Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Бикрам-йога

Бикрам-йога


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Бикрам-йога» Бикрам-йога

Бикрам-йога

Сообщение Мегана » 21 янв 2020 21:26

Бикрам-йога


Изображение

Это направление создал во второй половине прошлого века индиец Бикрам Чоудхури. Сначала он добился больших успехов в классической йоге, но зачем-то занимался еще и тяжелой атлетикой – получил серьезную травму колена и приговор от врачей, что ходить больше не сможет. Но Бикрам не сдался и решил изобрести собственный способ восстановления: здраво рассудив, что тело лучше растягивается в разогретом состоянии, а суставам полезно прогревание при некоторых заболеваниях, он занялся практикой в помещении с повышенной температурой. Так и избавился от последствий травмы, а потом стал помогать ближним. Среди его учеников – президент Никсон и Мадонна.
Когда полезно: Хочешь серьезно поработать над своей гибкостью, снять болевые ощущения в мышцах и суставах, постройнеть, попробовать необычный вид йоги, погреться в зимнем городе.
Как выглядит: Комплекс состоит из 26 асан классической йоги и двух дыхательных упражнений в начале и в конце занятия. Каждая поза повторяется дважды, при этом первая часть урока состоит из асан в положении стоя (разминка и работа с мышцами), а вторая (работа со спиной и позвоночником) вся проходит лежа и сидя на полу.

Но главная особенность – температура помещения чуть выше температуры тела, около 40 градусов при влажности 40%. Когда входишь в зал, кажется, что там просто тепло, и дышать приятно. Жарко становится только в процессе выполнения асан. А покидаешь класс уже полностью мокрой (хотя влага, в основном, идет из воздуха). Впрочем, в любой студии тебе выдадут 2 полотенца – для занятия и для душа, так что нечего стесняться.
Что происходит: Потоотделение повышается (организм выводит воду, чтобы охладиться), но температура тела остается в пределах нормы, частота пульса может подняться до отметки 160 – это максимум. Терморегуляция работает активно, но не в стрессовом режиме, а как в жаркий летний денек. Помимо полезных эффектов классической йоги (общее оздоровление, расслабление, улучшение концентрации и тонуса), бикрам отменно развивает гибкость, не приводя при этом к растяжениям мышц, что случается при выполнении асан в прохладных помещениях. Кровь циркулирует быстрее и, обогащенная кислородом, интенсивно омывает все внутренние органы.
И, конечно, снимаются боли в суставах, проявляющиеся и обостряющиеся при переохлаждении. Полезно прогревание и при некоторых видах травм и для восстановления мышц после ударной силовой нагрузки. И – та-дам! – бикрам-йога сжигает больше калорий, правда, и требует взамен немалых усилий.

Кому подходит: Бикрам-йогой могут заниматься все, кроме граждан до 15 лет (дети почти не потеют, так что температура тела рискует подскочить). Конечно, особые условия добавляют пикантности: на первых уроках может кружиться голова и чуть тошнить, но это проходит, когда выходишь из зала. Среди противопоказаний – хронические заболевания в стадии обострения, эпилепсия и психические расстройства разного рода. И нельзя идти на йогу с температурой. В общем, заниматься можно здоровым людям – только осторожно, внимательно слушая педагога. Среди индивидуальных противопоказаний также некоторые кожные и суставные заболевания, обостряющиеся при нагреве. Так что обязательно проконсультируйся с врачом.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Бикрам-йога

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0