Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Алад (шумер.), шёду (аккад.)

Алад (шумер.), шёду (аккад.)


ФОРУМ» ТОНКИЙ МИР И ЕГО ОБИТЕЛИ» Существа и сущности» Алад (шумер.), шёду (аккад.)

Алад (шумер.), шёду (аккад.)

Сообщение ДРИАДА » 23 фев 2018 16:09

Мегана в Сб Апр 16, 2016 1:22 pm

Алад (шумер.), шёду (аккад.), в шумеро-аккадской мифологии тип демона, первоначально нейтрального по отношению к человеку, с конца старовавилонского периода — добрый дух — хранитель каждого человека. 
Шеду - Алад, считается мужским демоном, так же известным как Ламасу. На аккадском языке его также называют Gud-elim, или "Рогатым Быком". 
Человекобык помогает людям бороться со злом и хаосом. Он держит ворота зари открытвми для бога солнца Шамаша, а так же помогает поддерживать солнечный диск. Часто изображается на цилиндрических печатях. 
Шеду так же ставили при входе в города, как привратники, в колоссальном размере, и размещали обязательно парой, один с каждой стороны ворот. Глиняные таблички с изображениями Шеду закапывали под порог дома, чтобы отогнать злых духов. Делалось это потому что шеду со временем стал защитным духом. 
В искусстве Ламасси (мн). как и Шеду были изображены как крылатые быки или львы; у обеих форм были головы мужчин, хотя Ламасу и были женскими духами
Символика: гибридное существо вызывает ассоциации - силы (тело льва / бык), скорости (крылья орла) и разведка (человеческая голова).
* бык демонстрирует силу - в ассирийские времена, дикие быки Месопотамии были огромными животными, до 183 см в плече. 
* орел, будучи самой сильной птицей в небе, символизирует власть короля, поскольку он видит сверху все, а значит все знает 
* коронованная человеческая голова представляет разведку (с лицом Ламасу или Шеду), вырезанного, чтобы представить короля, который управлял в то время, когда скульптура была создана. 

Изображение

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16346
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Существа и сущности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0