Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Ученые: вероятность гибели нашей цивилизации составляет 90%

Ученые: вероятность гибели нашей цивилизации составляет 90%


ФОРУМ» АСТРОНОМИЯ» Экология» Ученые: вероятность гибели нашей цивилизации составляет 90%

Ученые: вероятность гибели нашей цивилизации составляет 90%

Сообщение Мегана » 01 сен 2020 18:09

Изображение
По мнению экспертов по биологической физике из Института Алана Тьюринга и Университета Тарапака, при наиболее оптимистичном сценарии у нашей цивилизации осталось всего лишь 10% шансов на выживание.




Если человечество радикально не изменит курс своего развития, то всего лишь через несколько десятилетий мир станет свидетелем «необратимого коллапса» человеческой цивилизации, считают исследователи из Института Алана Тьюринга и Университета Тарапака.
Физики Мауро Болонья и Херардо Акино предсказали, что вырубка лесов приведет к исчезновению последних лесов на Земле примерно через 100-200 лет, но конец цивилизации наступит раньше. Согласно их прогнозу, у цивилизации есть только 10-процентный шанс выжить, который они назвали самым «оптимистичным сценарием».
Команда исследователей считает, что конец цивилизации наступит через несколько десятилетий. В новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature, исследователи отметили: «Невозможно представить, что обезлесение начнет влиять на человеческое общество только тогда, когда будет срублено последнее дерево».
Согласно исследованиям до того, как люди начали доминировать в мире, площадь лесов на планете равнялась 60 миллионам квадратных километров, а сейчас площадь лесов составляет менее 40 миллионов квадратных километров.
Поскольку деревья и леса играют огромную роль в обеспечении равновесия экосистем Земли, меньшее количество лесов приведет к меньшему производству кислорода на нашей голубой планете и станет причиной нежелательных изменений в пищевой цепи. «Весьма маловероятно, что многие виды, в том числе и наши, выживут на Земле без [лесов]», — говорится в исследовании.


Изображение
Крушение Цивилизации
Основываясь на научной модели, исследователи пришли к выводу, что исходя из текущих параметров, из-за высокого уровня потребления природных ресурсов катастрофический коллапс в человеческой популяции является наиболее вероятным сценарием.
Расчеты показали, что при поддержании фактических темпов прироста населения и потребления ресурсов, особенно лесов, людям осталось всего лишь несколько десятилетий до коллапса цивилизации.
Ученые полагают, что «быстрый катастрофический коллапс в популяции происходит до того, как в конечном итоге она достигнет низкого уровня устойчивого населения или полного вымирания. Мы называем этот момент времени «точкой невозврата», потому что, если темпы вырубки лесов не изменятся, человеческое население не сможет поддержать свое существование и произойдет катастрофический коллапс или даже вымирание».
Поскольку большая часть вырубки лесов происходит в тропических регионах, в докладе ученых из Университета Мэриленда говорится, что в 2017 году тропики потеряли около 61 000 квадратных километров леса — площадь, эквивалентную размеру такой страны как Бангладеш.


Изображение
Последствия обезлесения
По оценкам Всемироного банка, с начала 20 века было потеряно около 10 миллионов квадратных километров леса. Согласно отчету The Guardian за 2018 год, каждую секунду на планете исчезает кусок леса, по площади равный футбольному полю.
Союз обеспокоенных ученых (UCS) утверждает, что существует четыре причины вырубки тропических лесов: это производство говядины, сои, пальмового масла и добыча древесины. По их оценкам, площадь почти размером со Швейцарию, около 38 000 квадратных километров, теряется из-за вырубки лесов каждый год.
Эксперты полагают, что разработка альтернатив обезлесению может помочь уменьшить потребность в вырубке деревьев, что может спасти человеческую цивилизацию от вымирания. К примеру, вместо расширения площади сельскохозяйственных земель путем вырубки деревьев, человечество могло бы использовать устойчивые методы ведения сельского хозяйства и новые сельскохозяйственных технологии и культуры. Это могло бы спасти леса нашей планеты.

Перевод: Аум Ньюз
Источник: ibtimes.sg
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Экология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0