Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Сборник цитат к картам таро

Сборник цитат к картам таро


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Трактовки карт» Сборник цитат к картам таро

Сборник цитат к картам таро

Сообщение Астильба » 10 фев 2018 17:50

Составитель Алена Солодилова (Преображенская).

Я думаю, каждому исследователю Таро стоит сделать для себя такой цитатник. Читая книги, слушая песни, просматривая фильмы, мы находим в них что-то, согласующееся с нашим пониманием Арканов. Такие ассоциации могут быть очень субъективны, но они дают возможность размышлять над архетипическим смыслом Таро более глубоко. По тем цитатам, которые привожу здесь я, читатель легко может проследить, что волнует меня сейчас, под влиянием каких авторов я нахожусь. Это в основном психологи экзистенциального подхода Ирвин Ялом; Джейм Бюдженталь; психоаналитики Карл Юнг, Роберт Джонсон; мой любимый писатель, мудрый и саркастичный Макс Фрай; удивительно тонкий поэт Карен Джангиров. Здесь есть пословицы, анекдоты, притчи и высказывания неизвестных мне авторов. Надеюсь, они будут полезны читателю.

Шут.
«Наше существование начинается с одинокого крика в тревожном ожидании ответа.» Ирвин Ялом

«История идей — это история ошибок.» Альфред Уайтхед

«У нас есть отличный флигель для гостей – там в саду. Наилучшее место для отдыха бездомных бродяг, которые пока не решили, какая реальность устраивает их больше всего. Вы же, как я понимаю, не решили?» Макс Фрай

«Со мной можно все – просто потому, что это не считается.» Макс Фрай.

«В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать.» Макс Фрай

«Для человека, наделенного скептическим умом, существует только один способ принять чудесную природу мира в качестве новой системы координат: оказаться в ситуации, когда чудо – единственный способ выжить.» Макс Фрай.

«– «Нужный ветер?» – опешил я. – Что это за штука такая?
– Ты можешь задать нам еще тысячу подобных вопросов и даже получить тысячу вразумительных ответов, – мягко сказал Ург. – Но ответ, полученный на словах, не является настоящим ответом: от него нет никакой пользы. Ты не узнаешь, что такое «нужный ветер» , пока не поймаешь его. Или пока он сам не поймает тебя. Так тоже бывает…
– Я ничего не понимаю! – устало вздохнул я.
– Что ж, по крайней мере, сейчас ты знаешь, что не понимаешь ничего, – заметил Ург. – А если я тебе дам какие-то разъяснения, ты все равно ничего не поймешь, но, чего доброго решишь, будто все понял. Ничего не может быть опасней неосознанного невежества!» Макс Фрай.

«Как только окончательно утратишь бесценную способность чувствовать себя идиотом, можешь считать, что жизнь практически закончена.» Макс Фрай

«— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.» Льюис Кэрролл

«— Куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь» .
Льюис Кэрролл

Маг.
«Лоу ввэнхле? – фраза на языке Масанха, который в мире Хомана именуют «Истиной речью.» Перевести эту фразу дословно практически невозможно по причине уникального строения языка Масанха. В этом языке есть всего два глагола, значения которых можно перевести примерно как «делать в себя» , «делать из себя.» «Ввенхле» – один из этих глаголов, и его значение: «делать из себя.» «Лоу» - местоимение «ты.» С учетом вопросительной интонации фраза переводится следующим образом: «Что ты делаешь из себя?» – то есть «Что ты собой представляешь?» Или еще короче: «Кто ты такой?» Макс Фрай

«К чести моей следует сказать, я знал себе цену и ни на минуту не забывал, что как был дураком, так им остался. Но и могущество собственное осознавал вполне; при этом не решался спрашивать себя, откуда оно, черт побери, взялось?! И понятия не имел, каким образом эти прекрасные крайности, беспомощность и могущество, ухитрились назначить друг другу свидание не где-нибудь, а именно под покровом моей шкуры. Всякое новое поручение будило во мне гремучую смесь ужаса, любопытства и энтузиазма: в глубине души я тогда был уверен, что справлюсь с чем угодно, хотя понятия не имел как.» Макс Фрай

«…Совершенный инструмент не интересуется ни собой, ни исполнителем, ни даже мелодией, которую воспроизводит. А только самой возможностью звучать, играть, приводить в движение силы, о природе которых сам не имеет представления, изменять мир — поскольку для совершенного инструмента это и значит — быть.» Макс Фрай

«Иногда… можно вообще все. Важно, конечно, почувствовать или хотя бы угадать, когда наступит такой момент. Самая простая разновидность магии. И почти никому не доступная.» Макс Фрай

«Мир делится не тех, кто все понимает, и на всех остальных. Остальные, при всех своих гипотетических достоинствах, – неинтересны.» Макс Фрай

«Ты – это то, что ты делаешь.» Гермес Имяславец.

«Кто не отваживается быть учеником, тот никогда не станет мастером.» Эттигирб Релет

«Смысл делает переносимыми великое множество вещей – может быть, все.» Карл Юнг

«Творчество оправдывает само себя, оно игнорирует вопрос «зачем?» , оно само есть «оправдание собственного существования.» Ирвин Ялом

«Знать и не делать – вообще не знать.» Китайская пословица

«Человек – это не ответ. Человек – это вопрос.» Пауль Тиллих

«Вселенная условна. Все, что есть, могло быть создано иным.» Ирвин Ялом

«Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать.» Джордж Бернард Шоу

«Думаю, мне ничем не легче было родиться, чем Творцу – создать Вселенную. По крайней мере, он потом отдыхал, а на меня обрушились все краски мира.» Сальвадор Дали.

Жрица.
«Море никого не любит, но возле него многие чувствуют себя счастливыми.» Автор неизвестен

«Подняв глаза на Мирру, я увидел, что теперь на кухне хохочут сразу три женщины, похожие друг на друга, как сестры, но одна их них ослепительно прекрасна, вторая страшна как смерть, а при взгляде на третью я вдруг обнаружил, что окружающий мир наконец-то исполнился смысла – все еще непостижимого, но явственного, ослепительного, животворящего…» Макс Фрай

«Мы можем увидеть в ней Изольду, королеву внутреннего мира, зовущую в глубинные слои бессознательного; но она может оказаться и Майей, богиней иллюзии. Выступая в одной роли, она служит жизни, придавая ей смысл, однако другое ее лицо ужасно: разрывая в клочья ткань земной жизни, она уводит нас прочь от реальности и превращает желание любви в нескончаемый танец иллюзий.» Роберт Джонсон

«Полезно хранить свое прошлое в тайне от прочих, но опасно иметь такие тайны от самого себя.» Макс Фрай

«Ты – небо. А облака – это то, что происходит, приходит и уходит.» Экхарт Толле

«Жизнь – это не проблемы, которые нужно решать, а Тайна, в которой нужно присутствовать.» Ошо

«Один престарелый крестьянин сидел на заборе и следил за тем, как мимо проезжают машины. Рядом проносилось множество машин, грузовики, автобусы, и старик наслаждался этим зрелищем. Один водитель грузовика дальних перевозок, увидев старика, остановился. Этот старик был очень древний, должно быть ему было лет восемьдесят или больше. И он радовался сидя на заборе. «Уважаемый, – обратился водитель. – У тебя такой счастливый вид. Я не могу усидеть на заторе и пары минут, я начну елозить. А ты выглядишь таким счастливым, безмятежным. Я мотаюсь по дороге из одного места в другое, из одного города в другой. Только так я сохраняю хорошее настроение. Я путешественник, я прирождённый бродяга. А ты как раз противоположность мне.» Старик рассмеялся и ответил: «Сынок, не так уж сильно мы различаемся. Ты едешь в своём грузовике, наблюдая, как мимо проносятся заборы. А я сижу на своём заборе, наблюдая, как мимо проносятся грузовики. Разница невелика. Всё одно и тоже.» Притча

«Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю.» Харуки Мураками

Императрица.
«Конечно, я регулярно совершаю этот обряд… Но, знаете. Честно говоря, я не сомневаюсь, что эта земля сама хочет быть плодородной. Ну вот как мы с вами – мы же искренне хотим становиться лучше и мудрее, это совершенно естественное желание. Все живые существа хотят примерно одного и того же: счастья и гармонии. А земля – такое же живое существо, как мы с вами, хотя вам, конечно, довольно трудно себе это представить. Мы, Короли, вовсе не подчиняем природу своей воле, не заставляем ее потворствовать нашим капризам, а лишь помогаем этой прекрасной земле по мере своих скромных сил. Смягчаем ее бурный нрав, развлекаем ее, как можем, радуемся, когда у нас получается ей угодить.» Макс Фрай

«Любая женщина – сумасшедшая птица. Любая – запомни это, сэр Макс! Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.» Макс Фрай

«Мама лучше знает, как лучше.» Английская поговорка

«Та, что воспитывает живую душу, – талантливее любого живописца или ваятеля.» Иоанн Златоуст

«Красивым кажется все то, на что смотришь с любовью.» К. Моргеншгерн

«Мать – единственное на земле божество, не знающее атеистов.» Э. Легуве

«Дайте нам лучших матерей, и мы будем лучшими людьми.» Ж.-П. Рихтер

«Да, так оно и должно быть – чтобы Дикая Женщина-Бабочка была стара и тучна, ибо в одной груди она носит мир наземный, а в другой – подземный. Ее спина – круглая планета. Земля со всеми ее растениями, зверьем и людьми. На плечах она носит рассвет и закат, в левом бедре – все сосны в мире, в правом – всех волчиц. В утробе у нее – все дети, которым предстоит родиться на свет.» Кларисса Эстес

«Ключи от Рая лежат под ногами ваших матерей.» Коран

Император.
«Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность – значит осознавать творение самим собой своего Я, своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств, а также своих страданий, если они имеют место.» Ирвин Ялом

«Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту.» Ирвин Ялом

«Сходить в баню, переодеться во все свежее и постричься – поступки, за которые никогда не стыдно перед собой.» Харуки Мураками

«Он так много лет заботился о других, что отвык, когда кто-то заботился о нем.» Ирвин Ялом

«Бытие человека не только дано ему, но также требуется от него. Он ответственен за него; в самом буквальном смысле, он должен отвечать, если его спросят, что он сделал из себя. Тот, кто спрашивает его, – его судья, и это не кто иной, как он сам. Данная ситуация вызывает его тревогу, которая в относительных терминах есть тревога вины, в абсолютных тревога самоотвергания, или самоосуждения. От человека ожидается, чтобы он сделал из себя то, чем он может стать, чтобы воплотить свою судьбу. Каждым моральным актом, актом самоутверждения человек вносит вклад в воплощение своей судьбы, в актуализацию того, чем он потенциально является.» Пауль Тиллих

«Человек совершенно необходим для завершения творения, по сути, он является вторым создателем мира, он один дает миру его объективное существование, без которого, неслышимый, невидимый, в молчании поглощающий пищу, дающий рождение, умирающий, дремлющий сквозь сотни миллионов лет, мир двигался бы в глубочайшей ночи небытия к своему неведомому концу.» Карл Юнг

«Привычка всегда всё получать требует великого таланта.» Харуки Мураками

«Отцовская любовь ничем не отличается от любви к самому себе.» Люк Вовенарг

«1.Папа всегда прав.
2. Если папа не прав, смотри п.1.» 
Анекдот

«Натренированный солдат реагирует на звук и игнорирует идею.» Альфред Уайтхед

«Тем, чем является человек, он стал благодаря делу, которое он сделал своим.» Карл Ясперс

Жрец.
«Традиция — это не сохранение пепла, а раздувание огня.» Жан Жорес.

«Вы, несомненно, должны отдавать себе отчет в том, что мы придумали бога и что теперь мы все вместе убили его.» Ирвин Ялом

«Сегодня я понял, что лучший учитель тот, кто учится у учеников своих.» Ирвин Ялом

«Так уж устроена школа. Самая важная вещь, которую мы там узнаем, заключается в том, что все самое важное мы узнаем не там.» Харуки Мураками

«Человек без адреса подозрителен, человек с двумя адресами – тем более.» Бернард Шоу

«Древние говорили, что религия нужна тем, кто боится оказаться в аду; а духовность – тем, кто там уже побывал.» Джеймс Холлис

«В окопах атеистов нет.» Автор неизвестен

«Если я делаю что-то для народа – я в безопасности.» Берт Хеллингер

«Религия – это то, что индивид делает с собственным одиночеством. И если вы не бываете одиноки, вы не бываете религиозны.» Альфред Уайтхед

«Смирение означает: я знаю свое место.» Берт Хеллингер

«Все родословные ведут к Богу.» Автор неизвестен

Влюбленные.
«Романтическая любовь – это особый феномен, существующий в западной психологии и очень сильно заряженный энергетически. В нашей культуре ее можно считать религией; она становится той ареной, где мужчина и женщина занимаются поисками смысла, трансценденции, целостности и восторга.
Романтическая любовь не означает «любить» , она означает быть «влюбленным» ... «Влюбляясь» , мы верим в то, что нашли конечный смысл жизни, открывающийся нам в существовании другого человека. Найдя свою недостающую часть, мы ощущаем целостность и полноту. Кажется, что жизнь стала наполненной сверхчеловеческой энергией, поднимающей нас в недосягаемые выси над обычным земным существованием. Такая недосягаемость является для нас верным признаком «истинной любви.» Психологическая целостность включает в себя бессознательное требование, чтобы наш возлюбленный (или супруг) обязательно и постоянно вызывал у нас эту интенсивность чувств и восторг.» Роберт Джонсон.

«Все люди, посланные нам - это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.» Борис Пастернак

«Любить стоит только тех, кто в данный момент находится рядом, и только до тех пор, пока за ними не закроется дверь.» Макс Фрай

«Запомни, любимый, если я ещё с тобой ругаюсь и спорю, значит я ещё люблю тебя!» Автор неизвестен

«Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее! В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит...» Макс Фрай

«У одного монаха спросили: "Что делать, если вас разлюбили?" – "Забрать свою душу и уйти", – ответил он.» Автор неизвестен

«В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.» Автор неизвестен

«Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет.» Ошо

«Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало» .
Омар Хайям

«Я буду любить тебя всё лето» , — это звучит куда убедительней, чем «всю жизнь» и — главное — куда дольше!» Марина Цветаева

«Некоторые люди могут двигаться вперед, не беспокоясь из-за того, что движутся вслепую, полагая, что они идут по большаку, а все пересечения – с проселочными дорогами. Но двигаться вперед с осознанием и воображением значить переживать память перекрестков, которых человек никогда больше не увидит. Некоторые люди сидят на перекрестках, не выбирая ни одной дороги, потому что не могут выбрать обе, лелея иллюзию, что если они просидят достаточно долго, оба пути сольются в один и, следовательно, оба будут возможны. Зрелость и мужество это в значительной степени способность именно к таким отречениям, а мудрость – в немалой доле способность находить пути, которые позволят обходиться как можно меньшим числом отречений.» Ален Велис

Колесница.
«Не имеет значения, в каком направлении ты пойдешь. Важно только твое желание добраться до цели. Если ты скажешь себе, что хочешь добраться до Мараха Вурундшундба, и будешь тверд в своем намерении, рано или поздно твои ноги сами станут на верный путь. Если же тебя одолеют сомнения и колебания – что ж, тогда ты обречен до конца жизни скитаться по лесам Мурбангона…» Макс Фрай

«Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку.» Шри Рави Шанкар

«Есть разные дороги. Обыкновенные, вроде той, по которой ты сейчас шел. С ними все просто: всегда заранее знаешь, сколько времени отнимет у тебя путешествие в то или иное место, и все зависит только от крепости твоих ног. Есть дороги, по которым можно идти всю жизнь и никуда не прийти – моли судьбу, чтобы она уберегла тебя от такой участи! И есть Быстрые Тропы. Если ты пойдешь по такой тропе, тебе будет казаться, что ты идешь по самой обыкновенной дороге. Но через несколько дней ты можешь оказаться там, куда мне не долететь, и даже всадник на хорошем коне будет добираться до следующего года… Когда идешь по Быстрой Тропе, самое далекое путешествие становиться коротким.» Макс Фрай

«Воин не может жаловаться или сожалеть о чем-нибудь. Его жизнь - бесконечный вызов, а вызовы не могут быть плохими или хорошими. Вызовы - это просто вызовы. Основным различием между обычным человеком и воином является то, что воин все принимает как вызов, в то время как обычный человек принимает все или как благословение, или как проклятие.» Карлос Кастанеда

«Боишься – не делай, если делаешь – не бойся.» Чингисхан

«Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!» Альберт Эйнштейн

«Была бы цель поставлена – а цепочка проб и ошибок сама приведет к желаемому результату.» Харуки Мураками

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть этот мир прогнется под нас» .
Андрей Макаревич

«Лучше гор могут быть только горы
На которых еще не бывал.» 
Владимир Высоцкий

«Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе надо.» Автор неизвестен

«Чтобы найти новый путь, нужно уйти со старой дороги.» Автор неизвестен

Сила.
«Если вы поймали птицу, то не держите ее в клетке, не делайте так, чтобы она захотела улететь от вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела.» Ошо

«Если женщина ни разу не была дикой, она не может быть и красивой, потому что чем более она необузданна, тем более она жива.» Ошо

«Быть животным — блаженство, потому что это свобода, глубочайшая свобода, вы сами выбираете, что делать и куда двигаться.» Ошо

«Утолять жажду — одно из самых острых наслаждений.» Айрис Мердок

«Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рёв раздается в твоем сердце — рёв свободы.» Ошо

«Уметь наслаждаться прожитой жизнью — значит жить дважды.» Валерий Марциал

«Природа всегда сильнее принципов.» Дэвид Юм

«Лев сам найдёт тебя, лишь только ты войдёшь в лес.» Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла.

«Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето.» Рэй Брэдбери

«В отрыве от сексуальности духовность становится абстракцией, а сексуальность, оторванная от духовности, является только физиологическим актом. Такой разрыв проявляется в случае изоляции сердца, когда нарушается связь между двумя полюсами тела. Когда чувство любви проникает из сердца в голову, человек ощущает единство с Абсолютом тем, что присутствует везде. Когда оно наполняет бедра и ноги, человек ощущает свою связь с Землей. Перемещаясь вверх, наш дух приобретает черты ян, а перемещаясь вниз черты инь. Основной постулат биоэнергетики состоит в том, что протекание возбуждения по телу вниз и вверх имеет пульсирующий характер, что означает, что оно не в состоянии переместиться в одном направлении дальше, чем в другом. То есть мы духовны настолько, насколько мы сексуальны.» Александр. Лоуэн

Отшельник.
«Самый главный урок, которому меня научила жизнь, таков: сущность моего бытия состоит в субъективном осознании, представляющем собой непрерывный процесс. Окончательно я не могу отождествить себя ни с какой-либо материей (например, с моим телом), ни с чем-либо, что я произвожу (моими словами на этих страницах), ни с каким-либо из моих свойств (мой интерес к другим), ни с моим прошлым, ни с моими планами на будущее, ни с моими сиюминутными мыслями, ни с какой-либо иной вещью. Короче говоря, я — не вещь, ничто. Я — исключительно процесс моего бытия — например, процесс написания этих слов, — но я не содержание слов или идей, которые они выражают. Я — тот, кто осознает процесс письма, выбирает способы выражения мыслей, надеется на понимание, наслаждается возникновением мыслей и образов своих переживаний.» Джеймс Бюдженталь.

«Способность быть в одиночестве – это условие способности любить.» Эрих Фромм

«Согласно экзистенциальной точке зрения, мир случаен: все, что есть, могло быть иначе; человеческие существа конституируют себя, свой мир и свою ситуацию в мире; никакого "смысла", никакого великого замысла вселенной, никаких направляющих жизненных ориентиров жизни не существует, за исключением тех, которые создает сам индивид.» Ирвин Ялом

«Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя» , — говорит одна из героинь своему возлюбленному. А можно сказать и так: одиночество мое начинается в твоих объятиях.» Нина Берберова

«Раньше я думал, люди взрослеют год от года, постепенно так... А оказалось – нет. Человек взрослеет мгновенно.» Харуки Мураками

«Видеть глубину вещей — очень неудобное свойство. Это заставляет держать глаза в постоянном напряжении, и, в конце концов, ты видишь больше, чем хотел бы.» Фридрих Ницше

«Именно встреча с одиночеством, в конечном счете, делает возможной для человека глубокую и осмысленную включенность в другого.» Ирвин Ялом

«Мне иногда кажется, что я старею каждый час. И что самое страшное, так оно и есть.» Харуки Мураками

«То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.» Автор неизвестен

«Как долго растет трава.
Как быстро стареют дети» .
Карен Джангиров

Колесо Фортуны.
«Придется руководствоваться знаками судьбы, а она – непростой собеседник… С судьбой договариваться – то еще удовольствие, знаем, плавали. Она вечно изъясняется, как старый нью-йоркский китаец, потерявший зубной протез: язык вроде бы знакомый, а поди хоть пару слов разбери. Немыслимый труд.» Макс Фрай

«Когда бог хочет остаться неизвестным, он называется случаем.» Автор неизвестен

«Нет судьбы, которую нельзя победить презрением.» Альберт Камю

«And it's no coincidence I've come 
And I can die when I'm done» .

«Нет ничего случайного в том, что я пришёл в этот мир.
И умру, когда выполню своё предназначение» .
Gnarls Barkley – Crazy

«Завести ребенка — это как сделать татуировку на лице. Всерьез и надолго.» Элизабет Гилберт

«Все проходит, и это пройдет.» Соломон

«Судьба человека определяется тем, что происходит в его голове, когда он вступает в противоречие с внешним миром.» Эрик Берн

«Чужой судьбы не выпросишь, от своей не уйдешь. А уйдешь — себе же на гибель.» Елизавета Дворецкая

«Только соглашаясь с судьбой, такой, какая она есть, мы иногда получаем силу, необходимую для ее изменения.» Берт Хеллингер

«I.Я иду по улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я падаю в нее.
Я потеряна… Я беспомощна.
Это не моя вина.
Мне нужна вечность, чтобы выбраться.
II. Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я падаю туда снова.
Не могу поверить — я в том же самом месте,
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.
III. Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я вижу, что она там.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты.
Я вижу, где я.
Это моя вина.
Я выбираюсь немедленно.
IV. Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я обхожу ее вокруг.
V. Я иду по другой улице» .
Порша Нельсон

Правосудие.
«Мы не злые и не добрые. Просто мы стоим на страже основополагающих законов этого Мира, один из которых гласит: никогда не делай для человека то, что он может сделать для себя сам.» Макс Фрай

«То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой.» Берт Хеллингер

«На что реагирует духовная совесть? Она реагирует на движения духа, и этот дух движет все именно таким образом, каким движет. Дух творчески движет всем. Все участвует в этом движении, независимо от того, хотим мы это или нет, принимаем ли мы это или пытаемся сопротивляться.» Елена Веселаго

«Правда всегда побеждает. Ибо то, что побеждает, всегда оказывается правдой.» Габриэль Лауб

«Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек.» Джордж Мартин

«Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды.» Ричард Уэйтли

«Не всегда можно определить, что человек врёт, но когда он говорит правду, это видно сразу. Правда звучит иначе — словно удары топора по дубовому стволу.» Эд Макбейн

«…Справедливость, как таковая, вообще не является одним из непреложных законов Вселенной. Это понятие – всего лишь порождение великой потаенной мечты всякого человека получить хоть какую-то награду за свои истинные и мнимые достоинства, не оцененные ближними…» Макс Фрай

«Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно — значит ошибиться.» Ирвин Ялом

«Глаза людей, следящих за костром, – правдивые.» Харуки Мураками

Повешенный.
«Если толпу напугать, то она либо распинает, либо поклоняется.» Ричард Бах

«Время для меня не шло вовсе. Не то чтобы оно тянулось или остановилось, просто его не стало. Время – оно ведь состоит из перемен, больших и малых, внутренних и внешних, заметных и почти не различимых; вернее, перемены – это чуть ли не единственный доступный всякому человеку почувствовать ход времени… Для меня ничего не менялось, даже ноги почему-то так и не затекли, и теплее мне не стало; холоднее, впрочем, тоже. Мыслей в голове не было – ни одной. Наконец время потекло снова, потому что я услышал звук.» Макс Фрай

