Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Амфисбена

Амфисбена


ФОРУМ» ТОНКИЙ МИР И ЕГО ОБИТЕЛИ» Существа и сущности» Амфисбена

Амфисбена

Сообщение ДРИАДА » 23 фев 2018 16:02

Мегана в Вс Апр 17, 2016 12:51 am

Амфисбена - ее также называют Матерью Муравьев, едящая муравьев змея, с головой на каждом конце. Эту мифическую змею подробно описал в I веке нашей эры римский писатель, ученый и политический деятель Плиний Старший, а вслед за ним - другие авторы. У Амфисбены две головы: одна спереди, другая на хвосте. Благодаря этому она способна передвигаться в любом направлении, не разворачиваясь, и вдвое опаснее всех ядовитых змей. Глаза ее светятся, как светильники. Кроме того, Амфисбена, в отличие от всех других змей, не боится холода и может жить в любом климате. 
Однако в XIII веке немецкий философ и богослов Альберт Великий не склонен был верить в реальность существования Амфисбены. А Леонародо да Винчи по поводу записок Плиния писал с нескрываемой иронией: "У нее две головы... как будто не довольно с нее из одного места выпускать яд". Говорят что Амфисбену кормят муравьи и что если ее разрезать на 2 части, то они соединятся.

Этимология названия.
Амфисбена является греческим словом, от amfis, означая bothways, и bainein, что значит идти, передвигаться.Также имеет написание и произножение Amphisbaina, Amphisbene, Amphisboena, Amphisbona, Amphista, Amphivena, или Anphivena (последние два, являющиеся женским)
Амфисбена была опасным существоа, подобным дракону, и обитала в Ливийской пустыне. Согласно греческой мифологии, мифологическая амфисбена была порождена от крови, которая капала из головы Медузы Горгоны, когда Персей пролетал над Ливийской пустыней с этим трофеем в руках.
Существо напоминало двухголовую змею с парой ног. В некоторых описаниях у Амфисбены также была пара крыльев. Как и у других мифологических змей, у Амфисбены были ядовитые клыки и гипнотические глаза. Взгляд этого монстра был особенно опасным под полной луной. Любой, кто попадался ей на глаза в полнолунье мог умереть на месте. У тела амфисбены также было много использований в народной медицине. Например, владелец ее кожи мог вылечиться от простуды или артрита.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16346
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Существа и сущности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0