Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЗНАЧЕНИЕ ЗАМКА В МАГИИ

ЗНАЧЕНИЕ ЗАМКА В МАГИИ


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Символы и символизм» ЗНАЧЕНИЕ ЗАМКА В МАГИИ

ЗНАЧЕНИЕ ЗАМКА В МАГИИ

Сообщение ДРИАДА » 24 фев 2018 17:21

Мегана в Сб Апр 16, 2016 12:08 am

АВТОР_Колдунья Сюзанна:
ЗАМОК — предмет, используемый для символического замыкания и отмыкания в магии и обрядах, что семантически сходно р завязыванием-развязыванием узла. В большинстве охранительных и лечебных обрядов Замок и ключ имеют единую семантику и выступают как взаимозаменяемые символы.

В охранительной магии закрытый Замок использовали для ограждения от опасности охраняемый объект. Чтобы не допустить в село эпидемическую болезнь, болгары во время обряда опахивания закалывали вола и закапывали его в землю вместе с Замком, закрытым на ключ. Считалось, что болезнь не сможет проникнуть в «закрытое» таким образом село.

В другом случае замком «запирали» самого носителя опасности, чтобы обезвредить его, что синонимично символическому завязыванию, зашиванию, затыканию ему пасти и клыков. У восточных славян в день первого выгона скота в воротах клали открытый Замок и замыкали его сразу же после того, как через него перейдет скотина, чтобы замкнуть волкам зубы. Чтобы опасный покойник не вставал из могилы, у словаков его гроб обматывали цепью и замыкали большим Замком, а на Украине клали Замок в гроб.

В медицинской практике замыкание Замком символизировало замыкание болезни и применялось, в частности, при остановке различных кровотечений. В любовной магии Замком замыкали, чтобы крепче привязать, приковать любимого или мужа и жену друг к: другу. В Хорватии, для того, чтобы муж любил жену и не изменял ей, в первую брачную ночь молодая замыкала над мужем Замок, а утром относила его на безвестную могилу.

Отмыкание замка и открывание всех запоров и дверей практиковалось у восточных славян и сербов во время тяжелых родов, поскольку символизировало открывание женского лона. Открывание Замка применялось в сербском обряде символического отделения больного от болезни или смерти: когда умирал один из близнецов или одномесячников, умерший член пары мог забрать живого с собой в могилу.

Замыкание Замком могло служить символом магического закрепления желаемого результата. Как Замок крепок, прочен и надежен, таким же крепким и прочным должно быть совершаемое дело. Примером этому может служить русский обычай во время свадебного сговора класть под порог дома невесты незапертый Замок с вложенным в него ключом. Как только жених переступал порог, сваха запирала Замок и кидала его в реку, чтобы свадьба не расстроилась.

Замкнутый на ключ Замок используется во вредоносной магии, чаще всего для того, чтобы поссорить, развести супругов. В чарах на бесплодие закрывание Замка символизирует закрытие женской утробы, а иногда и мужской силы. Например, в Сербии при насылании бесплодия брали лоскутки от венчальной одежды обоих супругов и закрывали их Замок.

В славянских мифологических представлениях замочная скважина, наряду с окном, порогом, печной трубой и другими локусами осмысляется как путь в потусторонний мир. Через замочную скважину проникает в дом нечистая сила.

У славян существуют поверья о магических травах, с помощью которых можно открывать любые замки: у русских это «разрыв-трава» и «лом-трава», у восточных славян — цветок папоротника, у сербов — расковник.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16351
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Символы и символизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron