Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Полумесяц

Полумесяц


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Символы и символизм» Полумесяц

Полумесяц

Сообщение ДРИАДА » 24 фев 2018 17:15

 Амели в Вс Окт 22, 2017 1:15 pm

Изображение

Хотя полумесяц, по сути, всего лишь видимая на данный момент часть луны, он тем не менее наделен с глубокой древности целым рядом вполне самостоятельных символических значений. Полумесяц — символ прироста и возрождения, что связано со сменой лунных фаз; два рога полумесяца означают удвоение, поскольку рог является символом изобилия. Если же месяц изображается вместе со звездой, как в исламской традиции, то в этом случае он выступает аллегорией рая. Кроме того, в ряде культур полумесяцу придавались и другие символические значения. Так, в Малой Азии он олицетворял космические силы, а в Древнем Египте полумесяц, совмещенный с кругом, выражал божественное единство. 
В религии народов античности полумесяцу придавалось значение девственной чистоты, и в этом значении он изображался в прическах лунных богинь — греческой Артемиды и римской Дианы. Мусульмане рассказывают о происхождении полумесяца следующую легенду. Однажды пророк Мухаммед, желая доказать маловеру всемогущество Аллаха, свершил на его глазах великое чудо: достал с неба луну и разрезал ее ножом. С тех пор полумесяц, вырезанный рукой самого Пророка, стал священной эмблемой всех правоверных. 
В христианской иконографии Деву Марию нередко изображали с полумесяцем, символизировавшим Ее чистоту и непорочность. 

В христианской традиции крест иногда соседствовал с полумесяцем. Опрокинутый рогами вверх полумесяц, помещавшийся в основании накупольного креста, отмечен богатейшей символикой. В нем видели и люльку Вифлеемскую, и крестильную купель, и нашу евхаристическую, и якорь надежды, и корабль церковный. 
В эмблематике полумесяц играет весьма заметную роль. Впервые в качестве охранительной эмблемы полумесяц употреблялся в Византии еще с IV века до н.э., где он символизировал божественное покровительство и безопасность. Выбор данной эмблемы был связан с конкретным историческим событием. Македония, подчинившая Грецию в 
338 году до н.э., направила свою победоносную армию на штурм богатого Византия. Однако ночной штурм города не удался и прекратился сразу после того, как на небе засиял ясный месяц. Обрадованные жители приписали свое чудесное спасение заступничеству богини лунного света Гекате, и с тех пор в ее честь византийцы начали чеканить монеты с изображением полумесяца и звезды, а сам полумесяц сделался эмблемой Византии. 
С X века полумесяц с небольшой пятиконечной звездой стал применяться в символике некоторых мусульманских государств и вскоре превратился в общепризнанную эмблему ис-лама. В эпоху Крестовых походов полумесяц утвердился как главный мусульманский символ, противо-стоящий кресту. В связи с Эмблема турецкой агрессией против ислама христианских государств Европы нарастающая луна обратилась в символ исламской экспансии. В период могущества Османской империи слава исламского полумесяца достигла своего апогея. В наше время Красный Полумесяц — эмблема санитарной службы в мусульманских странах, аналогичная европейскому Красному Кресту. 
В геральдике современные исламские государства традиционно используют изображение полумесяца с одной звездой, несколькими звездами или без таковых. На государственных флагах эту эмблему сохранили Ливия, Малайзия, Тунис и Турция. Из других государств, не имеющих отношения к исламу, геральдический полумесяц без звезды использует Непал, а в окружении пяти звезд — Сингапур. 
Изображения полумесяца можно было встретить и в гербах некоторых городов Российской империи. В гербах Бело-зерска и Хотина опрокинутый рогами вверх полумесяц попирается крестом, а в гербе Чугуева сразу три серебряных полумесяца помещены под перекрещенными саблями. 
В военном деле построение войск в форме полумесяца одним из первых использовал великий карфагенский полководец Ганнибал. В битве при Каннах (216 г. до н.э.) войско карфагенян, обращенное дугой в сторону противника, под натиском вдвое превосходящих сил римлян прогнулось в обратную сторону, в результате чего легионеры угодили в полукольцо, а когда фланги карфагенян сомкнулись за их спиной, 80-тысячная армия римлян оказалась в полном окружении и была почти полностью истреблена. Впервые в истории численно меньшая армия смогла окружить и уничтожить более многочисленную. Так блестяще проявился военный гений Ганнибала, а битва при Каннах вошла в сокровищницу мирового военного искусства.

Изображение
АмелиМодератор

Сообщения : 912
Дата регистрации : 2017-01-17

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Символы и символизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0