016-07-14
Откуда : Вселенная

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабле

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 10:31

 Астильба в Вт Сен 26, 2017 7:09 pm

Занимайтесь медитативными упражнениями! Любая медитация является исцеляющей, она очищает душу и лечит недуги. Медитация — это духовное и физическое здоровье. Во время медитации время останавливается, вы не стареете.
Если вы решили встать на путь оздоровления, то, прежде всего вам необходимо освободиться от гнева, раздражения и недовольства. Сделать это в условиях современной действительности архисложно, но, повторяю еще раз, приобретение здоровья требует большого труда.

Я хочу напомнить вам некоторые нравственные правила, на которых следовало бы строить отношения между людьми. Вы, конечно же, встретитесь с ними не впервые. Наверняка не однажды вы размышляли над ними и пытались начать жить по-новому. Попробуйте еще раз и постарайтесь в соответствии с этими правилами построить каждый день своей жизни.


_________________
 Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas 
Изображение
АстильбаМодератор

Сообщения : 3197
Дата регистрации : 2016-07-14
Откуда : Вселенная

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Духовная практика тибетских монахов, искусство расслабле

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 10:31

Астильба в Вт Сен 26, 2017 7:10 pm

Помните о том, что существует магия слова (энергия любого произнесенного слова хранится два года). С помощью особых словесных формул (молитв) можно лечить болезни. Например, буддийская — "ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ" или христианская — "ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, ПОМИЛУЙ МЕНЯ ГРЕШНОГО". Каждое ваше слово должно выражать радость, любовь и уважение к окружающим.
Если вы чем-то огорчены, уединитесь и выразите свое недовольство самому себе.
Сейчас очень редко встречаются приятные и довольные своей жизнью люди, потому что большая часть людей больна. Они наивно полагают, что живут сами по себе, этакой "вещью в себе". В этом их большая ошибка. Чтобы жить хорошо, надо больше отдавать, чем брать. Чем больше вы отдадите, тем больше получите. Помогите тем, кто не понимает этого. Они заблудились в лесу.
Если отдавая другим, вы боитесь потерять, переживаете за свою собственность или деньги, значит, вы сами больны и несчастны. А сколько у вас настоящих друзей? Ведь друг-это ваш брат, единомышленник. Если у вас мало таких друзей, значит, вы очень замкнуты. Если же вы не можете сделать друзьями своих родных, то дело намного серьезнее — вы тяжело больны.
Стремитесь к духовному, возвышенному, избегая мелочного и второстепенного. Ходите чаще в храм, очищайтесь духовно. Умейте хранить тайны и традиции. Уважайте обычаи и законы страны, в которой живете, людей, с которыми встречаетесь.
Не жалейте времени и сил на безвозмездную помощь всем людям, особенно больным и страдающим, ибо ваш дар им — это жертва, это выражение бесконечной благодарности и понимания, что таким образом вы освобождаетесь от своих долгов. Приносить жертву — значить отдавать большую и лучшую часть того, что имеешь.

Если вы будете радостными и спокойными во всех обстоятельствах, беспрерывно будете отдавать другим столько, сколько в силах дать, вы будете очень счастливы. А когда с помощью медитативных занятий восстановите здоровье и будете творить добро, помогая людям, вы будете счастливы безмерно.


_________________
 Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas 
Изображение
АстильбаМодератор

Сообщения : 3197
Дата регистрации : 2016-07-14
Откуда : Вселенная

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron