Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Как понимали магию первобытные люди

Как понимали магию первобытные люди


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Разное» Как понимали магию первобытные люди

Как понимали магию первобытные люди

Сообщение Мегана » 19 янв 2019 18:18

Как именно и где  первобытные люди создавали места для колдовства. 
Но зачем первобытные люди рисовали животных, на которых они охотились, в столь неудобных, плохо освещенных, часто труднодоступных местах — пещерах, их отдаленных коридорах и проходах? Зачем после окончания своей работы они не наслаждались ее лицезрением, а разрушали — метали в нее копья и дротики? Ответить на эти вопросы помогают этнографические наблюдения за народами, еще в XIX — XX веках сохранившими первобытный уклад жизни.
Известно, что австралийские аборигены перед началом охоты исполняли специальный обряд: рисовали на песке фигуру кенгуру и во время ритуального танца вонзали в изображенное животное свои боевые копья. При этом они полагали, что, попав в рисунок животного, попадут и в само животное во время охоты. Вероятно, так же полагал и первобытный человек.
Изображение
Как считают некоторые исследователи, действительные корни первобытной веры в магию следует искать в материальных и общественных условиях их жизни. Первобытное состояние человечества иногда изображается полным блаженства, когда люди как баловни природы получали от нее в виде даров все необходимое для жизни. Но о трудностях первобытных людей, о суровых, подчас трагических условиях их жизни красноречиво говорят следующие цифры: почти 50% неандертальцев не доживали до своего двадцатилетия. У кроманьонца средняя продолжительность жизни не превышала 20 лет. В наиболее тяжелом положении оказывались женщины и дети: 38% неандертальцев умирало, не достигнув и 11 лет, почти никто из женщин не доживал до 25 лет. У питекантропов и синантропов смертность была еще выше: 68% синантропов не достигало и 14 лет.
Трудовая деятельность первобытных людей, все усилия наших далеких предков, имевшие своей целью обеспечить себя и своих близких средствами к существованию, нередко заканчивались безрезультатно. Это вызывало у них состояние неуверенности в своих силах, неуверенности в будущем. Отсутствие реальных средств, гарантирующих надежные и постоянные результаты производственной деятельности, и явились основными причинами того, что человек каменного века обратился к поискам иррациональных средств практического воздействия на природу. Подобными средствами и явились магические ритуалы и обряды. 
Так экономическая неразвитость, слабость первобытного человечества, выразившаяся в практическом бессилии человека перед природой, и явилась тем социальным фоном, на котором выросла вера в магию.
ИзображениеПервобытные люди были убеждены, что посредством исполнения магических обрядов они вступают в контакт со сверхъестественной силой, могущей защитить их от стихий природы, от всех злых сил и существ, помочь в достижении той или иной практической цели, которую они не в состоянии достичь посредством реальных приемов и средств. Конкретные формы колдовства создавались каждым родом, племенем, общиной самостоятельно, результатом чего явилось бесчисленное многообразие магических ритуалов и обрядов.
По материалам http://blogs.privet.ru/community/school_magov 
Итак, ряд людей считает, что первобытные люди с помощью "магии" тешили своё самолюбие и хоть как-то пытались сделать свою очень тяжёлую жизнь легче. Соответственно, сейчас магия обЪявлена предрассудком и как бы не работает.
Но подумайте — делали бы вы что-нибудь, что не приносило бы вам какой-нибудь пользы? И как долго бы вы это делали? Ну день, два. Ну 10 лет. Но не сотни же поколений! 
И возникает закономерный вопрос — а откуда появилась идея, что для первобытных людей магия не работала? Не являлись же они идиотами. Примитивный — не значит идиот. Как показывают современные исследования, например, древние люди знали о драконическом и синодическом лунных месяцах, вели сложнейший календарь и могли предсказывать солнечные и лунны затмения. Кто из современных людей может похвастаться такими же способностями? 
Итак, древний — не значит идиот. Но почему же они занимались такой "бессмысленной" процедурой, как магия — которая по современным представлениям не работает? 
Вероятно, здесь есть какой-то неучтённый момент… О чём мы поговорим в следующий раз.

Автор-компилятор статьи: Лев Александрович Дебаркадер
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron