Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Откаты

Откаты


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Эгрегоры» Откаты

Откаты

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 19:58

 Мегана в Вс Июл 02, 2017 6:05 pm

Откаты 



СПОЙЛЕР:
Очень часто приходится встречаться с понятием так называемых «откатов» (в литературе их называют также «кармической ответственностью» или «принципом воздаяния»), которые обеспечивают магу возврат его магических действий назад (иногда в трехкратном размере), или какие-то другие (обычно страшные) последствия. Причем зачастую, откат не имеет логического обоснования и указаний на то, откуда приходит воздаяние — из-за чего создается впечатление, что оно возникает из ниоткуда. Цель данной главы: выяснить типовые источники отката, научиться с ними бороться.
Прежде всего, следует сказать, что откатов «из ниоткуда» нет и быть не может. Это явно следует из предыдущего материала, в частности, очевидно, что любые формы явной силы не могут просто появиться, они должны быть сознательно или неосознанно созданы. Разговоры о таких «откатах без источника» происходят, во-первых, от неграмотности, во-вторых, от банального стремления к защищенности. Дескать, «никакой злой колдун на меня, начинающего мага, не нападет, потому что его поразит откат». Это заблуждение, одновременно глупое и опасное. Этими мыслями вы ограничиваете сами себя и становитесь неспособными делать те действия, которые считаются «черными». Кроме того, находясь в плену таких заблуждений, можно очень легко пропустить реально грозящую от враждебно настроенных магов опасность.
Но, тем не менее, существуют некоторые неприятные последствия применения магии, которые не являются обязательными. И для того, чтобы с ними грамотно бороться, нужно понимать их истоки.
 
Последствия магических воздействий разнообразны. Прежде всего, это физиологические последствия. С ними бесполезно бороться — это реакция организма на напряжение, стресс, и прочее. Их необходимо терпеть и тренировать себя так, чтобы эти ощущались в меньшей степени.
Более серьезны и значительны эгрегориальные последствия (откат эгрегора). Когда человек вступает в связь с эгрегором, то он соглашается соблюдать условия эгрегора, его догматы. Соответственно, если он нарушает эти условия, то и эгрегор поступает соответствующе. Поскольку многие магические действия совершаются с привлечением эгрегора, они начинают «сбоить». Кроме того, вы сами неосознанно начинаете причинять себе вред, из-за «согрешения» — искренне веря в то, что вы должны понести наказание, вы сами себе это наказание и сгенерируете. Поэтому не стоит связываться с эгрегором, не поддерживающим необходимые вам действия.
 
Частным случаем эгрегориальных последствий является вера в откаты.
Понятие отката достаточно широко разрослось в магической литературе, и его уже вполне можно считать неявным эгрегором.
Последствия конфликтов уже разбирались в главе «Некоторые типичные умения». Их тоже часто путают с откатом, хотя они — лишь естественные следствия конфликта, порождаемого магическим воздействием. Также в «некоторых типичных умениях» мы подробно говорили о неврозах, которые также могут быть приняты за «откат».
И, наконец, еще один вид последствий возникает в том случае, если вы неверно сформулировали задачу магического воздействия, или не приняли во внимание каких-то важных факторов. Ну, например, вы задумали приворожить человека. А он, как выяснилось впоследствии — наркоман. Вы не знали об этом до приворота, а когда узнали, было уже поздно. Можно, конечно, причитать считать, что это «откаты виноваты», но на самом деле — это целиком ваша вина. Перед наложением заклятья необходимо собрать как можно больше информации о ситуации, которую вы собираетесь менять.
 
Еще одна распространенная ошибка — это использование магии в бесполезных и бессмысленных целях. Например, приворожив совершенно не нужного вам человека (от скуки, например), вы получите дополнительную проблему — как от этого привороженного теперь избавится.
 
Резюмируя, хочу еще раз отметить, что все приведенные последствия не являются обязательными. Работая над собой, можно свести их к минимуму или вообще удалить. Физиологические последствия здесь стоят особняком, с ними помогут справиться только тренировки. Орудием против всех остальных последствий является мудрость, опыт и разум.
 
Истинное имя
 
Зачастую приходится слышать об истинных именах вещей или существ, которые якобы предоставляют над ними какую-то сверхъестественную власть.
В этом больше, разумеется, вымысла, чем правды, однако некоторые соображения на эту тему стоит привести.
 
Сначала об именах вещей. Для чего может использоваться в магии имя вещи?
Собственно, для того же, что и вне магии – с целью указать на какую-то вещь, явно определить ее, «ткнуть пальцем». Соответственно, если вы читаете заклятье, посвященное какой-либо вещи – чаще всего это бывает при создании предмета могущества – вы должны на нее указать, используя имя. Обычно имя указывается на родном для вас языке (на самом деле эгрегор понимает любой язык), но некоторые капризные эгрегоры предпочитают особые языки.
Из последнего, в частности, следует то, что не существует единого «универсального языка Вселенной», который позволяет именовать все единственно правильным образом – нет, язык именования вещей зависит от эгрегора. Конечно, вы можете работать с эгрегором, который требует того самого «универсального языка Вселенной». Но вы должны понимать, что те, кто с ним не работают и не использует этот язык, не являются ущербными – для них этот язык просто не имеет смысла.
 
Что касается имен людей, то их может быть несколько, чаще всего выделяют социальное имя (записанное в паспорте), и истинное магическое имя (по идее дается при вашем приобщении к эгрегору). Истинное имя христиан, например – это имя, данное при крещении, у большинства практикующих языческую традицию также есть свои, языческие имена. Если вы практикуете что-то, но не имеете истинного имени – не стоит сильно переживать, возможно, ваш эгрегор этого и не требует. Однако, если вы настоятельно чувствуете потребность в получении такого имени, ознакомьтесь с ритуальной практикой вашего эгрегора и сделайте все, что требуется для его обретения.
 
Дают ли какую-то власть знание социального и истинного имени? Вообще говоря, да. Оба имени являются указателями на вас, вашим идентификатором, и любой, знающий их, способен указать на вас в заклятье — но не более того. Для осуществления еще каких-либо действий ему понадобится личная сила, а лишь знание имени никакой власти не дает. Зато, если у человека есть и сила, и знание имени, он сможет воздействовать на многие стороны вашей жизни с помощью социального имени, и – подчеркиваю – на вашу магическую жизнь с помощью вашего истинного имени.
 
Поясню: магическая жизнь во многом заключается в общении с эгрегором, и за это общение отвечает проявление духа. У него есть указатель – истинное имя, которое используется в ритуалах для подчеркивания того, что именно вы в данный момент занимаетесь магией и эгрегором, для того, чтобы он вас опознавал. Но то, что посторонний человек может указать на вашу магическую часть и повлиять на нее своей силой (при ее наличии) – неприятно и опасно. Если бы он не знал вашего истинного имени, ему было бы сложнее достучаться до вашего магического проявления духа.
 
Поэтому я настоятельно рекомендую скрывать истинное имя, его можно сообщать (и часто нужно), пожалуй, только членам Круга. Остальным его знать незачем.
 
Прямое обращение к эгрегору
 
Те, кто подключен к эгрегору, могут испытывать еще одно средство получения информации – прямое обращение.
Заключается это в том, что вы проводите ритуал, в процессе этого ритуала погружаетесь в Сферу вашего эгрегора и прямо у богов спрашиваете ответ на вопрос. Такой метод получения информации является самым
энергозатратным из всех, поэтому его целесообразно применять тогда, когда остальные методы не дали удобоваримого ответа.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16354
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Эгрегоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0