Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Основные соответствия Таро и использование талисманов

Основные соответствия Таро и использование талисманов


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Ритуалы с картами Таро» Основные соответствия Таро и использование талисманов

Основные соответствия Таро и использование талисманов

Сообщение Астильба » 10 фев 2018 19:11

Основные соответствия Таро и использование талисманов


Создание талисманов Таро требует базовых знаний атрибуции Таро и различных божественных сил, которые представляет каждая из карт. Располагая этими знаниями, читатель сможет изготовить любой талисман и привлечь в него необходимые энергии, любую силу, требующуюся для достижения желаемого эффекта.

Приведенные здесь соответствия взяты из учения «Золотой Зари». Другие магические традиции используют иные атрибуции, что является вполне обоснованным в рамках их учений. Однако ассоциации, представленные в этой книге, — это общепринятая система, известная современным толкователям Таро и магам Запада.

Две группы, на которые подразделяется колода Таро, известны под названием Старших и Младших Арканов, или, соответственно, Великих и Малых тайн.

Таро и каббала


Спойлер:

Традиционная колода Таро состоит из семидесяти восьми карт, воплощающих в себе энергии каббалы. Основной символ каббалы — это Древо Жизни (см. рис. 9), и все карты обозначают его различные аспекты. Чем глубже вы изучите каббалу, тем лучше поймете Таро.

Каббала — это традиция еврейского мистицизма, возникшая в глубокой древности, а затем получившая продолжение в трудах средневековых раввинов, живших в Испании и южной Франции в XII веке. В эпоху Возрождения каббалу взяли на вооружение христианские мистики и маги герметической традиции. Сегодня каббала представляет собой фундамент, краеугольный камень западной эзотерической традиции.

На иврите слово каббала означает «устная традиция». Существует легенда, что тайны каббалы Бог открыл ангелам, а те, в свою очередь, передали это знание изгнанному из рая Адаму, для того чтобы научить его, как вновь обрести потерянный рай. По самой своей сути каббала — путь обретения глубокого осознания Божественного.

Схема Древа Жизни состоит из десяти сфер, называемых сефирами (в единственном числе — сефира, во множественном иногда используется форма сефирот). Слово сефира переводится как «эманация» или «исчисление». Сефиры считаются силами или манифестациями (проявлениями) божественной энергии. Приписывая каждой сфере мироздания сакральное имя и наделяя ее различными качествами, функциями и атрибутами, каббалисты подарили нам законченную стройную систему, делающую Божественное более доступным для нашего понимания. На одном уровне каббалистическое Древо Жизни представляет собой символическую карту Вселенной. На другом уровне — это карта нашего собственного внутреннего сознания. В совокупности десять сефир и двадцать два пути, связывающие их, часто называют тридцатью двумя путями мудрости.

В дальнейшем мы еще вернемся к теме сефир и Древа Жизни. А теперь очень важно рассмотреть еще один аспект каббалы — изучение еврейского алфавита. Потому что каждая буква иврита — а всего их двадцать две — соотносится с одним из двадцати двух Старших Арканов Таро.


Алфавит иврита 
Алфавит иврита — это нечто большее, чем просто набор букв. Он заключает в себе философию каббалы и ее систему. Каждая буква — это глиф, или составной символ, несущий в себе множество представлений. Например, первая буква еврейского алфавита — Алеф, являющаяся эквивалентом буквы А. Значение Алеф — «бык», число — единица. Алеф также обозначает стихию Воздуха, а кроме того, этой букве приписывают желтый цвет и ноту ми. Таким образом, одна-единственная буква еврейского алфавита дает нам множество различных, но взаимосвязанных идей и сенсорных образов.

Иврит — иероглифическая тайнопись смыслов, цветов, чисел и звуков. Это делает его идеальным для раскрытия дверей в бессознательное, поскольку бессознательное говорит с нами на языке символов и архетипов. Читая символы, мы учим обе части своего мозга — сознательную и бессознательную — общаться друг с другом. Это ведет не только к оздоровлению личности, но к истинному духовному росту.

Буквы иврита предназначены для того, чтобы медитировать над ними как над священными символами — вратами тайной мудрости, через которые можно подняться по Древу Жизни и достичь его вершины.

Буквы иврита и Старшие Арканы Таро 

Двадцать две карты Старших Арканов (которые иногда называют ключами Таро, или Atus of Tahuti) в совокупности рассказывают нам историю человеческой души и ее путешествия по жизни. Эти карты приписаны двадцати двум буквам еврейского алфавита.
Таблица 1
Атрибуция Старших Арканов Таро

Изображение

Одной из важных особенностей еврейского алфавита является его деление на три части: три материнские буквы, семь двойных букв и двенадцать простых букв. Это деление ассоциируется со стихиями древних, энергиями планет и знаками зодиака. Каждая карта Старших Арканов имеет номер ключа и номер пути.

