Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Немного о Бафомете

Немного о Бафомете


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Мифология» Немного о Бафомете

Немного о Бафомете

Сообщение ДРИАДА » 23 фев 2018 18:51

Мегана в Сб Апр 16, 2016 3:09 am

Бафомет – ослиноголовая культовая фигура рыцарей Тамплиеров, а еще – козел шабаша в средневековом колдовстве. В ранних изображениях он обычно представлялся приподнятым над троном ли трехногим табуретом, окруженный исступленными женщинами. Е. П. Блаватская видела в Бафомете экстрасенсорную сущность, психическое силовое поле. Современные маги и ведьмы поклоняются Бафомету как главному колдуну, воплощению экстатического наваждения и инстинктивной мужественности. 

С исторической точки зрения Бафомет впервые был изображен в средние века, в то время как уже давно, во множестве мифов и культур, существовало целое скопление рогатых существ. 

Например, различные вариации таких рогатых существ были крайне популярны у греков. Козлиноголовые сатиры и похотливые и вульгарные слуги оргий Диониса, иначе называемые – демоны плодородия. Они обитали в лесах и полях, и играли с людьми, опьяняя их и придумывая множество других проказ. В греческой мифологии была также божественная коза Амалфея, которая своим молоком вскормила Зевса, когда тот скрывался в пещере. По поверью, она же была матерью бога Пана и воспитывала его вместе с Зевсом. Одной из ипостасей Рогатого бога можно назвать греческого Пана, сына Гермеса. Он покровительствовал овчарам и козопасам. Его изображали козлоногим, с козлиными рогами и бородой. Пан считался искусным музыкантом. Веселое и проказливое божество, Пан любил буйные пляски и нередко преследовал лесных нимф, обычно отвергавших его любовь. Только в Древнем Египте были известны пять разных рогатых божественных фигур. Это были овцеголовые Харсафес и Хнум, коровьеголовая Хатор, жена Гора, Анук с рогами газели, а также Амон или Аммон – правитель богов, обладавший бараньими рогами, сыновьями которого были фараоны. 

У кельтов был свой рогатый бог – Цернуннос (у исландцев – Хеймдаль), обладавший мощным рогом, скрывающимся в ветвях дерева Игдрассиль. 

Вот как воспевал великий маг современности Алистер Кроули это божество: 
Мой Бог, я люблю тебя, О, козел, с золочеными рогами! 
Ты прекрасный бык Апис! Ты прекрасный змей Апоп! 
Ты прекрасное дитя Беременной Богини! 

Сегодня, когда христианство все еще господствует над умами и душами большей части людей Земли, природное рогатое божество, занимавшее прочное место в человеческой мифологии в разнообразных формах и под различными именами, приобрело противоположный характер. Образ был совершенно испорчен, даже вывернут наизнанку. Дьявол, первоначально изображаемый в виде Змея, был снабжен рогами и копытами козла. Вот так игривый, спокойный, экзотичный, архаичный, но симпатичный бог, населявший Землю и обладавший огромным могуществом, исчез в глубине веков. Пан умер! 

Однако и по нынешний день Рогатый Бог верно следует за молящимися христианами, как темная тень из глубокого и далекого прошлого, заставляя их со страхам шептать: «Чур, меня!» Он не более чем другая сторона света, которая всегда должна оставаться в тени. Его вновь возвращаемое могущество, проявляется в нас в осознавании подавленного, в раздвигании рамок, ограничивающих нашу внутреннюю свободу. 

Рогатый Бог, Бафомет – это двуликий римский бог Янус, который объединяет внутренний и внешний взгляд в двойной перспективе.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16347
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Мифология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron