Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Эзотерическая энциклопедия. Вяткин Аркадий.

Эзотерическая энциклопедия. Вяткин Аркадий.


ФОРУМ» БИБЛИОТЕКА.» Экстрасенсорика» Эзотерическая энциклопедия. Вяткин Аркадий.

Эзотерическая энциклопедия. Вяткин Аркадий.

Сообщение Астильба » 13 фев 2021 16:31

Эзотерическая энциклопедия.
Вяткин Аркадий.
pdf
Изображение

Настоящая энциклопедия представляет собой систематизацию и объяснение различных терминов и понятий, используемых в современном эзотеризме.
Она может быть использована как справочное пособие или даже как учебник всеми людьми с «открытым умом», которым не чужд дух поиска и рассчитана на студентов, аспирантов, учащихся, сторонников восточных оздоровительных систем, экстрасенсов, уфологов, астрологов, философов, целителей, психологов, врачей и просто на любопытствующих граждан.
Энциклопедия, как можно убедиться, написана простым языком — в ней нет громоздких формул и сложных схем, а поэтому она доступна любому человеку со средним образованием.

[ltr]Эзотерическая энциклопедия. Вяткин Аркадий. pdf[/ltr]
Целью настоящей энциклопедии, содержащей более 1000 слов и выражений из различных разделов человеческого знания, является их объединение и объяснение с позиций энергоинформационного обмена. Сюда включены термины и понятия, имеющие хождение среди парапсихологов, магов, целителей, представителей академического знания, а также иногда и в быту. Многие из этих слов совершенно новые и многим неизвестные, другие же, напротив, появились столетия назад, но до сих пор являются востребованными.
Касаясь же самой системы эзотерических знаний, можно сказать, что она, несмотря на свой почтенный возраст, равный возрасту самого человечества, к нашему времени как наука еще не устоялась, напоминая собой физику до Ньютона и геометрию до Эвклида.
Пользуясь терминологией американского науковеда Томаса Куна, можно сказать, что современный зотеризм как форма альтернативной науки, находится в «периоде хаоса», заключающемся во множественности различных теорий, гипотез и терминов, зачастую повторяющих друг друга или, напротив, взаимоисключающих или не находящих общих позиций. Чтобы понять эту ситуацию, достаточно заглянуть, хотя бы, в один из трех томов «крестного отца» эниологии, Ф.Р. Ханцеверова, сделавшего обзор большинства таких концепций. Именно разночтение или даже пестрота теоретических разработок в альтернаивной науке является одним из упреков со стороны столпов академического знания, несмотря на то, что сама наука не лишена подобного «недостатка». Но недостаток ли это?

В науке, например, известно около двух десятков признанных, но взаимно несовместимых концепций, относящейся к такой, несомненно, важной области человеческих отношений, как психология –теория Павлова и фрейдизм, гештальтпсихология и бихевиоризм, концепция классического психоанализа и воззрения учеников Фрейда и многие другие...
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Экстрасенсорика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0