Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Психологические характеристики цвета в таро

Психологические характеристики цвета в таро


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Таро, основы» Психологические характеристики цвета в таро

Психологические характеристики цвета в таро

Сообщение Астильба » 07 фев 2018 20:06

Художники, создающие Таро, часто используют колорит для передачи значения карты. Любой цвет может быть прочтен или истолкован как сигнал, знак или символ. Цвет является одним из средств постижения и упорядочения мира. Он влияет на настроение, эмоциональное и даже физическое состояние человека.
Тарологу цвет может помочь наиболее полно ощутить энергию карты и наиболее глубоко постичь ее значение.
В сюжетных картинках мы часто видим, что персонажи одеты в костюмы разных цветов. В зависимости от этого, можно понять, какие у них характеры, какое послание несет персонаж. Красный — активный, нацеленный на действие. Коричневый — пассивный, склонный к депрессиям. Фиолетовый — умудренный. И так далее.
Ниже приведены основные психологические характеристики цветов, ассоциации, которые может вызвать каждый цвет, и как он влияет на человека.

КРАСНЫЙ
Красный — цвет крови. В виде окиси железа (красный глинистый железняк) он был спутником человека с доисторического времени и применялся уже в пещерном искусстве ледникового периода.
В народной символике красный цвет — цвет любви (например, цветов, в первую очередь роз), а также жизни и смерти («сегодня красный, завтра мертвый») и гнева («смотреть сквозь красную пелену»). Красный свет фонарей в ночных заведениях является намеком на возможность секса, в качестве дорожного знака — указание, принуждающее остановиться, и прочие опасности для жизни. В бое быков красный цвет должен вызвать раздражение животного, посвященного смерти, и возбудить его агрессивность.
Положительные характеристики: Лидерство, Упорство, Борьба за свои права, Созидание, Динамичность, Активность, Энтузиазм, Действие, Настойчивость, Первопроходство, Сексуальность, Страсть
Негативные характеристики: Агрессия, Физическое насилие, Похоть, Нетерпимость, Жестокость, Разрушение, Упрямство, Война, Трагедия
Красный цвет ауры указывает на сильные чувства любого рода (гнев, страх, зависть, страсть).
Цвет первой чакры Муладхары.

РОЗОВЫЙ
Это символ приятной, спокойной и счастливой жизни. «Розовая» жизнь — это счастье, равновесие, прежде всего в физическом смысле.
Положительные характеристики: Дружелюбие, Женственность, Зрелость, Влюбленность, Доброта, Наивность
Негативные характеристики: Легкомысленность (ослабление влияния красного), Беззаботность, Выставление себя напоказ
Розовый цвет ауры говорит об интуиции, предвидения, инстинктивного знания. Часто розовую ауру можно наблюдать у влюбленных.



ОРАНЖЕВЫЙ
Оранжевый цвет, происходящий от красного и желтого, обозначает проявление божественной любви в человеческой душе. Расположенный между небесным золотом и подземной тьмой, этот цвет, прежде всего, символизирует баланс духа и либидо. Но этот баланс имеет тенденцию к нарушении равновесия, и тогда оранжевый появляется как разоблачение божественной любви или как эмблема сладострастия и развратных действии.
Положительные характеристики: Сила, Неиссякаемая энергия, Свободолюбие, Волнение, Терпимость (гасит агрессивность красного), Радость жизни, Оптимизм, Созидание
Негативные характеристики: Нарочитость, Высокое самомнение, Неверность, Сладострастие
Оранжевый цвет ауры указывает на мощный потенциал целителя. Хотя, возможно, он сам находится еще в процессе роста. Это исцеляющий цвет.
Цвет половой чакры Свадхистаны.

ЖЕЛТЫЙ
Желтый – один из самых ярких цветов спектра, поэтому он всегда привлекает внимание, даря радость, легкость, заряжая оптимизмом и бодростью. Он ассоциируется с солнцем, — такой же яркий, сверкающий и теплый. 

Положительные характеристики: Ловкость, Сообразительность, Оригинальность, Радость жизни, Восприимчивость, Терпимость, Честность, Уверенность в себе, Справедливость, Свобода, Радость, Веселье
Негативные характеристики: Язвительность, Сарказм, Вероломство, Рассеянность, Любовь к болтовне, Критичность, Нетерпимость, Склонность к осуждению других, Цвет сплетен (желтая пресса)
Желтый цвет ауры говорит о том, что человек достиг высокого уровня духовного развития, это цвет Учителя, мудрости. Размышление, медитация, рассудительность. Чаще всего желтый цвет проявляется в виде нимба вокруг головы.
Цвет пупковой чакры Манипуры.

ЗЕЛЕНЫЙ
Это цвет растительности; отсюда все его позитивные значения: произрастание, весеннее возрождение природы, надежда (на урожай), молодость. Цвет райского сада (Эдема), оазиса в пустыне, мусульманского рая.
Положительные характеристики: Стабильность, Прогресс, Обязательность
Негативные характеристики: Эгоизм, Ревность, Ипохондрия (постоянное ощущение болезни)
Зеленый цвет ауры говорит о добродетели человека, о том, что он выбрал свой путь в жизни, веру. Зеленый цвет ауры часто говорит о целительских способностях человека, поэтому иногда может указывать на целительство.
Светло-зеленый — сильное внутреннее развитие, духовный рост.
Цвет сердечной чакры Анахаты.

ГОЛУБОЙ
Голубой цвет — символ неба, моря. У разных народов голубое небо отождествляется с бесконечностью и Богом.
Положительные характеристики: Величие, Мудрость, Великодушие, Щедрость, Вера, Слава, Истина, Верность
Негативные характеристики: Пассивность, Конформизм
Голубой цвет ауры говорит об увлеченности человека чем-то. Это может сексуальная страсть или ее сублимация в работе, творчестве.
Цвет горловой чакры Вишудхи.



СИНИЙ
Символика синего исходит из очевидного физического факта — синевы безоблачного неба. В мифологическом сознании небо всегда было обиталищем богов, духов предков, ангелов; отсюда главный символ синего — божественность. Сопряженные с ним значения — таинственность, мистицизм, святость, благородство и чистота (духовность), постоянство (в вере, преданности, в любви), совершенство, высокое происхождение (голубая кровь), правосудие (божье дело).
Положительные характеристики: Организованность, Непреклонность, Идеализм, Сила духа
Негативные характеристики: Фанатизм, Подчиненность
Синий цвет ауры говорит о созидании, выражении и самовыражении. Это женская сторона мужской натуры.
Темно-синий цвет может указать на чрезмерную занятость проблемами других людей, интровертности.
Цвет лобной чакры Аджны (так называемый Третий глаз).

ФИОЛЕТОВЫЙ 
Фиолетовый, цвет фиалки, полученный из смешения синего и красного цвета и традиционно символизирующий духовное начало, связанное с кровью жертвы. В литургическом употреблении этот цвет связан с понятийным полем покаяния, искупления и самоанализа.
Положительные характеристики: Таинственность (мистика), Высокая духовность, Деликатность, Гармоничное развитие личности, Развитое чувство долга
Негативные характеристики: Траур, Страх, Печаль подавленного духа, Старость, Угасание жизни, Трагизм, Болезненность
Фиолетовый цвет ауры указывает на Божественную любовь, защиту эгрегора высокого уровня. Подключение к информационно-энергетическим каналам и готовность к переходу на более высокий духовный уровень.
Цвет венечной чакры Сахасрары.

ПУРПУРНЫЙ
Цвет богатства, царственности, высшей красоты. Он был едва ли не самым почетным и прекрасным в греко-римской античности. У Гомера этот цвет носят герои и боги.
Положительные характеристики: Аристократизм, Царственность, Сила, Власть, Могущество, Величие духа, Роскошь
Негативные характеристики: Гордыня, Заносчивость, Склонность к депрессивности, Драматизм, Гедонизм
Пурпурный цвет ауры указывает на духовность, преданность высоким идеалам. Это индикатор истинной религиозности, умения концентрироваться на событии, факте, явлении.



КОРИЧНЕВЫЙ
Судьба коричневого цвета и его роль в культуре сходна с судьбой серого. В природе этот цвет весьма распространен, и во всех природных объектах ценится людьми. Однако в древности и в Средние века этому цвету придавали негативный смысл. В древнем Риме коричневые туники носили рабы или люмпен-пролетарии; для высших классов общества этот цвет был запретным. В культуре Ислама коричневый воспринимается как цвет распада и разложения.
В средневековой Европе коричневый и серый в одежде означают страдание и безнадежность. «Серый с коричневым ношу, надеяться и ждать измучась» (Йохан Хейзинга, «Осень средневековья»).
Видимо, есть в этом цвете нечто, привлекающее усталую и болезненную душу, утратившую непосредственную радость жизни.
Положительные характеристики: Надежность, Здравый смысл
Негативные характеристики: Депрессия, Разочарование
Коричневый цвет ауры укажет на необычайно сильную связь человека с физическим планом, на его приземленность. Бледный коричневый — ослабление энергетики.

БЕЛЫЙ
Белый цвет был многозначным символом во все времена и у всех народов. Главное и исходное его значение — свет. Белый тождествен солнечному свету, а свет — это божество, благо, жизнь, полнота бытия.
Положительные характеристики: Нетронутость, Полнота, Самоотдача, Открытость, Единство, Легкость, Способность выявлять скрытое и ложное, Изоляция, Полный покой, Безмятежность, Недеяние, Мир, Тишина, Чистота, Целомудрие, Девственность, Сосредоточенность
Негативные характеристики: Бесплодность, Скука, Чопорность, Разочарование, Отрешенность
Белый цвет ауры говорит о высочайшем духовном просвещении, просветлении. Это может быть результатом длительных медитаций и психотехник.



ЧЕРНЫЙ
Символика черного у большинства народов в основном негативна. В черном небе, в глубине пещер, ям, колодцев, в глубокой тени скрывается нечто таинственное и опасное. Черное делает бессильным зрение человека, что само по себе грозит опасностью.
Положительные характеристики: Мотивированное применение силы, Созидание, Способность к предвидению, Содержательность
Негативные характеристики: Разрушительность, Подавление, Депрессия, Пустота, Смерть, Разложение, Ночь (как время пассивности), Печаль, Горе
Если аура человека имеет черный оттенок, то это говорит о разрушении и возможной смерти. Также это признак депрессии, особенно, если черный цвет у человека над головой.



СЕРЫЙ
В древности и средневековье серый цвет не ценился. Его считали цветом рубища бедняков, цветом несчастья и посредственности.
Положительные характеристики: Информированность, Здравомыслие, Реализм, Соединение противоположностей
Негативные характеристики: Боязнь утраты, Меланхолия, Болезнь, Печаль, Депрессия, Цвет бедности, скуки и тоски, городской тесноты, гнилого тумана.
Серый цвет ауры говорит о скуке, недомогании, тоске. Часто маскирующиеся страх и гнев.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Психологические характеристики цвета в таро

Сообщение Астильба » 07 фев 2018 20:10

Красный — этот цвет олицетворяет нашу жизненную энергию, силу и инстинкт самосохранения и выживания. Кроме того, это символ сексуальности. Красный цвет можно назвать самым материалистичным, так как он отвечает за все процессы, связывающие человека и реальный мир. Он также соответствует корневой чакре , которая является самой тяжелой и земной. Поклонники этого цвета — люди весьма преуспевшие в жизни. Они без труда добиваются поставленной цели и быстро реализуют задуманное. Однако избыток красного цвета ведет к агрессии и жестокости. Его надо гасить мягкими и нейтральными тонами. 

Оранжевый — прежде всего связан с нашими сексуальными влечениями и потребностями. Его отождествляют со священной чакрой , а также с процессами деторождения, приятных воспоминаний, радости и плодородия. Кроме того, это цвет оптимизма и эмоционального освобождения. Однако избыток оранжевого может привести человека к чрезмерному увлечению жизненны ми удовольствиями с последующей потерей духовности. Если это произошло, нужно внести в свою жизнь больше одухотворенного цвета, например белого. 

Желтый — вибрации этого цвета вселяют в человека уверенность в себе и в правильности своих поступков, дают возможность справиться с любыми сложными жизненными ситуациями. Это цвет интеллекта и творческих возможностей, связан с ментальной чакрой , отвечающей за умственные процессы, поэтому можно сказать, что он улучшает способность человека к обучению или получению новых знаний. К негативным прояв лениям желтого цвета можно отнести эгоизм и завышенную само оценку, а также опасность умственного перенапряжения. Для устранения такого влияния рекомендуется уделить больше внимания успокаивающим цветам, например зеленому. 

Зеленый — этот цвет обладает успокаивающими и целительными свойствами, связан с сердечной чакрой . Он помогает добиться равновесия и гармонии как с внутренним, так и с внешним миром. На мой взгляд, избыток этого цвета не имеет таких негативных воздействий, как бывает с другими цветами. Единственное, к чему он может привести, — это к снам наяву, к расслабленному состоянию. А это значит, что в какой-то момент времени человек может оказаться неготовым к встрече с жизненными испытаниями. 

Бирюзовый — вибрации этого цвета побуждают к проявлению сострадания и любви не только к окружающему миру, но и к самому себе. Кроме того, бирюзовый — это цвет бескорыстной, преданной любви и к своим единомышленникам и друзьям, и к тем, чей образ жизни значительно отличается от наших мыслей и дел. Считается, что любой из тех, кто настроился на вибрации бирюзового цвета, преодолевает собственные предубеждения и приближается к Богу. Бирюзовый цвет связан с чакрой тимуса. Избыток этого цвета может привести к тому, что человек, забывая о себе, растворится в жизни других людей, тем самым принося никому не нужные жертвы. Чтобы этого не про изошло, необходимо переключиться на вибрации красного. 

Синий — предпочтение этому цвету отдают дружелюбные и коммуникабельные люди. Это и не удивительно, ведь синий цвет связан с чакрой горла и Арканом Маг, которые управля ются Меркурием. Вибрации этого цвета помогают человеку най ти общий язык с другими людьми, обрести мудрость и знания, научиться анализировать ту или иную ситуацию. Избыток синего цвета может привести к переутомлению и нервным срывам, поэтому рекомендуется иногда настраиваться на вибрации расслабляющего тона, например зеленого. 

Фиолетовый — этот цвет помогает человеку переходить на бо лее высокие уровни сознания. Он несет жизнь и дает понимание божественного закона. Ответы на любые мирские и философские вопросы лежат в плоскости именно фиолетового цвета. Этот цвет связан с венечной чакрой . Его избыток может привести к чувству оторванности от реального мира, поэтому рекомендуется пере ключаться с вибраций фиолетового на вибрации красного. 

Белый — это цвет истины и просветления, духовной чистоты и мудрости. Кроме того, он помогает человеку добиться успехов в мирской жизни. Это цвет удачи и счастья. Белый, как и фиолетовый, связан с венечной чакрой . Его избыток можно погасить более приземленным цветом, например красным или пурпурным. 

Пурпурный — этот цвет имеет две характеристики. Во-первых, в реальной жизни он помогает человеку выработать правильную линию поведения в любой ситуации. Во-вторых, по скольку он связан с чакрой третьего глаза, наделяет интуицией, а иногда и ясновидением. 

Индиго — этот цвет, так же как и пурпурный, принадлежит чакре третьего глаза. Это цвет духовности и лидерства. Благодаря вибрациям индиго человек ощущает воздействие Непознанного на свою жизнь. Избыток этого цвета, как и в случае с пур пурным , можно погасить работой с зелеными тонами. 

Розовый — этот цвет, как и оранжевый, связан с нежностью и любовью. Но по сравнению с ним розовый является более одухо творенным. Он настраивает человека на восхищение своим партнером, на поиск полной гармонии и взаимопонимания. 

Если же отдавать предпочтение только этому цвету, то можно погрузиться в мир иллюзий. Снять розовые очки поможет красный цвет. Розовый цвет отождествляют с сердечной чакрой . 

Лавандовый — как и зеленый, этот цвет обладает успокаива ющими свойствами. Он связан с ментальной чакрой . Лавандовый помогает обрести внутреннее равновесие и умение общаться с окружающим миром. Избыток этого цвета может привести к пассивности, как физической, так и духовной. Чтобы этого не произошло, надо периодически работать с оранжевым или красным цветом. 

Коричневый — этот цвет наделяет практичностью, умением вести земные дела. Избыток коричневого может привести к мер кантильности, поэтому его полезно разбавлять бирюзовым цветом. 

Серый — этот цвет нравится серьезным людям, прошедшим суровую школу жизни. Он помогает обрести равновесие между 
противоположностями, находящимися внутри нас. Серый цвет символизирует абсолютную объективность. Его избыток может привести к депрессии и грусти, поэтому полезно переключаться на оранжевые оттенки. 

Черный — цвет, имеющий двоякую сущность. С одной стороны, он несет печаль и скорбь, говорит о неразрешенных вопросах и неясных ситуациях. С другой стороны, это цвет магии и тайн. При правильной работе с черным цветом можно добиться огромных результатов, например обрести защиту от разрушительных оккультных сил. Но избыток этого цвета может привести и к негативным последствиям — психическим расстройствам или физическим заболеваниям. Чтобы этого не произошло, следует переключиться на вибрации оранжевого или желтого. 

Золотой — это цвет успехов, славы, уважения и почета. Но его избыток, как и в случае с желтым цветом, может привести к эгоизму. Поэтому его рекомендуется разбавлять бирюзовым . Серебряный — цвет наших тайных и подсознательных мыслей и желаний. Он символизирует интуитивную сторону нашего существования. Чтобы не попасть в зависимость от серебряного, необходимо периодически переключаться на вибрации желтого цвета.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Таро, основы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0