«Мне всегда казалось, что у всякого человека есть две параллельные линии жизни. Одна – «обычная» , «человеческая» , на ней расположены все наши мелкие победы, ошибки, слабости, томления и воспарения духа, тут накапливается опыт, происходят крушения, совершаются подвиги, формируются идеи и мнения, тут и только тут ведется любой разговор. Вторая не имеет никакого отношения к человеческому, это линия жизни совсем другого существа, временно обездвиженного и почти беспомощного, которое по большей части довольствуется ролью наблюдателя. Видит и понимает оно даже в этом прискорбном состоянии много больше, чем положено человеку, а иногда вырывается наружу, творит всякое – грандиозное, с точки зрения человека, сущие пустяки по собственным меркам…» Макс Фрай

«Дно – это именно то место, где находятся живые корни души. На дне лучше всего сеять и выращивать что-то новое. В этом смысле оказаться на дне, как бы болезненно это ни было, – значит еще и засеять почву.» Кларисса Эстес

«Человеческая жизнь начинается на дальнем конце отчаяния.» Жан-Поль Сартр

«То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.» Леонид Леонов

«Невроз следует понимать, как страдание души, не находящей своего смысла.» Карл Юнг

«Любая остановка бесконечна,
Когда конечен путь, как таковой» .
Константин Арбенин

«Человек, погруженный в мысли, бессмертен. Не абсолютно бессмертен, но близок к этому. Он бесконечно жив.» Харуки Мураками

Смерть.
«Я попробовал размышлять о жизни как о процессе, о бытии вне материи, ветре, о котором узнают лишь по колыханию деревьев и травы. Слова казались сухими сучьями, воткнутыми в унылую раковину, и были абсолютно бессмысленны. Неожиданно я понял смысл искаженных, оплывающих, как свеча, часов Дали. Я с жадностью ухватился за этот образ; он избавлял меня от тревожного осознания. Я с неохотой отбросил его, чтобы дать себе почувствовать пустоту. «Я — тот, кто сейчас думает» , — сказал я себе молчаливым шепотом. Это не принесло успокоения. Я попытался схватить свое бытие, думая о себе таким образом. Это не сработало. Что происходит, когда я не думаю? Тогда я ничто?» Джеймс Бюдженталь.

«Наша жизнь, наше существование приговорены к смерти, в которую мы не хотим верить, к любви, которую мы теряем, к свободе, которую мы боимся, и к опыту, который нас разделяет.» Ирвин Ялом

«Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.» Стив Джопс

«Только утвердившийся в своем рождении может утвердиться в своей смерти… Ужас смерти – это ужас умирания с непрожитой жизнью в своем теле.» Норман Браун

«Dadme la muert que me falta – Дай мне смерть, которая мне необходима.» Кларисса Эстес

«Смерть – неотъемлемая часть жизни, и, постоянно принимая ее в расчет, мы обогащаем жизнь, а отнюдь не обкрадываем ее. Физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его.» Ирвин Ялом

«Там где есть я, нет смерти. Там, где есть смерть, нет меня.» Эпикур

«Философы нередко проводят различие между «моей смертью» и просто смертью – смертью другого. В «моей смерти» по-настоящему ужасно то, что она подразумевает распад моего мира. С «моей смертью» умирает и воистину встречается с пустотой даритель значений, зритель мира.» Ирвин Ялом

«Мужик поймал золотую рыбку.
– Что ты хочешь? Я все исполню, – сказала она.
– Я хочу, что бы у меня все было.
– У тебя все было» .
Анектот.

«Трудно показать величие без утраты человека.» Альфред Уайтхед

«Какой бы ни была истина, невозможно восполнить потерю любимого человека. Никакая истина, никакая искренность, никакая сила, никакая доброта не могут восполнить ее. Нам остается лишь пережить это горе и чему-нибудь научиться. Но эта наука никак не пригодится, когда настанет черед следующего внезапного горя.» Харуки Мураками
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Сборник цитат к картам таро

Сообщение Астильба » 10 фев 2018 17:51

Умеренность.
«У каждого человека есть свой Хранитель, и у каждого есть тот, кого он должен оберегать, – в какой бы Мир тебя ни занесло, можешь быть уверен, что это правило остается неизменным. Судьба любит играть в такие игры. Но человек редко встречается со своим Хранителем и тем, кому предназначено быть под его защитой. Вам просто повезло немного больше, чем другим.» Макс Фрай

«Ребята, давайте жить дружно!» Кот Леопольд

«Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко.» Туве Янссон

«Воды глубокие 
Плавно текут. 
Люди премудрые 
Тихо живут» .
Александр Пушкин

«Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.» Автор неизвестен

«Время состоит из перемен, больших и малых, внешних и внутренних, заметных и почти неразличимых; вернее, перемены – это чуть ли не единственный доступный всякому человеку способ почувствовать ход времени.» Макс Фрай

«Один человек, который встретил светящееся существо, чувствовал полную любовь и понимание даже в тот момент, когда жизнь его развернулась подобно панораме для того, чтобы светящееся существо могло ее увидеть. Он почувствовал, что вопрос, который задало ему светящееся существо, заключается в следующем, – может ли он таким же образом любить людей? Он чувствует, что теперь его обязанность на земле – учиться такой любви.» Раймонд Моуди

«Есть люди, для которых время подобно воде; в зависимости от темперамента и личных обстоятельств они представляют его себе в виде бурного потока, всё разрушающего на своём пути, или ласкового ручейка, стремительного и прохладного. Это они изобрели клепсидру – водяные часы, похожие на капельницу; в каком-то смысле каждый из них – камень, который точит вода; поэтому живут они долго, а стареют незаметно, но необратимо.
Есть те, для кого время подобно земле, вернее, песку или пыли: оно кажется им одновременно текучим и неизменным. Им принадлежит честь изобретения песочных часов; на их совести тысячи поэтических опытов, авторы которых пытаются сравнить ход времени с неслышным уху шорохом песчаных дюн. Среди них много таких, кто в юности выглядит старше своих лет, а в старости – моложе; часто они умирают с выражением наивного удивления на лице, поскольку им с детства казалось, будто в последний момент часы можно будет перевернуть.
Есть и такие, для кого время – огонь, беспощадная стихия, которая сжигает всё живое, чтобы прокормить себя. Никто из них не станет утруждать себя изобретением часов, зато именно среди них вербуются мистики, алхимики, чародеи и прочие охотники за бессмертием. Поскольку время для таких людей – убийца, чей танец завораживает, а прикосновение – отрезвляет, продолжительность жизни каждого из них зависит от его воинственности и сопротивляемости.
И, наконец, для многих время сродни воздуху: абстрактная, невидимая стихия. Лишённые фантазии относятся к нему снисходительно; тем же, кто отягощён избытком воображения, время внушает ужас. Первые изобрели механические, а затем и электронные часы; им кажется, что обладание часами, принцип работы которых почти столь же абстрактен, как сам ход времени, позволяет взять время в плен и распоряжаться им по своему усмотрению. Вторые же с ужасом понимают, что прибор, измеряющий время, делает своего обладателя его рабом. Им же принадлежит утверждение, будто лишь тот, кому удаётся отождествить время с какой-то иной, незнакомой человеку стихией, имеет шанс получить вольную…
Осталось понять, к какой группе принадлежишь ты.» Макс Фрай

Дьявол.
«Ложь – пагубная привычка: стоит однажды научиться, и тут же начинаешь лукавить даже наедине с самим собой.» Макс Фрай

«Как только ты научишься обижаться, в эту же самую секунду – не в следующую – а в эту же самую секунду, ты тут же научишься обижать!» Евгений Гришковец

«Если ты чувствуешь, что охота идет слишком легко, что след зверя сам попадается тебе под ноги, то знай: тот, кого ты наметил себе в жертву, уже смотрит тебе в затылок.» Индейская поговорка

«Я оцениваю людей по их манере истрачивать деньги. Деньги – не самоцель, а материальное доказательство того, что человек не ошибся.» Коко Шанель

«Нравственность всегда была последним прибежищем людей, равнодушных к искусству.» Оскар Уайльд

«Весь мир – театр, но труппа никуда не годится.» Оскар Уайльд

«Всякий, кто ищет доказательства неверности, надеется их не найти.» Игорь Карпов

«Святость – тоже соблазн.» Жан Ануй

«Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.» Эдгар Хау

«У тебя так много гвоздей, что все предметы вокруг кажутся молотками.» Ирина Диденко

«Как курение губительно для легких, обида губительна для души: даже одна затяжка приносит вред.» Элизабет Гилберт

«Почти все твои соотечественники недолюбливают пауков. Знали бы они почему! Конечно, ты никогда не думал, что похож на паука, но это не мешает тебе постоянно плести свою паутину… Знаешь, а ведь твой мир – одно из самых страшных мест во Вселенной, гость. Он оплетает своей паутиной всех, кто там родился, и никому не удается ускользнуть. Но хуже всего, что вы сами учитесь у своего Мира этому искусству. С первых же дней жизни каждый начинает плести собственную паутину, стараясь заманить в нее всех, кто окажется поблизости, – и вам это нравиться! Нам кажется, что во всех вас есть что-то неуловимо отвратительное – такими уж вас делает ваш жуткий Мир. Если посмотреть на твою родину нашими глазами, можно содрогнуться: миллиарды живых существ, навсегда увязшие в липкой паутине, продолжают старательно плести ее до последнего дня своей короткой жизни. Вы тратите слишком много сил на то, что бы сплести собственные сети, и на то, что бы вырваться из чужих, но паутина устроена таким образом, что все попытки освободиться обрекают вас увязать все глубже и глубже. Безнадежно! Именно поэтому вы так быстро стареете и умираете. У вас не остается сил на то, что бы просто жить…» Макс Фрай

Башня.
«Одно из достоинств гнева – он сильнее страха… Еще одно неоспоримое достоинство гнева: от него глупеешь настолько, что больше одной коротенькой мыслишки в голову попросту не помещается.» Макс Фрай

«Мне всю жизнь не очень-то удавалось поверить, будто все, что со мной происходит, действительно имеет значение. Кроме разве что редких случаев, связанных в основном с физической болью, смертельной опасностью и прочими неприятностями в таком роде…» Макс Фрай

«Ты ведь знаешь эту историю о том, как Нерон отдал приказ поджечь Рим? А потом созерцал сполохи пожара с холма и пытался сложить песню... – Я кивнул, и он продолжил: – Я хочу сказать, что Нерон здорово ошибался, когда рассчитывал вдохновиться зрелищем горящего Рима. Хорошему поэту вполне достаточно того Рима, который горит в его собственном сердце...
– А если ему просто хотелось увидеть, как горит Рим?
– УВИДЕТЬ, как горит Рим, может только тот, кто горит вместе с Римом, а не тот, кто взирает на это с холма. Есть же разница!» Макс Фрай

«Не так опасны удары друга, как поцелуи врага.» Николай Гнедич

«Делай как можно больше ошибок, только помни одно: не совершай одну и ту же ошибку дважды. И ты будешь расти.» Ошо

«Тупик – это отличный предлог, чтобы ломать стены.» Аркадий и Борис Стругацкие

«Даже у Бога есть свой ад – это любовь его к людям.» Фридрих Ницше

«Лучше иногда падать, чем никогда не летать.» Оскар Уйальд

«В этом крике – жажда бури! 
Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе 
слышат тучи в этом крике» .
Максим Горький

«Иным даже разговор о погоде дает повод для ссоры.» Феликс Хвалибуг

Звезда.
«Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет.» Рабиндранат Тагор

«— Здесь слишком много света. Весь этот неестественный электрический свет ваших городов загрязняет небо. Вы и сами страдаете, даже не сознавая этого. — Страдаем от чего? — От потери звезд.» Грэм Джойс

«Так бывает. Очень редко, но все-таки бывает. Однажды твои глаза встречаются с глазами незнакомца, и ты вдруг понимаешь, что этот человек мог стать твоим лучшим другом. Понимаешь, что незнакомец знает о тебе абсолютно все, да и ты знаешь его так хорошо, словно вы выросли вместе. И не потому, что вы оба такие уж великие ясновидцы, просто вы похожи, как бывают похожи близнецы, но не снаружи – с изнанки.» Макс Фрай

«…Если я говорю «люблю» , это не означает, что люблю именно я; в действительности есть Любовь, которая действует через меня. Любовь – это не столько то, что я делаю, сколько то, что я из себя представляю. Любовь – это не действие, а состояние бытия, отношение, привязанность к другому земному человеку, идентификация с ней или с ним, которая просто возникает у меня внутри независимо от моих стремлений и желаний.» Роберт Джонсон

«Любовь означает: предоставить другому пространство, в котором его душа ищет свой путь.» Берт Хеллингер

«Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.» Харуки Мураками

«Нельзя напиться из источника, не встав перед ним на колени.» Игорь Юганов

«Приливы и отливы, ветер над лугом, движение звезд — все это однозначно имеет отношение и ко мне тоже.» Харуки Мураками

«Часть тебя теперь находится внутри меня. Она изменила и обогатила меня, и я готов передать это дальше, другим людям. Ищите меня в моих друзьях.» Ирвин Ялом

«Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде.» Леонардо да Винчи

«Лучший подарок жизни — человек, при котором можно мыслить вслух.» Автор неизвестен

Луна.
«Кофейная гуща» стоит на самом краю Города – то есть не просто на краю, а аккурат на самой границе между «здесь» и «там» , «между светом и тенью» , так что фасад с вывеской выходит на Пушистую улицу, а заднее крыльцо, часть палисадника и флигель, где иногда ночуют гости, утопают в живом тумане Границы. Поэтому щенки тумана разгуливают по всему дому, ластятся к домочадцам, иногда забираются на колени к посетителям…» Макс Фрай

«Триша знает цену такому молчанию, и этот отсутствующий взгляд ей знаком. Когда человек так молчит, он смотрит вовсе не в окно, а вот куда — вопрос, на который есть великое множество ответов, нелепых и невнятных, один другого хуже, потому что о пространстве, которое открывается ему в такие минуты, невозможно говорить человеческим языком, о нем и думать-то можно, только если забыть на время все языки, и о самой возможности существования речи тоже лучше бы не вспоминать.» Макс Фрай

«Я всегда говорю правду и только правду; другое дело, что правд у меня много – на все случаи жизни. Я сам свято веря в любую чушь, слетающую с моих губ, – верить-то верю, но не дольше пяти минут. Потом использованную по назначению правду следует забыть навсегда – за ненадобностью. Не сделать бывшую правду текущим враньем, а именно забыть. Это важное уточнение.» Макс Фрай

«Приятная такая тоска. Что-то вроде молчания сосны, с которой улетели птицы» Харуки Мураками

«Вообще-то со мной такое бывает: я человек чужого настроения. Я вполне могу впасть в депрессию, если окажусь в помещении, где страдает пара-тройка глубоко несчастных людей. А могу испытать головокружительный «приход» , случайно усевшись в автобусе рядом с наркоманом. Хуже всего, пожалуй, чужое похмелье: мне не единожды приходилось расплачиваться за дурацкую привычку своих ближних мешать джин с пивом, а потом спать в той же комнате, что и я…» Макс Фрай

«Однажды он скорчил совершенно серьезную рожу и заявил, что вполне может статься, что я - обыкновенный овощ, давным-давно благополучно съеденные каким-нибудь травоядным чудовищем, желудочный сок которого способен вызывать фантастические галлюцинации у перевариваемой пищи, так что в настоящий момент я просто наслаждаюсь сокрушительной иллюзией своей замечательной интересной жизни, напоследок...» Макс Фрай

«Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя.» Фридрих Ницше

Солнце.
«Каждый из нас знает, что он жив, и каждый старается стать более живым, ибо знает, что слишком часто он не настолько живой, насколько он мог бы и хотел бы быть.» Джеймс Бюдженталь

«Это глубокое чувство, которое, как биение сердца, придает ощущение жизни любому моменту осознания. Оно пульсирует, как субъективное чувство бытия. Оно необязательно должно быть непогрешимым в каком-то абсолютном смысле, но это наиболее надежное ощущение моей жизни, которое я могу иметь в настоящий момент.» Джейм Бюдженталь

«Веки мои стали вдруг прозрачными, и я увидел небо – не дневное, не ночное, даже не сияющее перламутровые небеса Темной Стороны Мира, где я с недавних пор чувствовал себя как дома, а изумрудно-зеленую твердь, расколотую в нескольких местах. Сквозь щели пробивался ослепительно оранжевый свет – можно было подумать, что небо горит с изнанки. Сказать, что я испугался, – значит не сказать ничего. Первым моим инстинктивным движением была попытка закрыть внезапно прозревшие глаза руками. Я сумел справиться с этой задачей, поднести к лицу затекшие верхние конечности. – и все это лишь для того, чтобы обнаружить: ладони мои стали такими же прозрачными, как веки, а значит придется смотреть, как ширятся огненные разломы, как сморщивается зеленая мякоть небес, а на новом оранжевом фоне одна за другой вспыхивают угольно-черные звезды… Оказывается, это очень страшно, когда невозможно перестать видеть. Хуже слепоты.» Макс Фрай

«Душа – это наша часть, которая постоянно стремится обновить наше сознание, сделать его универсальным, внести в него великие мотивы жизни, существующие за границами личного, трансцендентные всякой индивидуальности и одновременно – единые для всех. Душа каждого из нас обращена к Богу, подобна цветку подсолнуха, который постоянно поворачивается навстречу лучам солнца. Она общается только с архетипами, богами внутреннего мира, распознавая великие лейтмотивы индивидуальных переживаний... Ее взгляд обращен в космическую перспективу, сосредоточен и сфокусирован в масштабе вселенной, где в качестве единственной точки отсчета выступает внутренняя целостность.» Роберт Джонсон

«Великодушие — единственная стоящая приправа к могуществу.» Макс Фрай

«Я не знаю другого признака величия, как доброта.» Людвиг ван Бетховен

«Служу Господу, возгорая.» (с)

«Гениальность – зрячесть души и разума, позволяющая видеть недоступное нам, слепцам: гармонию мира, совершенство и простоту его структур. Видеть сквозь его событийную сложность, являющуюся нам в образе хаоса.» Владимир Бутков

«Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.» (Матф.18:3)

«Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне.» Генри Дэвид Торо

«Есть некто внутри меня, кто больше, чем я.» Августин

Суд.
«Первая волна сбивает тебя с ног и ты катишься, катишься, катишься, но не захлёбываешься — даже если стараешься захлебнуться… Вторая волна подстерегает тебя, когда пытаешься подняться на четвереньки, и во рту становится солоно, но ты ещё жив — даже если уже готов умереть… Третья волна накрывает тебя с головой, и ты думаешь: это и есть конец, потому что это на самом деле — конец… А четвёртая волна уносит тебя в открытое море, и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой.» Макс Фрай

«До сих пор я только теоретически знал, что за нами следует чуть ли не все человечество, теперь я своими глазами увидел, как их много. Отсюда, сверху, эти люди казались мне совершенно одинаковыми, хотя, разумеется, были здесь мужчины и женщины, черные и белые, подростки и старики, одетые по последней уличной моде и в совершенно идиотские тряпки, смутно знакомые мне по историческим кинофильмам. Но я чувствовал, что эти, такие разные, человеческие существа уже стали одним целым, они даже дышали в едином ритме: я слышал, как мощный общий вдох сменяется таким же мощным выдохом, словно дышали не разные люди, а одно-единственное, неописуемо огромное чудовище, такое ужасное, что никто так и не решился сложить о нем сказку.» Макс Фрай

«Понимаешь, настоящий путь никогда не бывает движением по прямой. Это тебе не поездка на амобилере на ярмарку в Нумбану. Нет движения вперед, нет пункта назначения, куда надо прибыть в установленный срок. Это куда больше похоже на прогулку по берегу океана в шторм. Одна волна сбивает тебя с ног и уносит в открытое море, а другая выбрасывает на берег. Нет никакой цели, никакой Нумбаны, никакой ярмарки – ничего! Только твоя дурацкая, рискованная прогулка и безжалостные волны, которые увлекают тебя за собой, а в тот момент, когда тебе начинает казаться, что ты уже освоился в океане, снова выбрасывают на берег, и ты обнаруживаешь, что все нужно начинать сначала. Ты говоришь – все возвращается? Так оно и есть. Но не паникуй, парень: со временем ты поймешь, что всякий раз нас выбрасывает на иной берег, и мы начинаем с какого-то другого «начала» …» Макс Фрай

«И потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе.» Джон Донн

«Самость – это не то что мы выбираем, а то, что выбирает нас.» Мюррей Стайн

«Разговор двух эмбрионов в утробе:
– Ты веришь в жизнь после рождения?
– Не знаю, оттуда еще никто не возвращался…» 
Анекдот.

«Одно-единственное событие может разбудить в нас совершенно неизвестного нам человека. Жить – значит медленно рождаться.» Антуан де Сент-Экзюпери

«Весна – страшное время перемен.» Мариам Петросян

Мир.
«После того как человек единожды преодолел границу своей реальности, никаких границ для него больше не существует, разве что воспоминания о том, что они были.» Макс Фрай

«Наша психическая структура повторяет структуру Вселенной и все происходящее в космосе, повторяет себя в бесконечно малом и единственном пространстве человеческой души.» Карл Юнг

«Выходя из прошлого, не забудь погасить свет.» Карен Джангиров

«— Расскажите о себе в двух словах.
— Всякое бывало.»
Автор неизвестен

«Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы.» Артур Кларк

«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может.» Жан-Поль Сартр

«Единственным критерием для жизни является блаженство. Если вы не чувствуете, что жизнь – это блаженство, тогда знайте, что вы идёте в неправильном направлении.» Ошо

«Он ощущает существование своего потенциального "я" и на бессознательном уровне непрерывно сравнивает его со своим «актуальным я» (то есть с "я", актуально живущим в мире). Расхождение между тем, что мы есть, и чем могли бы быть, заставляет нас презирать себя, и это презрение нам приходится преодолевать всю свою жизнь.» Ирвин Ялом

«Но приходит время, когда каждый возвращается на свое место. Только мне некуда вернуться. Знаешь, есть такая игра – все вокруг стульев бегают, потом садятся – а одному стула не хватает.» Харуки Мураками

«Пока звучит музыка — продолжай танцевать… Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься — остановятся ноги. А если хоть раз остановятся ноги — мы уже ничем не сможем тебе помочь. Все твои контакты с миром оборвутся… Даже если все вокруг кажется дурацким и бессмысленным — не обращай внимания. За ритмом следи — и продолжай танцевать… Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели… Пока играет музыка — танцуй.» Харуки Мураками

«Когда мне было двадцать лет, я признавал только самого себя. Тридцати лет я говорил уже «я и Моцарт» , сорока «Моцарт и я» , а теперь я говорю уже только «Моцарт.» Шарль Гуно

«В камне шумит птица.
В птице шумит небо.
В небе шумит ночь…
Мы думаем – это жизнь.
А это всего лишь ветер.»
Карен Джангиров

Алёна Солодилова-Преображенская, психолог, мастер Школы психологического Таро.

НОВОСТИ
В Школе Психологического Таро появился новый семинар "Баланс в отношениях. Расстановки.", который вы сможете посетить уже 17 мая 2016 года в клубе "Ноосфера".
На сайте обновилось - расписание семинаров.
На сайте Школе Психологического Таро появился новый пункт меню - "Фестиваль Таро". Этот раздел посвящен ежегодному межрегиональному Фестивалю практиков Таро, который был учрежден Школой психологического Таро Алены Преображенской (Санкт-Петербург) в 2010г. 
Ссылки
Алёна Солодилова-Преображенская Сайт Алёны Солодиловой-Преображенской 


solodilova.ru
В октябре 2014 года вышла книга Алена Солодиловой (Преображенской) "Архетипы Таро. Психологический практикум", издательство "Весь". 

Купить книгу: Архетипы Таро. Психологический практикум
В июне 2014 года вышла книга Алена Солодиловой (Преображенской) "Предсказательная практика Таро" (+ набор из 78 карт), издательство "Весь".

Купить книгу: Предсказательная практика Таро (+ набор из 78 карт)
В октябре 2012 года вышла книга Алена Солодиловой (Преображенской) "Карты Таро в работе психолога", издательство "Весь"
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Трактовки карт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron