Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Таро как система

Таро как система


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Таро, основы» Таро как система

Таро как система

Сообщение Астильба » 06 фев 2018 19:14

Таро как система
автор - (с)gialla  
Атланты… А были ли они? Кто знает?
Никто достоверно это доказать не может. Но вероятность есть. И эта вероятность в их наследии. Таро. Огромнейшая, всеобъемлющая система, которая включает в себя практически все отрасли человеческой деятельности. Много споров и разногласий насчёт Таро – одни считают его наследием великой цивилизации, другие доказывают возникновение его в 14 веке. Но, так или иначе, Таро есть! И теперь уже от этого никуда не денешься. Нам остаётся только исследовать, доказывать, находить всё новые соответствия. А их очень много. Астрология связана с Таро планетами и знаками зодиака. Алхимия – нахождением философского камня. Религии гностическими знаниями. Каббала деревом сфирот и свойствами Бога. Психология – человеческими паттернами поведения. Математика и нумерология – числами. Искусство – картинами и художественными произведениями. Этот список можно продолжать до бесконечности.
А самое главное, что Таро напрямую связано с сознанием человека! Да и не только сознанием, но и подсознанием. Оно вытаскивает на поверхность наши инстинкты и тайные желания. Направляет на путь самосовершенствования и понимания своей миссии. С Таро можно медитировать и путешествовать по путям Ангелов. Скольких знаменитых людей система вдохновила на создание истинных шедевров. Многие психологи, включая Юнга, считают Таро самым важным инструментом в исследовании человеческой психики.
Таро и наука, таро или наука...

Деятели от науки тоже не остались в стороне от Таро. Математики ищут закономерности в системе чисел. Химики – соответствие с таблицей Менделеева. Да, кстати, наука! А существует ли наука о Таро? Да, и наука эта Тарология. Официально она так и не признана, но учитывая то, что она содержит все признаки науки: 

«Наука, имея многочисленные
определения, выступает в трех основных
ипостасях. Она понимается либо как форма
деятельности, либо как система или
совокупность дисциплинарных знаний или же как социальный институт».



Можно с уверенностью её считать таковой.


В последнее время тарологию делят на два раздела, это тарология и арканология. 
Тарология – изучение значений карт, их сочетаний. Расклады, методы толкования и составление раскладов.
Арканология – связь арканов с системами: астрология, руны. Нумерология. Планеты, знаки, иврит, чтение заклинаний в соответствии с буквенным значением карт. Религии и искусство.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Таро как система

Сообщение Астильба » 06 фев 2018 19:15

Спираль Вселенной 

 Система Таро является алгоритмом. И не простым, а алгоритмом развития Вселенной. Есть такая легенда – Бог создавал мир. И создавал он его по спирали, в результате чего развитие и совершенствование мира должно было быть бесконечным. Но в 7 день творения, когда Бог отвлёкся (И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.) – Змий обвился вокруг мира, закусил свой хвост и замкнул круг! И с тех пор стал мир замкнутым кругом и всё в нём повторяется и возвращается на круги своя…
Но так ли это??? Неужели нет и не может быть никакого развития? Есть! Конечно же есть – та точка в центре круга с которой всё и началось! Изначальная точка, которая была ничем, но стала всем! Она есть отправной точкой входа в круг мира и является точкой выхода в новый мир – на новый виток спирали, где развитие уже идёт по другим законам, по законам всевышних Сил! И достигнуть этой точки может каждый! Каждый, кто осмелиться заглянуть внутрь себя и найти в себе Бога и использовать силу сердца и разума, данную Богом. А помочь может великая система!!! Мир – круг Арканов, включающий в себя всю мудрость мироздания! 
Развитие по спирали – от шута до мира. И опять сначала? Да – но это уже второй виток спирали, и он имеет большую амплитуду. Сознание на этом витке шире и видение глубже. Это виток истинной веры и доверия к высшим силам. На этом витке человек уже не занят выживанием и хлебом насущным – здесь он сыт духом! На этом витке великие мудрецы познают истину, а страждущие обретают веру. Здесь отчётливее и яснее видны символы эдемского сада…но и здесь могут преследовать соблазны…

Достигли ли мы уже второго витка или всё ещё циркулируем по окружности первого?.. Да, человечество в связи с началом новой эры уже начало проникать во второй виток спирали мироздания. Не все, конечно, но всё больше и больше людей уже осознают истинную сущность мира и пытаются донести её до остальных. Развитие цивилизации тоже идёт по спирали. А так же соответственно развитие системы таро.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Таро как система

Сообщение Астильба » 06 фев 2018 19:17

Сила Аркана 
Сила аркана в зависимости от витка спирали на котором он находится тоже меняется. Самое нижнее значение Аркана может быть вполне бытовым и проживаемым в повседневной реальности. Оно может отображать событие, которое нам не составит труда классифицировать и идентифицировать в этом мире. Это так же может быть модель поведения конкретного человека или совет, как вам лучше следует поступить в той или иной ситуации. На более высоком (медитативном) уровне Аркан откроет вам суть события, видимость его уже в более возвышенных и глобальных масштабах. Здесь могут быть духовные упражнения по вхождениям в аркан, пониманием на каком уровне он находится и что может означать в высших мирах. Архетипы, которые заложены в Аркан выражаются в основном посредством мифов и легенд, которые люди отождествляли с высшими Божественными Силами или силами Природы. И высший (гностический) уровень понимания – это Арканы Закона сотворения вселенной. 
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
Не это ли отправная точка? Та самая, которая и есть центром круга Арканов – Круга Мироздания? Первое, что уже существует? Существует, но не имеет не имени ни времени ни места… Это Аркан Шут – чистый потенциал творения.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою

А Дух Божий – это уже существо.. и оно хоть эфемерно, но разумно и осознано – это Аркан Маг. Концентрация всего того, что позже разрастётся в размерах, осознается и даже приобретёт плоть и кровь…наше с вами человечество… по образу и подобию….
 
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Таро как система

Сообщение Астильба » 06 фев 2018 19:18

Северная традиция. Таро и руны. 
Но существует и иная традиция – Северная. 
Сначала не было ничего, была лишь одна огромная чёрная бездна (Гиннунгагап в северной традиции). К северу от неё лежал мир туманов, к югу – мир огня. Тихо, светло и жарко было в мире огня, так жарко, что никто, кроме детей этой страны, огненных великанов, не мог там жить. В мире туманов, напротив, господствовали вечный холод и мрак.

Это версия создания мира скандинавского эпоса. А как она связана с Таро, спросите вы? На первый взгляд никак. По скандинавской традиции великий Один получил Руны! И именно Рунами создан мир! Но Арканы тоже соответствуют буквам. Иврита (по некоторым версиям это преображённый санскрит) и Мир тоже создан посредством этих букв. Но! Рун в классическом футарке - 24, а Арканов - 22. Но, так или иначе и Руны и Арканы соответствуют планетам и созвездиям.
В последнее время многие исследователи склоняются к тому, что Руны и Арканы нельзя сравнивать – что это системы противоположные. А некоторые наоборот утверждают, что это одна система, но написана она разными языками. И ищут соответствия. Так или иначе, но всё, что есть в этом мире, к этому миру и относится, а значит, может быть если не идентичным, то хотя бы родственным.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Таро как система

Сообщение Астильба » 06 фев 2018 19:19

Рунный полевой геном Ларичева  
Взять например исследования Рунного полевого генома. Автор Юрий Ларичев изложил свою мысль довольно размыто, но основное, что достойно внимания и понимания, это то, что и Арканы и Руны являются частями Одного великого существа, сотворившего нашу вселенную и состоящего из всего что есть во вселенной. На мой взгляд, сравнение с молекулой ДНК не только не уводит от смысла, а даже подтверждает соответствие. Итак- 4 элемента ДНК аденин,(в основном соединяется с водой) гуанин,(горючий кристаллический порошок) тимин (образует водородные связи) и цитозин (кристалл поглощающий ультрафиолет) могут символизировать 4 стихии (по свойствам) и 4 вида деятельности человека, а сама молекула имеет вид спирали! Ну чем не сходство? Пусть даже и отдалённо притянутое за уши – но оно есть! И не думаю я, что это просто совпадение, ещё много таких совпадений можно будет найти в процессе изучения и анализа таро. А как же быть с числами 22 и 24? Тут нужно время… время, для исследований! Ещё не все тайны раскрыты! В последнее время всё больше гуру от Таро слоняются к мысли, что Арканов тоже 24! С приходом новой эры и раскрытием человеком божественных тайн могут проявиться Аркан Человека Воскрешенного и Аркан Высших Сил – Аркан Тота! Ну что ж… вполне может быть… тогда и можно будет найти полное соответствие Рун и Арканов (или полное несоответствие?). А пока мы можем только предположить и вывести сравнения исходя из свойств. 
Некоторые исследователи приводят соответствия по иным признакам. Например, по соответствию планетам. Это тоже имеет смыл, так как до конца ещё не всё понято и расшифровано 
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Таро как система

Сообщение Астильба » 06 фев 2018 19:19

Развитие мира и нумерология  
Итак, то, что свойства Мира отображены в Арканах – это почти очевидно. И то, что значения Арканов могут углубляться по мере их размещения по спирали развития тоже. Но вот вопрос – спираль имеет витки, и они не одинаковы? Каждый последующий виток имеет большую амплитуду. А возможно ли её измерить? Этим вопросом мало кто задаётся, но поразмыслить весьма полезно. В чём может измеряться такая величина? Она же не физическая, а скорее духовная. Есть ли числа, способные измерять духовность? Думаю – да! Числами можно измерить всё! Не даром же нумерология самая древняя оккультная наука!!!
В нумерологии каждое число имеет свой сакральный смысл, а каждое слово – числовой код. Вот!!! Числовой код! Может это и есть та величина, с помощью которой и можно измерить, на сколько один виток спирали больше другого? На первый взгляд это совершенное безумие и не поддаётся никакой логике. А если помедитировать и попробовать войти в состояние числового кода? Ведь всего пара-тройка цифр может нести в себе огромный смысл!!! Вспомните Гематрию Каббалы – для чего она была создана? Для того, что бы в небольшое число заложить огромный смысл! Так вот, если к одному витку спирали развития прибавить ещё несколько сакральных откровений, которые будут заложены в цифровых кодах – то он и увеличиться на эти коды. К примеру, ваша семья состоит из 2 человек – и если сложить числа ФИО ваши – то получиться некое число, а если у вас пополнение в семье – и у вашего пополнения тоже есть ФИО и тоже есть своё число – значит виток спирали вашей семьи увеличился и вы перешли на новый более высокий уровень. А если взять загадку Торы? Величайшие умы бьются над алгоритмом её написания. Кто-то из тарологов предложил записать Тору Арканами и открылся совершенно новый смысл – чем не расширение витка развития системы Таро?...  
И так во всём мире… ещё много тайн и неопознанного… и чем больше мы узнаём и исследуем, тем шире открывается для нас дверь! Дверь, войдя в которую мы, может быть, хоть на маленький шажок приблизимся к великой Тайне…. Тайне Арканов Таро
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Таро, основы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4 и гости: 0