Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЛУНА 3: КОСМИЧЕСКИЕ МИССИИ

ЛУНА 3: КОСМИЧЕСКИЕ МИССИИ


ФОРУМ» АСТРОНОМИЯ» Путеводитель по Астрономии» ЛУНА 3: КОСМИЧЕСКИЕ МИССИИ

ЛУНА 3: КОСМИЧЕСКИЕ МИССИИ

Сообщение Мегана » 20 авг 2020 18:26

Лунная поверхность — среда, враждебная для человека, поскольку там нет атмосферы, защищающей от частиц высоких энергий и ультрафиолетового солнечного излучения. Температура на экваторе меняется от 130 °C в середине дня до около -180 °C ночью, поэтому объекты, расположенные на поверхности у лунного экватора, подвержены гораздо большим температурным колебаниям, чем на Земле. В полярных регионах температурные колебания значительно меньше, так как Солнце стоит ниже над горизонтом, чем на экваторе. В глубине кратеров около полюсов не исключается присутствие льда, который может стать источником воды для будущих колоний землян на Луне.

Космические миссии на Луну стали возможны лишь в результате успешного сооружения многоступенчатых ракет, таких, как мощная ракета-носитель "Сатурн", которая унесла в космос астронавтов "Аполлона".

Вот перечень главных космических миссий к Луне.
Русские автоматические лунные зонды

В 1959 году зонд "Луна-2" рухнул в Море Спокойствия, а зонд "Луна-3" обогнул Луну и послал на Землю первые фотографии ее обратной стороны; в 1966 году аппарат "Луна — 13" совершил первую успешную мягкую посадку на Луне, а в 1970 году спускаемый аппарат "Луна-16" доставил на Землю первые образцы лунных пород.
Автоматические американские зонды "Рейнджер"

В 1 960-х годах американские орбитальные зоны и спускаемые аппараты провели детальную фотосъемку значительной части лунной поверхности.
Миссии "Аполлона"

Состоялось несколько полетов в конце 1960-х — начале 1970-х годов; самым известным был исторический полет "Аполлона11" в 1969 году, доставившего на Луну Нейла Армстронга (а также Эдвина Олдрина и Майкла Коллинза), который стал первым человеком, ступившим на ее поверхность;[15] сейсмометры, оставленные на Луне "Аполлоном" и другими космическими аппаратами, зарегистрировали "лунотрясения", которые оказались гораздо менее мощными, чем землетрясения; кроме того, на поверхности некоторых лунных регионов с Земли наблюдались выбросы газа.
Непилотируемые полеты после завершения программы "Аполлон"

Автоматический зонд "Клементина" в 1994 году определил присутствие льда на южном полюсе Луны, а "Лунный изыскатель" в 1998 году подтвердил присутствие больших количеств льда у лунных полюсов.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Путеводитель по Астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0