Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Истоки заблуждений.

Истоки заблуждений.


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Эгрегоры» Истоки заблуждений.

Истоки заблуждений.

Сообщение Мегана » 21 апр 2020 21:53

Истоки заблуждений.
Поговорив об эгрегорах и архетипах и убедившись, что понятия эти не только несут разную смысловую нагрузку, но и относятся к разным системам знаний, возникает резонный вопрос: почему вообще они воспринимаются как синонимы? Дело здесь не только в обилии их вольных трактовок, которыми наводнен интернет, ответ лежит глубже – он в особенности подходов к картам Таро в эзотерике и психологии.
Когда психология выделилась в самостоятельную научную дисциплину, а произошло это сравнительно недавно – в 19 веке, она провела четкую границу между тем, что относится к объекту ее изучения, а что остается «за бортом». Она отринула и отвергла всю мистическую базу – вопросы божественного происхождения человека, энергетики, эзотерики, и сконцентрировалась на том, что можно «увидеть и пощупать» – на работе мозга, нервной системы, психических процессах, реакциях и инстинктах. От своих духовных корней психология (в буквально переводе «наука о душе») практически отказалась. А потому открытие Юнгом феномена коллективного бессознательного и теории архетипов, ставшее шагом за переделы физиологии, вызывала массу вопрос у его ученых коллег, называвших его работы оккультными. Впрочем, Юнг, действительно, живо интересовался мистикой, оккультизмом и древними знания. И, как уже говорилось, именно они помогли ему сделать его главные открытия, причем сделать истинно научным методом – наблюдая за пациентами.
Но вернемся к Таро. Поскольку Юнг предполагал, что архетипы – это уложенный в некие формы накопленный с древнейших времен психический общечеловеческий опыт, то они должны находить отражение и в древних символических системах. В частности, он писал: «Если нужно сформировать картину символического процесса, хорошим примером является серия изображений, применяемых в алхимии…, - писал Юнг, - представляется, что изображения карт Таро являются отдалёнными потомками архетипов трансформации…»

Сегодняшние психологи, приверженцы юнгианства, пишут о том, что 22 Старших аркана Таро - это ключевые архетипы, соприкасаясь с которыми человек продвигается к познанию себя. Саму колоду Таро они используют совершенно не с гадательной целью, а как материал для тестирования и терапии. Принцип не нов: мы видим во внешнем мире то, что есть в нас самих. Изображения на картах, с которыми резонирует человек, помогают распознать действующие архетипы его бессознательного и вывести их в сознание. Это и называется путем индивидуации, который ведет к самости – состоянию гармонии, безусловного принятия себя самого без страхов, отрицаний и запретов.

С точки зрения таролога, колода Таро несет в себе зашифрованное знание об устройстве вселенной, об энергетических процессах, происходящих в нашем мире, и их влиянии на жизни людей. Таролог интерпретирует значение карты не на основании самого образа, который изображен на карте, а руководствуется твердыми знаниями о значении каждой карты. Иначе бы интерпретации сильно менялись от колоды к колоде, как и рисунки, нанесенные рукой художника, в зависимости от его вкусов, фантазии и идеи колоды (например, есть такие колоды как таро эльфов, вампиров, эротическое таро и пр.). И, самое интересное, если рассматривать значение Старших Арканов Таро с точки зрения эзотерики, то есть отождествлять их с эгрегорами, и с точки зрения аналитической психологии, то выводы будут совершенно разными. Например, Старший Аркан Император толкуется в Таро как карта, описывающая процесс выхода человека на путь правильных поступков, движения в русле своей судьбы и предназначения. Психологи же, по-видимому больше ориентируясь на визуальное оформление карты, усматривают в ней архетипы Отца и Властителя Мира. Аркан Папесса - это карта открытия истины, правды, узнавание которой в корне меняет жизнь. Психологи видят в этой карте архетип Непорочной Девы – символа женственности и чистоты. Согласитесь, что смыслы разные. И все потому, что используется один и тот же инструмент - колода Таро, но с разной целью, она словно накладывается на разные системы координат.

В заключение хочется сказать, что карты Таро, будучи древней и открытой системой, позволяют работать с ними не только в аспекте гадания. Но важно не смешивать понятия из разных областей знаний, даже несмотря на то, что в итоге и у тарологии, и у психологии одна цель – помочь человеку в его духовном развитии и самопознании.


Изображение
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Эгрегоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron