Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЗВЕЗДЫ 4: МАССА И СРОК ЖИЗНИ

ЗВЕЗДЫ 4: МАССА И СРОК ЖИЗНИ


ФОРУМ» АСТРОНОМИЯ» Путеводитель по Астрономии» ЗВЕЗДЫ 4: МАССА И СРОК ЖИЗНИ

ЗВЕЗДЫ 4: МАССА И СРОК ЖИЗНИ

Сообщение Мегана » 19 авг 2020 15:40

Массу звезды Главной последовательности можно определить по ее светимости в соответствии с отношением между массой и светимостью, открытым сэром Артуром Эддингтоном. Изучая двойные звезды, Эддингтон смог показать, что светимость звезды Главной последовательности приблизительно пропорциональна кубу ее массы.

В результате применения ньютоновской теории тяготения к движению Земли вокруг Солнца известно, что масса Солнца составляет около 2×1030 кг. Для вычисления массы двух звезд в двойной системе необходимо знать расстояние между ними и орбитальный период. Расчеты производятся по третьему закону Кеплера, выраженному в следующей формуле:

масса (в солнечных массах)×период (годы)2 = расстояние (в астрономических единицах)3.

Массу отдельных звезд в двойной системе легко вычислить из общей массы, так как отношение массы одной звезды к массе другой обратно пропорционально отношению между радиусами их орбит.

Жизненный срок звезды зависит от ее массы, так как звезды состоят в основном из водорода, который является их «топливом». Протоны (то есть ядра водорода) соединяются в ядре звезды, образуя ядра гелия. В ходе этого процесса высвобождается энергия порядка 70 1012 Вт на каждый килограмм водорода в секунду. Поскольку Солнце излучает энергию порядка 4×1026 Вт, следовательно, водород в его ядре превращается в гелий со скоростью 6×1011 = 4×1026 / 70 х 1012 кг/с. Общая масса Солнца составляет 2×1030 кг, поэтому запасы его водородного топлива будут исчерпаны через 3,5×1018 секунд, что приблизительно равно 10 млрд. лет. Для звезды с массой т, выраженной в эквиваленте солнечных масс, и светимостью L, выраженной в единицах солнечной светимости, срок жизни составит m/L сроков жизни Солнца. Поскольку светимость звезды Главной последовательности приблизительно пропорциональна кубу ее массы, то чем больше масса звезды, тем короче срок ее жизни.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Путеводитель по Астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron