Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Стихия земли. Камни и гномы.

Стихия земли. Камни и гномы.


ФОРУМ» РУНИЧЕСКАЯ МАГИЯ» Теория» МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ» Стихия земли. Камни и гномы.

Стихия земли. Камни и гномы.

Сообщение Астильба » 05 авг 2018 16:38

Санкт-Петербургский горный университет. Один из старейших ВУЗов страны, основанный в 1773 году.

Гербом университета, который студенты с гордостью носят на погонах своей формы, является щит с эмблемой ввиде двух перекрещенных: тяжелой кувалды-камнелома и геологического молотка с заостренным носиком для обломки кусков породы. Справа и слева от щита с эмблемой и годом основания университета изображены два харизматичных гнома: с длинными бородами и с кирками в руках.

Гномы были перенесены туда с герба Горного департамента Российской империи XIX века. Подавляющее большинство специалистов, инженеров ведомства изначально были иностранцами и геральдику нового ведомства, создаваемого в России, принесли с собой из Германии.

Люди называют этих горных гномов Никель и Кобальт и считают их зловредными и пакостными.

Несколько веков назад немецкая провинция Саксония была крупным центром добычи серебра, меди и других цветных металлов. В её рудниках иногда находили руду, которая по всем внешним признакам казалась серебряной, но при плавке получить из неё драгоценный металл не удавалось. 
Хуже того, при плавке такой руды выделялся ядовитый газ, отравлявший рабочих.

Саксонцы объясняли эти неприятности вмешательством нечистой силы, а именно коварного гнома Кобольда. 
Кобольд (или Кобальт) был гномом - подземным карликом, который, по их мнению, воровал серебро прямо из руды, превращая её в нечто бесполезное и даже опасное. От него же исходили и другие пакости, подкарауливавшие рудокопов в подземельях. В Германии даже читали молитвы о спасении горняков от злодея Кобольда. Позже его имя из собственного превратилось в нарицательное, так что горных гномов во многих европейских странах называют кобольдами.

Со временем, когда люди научились отличать "нечистую" руду от серебряной, они назвали её «кобольд». В 1735 году шведский химик Георг Брандт выделил из такой руды неизвестный доселе металл - серый со слабым розоватым оттенком. Имя «кобольд» или «кобальт» и сохранилось за ним.

Кроме того, люди считали, что в горах Саксонии проживает ещё один зловредный гном – Никель (нем. Nickel, или Старый Ник). Он нередко подсовывал горнякам вместо полноценной медной руды похожее на неё вещество, из которого, однако, не удавалось выплавить ни меди, ни металла вообще. Испорченный металл шахтёры называли «купферникель», то есть «медь Никеля», что понималось как ругательство, вроде как «чёртова медь». «Никель» вообще было бранным словом саксонских горняков в Средние века.

Руда действительно была «купферникель» – медно-никелевая, поскольку в природе никель встречается только в руде и только в соединении с другими металлами, например, с мышьяком. Стоило положить её в печь, как из плавильного горна поднималось облако дыма, разившее чесночным смрадом. Плавка рушилась, а мастера разбегались, так как заранее знали, что металла всё равно не будет, а отравиться можно легко, поскольку запах чеснока – признак наличия мышьяка.

И именно по имени гнома-хулигана назвали элемент, открытый в 1751 году шведским металлургом Акселем-Фредериком Кронстедтом. «Купферникель – руда, которая содержит наибольшее количество описанного металла, – писал его открыватель, – поэтому я дал ему то же имя и для удобства назвал его никелем».

В Средние века люди знали о подземных жителях и относились к ним как к реально существующему народцу. Однако, по своему обыкновению, люди обвиняли в своих неудачах кого угодно, только не собственную глупость и невежество. Таким образом, Гномы стали в глазах людей "козлами отпущения", на которых горняки сваливали вину за все свои беды и несчастья.

В ответ на такое неадекватное поведение, Гномы появлялись в богатых рудных местах и делали вид, что старательно трудятся в забое, чтобы обмануть людей, пытавшихся найти золото и серебро в местах, где покопались сказочные человечки. Частенько Гномы наводили "морок" на золотоискателей, которые приносили с приисков гальку вместо самородков. Гномы могли обрушить свод забоя в шахте и вызвать настоящую трагедию.

В наши дни, те люди, которые неуважительно относятся к цивилизации Гномов или же вовсе не верят в ее существование, могут поплатиться своим здоровьем, приобретя для коллекции или украшения камни, содержащие вредные вещества или радиоактивные химические элементы. Практикующие литотерапию, могут серьезно отравиться приняв порошок из опасных минералов внутрь. Чтобы этого не произошло, нужно посылать Любовь всем существам, рожденным Матерью-Землей, налаживать контакт и благодарить за помощь.

Алтарь для Гномов размещают в темном месте, например, в тумбочке. Границы Алтаря можно определить поставив на полку металлическое блюдо или постелив салфетку. На Алтарь положить несколько разных камушков, поставить фигурки Гномов - от одного до семи. Периодически класть на Алтарь дары ввиде кусочков сырой тыквы. По истечении трех дней - дары убирать.

У Гномов, так же как и у людей, есть Рунический футарк.

Цивилизация Гномов имеет Кармическую Руническую печать, состоящую из вязи двух Рун разного цвета.

На фото:

1. Морганит. Имеет в своей формуле радиоактивные химические элементы. Красный - цезий, зеленоватый - уран.

2. Серебристый Арсенопирит. Представляет собой соединение железа, мышьяка и серы. Сам мышьяк (As) малотоксичен, токсичны его соединения. Наибольшую опасность арсенопирит представляет при его плавлении или механическом воздействии на него, когда начинают выделяться канцерогенные токсичные пары. Необходимо содержать в закрытом боксе для образцов вдали от солнечных лучей и отопительных приборов. После того, как подержали арсенопирит в руках - тщательно вымыть руки.

3. Целестин. Минерал группы барита и является сульфатом стронция. Его часто путают с голубым аквамарином и голубым сапфиром. В обязательном порядке должен пройти дозиметрическую проверку.

4. Галит — поваренная соль. Сама по себе безопасна. Опасность представляют окрашенные кристаллы галита, содержащие разнообразные примеси, в том числе и ядовитые. Для проверки безопасности галита (например, когда вы купили себе соляную лампу или подсвечник) необходим химический анализ.

5. Герб Санкт-Петербургского Горного университета.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Классический Футарк распространяется на все 9 Миров, в том числе и на цивилизацию Гномов. Кармическая печать этой цивилизации состоит из двух Рун этого Футарка. Вымышленный язык Двергов (Гномов) является выдумкой англичанина сэра Томаса Мора в его известном трактате «Утопия» (1516 г.), написанном на латинском языке, так же как и «Утопианский алфавит» (Vtopiensivm alphabetvm), то есть алфавит, на котором писали и читали жители вымышленного острова-страны Утопия.
Автор-Лара Куэйл
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0