Изображение

Старшие Арканы стихий 
Три материнские буквы — это Алеф (К), Мем (Й) и Шин (№), которые соотносятся с тремя стихиями древних: Воздухом, Водой и Огнем. Старшие Арканы Таро, соответствующие этим буквам, — Шут, Повешенный и Суд — являются персонифицированными проводниками этих стихийных энергий. В системе соответствий Таро и букв еврейского алфавита, принятой в Ордене Золотой Зари, буква Тау (Л), приписываемая карте Вселенная, имеет двойное значение и соотносится одновременно со стихией Земли и планетой Сатурн.

Любопытно, что три материнские буквы соответствуют также трем основным цветам: желтому, синему и красному — цветам, из которых можно получить все прочие.

Энергии стихий 

Греческие философы эпохи классицизма Эмпедокл и Аристотель первыми высказали идею о том, что Вселенная в основе своей имеет четыре стихии, или элемента: Огонь, Воду, Воздух и Землю. Сейчас во избежание ложных ассоциаций с периодической химической системой элементов эти четыре магических первоосновы называют также царствами или мирами. Они представляют собой базовые способы существования и действия — кирпичики, из которых возведена Вселенная. Ниже приведена краткая характеристика этих энергий.

Огонь

Принцип оживления и действия. Огонь динамичен; наполняет энергией и воодушевляет; он спонтанен, побуждает к начинаниям, обладает трансформирующим, просвещающим и регенерирующим эффектом. В алхимии Огонь выступает в качестве средства трансмутации, потому как все вещи приходят из огня и возвращаются в него. Если контролировать и сдерживать огонь, он меняет все, с чем соприкасается. Но, вырвавшись на свободу, он пожирает и разлагает все вещества на их базовые составляющие. Пройти сквозь огонь в символическом смысле означает переродиться, преобразиться и выйти за рамки человеческого существования. Часть света, с которой соотносится Огонь, — юг, ассоциируемый с летней жарой.

Энергию Огня называют активной и мужской. Существует прямая параллель между понятиями Огня и жизни. Огонь — это воплощение энергии, присутствующей на уровне животной страсти, а также на уровне духовной стойкости. Огонь действует быстро и непредсказуемо.
Соответствующий Старший Аркан Таро: Суд.

Талисманы. Освященные энергией Огня талисманы помогают инициировать немедленные действия, увеличить личную энергию и силу (в том числе и физическую), утвердить доминирование и власть, начать новый проект; вступить на новый духовный путь, освятить какой-нибудь объект или цель, обеспечить быстроту движений и действий, производимых с материей.
Амулеты. Используются для устранения противодействия вашим планам, устранения враждебности и конфликтов.


Вода

Принцип сознания и творчества. Энергия Воды — воспринимающая, эмпатическая, бессознательная, скрытая, таинственная, порождающая, плодородная, текучая, податливая, безграничная и универсальная. В эзотерическом смысле понятие Воды подразумевает любую жидкость. Воду обозначают как женскую и пассивную. Так называемое «жидкое тело» человека в современной психологии трактуется как символ бессознательной или архетипической женской стороны личности. Вода символизирует материнское начало, Великую Матерь, божественный сосуд сознания, а также источник мудрости, который содержится в бессознательном, все глубокое, глубинное и бездонное.

С Водой связан запад, та часть света, которая ассоциируется также с приходом ночи и мифологическим погружением солнца в подземный мир. Погружение в воду созвучно возвращению в неоформленное состояние. Поскольку Вода очищает и растворяет всю грязь, ее считают символом духовной чистоты (вспомним церемонию крещения).

Соответствующий Старший Аркан Таро: Повешенный.
Талисманы. Энергия Воды помогает извлечь из глубин бессознательного духовные знания, пробудить все творческое, плодородное и продуктивное, получать удовольствия, испытывать счастье, обзавестись друзьями и партнерами, призвать духовную чистоту и целостность.

Амулеты. Для избавления от фрустрации, дискомфорта, страданий и эмоционального стресса.

Воздух

Принцип адаптивности и равновесия. Энергия Воздуха интеллектуальна, логична, связана с коммуникацией, экспрессивна и абстрактна. Она также активная, мужская и изменчивая. Воздух — это стихия посредничества, согласования и сведения воедино. Воздух нередко считают символом Духа — свободного, не имеющего границ, проникающего во все уголки Вселенной. С Воздухом соотносится восток, зона восхода солнца и духовного рассвета.

Свет, полет, аромат, невесомость связаны с этой стихией. Во многих мифологиях Воздух воплощает идею Творения, дыхание жизни и речь. Это среда для движения и возникновения жизненных процессов.

Воздух — стихия неустойчивая, считающаяся дочерней по отношению к родительским стихиям Огня и Воды, которые вместе рождают пар. Воздух — примиритель стихий-антагонистов Огня (мужской) и Воды (женской), балансирующий и уравновешивающий их. Воздух созвучен рациональному разуму и процессам мышления, которые быстры, непредсказуемы и абстрактны. Это символ бодрствующего сознания, в отличие от Воды, символизирующей бессознательное.

Соответствующий Старший Аркан Таро: Шут.

Талисманы. Энергия Воздуха помогает улучшить интеллектуальные способности и способности к восприятию, яснее мыслить, улучшить коммуникативные навыки и способность к обучению, приобрести навыки в конкретных областях знаний, улучшить здоровье, выздороветь, разрешить споры.
Амулеты. ДЛЯ избавления от неприятностей, болезней и ссор.

Земля

Принцип стабильности и весомости. Энергия Земли — заземляющая, стабильная, малоподвижная, материальная (воплощенная), практичная и повседневная. Она включает в себя все виды деятельности, связанные с производительностью, упрочением, плодовитостью, результативностью, весомостью и конкретизацией. Земля представляет физическую, материальную вселенную, в которой мы живем. Это вещественный окружающий мир, к которому мы можем прикоснуться и который можем почувствовать. Он укрепляет наши позиции и дает поддержку. С Землей связан север, ассоциируемый с темнотой и тишиной.

Считается, что энергия Земли обладает пассивными и женскими качествами. Земля — это дочь Огня и Воды, точно так же как Воздух — их сын. Земля связана с продуктивностью, ростом и регенерацией. Это четвертая и последняя стихия, результат действия трех остальных. Сила Земли — энергия инерции, состояние покоя, без чего ничто не могло бы манифестироваться в материальном мире.
Соответствующий Старший Аркан Таро: Вселенная.

Талисманы. Энергия Земли помогает решить практические вопросы: получить больше денег, упрочить финансовую безопасность, получить работу или возможности для карьерного роста, расширения бизнеса. Кроме того, ее можно привлечь для повышения продуктивности любого предприятия, материализации или полного физического воплощения продукта, поступка или идеи.
Амулеты. ДЛЯ преодоления приземленности и жадности, инертности, против возможных неприятностей.

Хотя перечисленные выше Старшие Арканы представляют собой важные проявления стихийных энергий, более значительную роль силы стихий играют в четырех мастях Младших Арканов, где карты масти Жезлов соотносятся с Огнем, масти Чаш — с Водой, масти Мечей — с Воздухом, а Пентаклей — с Землей. Именно в Младших Арканах силы стихий обретают свое полное выражение, особенно при использовании карт Таро в качестве талисманов.

Старшие Арканы планет 

В еврейском алфавите семь двойных букв соотносятся с семью планетами: Бет — с Меркурием, Гимель — с Луной, Далет — с Венерой, Каф — с Юпитером, Пе — с Марсом, Реш — с Солнцем, а Тау — с Сатурном. Буквы называются двойными потому, что каждая из них обозначает два звука — один твердый и один мягкий, кроме того, они имеют и двойное эзотерическое значение. Семь двойных букв также соотносятся с семью цветами радуги, рожденными преломлением света в призме.

Слово планета восходит к греческому planasthai — «странствовать». В древние времена планеты считались «странствующими звездами», потому что, в отличие от неподвижных звезд, они постоянно меняли свое положение на ночном небе. Древние знали о существовании Меркурия, Марса, Венеры, Юпитера, Сатурна, а также и двух светил — Солнца и Луны, которые тоже путешествовали по небосводу.
Планеты являют собой первичные энергии, которыми занимается наука астрология; это двигатели и основа гороскопа. Планетарные сферы — «символические выражения функциональных принципов, которые обнаруживаются на всех уровнях функционального существования» . Эти фундаментальные первичные энергии модифицируются различными знаками зодиака. Планеты можно уподобить главным артистам в небесной драме, а связи с зодиаком — исполняемым ими ролям.

У каждой из планет особые отношения с одним или более знаками зодиака. Энергия планеты максимальна и наиболее гармонична в том знаке (или знаках), которым она управляет. И наоборот, знак, который по своей природе противоположен конкретной планете, склонен ослаблять ее энергию.
Некоторые современные астрологи относят недавно открытые планеты Нептун, Уран и Плутон к тем Старшим Арканам Таро, которые связаны с тремя материнскими буквами. Однако астрономия постоянно развивается, происходят все новые открытия, а некоторые ученые даже рассуждают о том, что Плутон на самом деле является астероидом, а вовсе не планетой. Факт открытия новых планет ничуть не умаляет достоинств древней системы Септенера (семи планет).






Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Ритуалы с картами Таро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron