Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЗНАЧЕНИЕ ОКНА В МАГИИ

ЗНАЧЕНИЕ ОКНА В МАГИИ


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Символы и символизм» ЗНАЧЕНИЕ ОКНА В МАГИИ

ЗНАЧЕНИЕ ОКНА В МАГИИ

Сообщение ДРИАДА » 24 фев 2018 17:20

 Мегана в Сб Апр 16, 2016 12:09 am

АВТОР_Колдунья Сюзанна:
ОКНО - часть дома, наделяемая многообразными символическими функциями и фигурирующая в обрядах в качестве нерегламентированного входа или выхода, противопоставленного двери. 

У украинцев, белорусов, поляков и других славянских народов передавали через окно младенца, чьи братья и сестры до этого умирали, чтобы он остался в живых. Через окно выносили детей, которые умерли некрещеными, а иногда и взрослых покойников. Во время агонии или сразу после смерти человека отворяли окно и ставили на него чашку с водой, чтобы душа, выйдя из тела, могла омыться и улететь. 

В поминальной обрядности через окно осуществлялось общение с душами умерших: вывешивали из окна полотенце, платок или кусок ткани, а на подоконник ставили стакан с водой, чтобы душа приходила умываться и вытерлась полотенцем; через окно провожали на кладбище души после поминального вечера и т. д. 

В причитаниях смерть влетает в окно черным вороном или сизым голубком. В приметах если птица залетит в окно, то это сулит скорую смерть.

В снотолкованиях увидеть во сне дом без окон - к смерти. В русских и украинских причитаниях гроб противопоставляется дому как темное помещение без окон или с единственным окном. В то же время гроб уподобляется жилому дому. и в нем тоже иногда прорубали небольшое окошко. Дом Бабы Яги в сказках, как правило, не имеет окон.

Через окна не разрешалось плевать, выливать помои и выбрасывать мусор, так как под ними якобы стоит Ангел Господень. Вообще стоять под окном обозначает быть нищим или посланцем Бога. Через окно осуществляется подчас диалог между хозяевами и колядниками, волочебниками или участниками других "обходных" обрядов.

Литература: 
Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л.. 1983. С. 140- 145;
Топоров В.Н. К символике окна в мифопоэтической традиции // Балто-славянские исследования - 1983. М., 1984. 

Джулия:

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16351
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Символы и символизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron