Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Сила намерения

Сила намерения


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Основы» Сила намерения

Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:27

Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:15 pm

Сила намерения


В ДНК каждого из нас с самого момента нашего зачатия содержится то, что некоторые называют «тягой будущего». В момент зачатия, когда бесконечно крошечная капля человеческой протоплазмы соединяется с яйцеклеткой, начинается жизнь в физической форме, и сила намерения руководит процессом роста. В это самое мгновение уже существует замысел, каким будет структура нашего тела, какими будут наши физические характеристики, как будет проходить процесс нашего роста и старения. И морщины, и даже наша смерть — все происходит преднамеренно. Но подождите! Что конкретно происходит в момент зачатия? Откуда берется жизнь, рожденная намерением, с чего она начинается?

В попытке обнаружить происхождение жизни, наблюдая за танцем семени и яйцеклетки и двигаясь в обратную сторону к моменту Творения, мы сначала обнаруживаем молекулы, потом атомы, затем электроны, субатомные частицы и, наконец, субсубатомные. В конечном итоге, если бы мы поместили эти крошечные субатомные частицы в ускоритель и столкнули их в попытке увидеть источник жизни, то обнаружили бы то, что обнаружил Эйнштейн и его коллеги: в источнике частиц нет, ведь из частиц не рождаются новые частицы. Источник, который есть намерение, — это чистая, ничем не связанная энергия с такой огромной частотой колебаний, что ее не могут обнаружить никакие приборы. Этот Источник невидим, он не имеет ни формы, ни пределов.

Таким образом, в Источнике мы представляем собой бесформенную энергию, и в этом бесформенном духовном поле энергии как раз и гнездится намерение. Поле намерения нельзя описать словами, потому что все слова — эманация этого поля, как и вопросы. Это поле, которое нигде и везде, управляет нашими судьбами.

Есть поле, невидимое и бесформенное, которое управляет всем. Намерение Вселенной проявляется в физическом мире в мириадах форм, и каждая часть вашей самости, включая вашу душу, ваши мысли, чувства и, конечно, физическую оболочку, которую вы занимаете, является частью этого намерения. Но если намерение предопределяет все во Вселенной и вездесуще (в том смысле, что нет места, где его нет), тогда почему столь многие из нас так часто теряют связь с ним? И еще более важный вопрос: если все предопределяется намерением, почему столь многие из нас не имеют столь многого из того, что хотели бы иметь?

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:28

 Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:15 pm

Смысл вездесущей преднамеренности


Попробуйте представить силу, которая присутствует повсюду. Не найти места, где ее нет. Она неделима и находится во всем, что вы видите и чего касаетесь. А теперь люди, вроде бы обладающие способностью к более развитому мышлению, имеем нечто, именуемое эго, которое является нашим собственным представлением о том, кто и что мы есть.

Эго состоит из шести основных компонентов, которые и ответственны за наше ощущение оторванности от истоков. Позволяя своему эго определять наш жизненный путь, мы отключаем силу намерения.

Существует шесть эгоцентричных представлений:

1. Я есть то, что я имею. Меня определяет мое благосостояние.
2. Я есть то, что я делаю. Меня определяют мои достижения.
3. Я есть то, что обо мне думают другие. Меня определяет моя репутация.
4. Я отделен от всех. Мое тело предопределяет мое одиночество.
5. Я отделен от всего, чего не хватает в моей жизни. Мое жизненное пространство отделено от моих желаний.
6. Я отделен от Бога. Моя жизнь зависит от того, насколько меня ценит Бог.

Как ни пытайтесь, до поля намерения через эго добраться нельзя, поэтому не пожалейте времени и постарайтесь проанализировать и изменить эти ошибочные убеждения, если они свойственны вам. Когда господство эго в вашей жизни ослабнет, вы сможете восстановить связь с полем намерения и максимально реализовать свой потенциал.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:28

Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:15 pm

Четыре этапа пути к намерению


Активизация энергии намерения — это процесс вашего воссоединения с вашей естественной самостью и отказа от полной самоидентификации через эго. Процесс этот протекает в четыре этапа:

1. Дисциплина — первый этап. Освоение новых навыков, в том числе профессиональных, требует тренировки тела, чтобы оно могло выполнять пожелания разума. Отказ от самоидентификации через эго не означает разрыв ваших отношений с собственным телом; напротив, он означает скорее совершенствование тела. Вы должны научить свое тело исполнять ваши желания. Это требует практики, упражнений, отказа от вредных привычек, здорового питания и т. д.

2. Мудрость — второй этап. В сочетании с дисциплиной мудрость улучшает вашу способность фокусировать сознание и быть терпеливым в процессе гармонизации мыслей и эмоций с работой тела. Отправляя своих детей в школу, мы напутствуем их: «Веди себя хорошо», «Думай головой» — и называем это образованием, но для мастерства этого недостаточно.

3. Третий этап — любовь. Помимо совершенствования тела и интеллектуального изучения поставленной задачи, мастерство требует, чтобы вы любили то, что делаете, и делали то, что любите. Если вы что-то продаете, вы должны быть влюблены в свой товар и затем передать эту любовь и энтузиазм потенциальному покупателю. Когда вы учитесь играть в теннис, вы должны изучать стратегию и практиковаться во всевозможных подачах и ударах. При этом удар по мячу должен доставлять вам удовольствие — как и все остальное в этой игре.

4. Четвертый этап — смирение. Здесь уже на передний план выходит намерение. Бал правят не тело и не разум — вы уступаете силе намерения. «Во Вселенной есть неизмеримая, неописуемая сила, которую шаманы называют намерением, и абсолютно все, что существует во Вселенной, соединено с намерением связующим звеном» — так описывает это Карлос Кастанеда. Вы расслабляетесь, хватаетесь за трамвайный поручень и отдаетесь той же самой силе, которая превращает желудь в дуб, цветы в яблоки и микроскопическую каплю в человека. Так возьмитесь же за поручень и создайте свое собственное, уникальное связующее звено. «Абсолютно все, что существует во Вселенной» включает в себя и вас, и вашу дисциплинированную, мудрую, любящую самость, и все ваши мысли и чувства. Когда вы смиряетесь перед этой силой намерения, вы прозреваете и вступаете в связь со своей бесконечной душой. И тогда сила намерения становится доступна вам. Она доставит вас туда, куда вам суждено попасть.

Все эти разговоры о намерении и смирении могут вызвать у вас закономерный вопрос: а как быть со свободой воли? Где здесь ей место? Вы можете прийти к выводу, что свободы воли нет и что все в вашей жизни заранее запрограммировано.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:28

Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:15 pm

Парадокс преднамеренности и свободной воли


Парадокс — это утверждение, которое выглядит абсурдным или противоречивым, даже если базируется на солидном фундаменте. В силу такого определения сочетание преднамеренности и свободы воли следует признать парадоксальным. Это вступает в конфликт со многими рассудочными представлениями о том, что разумно и возможно. Как можно сочетать свободу воли и преднамеренность в формировании вашего тела и реализации вашего потенциала? Разрешить эту дихотомию можно, согласившись поверить в бесконечность намерения и в свою способность проявлять свободу воли. Вы умеете мыслить рационально, знаете о правилах причинно-следственной связи, так что испытайте свой интеллект и постарайтесь разобраться в этой ситуации.

Ясно, что две бесконечности сосуществовать не могут, потому что одна бесконечность неминуемо ограничивалась бы другой и они перестали бы быть бесконечными. Бесконечное также нельзя разделить на части. В сущности, бесконечное является единым и непрерывным — как воздух. Где заканчивается воздух кухни и начинается воздух гостиной? Где заканчивается «внутренний» воздух дома и начинается «внешний» воздух улицы? Идея воздуха как ничто другое помогает понять сущность бесконечного, вселенского, вездесущего Духа. Вы должны проделать мысленный путь от идеи вашего индивидуального существования к идее единства вселенского бытия, а затем от нее к идее универсальной энергии. Когда вы думаете о том, что одна часть целого находится в одном месте, а другая в другом, теряется ощущение единства. А теперь (оставляя разум открытым, как я просил вас ранее) поймите следующее: в любой момент времени весь Дух сосредоточен в той точке, на которую нацелено ваше внимание. Следовательно, вы в любой момент времени имеете возможность консолидировать и использовать всю существующую во Вселенной созидательную энергию. Именно это и есть проявление свободы воли.

Ваш разум и ваши мысли являются также мыслями божественного разума. Универсальный Дух заключен в ваших мыслях и в вашей свободной воле. Когда вы переносите свои мысли с Духа на эго, это ощущается как разрыв связи с силой намерения. Ваша свободная воля может двигаться вместе с универсальным Духом и его проявлениями или прочь от него в сторону доминирования эго. Когда вы движетесь от Духа, жизнь представляется беспрерывной борьбой. Энергия, движущаяся через вас, замедляется, и вас охватывает чувство безнадежности, беспомощности и потерянности. Но вы можете направить свою волю в сторону более высокой и более быстрой энергии. Правда заключается в том, что мы сами по себе ничего не создаем; мы сами суть творения Бога. И наша свободная воля комбинирует и перераспределяет то, что уже создано. Выбор за вами! Свобода воли означает, что вы выбираете, соединиться вам с Духом или нет!

Поэтому на оба вопроса: «Обладаю ли я свободой воли?» и «Нахожусь ли я под действием преднамеренности как всепроникающей универсальной силы?» — ответ будет утвердительный. Можно ли ужиться с таким парадоксом? Если вдуматься, вы живете с ним каждую минуту своего существования. В это самое мгновение, обладая ограниченным во времени и пространстве телом, вы являетесь одновременно невидимым, бесформенным, безграничным мыслящим и чувстяующим существом. Призрак в машине, если угодно. Кто вы? Что вы? Материя или дух? Физическое существо или метафизическое? Форма или сущность?

Ответ: и то и другое, хотя одно может казаться полной противоположностью другому. Вы обладаете свободой воли и одновременно ваша судьба повинуется силе намерения? Да. Соедините эти противоположности в одно и верьте одновременно в то и в другое. Начните процесс воссоединения с полем намерения, чтобы дать возможность Духу сотрудничать с вами.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:29

Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:16 pm

Слияние индивидуальных мыслей с универсальным разумом


Наши индивидуальные мысли образуют прототип в универсальном разуме намерения. Вы и ваша сила намерения неразделимы. Поэтому, когда у вас возникает мысль, гармонирующая с Духом, образуется духовный прототип, который связывает вас с полем намерения и запускает процесс исполнения ваших желаний. То, чего вы хотите достичь, является свершившимся фактом, уже присутствующим в Духе.

Выбросьте из головы мысли о разного рода условиях, ограничениях или вероятности того, что задуманное вами не свершится. Если желание сохраняет чистоту, если оно не подпорчено негативными мыслями, оно обязательно воплотится в реальном мире.
Иначе говоря, «всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» [Марк, 11:24]. Эти слова из Священного Писания предлагают вам верить, что ваше желание уже исполнено и что вы обязательно получите то, о чем просите. Знайте: ваша мысль или молитва уже услышана. Избавьтесь от всех сомнений, чтобы ваша мысль гармонировала с универсальным разумом, или намерением. Когда вы без тени сомнения знаете, что желаемое вами исполнится, оно обязательно исполнится. Такова сила намерения в действии.

Пять советов по практическому применению


1. Когда вы растеряны или у вас просто плохое настроение, представьте ременный поручень в трамвайном вагоне, висящий в метре над вашей головой. Вообразите, как вы, отрываясь от пола, поднимаетесь к этому поручню, хватаетесь за него и позволяете трамваю, то есть силе намерения, везти вас до места назначения. Это способ вашего смирения перед силой намерения.

2. Когда у вас на душе тревога или вам кажется, что все будто сговорились помешать вам выполнить жизненную миссию, повторяйте слово «намерение». Это поможет вам успокоиться и восстановить душевное равновесие. Намерение — это дух, а дух — это умиротворение.

3. Скажите себе, что у вас в жизни есть предназначение и безмолвный спутник, который всегда к вашим услугам. Когда эго определяет вас через то, что вы имеете или что делаете, или сравниваете себя с другими, покончите с этими мыслями с помощью свободы воли. Скажите себе: «У меня в жизни есть цель, я способен осуществить все свои желания и при этом остаюсь в гармонии с вездесущей творческой силой Вселенной». Скоро это станет вашей автоматической реакцией на складывающиеся обстоятельства, что изменит вашу жизнь к лучшему.

4. Ведите себя так, словно ваши желания уже осуществились. Поверьте, все, к чему вы стремитесь, вы уже получили, все это существует в Духе, и знайте, что ваши желания обязательно исполнятся. Один из секретов успеха душевного покоя звучит так: относитесь к себе так, словно вы уже стали тем, кем хотите стать.

5. Перепишите нижеследующее древнехасидское изречение и носите его с собой. Оно будет напоминать вам о силе намерения и о том, что она работает на вас круглосуточно.

Когда идете через поле с чистотой и святостью в мыслях, тогда все камни, все растения и животные излучают божественную энергию, которая устремляется к вам. Очищаясь, она становится священным огнем в вас.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:29

Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:16 pm

Семь ликов намерения


1. Лик созидательности.

Первый из семи ликов намерения — это творческое выражение силы намерения, которая нас
придумала, доставила сюда и создала жизненную среду, отвечающую нашим потребностям. Сила
намерения не может не быть созидательной, иначе ничто в мире не существовало бы. Это кажется неопровержимой истиной в отношении намерения/Духа, потому что его цель — создавать жизнь в
подходящей среде. Почему животворящей силой намерения задумано так, чтобы мы жили и чтобы нас
становилось все больше? Потому, что в противном случае жизнь, какой мы ее шаем, не существовала бы.

Сам тот факт, что мы живем и дышим, является доказательством созидательной природы животворящего
Духа. Это может казаться вам очевидным или далеко не очевидным, а возможно, вам безразлично, но факт остается фактом: сейчас вы находитесь в своем физическом теле; когда-то вы были эмбрионом, а еще
раньше семенем, а до того бесформенной энергией. Та бесформенная энергия заключала в себе намерение, которое и примело вас из ниоткуда сюда. На самых высоких уровнях сознания намерение с самого начала поставило вас на путь нашей судьбы. Созидательный лик назначил вам продолжать создавать все то, на что направляется ваша сила намерения. Творческая энергия является частью вас, а источник ее —
в животворящем Духе, который замышляет вас.

2. Лик доброты.

Любая сила, для которой характерна потребность создавать энергию и превращать ее в физическую
форму, не может не быть доброй силой. Если бы всетворящей силой намерения двигало желание быть
недоброй, несущей зло и вред, никакое творение было бы невозможным. В тот самый момент, когда
недобрая энергия обрела бы форму, животворящий Дух был бы уничтожен. Итак, сила намерения добра.
Это добрая энергия, желающая, чтобы все созданное ею процветало и развивалось, было счастливым и удовлетворенным. Само наше существование является для меня доказательством доброты намерения.
И, решая быть добрым, вы тем самым активизируете силу намерения в своей жизни.


Позитивное воздействие доброты на иммунную систему и на увеличение синтеза серотонина в головном
мозге доказано научными исследованиями. Серотонин — это вещество, образующееся в организме
человека и вызывающее ощущение комфорта, умиротворения, даже блаженства. Роль большинства антидепрессантов как раз и состоит в стимуляции производства серотонина, способствующего выходу из депрессивного состояния. Исследования показали, что доброе отношение к другим людям улучшает работу иммунной системы и стимулирует производство серотонина как в вашем организме, так и в организме
тех, на кого направлено ваше доброе отношение. Еще более поразительно то, что подобное благотворное
действие оказывается и на человека, просто наблюдающего за проявлениями доброты со стороны. Только представьте себе это! Доброта благотворно сказывается на физическом и психическом здоровье всех тех,
кто хоть как-то соприкасается с нею — проявляет ее, получает или просто наблюдает. Так лик доброты и лик созидания улыбаются вам.

Когда вы недобры, этот лик блокируется. Вы отрываетесь, уходите от силы намерения. Как бы вы ни
называли эту силу: Богом, Духом, Источником или намерением, — знайте, что недобрые мысли ослабляют
вашу связь с ней, а добрые — укрепляют ее. Созидание и доброта — два из семи ликов намерения.

3. Лик любви.

Третий из семи ликов намерения — это лик любви. То, что силе намерения присуща животворящая
природа, сомнению не подлежит. И как иначе назвать эту природу, которая создает, поддерживает и
улучшает все формы жизни, если не любовью? Это главная движущая сила универсального Духа намерения.
Как сказал Ралф Уолдо Эмерсон, «любовь — наше высшее слово и синоним Бога».

Силовое поле намерения есть чистая любовь, создающая питательную и гармоничную среду. Гневу,
ненависти, праху, предвзятости здесь не место. И если бы мы обладали способностью видеть это поле,
нашему взору открылись бы созидательность и доброта в бескрайнем поле любим. В физический мир
границ и начал мы пришли через универсальное силовое поле чистой любви. Этот лик намерения, являющий
собой выражение любви, желает нам только процветания и роста, желает нам стать всем, чем мы
способны стать. Когда мы не находимся в гармонии с энергией любви, мы отходим от намерения и ослабляем способность активизировать намерение через выражение любви.

Например, если вы не делаете то, что любите, и не любите то, что делаете, сила намерения ослабевает. Вы притягиваете в свою жизнь неудовлетворенность, которая не есть лик намерения. Следовательно,
в вашей жизни проявляется все больше того, чего вы не любите.
Мысли и эмоции суть чистая энергия, но волны энергии различаются по высоте и частоте. Когда более
высокая энергия занимает одно поле с низкой, низкая энергия преобразуется в высокую. Например,
в темном помещении энергия ниже, нежели в залитом светом. Поскольку свет движется быстрее, чем
темнота, когда вы входите в темную комнату со свечой, темнота не только рассеивается и исчезает, но и магическим образом преобразуется в свет. То же самое справедливо и в отношении любви, которая
обладает более быстрой и высокой энергией, нежели ненависть.

Святой Франциск в своей знаменитой молитве просит Господа: «Где есть ненависть, дай мне посеять любовь».
Он просит дать ему силу, которая растворила бы ненависть и в конечном счете преобразила бы ее в энергию любви. Ненависть превращается в любовь, когда присутствует энергия любви. Это относится и к вам.
Ненависть, направленная на вас или на окружающих, может быть преобразована в дарующую жизнь
и любовь силу намерения. Пьер Тейяр де Шарден говорит об этом так: «Вывод всегда один и тот же:
любовь — это самая мощная и в то же время самая непостижимая на свете сила».

4. Лик красоты.

Четвертым из семи ликов намерения является лик красоты. Каким еще может быть выражение творчества,
доброты и любви, если не красивым? Стала бы сила намерения проявляться в форме, отвратительной
ей самой? Естественно, не стала бы. Поэтому мы можем сделать вывод, что в природе намерения
существует вечное взаимодействие любви и красоты, и добавить к образу созидательной, доброй и
любящей силы намерения красоту.

Джон Китс, блестящий поэт-романтик, заключает свою «Оду греческой вазе» такими словами:
«В прекрасном — правда, в правде — красота. Вот знания земного смысл и суть». Очевидно, что правда присутствует в творении всего. Она проявляется в каждой форме. Нет формы, которая не была бы
выражением невидимой творческой силы. Поэтому — нам необходимо молчаливое знание того, что правда и красота суть одно и то же. В любом проявлении силы намерения присутствуют правда и красота. Это
знание ведет нас к важным идеям, касающимся проявления нашей индивидуальной воли, воображения
и интуиции.

Чтобы лучше понять значение красоты как одного из ликов намерения, запомните следующее: на прекрасных мыслях строится прекрасная душа. По мере того как им становитесь более восприимчивыми к красоте, все отчетливее наблюдая и чувствуя ее вокруг себя, вы все тоньше настраиваетесь на созидательную силу намерения, содержащуюся во всем сущем, включая вас. Сделав выбор видеть красоту во всем, даже в
человеке, который рожден в бедности и невежестве, вы сможете ощутить силу намерения. Когда вы
сознательно ищете красоту даже в самых худших обстоятельствах, это соединяет ваше индивидуальное
намерение с общей силой намерения. Это работает. Это не может не работать. Лик красоты присутствует
всегда и везде, даже там, где другие ничего, кроме убожества, не видят.
Стараясь видеть краешек свободы в самых ужасных обстоятельствах, мы способны преобразовывать их силой красоты и создавать возможность преодоления этих обстоятельств.

Мать Тереза сказала об этом, когда ее спросили: «Что вы каждый день видите на улицах Калькутты?» Она ответила: «Изо дня в день я вижу там во всевозможных ипостасях Иисуса Христа».

5. Лик расширения.

Стремление к развитию и все большему самовыражению заложено в самой природе жизни. Если бы мы
могли воочию увидеть лики намерения, мы были бы потрясены.Среди прочего мы увидели бы непрерывно расширяющееся выражение силы намерения. Постоянное расширение присуще самой природе этого созидательного Духа. Дух — вечно формирующаяся сила. Он заключает в себе принцип роста, означающий,
что жизнь непрерывно расширяется, порождая все больше жизни. Жизнь, какой мы ее знаем, происходит из бесформенного намерения. Следовательно, один из ликов намерения выглядит как нечто вечно развивающееся.
Он может иметь вид крохотной песчинки, находящейся в состоянии перманентного дублирования, увеличения и продвижения вперед, в состоянии постоянной экспансии самовыражения.

Именно это мы наблюдаем в физическом мире. Этот, пятый, лик намерения принимает форму того, что его выражает. Никак иначе и быть не может, потому что если бы эта вечно расширяющаяся сила не любила себя или ощущала свою оторванность, она могла бы только самоуничтожиться. Но этого не происходит. Сила намерения проявляется как выражение расширяющейся созидательности, доброты, любви и красоты. Устанавливая личную связь с этим ликом намерения, вы расширяете свою жизнь с помощью силы намерения, что было, есть и будет компонентом первоначального намерения. Сила намерения — это сила, расширяющая и преумножающая все аспекты вашей жизни. Никаких исключений! В природе намерении быть в состоянии расширяющегося самовыражения. Это относится и к вам.

Единственным условием расширяющегося движения намерения в вашей жизни является ваше неустанное coтрудничество с этой силой. Вы должны позволить ей расширять свое проявление в вас и для вас, а также для всех, кто встречается на вашем жизненном пути. Тогда вам будут не ведомы никакие тревоги. Доверьтесь лику расширения и делайте то, что делаете, — ведь вы любите то, что делаете, и делаете то, что любите. Знайте: это принесет лишь благоприятные и вечно преумножающиеся результаты.

6. Лик безграничного изобилия.

Шестой лик намерения есть выражение того, что не имеет границ, что существует сразу везде и в бесконечном изобилии. Оно не просто огромно, оно беспредельно. Само наше существование стало возможным благодаря этому чудесному богатству, поэтому оно проявляется и в вашей жизни. На самом деле ваша жизнь есть реализация закона изобилия. Эти дары вы получаете бесплатно и в полном объеме, точно гак же, как в неограниченном изобилии вам предоставляются воздух, солнце, вода и атмосфера.

Вас наверняка с самого раннего детства приучали мыслить на языке ограничений. «Это мое, а это твое. Здесь начинается моя собственность, а твоя заканчивается». Поэтому мы строим «заборы», служащие границами наших владений. Но уже древние исследователи и первооткрыватели дали нам понять, что мир потенциально бесконечен. Еще задолго до этого астрономы опровергли представления человечества об огромном небесном куполе, покрывающем Землю. Люди узнали, что галактики измеряются световыми годами, то есть расстояниями, которые даже свет преодолевает за долгие годы. Научные труды даже двухлетней давности уже считаются устаревшими. Все новые и новые спортсмены регулярно бьют рекорды, якобы демонстрирующие пределы человеческих возможностей.

Все это означает, что потенциал как человечества в целом, так и каждой отдельной личности беспределен. И это правда — ведь мы происходим из безграничного изобилия намерения. Если силе намерения свойственно безграничное изобилие, из этого можно сделать вывод, что столь же безграничен и наш потенциал в плане проявления в нашей жизни чего бы то ни было. Лик изобилия не имеет абсолютно никаких пределов. Представьте бесконечное изобилие ресурсов, из которых созданы все предметы. А теперь подумайте о том единственном ресурсе, который возвышается над всеми остальными. Это ваш разум и коллективный разум человечества. Где начинается и заканчивается ваш разум? Каковы его границы? Где он расположен? Или, что еще важнее, где его нет? Он рождается с вами или присутствует до вашего рождения? Умирает ли он вместе с вами? Какого он цвета? Какой формы? Ответ на все эти вопросы дает словосочетание «неограниченное изобилие». Вы созданы из этого самого неограниченного изобилия. Сила намерения присутствует везде. Именно она позволяет всему сущему проявляться и неограниченно расшиться.
Знайте, что вы едины с этой жизненной силой и что она связывает вас со всеми и со всем, кого и чего вам в жизни недостает. Откройтесь лику неограниченного изобилия, и вы сможете переделать свою жизнь по собственному усмотрению. Как это часто бывает, поэты умеют несколькими словами выразить понятия, очень сложные для описания и понимания. Вот что говорит нам Уолт Уитмен в своей «Песне о себе». Читая эти строки, заменяйте слово «Бог» на «лик безграничного изобилия», и вы получите хотя бы некоторое представление о том, что такое сила намерения.

В каждой вещи я вижу Бога, но совсем
не понимаю его...
В сутках нет такого часа, в каждом часе нет
такой секунды, когда бы я не видел Бога.
На лицах мужчин и женщин я вижу Бога и в зеркале у меня на лице.
Я нахожу письма от Бога на улице, и в каждом есть его подпись,
Но пусть они останутся, где они были, ибо я знаю, что, куда ни пойду,
Я буду видеть одно и тоже во веки веков.

Понимать умом лик безграничного изобилия и не нужно. Чтобы жить с ним в согласии, достаточно молчаливого знания.

7. Лик отзывчивости.

Седьмой лик намерения, лик отзывчивости. Намерение попросту отзывчиво ко всему. Никто и ничто не отвергается отзывчивым ликом намерения. Оно благосклонно, без предубеждения относится ко всякому живому существу. Нет такого, чтобы сила намерения даровалась одним, а другие получали отказ. Для меня отзывчивость намерения означает, что вся природа ждет возможности прийти вам на помощь. Но вы должны быть готовы распознать и принять эту помощь. Намерение не может помочь вам, если вы отвергаете помощь. Если вы полагаете, что вашей жизнью и миром в целом правит случайность, универсальный разум намерения покажется вам попросту скопищем сил, лишенных какой-либо упорядоченности и действенности.

Быть неотзывчивым — значит попросту отказывать себе в доступе к силе намерения. Чтобы воспользоваться отзывчивостью намерения, вы должны уподобиться самому универсальному разуму. Вы должны быть не только восприимчивы к доступной вам помощи с точки зрения проявления своих собственных намерений, но и готовы делиться этой помощью с другими. Как я уже неоднократно говорил в своих книгах и выступлениях, ваше дело не спрашивать «как», а сказать «да».

«Да, я готов. Да, я знаю, что сила намерения вездесуща и универсальна. В ней нет отказа никому
Лик отзывчивости улыбается мне, и я получаю все, что мне нужно, из Источника, а Источник отзывчив к моей потребности в его помощи.
С его помощью я достиг всего, что имею. Будучи отзывчивым, я отвечаю намерению универсальной созидательной силы.
И это проявляется в самых различных формах.».

В нужное время вы удивительным образом встречаете нужных вам людей, ваше тело как по волшебству исцеляется, вы открываете в себе способности, о которых прежде и не догадывались, становитесь замечательным танцором, спортсменом, шахматистом — в зависимости от того, что вам нужно. Поле намерения позволяет воплотиться чему угодно, и неограниченный потенциал, присущий ему, существует в вас еще даже до начала родовых схваток, предшествующих вашему рождению.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:30

Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:17 pm

ВОССОЕДИНЕНИЕ С НАМЕРЕНИЕМ


Закон плавучести был открыт благодаря сосредоточению не на тех объектах, которые тонут, а на тех, которые способны плавать, и последующему поиску ответа на вопрос, почему они плавают.

Томас Тровард

Задумайтесь над этими словами великого психиатра начала XX века Томаса Троварда. В прежние времена корабли строили из дерева, рассуждая так, что дерево плавает, а железо тонет. Однако сегодня все суда строятся из железа. Начав изучать закон плавучести, люди обнаружили: плавать может все, что легче массы вытесняемой воды. В силу одного и того же закона железо может как плавать, так и тонуть.

Ключевое слово здесь — «сосредоточение», то есть на что нацелены ваши мысли, когда вы начинаете разворачивать свой колоссальный потенциал и силу намерения.
Вы должны быть едины с намерением и не можете применить эту силу с пользой для себя, если сосредоточены на невозможности проявить то, что вам назначено. Вы не можете воспользоваться законом совместного создания, если сосредоточены на том, чего у вас нет. Вы не можете открыть для себя силу пробуждения, если сконцентрированы на вещах, которые еще продолжают спать. Секрет исполнения желаний заключается в вашей готовности и способности перестроить свой внутренний мир так, чтобы он гармонировал с силой намерения. Каждый прорыв в науке и технике, который вы принимаете как нечто само собой разумеющееся, был сотворен (а творение составляет главную суть этой книги) людьми, которые были сосредоточены на своем намерении.

Чтобы установить связь с Духом и получить доступ к силе этого принципа творения, вы должны быть постоянно сосредоточены на тех обстоятельствах, которые вы хотите претворить в жизнь, и видеть себя в окружении этих обстоятельств. Я прошу вас обратить особое внимание на эту фразу и подчеркнуть ее и в книге, и в своем разуме. Задержитесь на идее бесконечной высшей силы, способной претворять в жизнь ваши желания. Этой силой является созидательная сила Вселенной. Она отвечает за все, что попадает в фокус ее внимания. Веря в то, что она обеспечит форму и условия для реализации намеченных результатов, вы устанавливаете связь с намерением, и эта связь сохраняется, пока вы не отступаетесь от своего личного намерения.

Закон исполнения желаний подобен закону плавучести, и вы должны сосредоточиться на том, чтобы этот закон работал на вас, а не против вас. Это достигается благодаря установлению прочной связи между вами и невидимым, бесформенным энергетическим полем — силой намерения.

Проникновение в дух намерения


Чего бы вы ни намеревались достичь в своей жизни, вам не обойтись без того самого животворящего качества, которое создает все сущее. Будучи духом любой вещи, это качество позволяет ей воплотиться в определенную материальную форму. Если это общий принцип, почему бы вам не активизировать его в себе? Сила намерения просто ждет, когда вы сможете вступить в контакт с нею.

Мы уже установили, что намерение не является материальной субстанцией, имеющей измеримые физические характеристики. К примеру, вспомним художников. Уровень их творчества не определяется одним лишь качеством краски, кистей, холста и прочих принадлежностей, которыми пользуются живописцы. Чтобы постичь процесс создания шедевра, мы должны принимать в расчет мысли и чувства художника. Мы должны проникнуть в его творческие мысли и проследить их ход. Художник создает что-то из ничего! Без его мыслей и чувств не было бы и искусства.

Рождение тому, что мы называем произведением искусства, дает связь сосредоточенного творческого разума с намерением. Именно так сила намерения работала, создавая вас — совершенно новое, уникальное существо, — создавая из ничего. Воспроизвести это в своей жизни — значит ощутить творческий импульс и знать, что сила намерения постарается реализовать все свои чувства и что она выражает себя через вас.
Ваши чувства определяются тем, о чем вы думаете, на чем сосредоточены и как строится ваш внутренний диалог. Если бы вы могли проникнуть в чувства силы намерения, вы бы ощутили ее уверенность в себе и непрерывный процесс расширения, поскольку эта созидательная сила настолько непогрешима, что никогда не допускает сбоев. Она постоянно расширяется и творит. Поступательное движение Духа — это не допускающая сомнений данность. Сила намерения стремится к наиболее полному выражению жизни, так же как чувства художника выливаются в более полное выражение его мыслей.

Чувства — это ключи к разгадке вашей судьбы и потенциала, и они стремятся к наиболее полной реализации через вас.

Как проникнуть в Дух намерения, который заключается в чувствах, выражающих жизнь? Вы можете питать его, продолжая верить в непогрешимость духовного закона роста как неотъемлемого аспекта вашей жизни. Мы видели этот Дух благодаря своей воображаемой способности видеть на более высоких частотах и слышали его в голосе, который ему придавали духовные наставники на протяжении веков. Он повсюду. Он хочет выражать жизнь. Он — чистая любовь в действии. Он уверен в себе. И знаете что? Вы — он, только вы забыли об этом. Вам нужно лишь поверить в свою способность положиться на Дух в том, что он выразит себя через вас и для вас. Ваша задача — сосредоточиться на энергии жизни, любви, красоты и добра. Каждое действие, гармонирующее с этим краеугольным принципом намерения, находит выражение в вашей собственной силе намерения.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:30

Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:17 pm

Воля и воображение


Существование свободной воли вопросов не вызывает. Вы — мыслящее существо, способное делать выбор. Более того, вся ваша жизнь — непрерывный процесс сознательного выбора. Вопрос заключается не в противопоставлении свободной воли и предначертанной судьбы, а в том, как то, что выбираете, согласуется с вашей способностью поступательно двигаться в сторону исполнения ваших желаний. В этой книге под намерением мы понимаем не просто сильное желание, подкрепляемое твердой решимостью. Пытаться достигать своих целей за счет непреклонной воли и решимости — значит делать своей руководящей силой эго. «Я добьюсь своего, я никогда не отступлю». Замечательно, но это не воссоединяет вас с намерением. Ваша сила воли значительно уступает по эффективности вашему воображению, которое является звеном, связующим вас с силой намерения.

Воображение — это движение универсального разума внутри вас. Ваше воображение создает внутренний образ, который позволяет вам участвовать в акте творения. Это невидимое звено, соединяющее вас с проявлением вашей судьбы.

Попробуйте представить, будто вы принуждаете себя делать то, чему противится ваше воображение. Ваша воля является частью вашего эго и верит, что вы отделены от других людей, отделены от своих целей и желаний и отделены от Бога. Она также верит, что ваше имущество, ваши достижения, ваша репутация составляют вашу сущность. Воля эго хочет, чтобы вы постоянно приобретали все новые свидетельства вашей значимости. Она подталкивает вас постоянно доказывать ваше превосходство и приобретать вещи, за которыми вы готовы охотиться со всей решимостью, забыв обо всем другом. С другой стороны, ваше воображение есть концепция Духа внутри вас.

Это Бог внутри вас. Почитайте, что писал об этом Уильям Блейк в своей поэме «Иерусалим». Он верил, что благодаря воображению мы можем иметь все, чего желаем.

Я без отдыха бьюсь над великой задачей!
Открыть Вечный Мир,
Повернуть человеческий взор
В Мир Мысли,
Вечно расширяющийся
В Лоне Господа,
В мир Человеческого Воображения.

Теперь вернемся к идее принуждения себя делать то, чему противится ваше воображение. В качестве примера приходит хождение по раскаленным углям. Вы можете силой воли заставить себя пройтись по ним, но, если вы полагаетесь только на силу воли, дело кончится сильными ожогами. Но когда вы воображаете себя защищенным Божьей силой — говоря словами Блейка, ощущаете себя в Лоне Господа — и видите в себе еще что-то помимо тела, вы сможете идти по углям, не причиняя себе вреда. Воображая себя невосприимчивым к жару раскаленных углей, вы начинаете ощущать себя бестелесным. Вы представляете себя сильнее огня.

Ваш внутренний образ чистоты и защищенности позволяет вам пройтись по углям и не обжечься. Именно ваше воображение обеспечивает вам безопасность. Без него вы бы неминуемо обожглись!

И так во всем. Когда вы волевым решением принуждаете себя быть счастливыми, успешными, богатыми, знаменитыми, эти идеи рождаются из эго, будучи проявлением чрезмерного самолюбия. Во имя этой силы воли люди бегут по головам тех, кто встречается на их пути, они мошенничают, крадут, обманывают, стараясь реализовать свое намерение. Такая практика в конечном счете ведет к краху. Вы можете достичь физической цели, которую наметили для себя. Однако ваше воображение, то место в нас, где и протекает ваша истинная жизнь, не позволит нам достичь душевного покоя.

То, что ЕСТЬ, явлено;
То, что было, и то, что будет, не явлено, но и не мертво;
Потому что душа, вечный промысел Божий, оживляет всё.

Над этими важными словами следует поразмыслить, если вы хотите восстановить свою связь с силой намерения и обрести возможность воплощать все, что создается в вашем воображении. Вы, ваше тело и ваше эго не способны что-либо создать и оживить. Отставьте свое эго в сторону. Цель в жизни и решимость, чтобы ее достичь, иметь необходимо, но избавьтесь от иллюзии, что вы воплощаете свои желания в жизнь усилием воли. Сконцентрируйте ваше внимание на воображении, чтобы вы увидели все свои цели и всю свою деятельность с помощью воображения, которое направляет, поддерживает, даже подталкивает вас в направлении того, что было назначено вам намерением, пока вы были еще в неявленном состоянии. Вы должны стремиться к совпадению энергетических частот вашего воображения и Источника Созидания.

Ваше воображение позволяет вам сказочную роскошь — мыслить от результата. Того, кто мыслит подобным образом, ничто не может остановить. Вы сами создаете условия для исполнения своих желаний и преодолеваете все ограничения и барьеры. Воображайте свою цель и будьте абсолютно уверены, что она уже существует в материальном мире и что вы имеете возможность пользоваться любыми ресурсами всемогущего Источника, чтобы сделать свое желание осязаемым. Поскольку Источник имеет семь прекрасных ликов, вы тоже должны примерить эти лики на себя: только так вы сможете стать сотворцом того, что вам предназначено.

Оставайтесь равнодушными к сомнениям и зову воли. Будьте уверены, что, всецело полагаясь на воображение, сможете материализовать свои образы. Воссоединение с намерением предполагает проявление вами тех же семи качеств, которые использует создающий все сущее Источник, превращая неявленное в явленное. Если воображение помогает Богу, вам оно тоже поможет. Что Бог воображает реальным, то и становится реальностью. Такой должна быть и ваша стратегия.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Сила намерения

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:31

 Мегана в Вс Апр 10, 2016 7:17 pm

Проявление семи ликов как метод воссоединения с намерением


«Как получить желаемое?» Если вы становитесь тем, о чем думаете, а думаете лишь о том, как получить желаемое, значит, вы так и останетесь в положении желающих. Таким образом, вопрос «Как получить желаемое?» следует переиначить: «Как мне создать то, что я намерен создать?»

Вы создаете то, что намереваетесь создать, оставаясь в гармонии с силой намерения, которая ответственна за любое созидание. Станьте частью намерения, и станете сотворцом того, на чем сосредоточены ваши мысли. Соединившись с намерением, вы переступаете через эго-мышление и становитесь частью вселенского разума, который создает все сущее. Джон Рэндолф Прайс в своей книге «Духовная философия нового мира» пишет: «Пока вы не переступите через эго, вы можете лишь продолжать сеять все больше безумия в этом мире. Однако это утверждение должно вызвать в вас чувство радости, а не уныния, потому что снимает тяжкое бремя с ваших плеч».

Начните снимать тяжкое бремя эго со своих плеч. Когда вы отстранитесь от эго и вернетесь к той форме, из которой вы изначально вышли, то сразу же заметите, что сила намерения работает с вами, для вас и через вас, и это будет проявляться во множестве форм. Давайте вернемся к семи ликам намерения и посмотрим, как вы можете сделать их своими ликами.

1. Будьте творцом. Быть творцом — значит доверять своему предназначению и непреклонно следовать своему намерению в повседневных мыслях и повседневной деятельности. Оставаться творцом — значит придать форму своим личным намерениям. Чтобы начать их воплощать, запишите их. Вот некоторые из них на данный момент:

■ Мое намерение заключается в том, чтобы вся моя деятельность направлялась Духом.
■ Мое намерение заключается в том, чтобы любить свою работу.
■ Мое намерение заключается в том, чтобы доверять мыслям и чувствам, проходящим через меня и являющимся носителями Духа, не оценивая и не судя их.
■ Мое намерение заключается в том, чтобы признавать Дух как Источник меня и отрешиться от эго.
■ Мое намерение заключается в том, чтобы делать все возможное для роста коллективного сознания
и сближения его с Духом высшей силы намерения, являющейся началом всего.

Чтобы выразить свой творческий потенциал и материализовать свои намерения, рекомендуется практиковать джапу, технику, которая впервые упоминается еще в древних Ведах.

Джапа-медитация — это повторение имен Бога при одновременном сосредоточении на том, что вы намереваетесь явить в материальный мир. Произнося звуки, в которых содержится имя Бога, и одновременно прося о том, чего вы хотите, вы генерируете творческую энергию, проявляющую ваши желания. А ваши желания — это движение универсального разума внутри вас. Если вы скептически относитесь к действенности такого рода медитации, откройтесь этой идее джапы как выражения вашей созидательной связи с намерением и испытать ее.

Чтобы иметь возможность сотрудничать с силой намерения, которая есть Созидание, нам необходимо самим прийти в состояние созидания. Медитация — вернейший способ достичь такого состояния.

2. Будьте добры. Фундаментальным качеством высшей животворящей силы является доброта. Все, что явлено ею, явлено с тем, чтобы процветать. Желание, чтобы все сотворенное этой силой процветало и множилось, свидетельствует о ее доброте. В противном случае все созданное было бы уничтожено той же самой силой, которая все породила. Чтобы воссоединиться с намерением, вы должны настроиться на ту же волну доброты, что присуща намерению. Постарайтесь жить в радости и творить добро. Это будет заряжать вас гораздо более высокой энергией, нежели та, что содержится в злобе и унынии, и эта энергия сделает возможным материальное воплощение ваших желаний. Отдавая, получаешь. Доброе отношение к окружающим укрепляет вашу иммунную систему и даже повышает уровень серотонина!

Мысли, заряженные низкой энергией и относящиеся к категориям стыда, злобы, ненависти, осуждения и страха, ослабляют нас и мешают достигать в жизни желаемых результатов, не давая нам притягивать желаемое в свою жизнь. Если мы становимся тем, о чем думаем, а думаем о том, как неправильно устроен мир и как нам неуютно, стыдно, страшно, значит, мы будем действовать в направлении этих недобрых мыслей и таки добьемся того, о чем думаем.

Когда наши мысли и чувства добрые, мы даем себе возможность уподобиться силе намерения. В противном случае мы покидаем поле намерения и ощущаем себя обманутыми всемогущим Духом намерения.

• Доброта к себе. Думайте о себе так. В природе существует универсальный разум, и он присущ каждому из его проявлений. Вы — одно из этих проявлений. Вы — часть универсального разума — кусочек Бога, если хотите. Будьте добры к Богу, потому что все созданное Богом есть добро. Будьте добры к себе. Вы — проявление Бога и потому должны относиться к себе соответственно. Напоминайте себе, что вы хотите быть добрыми к себе, какие бы решения ни принимались вами и какие бы поступки вы ни совершали в повседневной жизни. Относитесь к себе с добротой, когда едите, занимаетесь спортом, развлекаетесь, работаете, любите и т. д. Доброе отношение к себе поможет вам воссоединиться с намерением.

• Доброта к другим людям. Если вы хотите добиться успеха и счастья, заручившись поддержкой окружающих, фундаментальной предпосылкой к этому является желание людей помогать вам и стараться ради вас. Доброе отношение к другим людям рождает ответную доброту. Недоброе отношение начальника к своим подчиненным ведет к саботажу с их стороны. Недоброе отношение к детям приводит к тому, что ими движет желание не помочь вам, а поквитаться с вами. Как аукнется, так и откликнется. Если вы хотите соединиться с намерением и достичь всех своих целей, вам не обойтись без помощи множества людей. Будучи добрыми ко всем и ко всему, вы найдете поддержку, которая проявится порой в самых неожиданных формах.


Эта идея добра особенно уместна, когда вы имеете дело с людьми беспомощными, престарелыми, психически нездоровыми, бедными, немощными и т. д. Все эти люди являют собой часть божественного совершенства. Они гоже имеют свое божественное предназначение, и, поскольку все мы связаны друг с другом через Дух, их предназначение и их намерение связаны с вашим. Сейчас я расскажу историю, которая, без сомнения, тронет ваше сердце. Суть ее в том, что беспомощные люди, встречающиеся на нашем пути, возможно, посланы нам, чтобы помочь нам лучше понять совершенство намерения.

• Доброта ко всякой жизни. В древних трактатах Патанджали говорится, что люди, которые воздерживаются от направленных вовне злых мыслей, весьма благотворно воздействуют на все живое на Земле. Будьте добры ко всем животным, крошечным и огромным, ко всему царству жизни, лесам, пустыням, побережьям — ко всему тому, в чем пульсирует жизненная сущность. Нельзя соединиться с Источником и познать силу намерения без помощи со стороны окружающей среды. Вы связаны с этой средой. Без силы земного притяжения вы не могли бы передвигаться. Без воды вы не прожили бы и дня. Без лесов, неба, атмосферы, растительности, минералов ваше желание проявить намерение было бы бессмысленным.

Распространяйте добрые мысли на все живое. Проявляйте доброту к Земле, подбирая и выбрасывая в урну мусор, попадающийся на пути, или произнося благодарственную молитву за существование дождя, радуги, цветов или даже листа бумаги, который вы держите в руке и который был подарен вам деревом. Вселенная ответит на вашу доброту добром. Если вы говорите с добротой в голосе и сердце: «Чем могу служить?», Вселенная ответит вам: «А чем я могу служить?» Доброта притягивает энергию. Это дух сотрудничества со всеми формами жизни, проистекающий из самой сущности намерения. И этот дух доброты вы должны проявлять в своей жизни, если хотите восстановить свою связь с намерением.

3. Будьте любвеобильны. Задумайтесь над этими слонами: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Имейте в виду, что центральная идея этой главы, да и всей книги заключается в том, что вы должны уподобиться той энергии, благодаря которой вы существуете, а значит, любовь является абсолютно необходимым условием воссоединения с силой намерения. Мы — плод любви, и мы должны быть любящими, чтобы воссоединиться со своим Источником. На тему любви написаны многие тома, и все же каждый человек определяет любовь по-своему.

• Любовь — это сотрудничество, а не соперничество. Вы, будучи здесь, на Земле, оставаясь в своей физической форме, можете познать суть духовности. Это означало бы, что сама ваша жизнь есть проявление любви. Вы бы видели полную гармонию и взаимодействие между всеми формами жизни, вы бы почувствовали, что намерение, которое рождает всякую жизнь, сотрудничает со всеми другими формами жизни, обеспечивая их выживание и рост. Вы бы заметили, что всех нас объединяет одна жизненная сила, один и тот же невидимый разум, который дает жизнь вам, и мне, и всем жителям этой планеты.

• Любовь — это сила, стоящая за волей Божьей. Мы говорим о любви как о силе намерения, той самой энергии, которая является первопричиной всякого творения. Это духовные волны энергии, которые переносят Божий замысел из бесформенного состояния в конкретное выражение. Эта любовь создает новые формы, изменяет материю, оживляет и сводит космос воедино вне времени и пространства. Она есть в каждом из нас. Это то, что называют Богом.

Избавьтесь от мыслей, не гармонирующих с любовью, и будьте добры во всех своих помыслах, чувствах и поступках. Культивируйте эту любовь в своем непосредственном окружении, в кругу родных и близких, а потом постепенно расширяйте сферу ее влияния, распространяя любовь как на знакомых, так и на посторонних людей, на весь мир. Сознательно любите тех, кто, как вам кажется, обидел вас или причинил вам зло, заставив вас страдать. Чем дальше вы распространяете любовь, тем ближе подходите к тому, чтобы стать самой любовью, а когда вы становитесь любовью, вы соединяетесь с намерением и ваши желания исполняются.

4. Будьте прекрасны. Эмили Дикинсон писала: «Красота не создается. Она есть...» Осознав свою божественную природу, вы начнете ценить красоту во всем, что видите, к чему прикасаетесь, что переживаете. Красота и правда — синонимы, как мы уже знаем от Джона Китса, который писал в «Оде греческой вазе»: «В прекрасном — правда, в правде — красота». Это означает, что Дух Созидания переносит вещи в мир границ, дабы они там процветали и расширялись. А зачем бы он это делал, если бы не был влюблен в каждое свое творение, включая вас? Таким образом, для установления сознательной связи с Источником и использования его силы вы должны искать красоту во всех своих деяниях. Жизнь, правда, красота. Эти слова символизируют одно и то же — один из аспектов божественной силы.

Когда вы теряете это чувство прекрасного, вы утрачиваете возможность воссоединиться с намерением. Вы были принесены в этот мир той бесформенной сущностью, которая видела в вас воплощение красоты. Она не стала бы делать этого, если бы не считала вас прекрасными, поскольку обладает не только силой творить, но и силой не творить. То, что она сделала выбор в вашу пользу, свидетельствует о том, что вы для нее являетесь воплощением любви и красоты. И это относится ко всему созданному силой намерения.

5. Неустанно развивайтесь. Когда в следующий раз вы увидите сад, присмотритесь к живым цветам, а потом сравните их с цветами из гербария, которые вы считаете мертвыми. В чем разница? Высушенные, мертвые цветы больше не растут, а живые продолжают расти. Универсальная сила, из которой все возникает, которая является началом всякой жизни, которая замыслила и ваше существование, постоянно растет и расширяется. Будучи универсальной, эта сила должна иметь общую с вами природу, разделять с вами все семь основополагающих качеств. Пребывая в непрерывном развитии, не прекращая свой интеллектуальный, эмоциональный и духовный рост, вы идентифицируете себя с универсальным разумом.

Пребывая в состоянии готовности, отрешившись от своих прежних мыслей и бытия, мысля от результата и оставаясь открытыми для получения божественного руководства, вы сохраняете верность закону роста и составляете с силой намерения одно целое.

6. Будьте изобильны. Намерению присуще бесконечное изобилие. В невидимом мире Духа нет недостатка ни в чем. Космос сам по себе безграничен. Мог ли бы быть конец у Вселенной? Что было бы в конце? Стена? Какой толщины? А что за стеной? Собираясь воссоединиться с намерением, в глубине души знайте, что любые мысли, ограничивающие сознание, сдерживают вас, мешают вам. Вы должны сделать качества силы намерения своими качествами, чтобы иметь возможность воспользоваться этой силой в своих интересах.

Изобилие — это сама суть Царства Божия. Представьте себе такие мысли Бога: «Сегодня я больше не могу вырабатывать кислород, я слишком устал; Вселенная уже так разрослась, что надо возвести стену и остановить ее расширение».

Невозможно такое представить! Вы появились на свет из сознания, которое не имело и не имеет границ. Так что же мешает вам принять на вооружение это сознание и придерживаться его, невзирая на обстоятельства вашей жизни? Вам мешает соответствующий менталитет, предрассудки, которые вам навязали, к которым вас приучали на протяжении всей вашей жизни и от которых вы сегодня можете отказаться — буквально за несколько минут, — если только пожелаете.

Переключившись на менталитет изобилия, вы повторяете про себя снова и снова, что вы беспредельны, поскольку происходите из неистощимых запасов намерения. По мере того как этот образ утверждается в вашем сознании, вы начинаете действовать, отталкиваясь от него с несгибаемым намерением. Другой возможности для вас просто не существует. Вы становитесь тем, о чем думаете, а, как напоминает нам Эмерсон, «предком каждого действия является мысль». Когда мысли о достаточности и изобилии прочно укореняются в вашем сознании, всетворящая сила, с которой вы всегда связаны, начинает работать в вашу пользу, в гармонии с вашими мыслями, так же как прежде она работала в гармонии с вашим менталитетом дефицита. Если вы думаете, что не можете привлечь изобилие в свою жизнь, намерение соглашается с вами и помогает вам в осуществлении ваших робких ожиданий!

7. Будьте отзывчивы. Универсальный разум готов прийти на помощь каждому, кто признает свою истинную взаимосвязь с ним. Он воспроизведет себя в такой форме, каким вы представляете его. Иными словами, он отзывчив ко всем, кто остается в гармонии с ним и с благоговением к нему относится. Остается вопрос о вашей отзывчивости по отношению к силе намерения. Оставайтесь на связи и знайте: вы получите все, что эта сила способна нам предложить. Если же вы слишком держитесь за свое эго и отрекаетесь от универсального разума, вы так и останетесь в одиночестве.

Природа универсального разума миролюбива. Он не отзывчив к грубому насилию. Он работает по своему собственному «графику». Он не спешит, поскольку существует вне времени. Для него любое мгновение — вечность. Попробуйте встать на четвереньки и ускорить развитие крошечного ростка. Универсальный Дух трудится тихо и неторопливо, и ваши попытки ускорить процесс и потянуть росток силой приведут лишь к его гибели. Быть отзывчивым в этом плане — значит позволить своему «старшему партнеру» наладить вашу жизнь за вас. «Я принимаю руководство и помощь со стороны той самой силы, которая создала меня, я отрекаюсь от своего эго и доверяюсь мудрости этой силы, чтобы она вершила свое дело в своем собственном темпе. Я ничего от нее не требую». Вот так вы должны мыслить, чтобы воссоединиться с Источником. Люди занимаются медитацией, потому что она помогает им почувствовать установление контакта с Богом.

Когда вы неторопливы, спокойны и отзывчивы, вы уподобляетесь Богу и сила Источника нисходит на вас. Вы проникаете в сущность Духа, подражаете качествам созидательной силы намерения, и в вашей жизни появляется все, что вы желаете и что согласуется с ликами универсального разума, — которые есть созидательность, доброта, любовь, красота, расширение, изобилие и отзывчивость.

В 1923 году в Индии родилась прекрасная женщина по имени Шри Матаджи Нирмала Деви. Она прибыла на Землю в полностью реализованном состоянии и жила в ашраме Махатмы Ганди, который часто консультировался с ней по духовным вопросам. Она посвятила свою жизнь борьбе за мир и открыла простой метод достижения самоактуализации. Она преподает сахаджа-йогу и никогда не берет плату за обучение. Ее идеи послужат прекрасным выводом для предыдущих тезисов, посвященных воссоединению с намерением:

■ Ты не узнаешь смысл своей жизни, пока не свяжешься с силой, создавшей тебя.
■ Ты не это тело, ты не этот разум, ты Дух — вот величайшая истина.
■ Ты должен познать свой Дух; без знания Духа нельзя познать истину.
■ Медитация — единственный способ роста самосознания. Другого пути нет. Когда ты медитируешь, твой разум молчит. Ты находишься в сознании без мыслей. Тогда и происходит рост сознания.

Объединитесь с силой, создавшей вас, знайте, что вы и есть эта сила, общайтесь с этой силой наедине и медитируйте, чтобы обеспечить рост своего сознания.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Основы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron